Incanti d'Arte

Incanti d'Arte

mercoledì 17 novembre 2021 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 289 al 312 di 356
  • Calice eucaristico in argento dorato finemente sbalzato e cesellato
    Lotto 688

    Calice eucaristico in argento dorato finemente sbalzato e cesellato

    altezza cm 27,5; diametro alla base cm 14,5

    decorato sulla base con motivi cristologici: la Veronica, l'Agnello Mistico e il Pellicano con simboli della Passione

    peso totale gr 1295,3

    peso totale gr 1295,3

  • Campanella in argento finemente cesellato, con presa a forma di fanciulla danzante, Francia secolo XIX
    Lotto 689

    Campanella in argento finemente cesellato, con presa a forma di fanciulla danzante, Francia secolo XIX

    altezza cm 10,5
    peso gr 195.7peso gr 195.7

  • Cappuccina in bronzo dorato, Francia secolo XIX
    Lotto 690

    Cappuccina in bronzo dorato, Francia secolo XIX

    cm 14 x 8,5 x 7
    firmata H Delolme Paris sul quadrantefirmata H Delolme Paris sul quadrante

  • Colonna tortile in legno laccato e dorato, con teste di cherubini e foglie di acanto, secolo XVIII
    Lotto 691

    Colonna tortile in legno laccato e dorato, con teste di cherubini e foglie di acanto, secolo XVIII

    altezza colonna cm 127; cm 155,5 (compresa la base)

  • Coppia di colonne tortili in legno intagliato e dorato, con tralci d'uva e capitello corinzio, secolo XVIII
    Lotto 692

    Coppia di colonne tortili in legno intagliato e dorato, con tralci d'uva e capitello corinzio, secolo XVIII

    altezza cm 144
    ridorateridorate

  • Coppia di delfini in bronzo dorato, secolo XIX
    Lotto 693

    Coppia di delfini in bronzo dorato, secolo XIX

    altezza 12 cm

  • Coppia di gargoiles in papier - maché dorati, secolo XIX
    Lotto 694

    Coppia di gargoiles in papier - maché dorati, secolo XIX

    altezza cm 88 ciascuno

  • Coppia di mensole in legno intagliato e dorato con teste leonine
    Lotto 695

    Coppia di mensole in legno intagliato e dorato con teste leonine

    cm 34 x 38

  • Coppia di porta bon bon in argento, firmati Aucoc, Francia fine secolo XIX
    Lotto 696

    Coppia di porta bon bon in argento, firmati Aucoc, Francia fine secolo XIX

    altezza cm 8,5 ciascuno
    peso totale gr 774,8peso totale gr 774,8

  • Corona in argento, Napoli secolo XVIII
    Lotto 697

    Corona in argento, Napoli secolo XVIII

    altezza 9; diametro cm 16, 5
    peso gr 220.6peso gr 220.6

  • Due antichi piatti in maiolica bianca e blu a motivi floreali, manifattura di Delft
    Lotto 698

    Due antichi piatti in maiolica bianca e blu a motivi floreali, manifattura di Delft

    diametro cm 31 ciascuno
    uno restauratouno restaurato

  • Due basi in argento finemente cesellato, Francia secolo XIX
    Lotto 699

    Due basi in argento finemente cesellato, Francia secolo XIX

    altezza cm 14

    bollo Minerva

    peso totale gr 2273.2

    bollo Minerva

    peso totale gr 2273.2

  • Due calici eucaristici in argento
    Lotto 700

    Due calici eucaristici in argento

    altezza cm 21,5; e cm 27

    interno della coppa dorato

    peso totale gr 745.6

    interno della coppa dorato

    peso totale gr 745.6

  • DUE COPPE BIANSATE IN ARGENTO, DORATE ALL'INTERNO, INGHILTERRA SECOLO XIX
    Lotto 701

    DUE COPPE BIANSATE IN ARGENTO, DORATE ALL'INTERNO, INGHILTERRA SECOLO XIX

    altezza cm 9,5 e cm 9; diametro cm 13,8 e cm 12,3

    una baccellata e manici con decori floreali; una con manici geometrici e corpo liscio

    peso totale gr  589.4

    peso totale gr  589.4

  • Scuola fiamminga, secolo XVII - Due episodi evangelici: la cena a casa del Fariseo e la Resurrezione di Lazzaro
    Lotto 702

    Scuola fiamminga, secolo XVII - Due episodi evangelici: la cena a casa del Fariseo e la Resurrezione di Lazzaro

    cm 46,5 x 59 ciascuno
    olio su tela

  • Scuola fiamminga secolo XVII - Due miniature in osso raffiguranti Coppia galante a passeggio e Ritratto di gentiluomo a mezzo busto di profilo
    Lotto 703

    Scuola fiamminga secolo XVII - Due miniature in osso raffiguranti Coppia galante a passeggio e Ritratto di gentiluomo a mezzo busto di profilo

    diametro cm 11,3 e cm 5,8

  • Due oliere in argento con bottiglie in cristallo, Inghilterra secolo XIX
    Lotto 704

    Due oliere in argento con bottiglie in cristallo, Inghilterra secolo XIX

    altezza cm 22 e cm 23,5
    una bottiglia non pertinenteuna bottiglia non pertinente

  • Scuola italiana, secolo XVII - Due scene bibliche: Agar e Ismaele; e Mosè e le figlie di Jetro
    Lotto 705

    Scuola italiana, secolo XVII - Due scene bibliche: Agar e Ismaele; e Mosè e le figlie di Jetro

    cm 39 x 30,8 ciascuno
    olio su tela

  • Due zuccheriere in argento, una con coperchio baccellato, e una veneziana fine secolo XVIII
    Lotto 706

    Due zuccheriere in argento, una con coperchio baccellato, e una veneziana fine secolo XVIII

    altezza cm 5,5 e cm 8,5
    peso totale gr 403.8peso totale gr 403.8

  • Scuola veneta, secolo XVII - Fuga in Egitto
    Lotto 707

    Scuola veneta, secolo XVII - Fuga in Egitto

    cm 43 x 84
    olio su tela

  • Grande pendola Cartel impiallacciata in tartaruga e bronzo dorato, firmata  Hoguet Paris, Francia, secolo XIX
    Lotto 708

    Grande pendola Cartel impiallacciata in tartaruga e bronzo dorato, firmata Hoguet Paris, Francia, secolo XIX

    cm 109 x 47 x 20 (la pendola); cm 31 x 50 x 23 (la mensola)
    con Fama alata sulla sommità, Trionfo di Anfitrite sullo sportello centrale, testine ai lati; quadrante dorato, cartigli smaltati con numeri romani, lancette in metallo,
    cassa dell'orologio Boulle, ornamenti figurati in bronzo dorato, mensola Boulle.
    Certificato di Antichità CE.S.AR. (Cites Antique Derogation).

  • Scuola fiamminga, secolo XVII - La fuga di Loth e le figlie da Sodoma in fiamme
    Lotto 709

    Scuola fiamminga, secolo XVII - La fuga di Loth e le figlie da Sodoma in fiamme

    cm 17 x 1,54
    olio su tavola

  • Lotto composto da 12 cucchiaini da caffè e tre utensili in argento
    Lotto 710

    Lotto composto da 12 cucchiaini da caffè e tre utensili in argento

    peso totale gr 224.2peso totale gr 224.2

  • Lotto composto da 12 piccole saliere in argento, Inghilterra secolo XIX
    Lotto 711

    Lotto composto da 12 piccole saliere in argento, Inghilterra secolo XIX

    altezza cm 3,8; diametro cm 6

    di cui due con interno in vetro blu

    peso totale gr 801,2

    peso totale gr 801,2

Lotti dal 289 al 312 di 356

Incanti d'Arte

Mercoledì 17 novembre, ore 15:00

Prima tornata (lotti 400-540)

Giovedì 18 novembre, ore 15:00

Seconda tornata (lotti 541- 755)

Roma / Palazzo Odescalchi - Piazza SS. Apostoli, 80

Contatti

Dipinti e Disegni Antichi

Piazza SS. Apostoli, 80 - Roma

Tel: 06 87765638

ESPOSIZIONE

Da venerdì 12 a lunedì 15 novembre

dalle ore 10:00 alle 18:00

L’ingresso sarà consentito esclusivamente agli ospiti muniti di Green Pass

  • 17 novembre 2021 ore 15:00 Sessione 1 (400 - 540)
  • 18 novembre 2021 ore 15:00 Sessione 2 (541 - 755)

dalle ore 10:00 alle 18:00

(come raggiungerci)

  • da 200 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 in avanti rilancio di 20000