Incanti d'Arte

Incanti d'Arte

mercoledì 17 novembre 2021 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 265 al 288 di 356
  • Sigillo in ferro, con custodia in legno tornito, raffigurante soldato appoggiato a uno stemma nobiliare, secoli XVII - XVIII
    Lotto 664

    Sigillo in ferro, con custodia in legno tornito, raffigurante soldato appoggiato a uno stemma nobiliare, secoli XVII - XVIII

    altezza totale cm 9; cm 2,7 x 2 (il sigillo)

  • Sigillo in oro a pendente con corniola incisa con profilo virile, secolo XIX
    Lotto 665

    Sigillo in oro a pendente con corniola incisa con profilo virile, secolo XIX

    cm 2,9 x 2,6 x 2
    peso totale gr 6,7peso totale gr 6,7

  • Sigillo in oro con manico in pietra dura, entro astuccio originale, Inghilterra secolo XIX
    Lotto 666

    Sigillo in oro con manico in pietra dura, entro astuccio originale, Inghilterra secolo XIX

    altezza totale cm 6,1; cm 1,5 x 1,5 (il sigillo)

    con monogramma MN

    iscrizione all'interno dell'astuccio: Storr & Mortimer/ Jewellers Goldsmith &C/ to the Queen and the Royal Family/156 New Bond Street

    con monogramma MN

  • Sigillo in oro con presa a forma di elmo, corniola non incisa, secoli XIX - XX
    Lotto 667

    Sigillo in oro con presa a forma di elmo, corniola non incisa, secoli XIX - XX

    cm 3,5 x 2,6 x 1,4
    peso totale gr 8,9peso totale gr 8,9

  • Sigillo in oro con presa a forma di testa di cavallo con occhi con piccoli rubini cabochon, diaspro non inciso, secoli XIX -XX
    Lotto 668

    Sigillo in oro con presa a forma di testa di cavallo con occhi con piccoli rubini cabochon, diaspro non inciso, secoli XIX -XX

    cm 3,5 x 2,4 x 2

    peso totale gr13,5

    difetti sulla testa del cavallo

    peso totale gr13,5

  • Sigillo multiplo a pendente in oro 9 k 375 e pietra dura con stemma nobiliare, aquila e monogramma, Inghilterra secolo XIX
    Lotto 669

    Sigillo multiplo a pendente in oro 9 k 375 e pietra dura con stemma nobiliare, aquila e monogramma, Inghilterra secolo XIX

    cm 2,6 x 2 x 1,8

  • Sigillo multiplo a pendente, in argento e topazio fumé, con stemma nobiliare e monogramma sormontato da corona, secoli XVIII - XIX
    Lotto 670

    Sigillo multiplo a pendente, in argento e topazio fumé, con stemma nobiliare e monogramma sormontato da corona, secoli XVIII - XIX

    cm 4,8 x 2,5 x 2,3

  • Stemma nobiliare in argento, sormontato da corona, secolo XIX
    Lotto 671

    Stemma nobiliare in argento, sormontato da corona, secolo XIX

    cm 10,5 x 7,2
    peso gr 112peso gr 112

  • Antonio Francesco Peruzzini (Ancona 1643 o 1646-Milano 1724)  - Maddalena penitente in un paesaggio
    Lotto 672

    Antonio Francesco Peruzzini (Ancona 1643 o 1646-Milano 1724) - Maddalena penitente in un paesaggio

    cm 156 x 113
    olio su tela, senza cornice

  • Antonio Francesco Peruzzini (Ancona 1643 o 1646-Milano 1724)  - Santo eremita in un paesaggio
    Lotto 673

    Antonio Francesco Peruzzini (Ancona 1643 o 1646-Milano 1724) - Santo eremita in un paesaggio

    cm 156 x 113
    olio su tela, senza cornice

  • Pseudo Caroselli (attivo a Roma, prima metà del secolo XVII) - Madonna con Bambino e Sant'Anna
    Lotto 674

    Pseudo Caroselli (attivo a Roma, prima metà del secolo XVII) - Madonna con Bambino e Sant'Anna

    cm 33,2 x 38
    olio su tavola, senza cornice

  • Antica stufetta in ceramica dipinta bianca e blu a finto marmo, con mascheroni agli angoli
    Lotto 675

    Antica stufetta in ceramica dipinta bianca e blu a finto marmo, con mascheroni agli angoli

    cm 45 x 44 x 30
    difetti, restauri e mancanzedifetti, restauri e mancanze

  • Antico leggio in legno dorato
    Lotto 676

    Antico leggio in legno dorato

    cm 30 x 33 x 29

  • Antico sportello di tabernacolo in argento finemente  cesellato e sbalzato raffigurante Cristo in gloria con croce e calice eucaristico, circondato da cherubini
    Lotto 677

    Antico sportello di tabernacolo in argento finemente cesellato e sbalzato raffigurante Cristo in gloria con croce e calice eucaristico, circondato da cherubini

    cm 30,5 x 21
    peso totalr gr 475peso totalr gr 475

  • Antico sportello di tabernacolo in legno intagliato a motivi eucaristici, laccato e con tracce di doratura
    Lotto 678

    Antico sportello di tabernacolo in legno intagliato a motivi eucaristici, laccato e con tracce di doratura

    cm 40,5 x 33

  • Base in bronzo dorato con orologio, Francia fine secolo XIX
    Lotto 679

    Base in bronzo dorato con orologio, Francia fine secolo XIX

    cm 21,5 x 45

    firmato Prosper Roussel a Paris

    difetti e mancanze

    difetti e mancanze

  • Base in legno laccato e dorato, con decorazione a palmette, secolo XIX
    Lotto 680

    Base in legno laccato e dorato, con decorazione a palmette, secolo XIX

    cm 40,5 x 53 x 51

    con piano di marmo rosso non pertinente

    difetti alla doratura

    difetti alla doratura

  • Scuola veneta, secolo XVI - Battente in bronzo con Allegoria di Venezia
    Lotto 681

    Scuola veneta, secolo XVI - Battente in bronzo con Allegoria di Venezia

    cm 35 x 24

  • Bicchiere in argento finemente cesellato con manico, Inghilterra secolo XVIII
    Lotto 682

    Bicchiere in argento finemente cesellato con manico, Inghilterra secolo XVIII

    altezza cm 8,5

    con monogramma MB

    peso gr 201.2

    con monogramma MB

    peso gr 201.2

  • Bruciaprofumi in argento, Inghilterra secolo XIX
    Lotto 683

    Bruciaprofumi in argento, Inghilterra secolo XIX

    altezza cm 28
    peso totale gr 163.3peso totale gr 163.3

  • Caffettiera in argento con manico in legno, Austria secolo XIX
    Lotto 684

    Caffettiera in argento con manico in legno, Austria secolo XIX

    altezza cm 28
    peso totale gr 845,1peso totale gr 845,1

  • Caffettiera in argento con testa leonina sul beccuccio e manico in legno, Austria secolo XIX
    Lotto 685

    Caffettiera in argento con testa leonina sul beccuccio e manico in legno, Austria secolo XIX

    altezza cm 29
    peso totale gr 934.7peso totale gr 934.7

  • Calamaio in argento in stile eclettico, secolo XIX
    Lotto 686

    Calamaio in argento in stile eclettico, secolo XIX

    cm 14 x 21

    peso totale gr 526,5

    mancante un vasetto portainchiostro in vetro

    peso totale gr 526,5

  • Calamaio in bronzo dorato, secolo XIX
    Lotto 687

    Calamaio in bronzo dorato, secolo XIX

    cm 9 x 29,5 x 16
    mancante dei flaconimancante dei flaconi

Lotti dal 265 al 288 di 356

Incanti d'Arte

Mercoledì 17 novembre, ore 15:00

Prima tornata (lotti 400-540)

Giovedì 18 novembre, ore 15:00

Seconda tornata (lotti 541- 755)

Roma / Palazzo Odescalchi - Piazza SS. Apostoli, 80

Contatti

Dipinti e Disegni Antichi

Piazza SS. Apostoli, 80 - Roma

Tel: 06 87765638

ESPOSIZIONE

Da venerdì 12 a lunedì 15 novembre

dalle ore 10:00 alle 18:00

L’ingresso sarà consentito esclusivamente agli ospiti muniti di Green Pass

  • 17 novembre 2021 ore 15:00 Sessione 1 (400 - 540)
  • 18 novembre 2021 ore 15:00 Sessione 2 (541 - 755)

dalle ore 10:00 alle 18:00

(come raggiungerci)

  • da 200 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 in avanti rilancio di 20000