Incanti d'Arte

Incanti d'Arte

mercoledì 17 novembre 2021 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 241 al 264 di 356
  • Piccola scultura in bronzo raffigurante Venere e Cupido, fine secolo XVI - inizi secolo XVII
    Lotto 640

    Piccola scultura in bronzo raffigurante Venere e Cupido, fine secolo XVI - inizi secolo XVII

    cm 10,2 x 7

  • Placca circolare in bronzo con altorilievo raffigurante ritratto del Cardinale Giuseppe Morozzo della Rocca, Arcivescovo di Novara, secolo XIX
    Lotto 641

    Placca circolare in bronzo con altorilievo raffigurante ritratto del Cardinale Giuseppe Morozzo della Rocca, Arcivescovo di Novara, secolo XIX

    diametro cm 19,2
    firmato Ausenda. F. sul cartiglio alla basefirmato Ausenda. F. sul cartiglio alla base

  • Placca in bronzo dorato con scena mitologica, secolo XVI
    Lotto 642

    Placca in bronzo dorato con scena mitologica, secolo XVI

    cm 8 x 10,5
    raffigurante due guerrieri e serpente attorcigliato ad un albero, probabilmente Giasone e uno degli Argonauti che uccidono il drago a guardia del Vello d'ororaffigurante due guerrieri e serpente attorcigliato ad un albero, probabilmente Giasone e uno degli Argonauti che uccidono il drago a guardia del Vello d'oro

  • Placca in bronzo raffigurante Cristo davanti a Pilato, secolo XVI
    Lotto 643

    Placca in bronzo raffigurante Cristo davanti a Pilato, secolo XVI

    cm 15,5 x 10,9

  • Placca in bronzo raffigurante putto che pesca, secolo XVI
    Lotto 644

    Placca in bronzo raffigurante putto che pesca, secolo XVI

    cm 10,5 x 12,3

  • Placca in bronzo raffigurante Resurrezione di Cristo, fine secolo XVI - inizi secolo XVII
    Lotto 645

    Placca in bronzo raffigurante Resurrezione di Cristo, fine secolo XVI - inizi secolo XVII

    cm 17,1 x 12,9

  • Placca ovale in bronzo con grande stemma nobiliare, fine secolo XVIII - inizi secolo XIX
    Lotto 646

    Placca ovale in bronzo con grande stemma nobiliare, fine secolo XVIII - inizi secolo XIX

    cm 11,9 x 9,8 x 2

    siglata in basso LC

    entro contenitore in piombo impresso in controparte

    siglata in basso LC

  • Scatola circolare in bronzo con profilo di Papa Innocenzo XI Odescalchi, con all'interno una ceralacca con sigillo di Ferdinando II d'Asburgo Imperatore
    Lotto 647

    Scatola circolare in bronzo con profilo di Papa Innocenzo XI Odescalchi, con all'interno una ceralacca con sigillo di Ferdinando II d'Asburgo Imperatore

    diametro cm 7,5; altezza cm 3

  • Scatola circolare in bronzo finemente incisa con simboli zodiacali sul coperchio, secoli XVII - XVIII
    Lotto 648

    Scatola circolare in bronzo finemente incisa con simboli zodiacali sul coperchio, secoli XVII - XVIII

    diametro cm 9; altezza cm 3,5

  • Scatolina intarsiata in argento e corno, fine secolo XVIII - inizi secolo XIX
    Lotto 649

    Scatolina intarsiata in argento e corno, fine secolo XVIII - inizi secolo XIX

    cm 2,3 x 7,5 x 5,5

  • Scatolina ovale in corno con simboli della passione e Ecce Homo, profili in bronzo, secolo XVII
    Lotto 650

    Scatolina ovale in corno con simboli della passione e Ecce Homo, profili in bronzo, secolo XVII

    cm 3 x 9 x 6,7

  • Sigillo a pendente in ferro con stemma nobiliare al recto e monogramma  ED al verso, entro astuccio originale in cuoio, fine secolo XVIII
    Lotto 651

    Sigillo a pendente in ferro con stemma nobiliare al recto e monogramma ED al verso, entro astuccio originale in cuoio, fine secolo XVIII

    cm 4,1 x 3 x 2

  • Sigillo a pendente in ferro, con custodia a scomparsa a forma di conchiglia e stemma nobiliare, secolo XVIII
    Lotto 652

    Sigillo a pendente in ferro, con custodia a scomparsa a forma di conchiglia e stemma nobiliare, secolo XVIII

    latezza totale cm 6,8; cm 2,3 x 1,9 (il sigillo)

  • Sigillo a pendente in oro e onice ovale finemente incisa con profilo di donna, inizi secolo XIX
    Lotto 653

    Sigillo a pendente in oro e onice ovale finemente incisa con profilo di donna, inizi secolo XIX

    cm 4,8 x 3,8 x 3,1
    peso totale gr 25,5peso totale gr 25,5

  • Sigillo circolare in bronzo con iscrizione e stemma raffigurante Madonna con Bambino tra due gigli nella parte superiore e cavaliere tra due stelle nella parte inferiore, secoli XIV -XV
    Lotto 654

    Sigillo circolare in bronzo con iscrizione e stemma raffigurante Madonna con Bambino tra due gigli nella parte superiore e cavaliere tra due stelle nella parte inferiore, secoli XIV -XV

    diametro cm 4,3

  • Sigillo circolare in bronzo con stemma raffigurante castello a tre torri e iscrizione, secoli XIII - XIV
    Lotto 655

    Sigillo circolare in bronzo con stemma raffigurante castello a tre torri e iscrizione, secoli XIII - XIV

    diametro cm 4

  • Sigillo con presa a forma di fiasca in madreperla e argento, con monogramma BM, e astuccio originale in bronzo, secoli XVIII - XIX
    Lotto 656

    Sigillo con presa a forma di fiasca in madreperla e argento, con monogramma BM, e astuccio originale in bronzo, secoli XVIII - XIX

    cm 6 x 3,8

  • Sigillo in argento con manico in corno tornito entro astuccio originale, con stemma nobiliare, secoli XVIII - XIX
    Lotto 657

    Sigillo in argento con manico in corno tornito entro astuccio originale, con stemma nobiliare, secoli XVIII - XIX

    altezza totale cm 9,1; cm 2,4 x 2 (il sigillo)

  • Sigillo in argento con manico in ferro, con stemma cardinalizio e iscrizione PAX, secolo XVII
    Lotto 658

    Sigillo in argento con manico in ferro, con stemma cardinalizio e iscrizione PAX, secolo XVII

    altezza totale cm 9,8; e cm 4,3 x 3,7 (il sigillo)

  • Sigillo in bronzo con manico in legno tornito, con stemma nobiliare, secoli XVII -  XVIII
    Lotto 659

    Sigillo in bronzo con manico in legno tornito, con stemma nobiliare, secoli XVII - XVIII

    altezza totale cm 10,7; e cm 2,8 x 2,3 (il sigillo)

  • Sigillo in ferro con custodia in corno a forma di barile, con stemma nobiliare, secolo XVIII
    Lotto 660

    Sigillo in ferro con custodia in corno a forma di barile, con stemma nobiliare, secolo XVIII

    altezza totale cm 5,6; e cm 1,9 x 1,7 (il sigillo)

  • Sigillo in ferro con manico in legno tornito e con motivo geometrico, con stemma nobiliare e aquila bicipite, secoli XVII - XVIII
    Lotto 661

    Sigillo in ferro con manico in legno tornito e con motivo geometrico, con stemma nobiliare e aquila bicipite, secoli XVII - XVIII

    altezza totale cm 11,2; cm 2,8 x 2,5 (il sigillo)

  • Sigillo in ferro con manico in legno tornito, con stemma cardinalizio, entro astuccio originale, secolo XVIII
    Lotto 662

    Sigillo in ferro con manico in legno tornito, con stemma cardinalizio, entro astuccio originale, secolo XVIII

    altezza totale cm 9; cm 2,5 x 2 (il sigillo)

  • Sigillo in ferro con manico in legno tornito, parte terminale a mulinello con tre diversi stemmi nobiliari, secolo XVIII
    Lotto 663

    Sigillo in ferro con manico in legno tornito, parte terminale a mulinello con tre diversi stemmi nobiliari, secolo XVIII

    altezza totale cm 10,4, cm 1,7 x 1,5 (i sigilli)

Lotti dal 241 al 264 di 356

Incanti d'Arte

Mercoledì 17 novembre, ore 15:00

Prima tornata (lotti 400-540)

Giovedì 18 novembre, ore 15:00

Seconda tornata (lotti 541- 755)

Roma / Palazzo Odescalchi - Piazza SS. Apostoli, 80

Contatti

Dipinti e Disegni Antichi

Piazza SS. Apostoli, 80 - Roma

Tel: 06 87765638

ESPOSIZIONE

Da venerdì 12 a lunedì 15 novembre

dalle ore 10:00 alle 18:00

L’ingresso sarà consentito esclusivamente agli ospiti muniti di Green Pass

  • 17 novembre 2021 ore 15:00 Sessione 1 (400 - 540)
  • 18 novembre 2021 ore 15:00 Sessione 2 (541 - 755)

dalle ore 10:00 alle 18:00

(come raggiungerci)

  • da 200 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 in avanti rilancio di 20000