Incanti d'Arte

Incanti d'Arte

mercoledì 17 novembre 2021 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 217 al 240 di 356
  • Lotto composto da tre sigilli, uno in ferro, uno in bronzo e uno in argento, tutti con manico in ferro e stemmi nobiliari, secoli XVII - XVIII
    Lotto 616

    Lotto composto da tre sigilli, uno in ferro, uno in bronzo e uno in argento, tutti con manico in ferro e stemmi nobiliari, secoli XVII - XVIII

    altezz totale cm 8,7 (il più grande) e cm 7,5 (il più piccolo) cm 2 x 1,9 (il sigillo più grande) e cm 2 x 1,8 (il sigillo più piccolo)

  • Lotto di cinque antiche chiavette da orologio da taschino
    Lotto 617

    Lotto di cinque antiche chiavette da orologio da taschino

    cm 5 (la più grande) e cm 3 (la più piccola)
    due dorate, due in bronzo e ferro, una in ferro con sigillodue dorate, due in bronzo e ferro, una in ferro con sigillo

  • Lotto di cinque finimenti per croci processionali in lamina di rame sbalzato, cesellato e dorato con i simboli del Tetramorfo, secoli XIV - XV
    Lotto 618

    Lotto di cinque finimenti per croci processionali in lamina di rame sbalzato, cesellato e dorato con i simboli del Tetramorfo, secoli XIV - XV

    cm 6,7 (la più grande) e cm 5,5 (la più piccola)

  • Lotto di cinque finimenti per croci processionali in lamina di rame sbalzato, cesellato e dorato, secoli XIII - XIV
    Lotto 619

    Lotto di cinque finimenti per croci processionali in lamina di rame sbalzato, cesellato e dorato, secoli XIII - XIV

    composto da due crocifissi, un Pantocratore, due terminali di croce con Angelo e San Giovanni Evangelista composto da due crocifissi, un Pantocratore, due terminali di croce con Angelo e San Giovanni Evangelista

  • Lotto di due antiche palette in ferro
    Lotto 620

    Lotto di due antiche palette in ferro

    cm 25 e cm 22,5
    una con monogramma LCuna con monogramma LC

  • Lotto di due antiche roncole con manico in bosso finemente intagliato
    Lotto 621

    Lotto di due antiche roncole con manico in bosso finemente intagliato

    cm 16 e cm 13,5

  • Lotto di due antichi porta aghi
    Lotto 622

    Lotto di due antichi porta aghi

    cm 10,3 e cm 9,8
    uno in bosso intagliato con profili e motivi vegetali; l'altro in ferro inciso a motivi geometriciuno in bosso intagliato con profili e motivi vegetali; l'altro in ferro inciso a motivi geometrici

  • Lotto di quattro placche in lamina di rame sbalzato, cesellato e dorato, secoli XVI - XVII
    Lotto 623

    Lotto di quattro placche in lamina di rame sbalzato, cesellato e dorato, secoli XVI - XVII

    cm 7,8 (la più grande) e cm 3,7 (la più piccola)
    raffiguranti Madonna con Bambino, San Pietro, San Paolo e ritratto di un Paparaffiguranti Madonna con Bambino, San Pietro, San Paolo e ritratto di un Papa

  • Lotto di quattro posate con manico in bosso finemente intagliato, secolo XVII
    Lotto 624

    Lotto di quattro posate con manico in bosso finemente intagliato, secolo XVII

    cm 29,5 (il forchettone) e cm 18 (la forchetta)
    composto da un cucchiaio, una forchetta, un coltello e un forchettone a due puntecomposto da un cucchiaio, una forchetta, un coltello e un forchettone a due punte

  • Lotto di sei finimenti per croci processionali in lamina di rame sbalzata, cesellata e dorata, secoli XIV - XV
    Lotto 625

    Lotto di sei finimenti per croci processionali in lamina di rame sbalzata, cesellata e dorata, secoli XIV - XV

    cm 8,4 (la più grande) e cm 5,8 (la più piccola)
    composto da quattro angeli, Madonna e San Giovanni Evangelistacomposto da quattro angeli, Madonna e San Giovanni Evangelista

  • Lotto di tre antiche placche e un ciondolo, in metalli differenti con stemmi nobiliari
    Lotto 626

    Lotto di tre antiche placche e un ciondolo, in metalli differenti con stemmi nobiliari

    cm 8,7 (il più grande) e cm 5,6 (il più piccolo)

  • Lotto di tre forbici taglia moccolo in ferro, secolo XIX
    Lotto 627

    Lotto di tre forbici taglia moccolo in ferro, secolo XIX

    cm 18 (la più grande) e cm 16,5 (la più piccola)
    uno con presa rottauno con presa rotta

  • Lotto di tre forbicine da cucito in ferro, secolo XIX
    Lotto 628

    Lotto di tre forbicine da cucito in ferro, secolo XIX

    cm 13 (la più grande) e cm 10,5 (la più piccola)
    elegantemente traforate con motivi vegetali e zoomorfielegantemente traforate con motivi vegetali e zoomorfi

  • Lotto di tre posate, secolo XVII
    Lotto 629

    Lotto di tre posate, secolo XVII

    cm 15 (il cucchiaio); cm 20,5 e cm 21,5 (i due forchettoni)
    composto da un cucchiaio e due forchettoni a due punte; i manici dei forchettoni finemente incisi e con applicazioni a rilievocomposto da un cucchiaio e due forchettoni a due punte; i manici dei forchettoni finemente incisi e con applicazioni a rilievo

  • Lotto di due antiche forbici in ferro
    Lotto 630

    Lotto di due antiche forbici in ferro

  • Lotto di tre sigilli in ferro, con stemmi nobiliari, secoli XVII - XVIII
    Lotto 631

    Lotto di tre sigilli in ferro, con stemmi nobiliari, secoli XVII - XVIII

    altezza totale cm 8,5 (il più grande) e cm 7 (il più piccolo); cm 1,9 x 1,8 (il sigillo più grande) e cm 1,4 x 1 (il sigillo più piccolo)

  • Martelletto in ferro, secolo XVII
    Lotto 632

    Martelletto in ferro, secolo XVII

    cm 12,5 x 7
    nel lotto anche un antico strumento in bronzonel lotto anche un antico strumento in bronzo

  • Luigi Arnaud (Napoli 1817-1877)  - Medaglione in bronzo con altorilievo raffigurante ritratto di Maria Teresa d'Austria Regina del Regno delle due Sicilie, secolo XIX
    Lotto 633

    Luigi Arnaud (Napoli 1817-1877) - Medaglione in bronzo con altorilievo raffigurante ritratto di Maria Teresa d'Austria Regina del Regno delle due Sicilie, secolo XIX

    diametro cm 14,2
    firmato L. Arnaud fece in bassofirmato L. Arnaud fece in basso

  • Bottega di Galeazzo Mondella, detto il Moderno (Verona 1467 - 1528) - Pace in bronzo raffigurante Compianto di Cristo, entro edicola con cornice sansovina, secolo XVI
    Lotto 634

    Bottega di Galeazzo Mondella, detto il Moderno (Verona 1467 - 1528) - Pace in bronzo raffigurante Compianto di Cristo, entro edicola con cornice sansovina, secolo XVI

    cm 16 x 11,2
    tracce di doraturatracce di doratura

  • Bottega di Galeazzo Mondella, detto il Moderno (Verona 1467 - 1528) - Pace in bronzo raffigurante Deposizione di Cristo, entro edicola
    Lotto 635

    Bottega di Galeazzo Mondella, detto il Moderno (Verona 1467 - 1528) - Pace in bronzo raffigurante Deposizione di Cristo, entro edicola

    cm 14,1 x 9,1

  • Scuola veneta, inizi secolo XVI - Pace in bronzo raffigurante Ecce Homo entro edicola a tempietto
    Lotto 636

    Scuola veneta, inizi secolo XVI - Pace in bronzo raffigurante Ecce Homo entro edicola a tempietto

    cm 14,2 x 10,4

  • Pace in bronzo raffigurante Pietà con Angeli, entro edicola a cornice sansovina, secolo XVI
    Lotto 637

    Pace in bronzo raffigurante Pietà con Angeli, entro edicola a cornice sansovina, secolo XVI

    cm 17,3 x 11,4
    mancante di maniglia al versomancante di maniglia al verso

  • Piccola scultura in bronzo dorato raffigurante giovane paggetto con cappello piumato, secoli XVII - XVIII
    Lotto 638

    Piccola scultura in bronzo dorato raffigurante giovane paggetto con cappello piumato, secoli XVII - XVIII

    cm 7 x 5

  • Scuola dell'Italia settentrionale, secolo XVII - Piccola scultura in bronzo raffigurante putto seduto
    Lotto 639

    Scuola dell'Italia settentrionale, secolo XVII - Piccola scultura in bronzo raffigurante putto seduto

    cm 16 x 6,5 x 6
    su base in marmo non pertinentesu base in marmo non pertinente

Lotti dal 217 al 240 di 356

Incanti d'Arte

Mercoledì 17 novembre, ore 15:00

Prima tornata (lotti 400-540)

Giovedì 18 novembre, ore 15:00

Seconda tornata (lotti 541- 755)

Roma / Palazzo Odescalchi - Piazza SS. Apostoli, 80

Contatti

Dipinti e Disegni Antichi

Piazza SS. Apostoli, 80 - Roma

Tel: 06 87765638

ESPOSIZIONE

Da venerdì 12 a lunedì 15 novembre

dalle ore 10:00 alle 18:00

L’ingresso sarà consentito esclusivamente agli ospiti muniti di Green Pass

  • 17 novembre 2021 ore 15:00 Sessione 1 (400 - 540)
  • 18 novembre 2021 ore 15:00 Sessione 2 (541 - 755)

dalle ore 10:00 alle 18:00

(come raggiungerci)

  • da 200 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 in avanti rilancio di 20000