Fumetti: tavole e illustrazioni originali
Lotto 193 Dino Battaglia - I serpenti di pietra blu, 1973
25,5 x 36,5 cm
matita e china su cartoncino
Tavola originale realizzata da Battaglia per "I serpenti di pietra blu", edita per la prima volta sulle pagine del Messaggero dei Ragazzi n. 14 a pag. 7 nel 1973. Acquerellata al retro. -
Lotto 194 Dino Battaglia - I serpenti di pietra blu, 1973
25,5 x 36,5 cm
matita e china su cartoncino
Tavola originale realizzata da Battaglia per "I serpenti di pietra blu", edita per la prima volta sulle pagine del Messaggero dei Ragazzi n. 14 a pag. 8 nel 1973. Lieve piega all'angolo inferiore destro. Acquerellata al retro. -
Lotto 195 Severino Baraldi - Capitan Miki - Tirannia a San Pedro, 1979
22 x 29 cm
tempera su cartone
Originale di copertina realizzato da Baraldi per "Tirannia a San Pedro", edito su Capitan Miki n. 4 dall'Editoriale Dardo nel 1979. -
Lotto 196 Giovanni Benvenuti - Pecos Bill - La regina bianca, 1950
24 x 38 cm
matita e china su cartoncino rimontato
Originale di copertina realizzato da Benvenuti per "La regina bianca", edito su Pecos Bill n. 29 (I Serie) nella collana Albo d´Oro n. 233 nel 1950. Tra le più belle copertine sopravvissute al macero Mondadori. Lievi pieghe agli angoli. -
Lotto 197 Giovanni Benvenuti - La galleria di Pecos Bill: Stregone Huron, 1950
25,5 x 36,5 cm
matita, china e acquerello su cartoncino
Illustrazione originale realizzata da Benvenuti per La galleria di Pecos Bill, paginone centrale presente in ogni albo che presenta i personaggi delle varie storie, pubblicata su Pecos Bill n. 25 nel 1950. Pieghe ai margini. Firmata. -
Lotto 198 Luis Bermejo - Heros the Spartan, 1965
37,5 x 50 cm
Tavola originale realizzata da Bermejo per "Heros the Spartan", edita per la prima volta sul magazine inglese Eagle vol. 16 n. 49 nel dicembre del 1965. Alcune pieghe e piccole mancanze ai margini. Firmata. -
Lotto 199 Federico Bertolucci - Love - La tigre, 2016
30,5 x 23 cm
matita e acquerello su cartoncino
Firmato. -
Lotto 200 Federico Bertolucci - Love - Il leone, 2015
21 x 29,5 cm
matita su carta
Preliminare di copertina realizzato da Bertolucci per il terzo volume della saga Love "Il leone", edito dalle Edizioni BD nel 2015. -
Lotto 201 Floriano Bozzi - Joe Ringo - Un vigliacco per la forca, 1969
25,5 x 35,5 cm
tempera su cartone
Originale di copertina realizzato da Bozzi per "Un vigliacco per la forca", edito su Joe Ringo n. 5 dalla S.I.E. nel 1969. -
Lotto 202 Floriano Bozzi - Joe Ringo - Lotta oltre il confine, 1969
25,5 x 35,5 cm
tempera su cartone
Originale di copertina realizzato da Bozzi per "Lotta oltre il confine", edito su Joe Ringo n. 6 dalla S.I.E. nel 1969. -
Lotto 203 Floriano Bozzi - Joe Ringo - I dannati di Kite - Creek, 1969
25,5 x 35,5 cm
tempera su cartone
Originale di copertina realizzato da Bozzi per "I dannati di Kite - Creek", edito su Joe Ringo n. 7 dalla S.I.E. nel 1969. -
Lotto 204 Dino Busett - Bleck, 1976
25 x 36,5 cm
tempera su cartone
Originale di copertina realizzato da Busett per Grande Blek Gigante n. 14, edito dall'Editoriale Dardo nel 1976. Firmato. -
Lotto 205 Dino Busett - Capitan Miki, 1976
25,5 x 33,5 cm
tempera su cartone
Originale di copertina realizzato da Busett per Capitan Miki Gigante n. 136, edito dall'Editoriale Dardo nel 1976. Firmato. -
Lotto 206 Dino Busett - Kinowa - Missione senza ritorno, 1977
25,5 x 36,5 cm
tempera su cartone
Originale di copertina realizzato da Busett per "Missione senza ritorno", edito su Kinowa n. 16 dall'Editoriale Dardo nel 1977. Firmato. -
Lotto 207 Kurt Caesar - I Condor dell'Huascaran, 1960
40 x 54,5 cm ciascuno
matita e china su cartoncino
Storia completa composta da 9 tavole originali realizzate da Caesar intitolata "I Condor dell'Huascaran", edita per la prima volta sulle pagine de Il Vittorioso n. 41 nel 1960. Ciascuna su due pannelli. -
Lotto 208 Antonio Canale - Amok - L'assalto al Kampong, 1949
42 x 35 cm
matita e china su cartoncino
Tavola originale realizzata da Canale per "L'assalto al Kampong", edita su Amok n. 1 serie II a pag. 4 dalle Edizioni Juventus nel 1949. -
Lotto 209 Antonio Canale - Amok - L'assalto al Kampong, 1949
42 x 35 cm
matita e china su cartoncino
Tavola originale realizzata da Canale per "L'assalto al Kampong", edita su Amok n. 1 serie II a pag. 5 dalle Edizioni Juventus nel 1949. -
Lotto 210 Antonio Canale - Amok - L'assalto al Kampong, 1949
42 x 35 cm
matita e china su cartoncino
Tavola originale realizzata da Canale per "L'assalto al Kampong", edita su Amok n. 1 serie II a pag. 6 dalle Edizioni Juventus nel 1949. -
Lotto 211 Franco Caprioli - L’isola giovedì, 1941
38 x 51 cm
matita e china su cartoncino
Tavola originale realizzata da Caprioli per la celebre storia "L’isola Giovedì", pubblicata per la prima volta su Topolino giornale n. 440 a pag. 5 nel 1941, successivamente ristampata nella collana albi d’oro Disney. Un’opera manifesto della maestria di Caprioli qui nel suo periodo di massimo splendore, grazie soprattutto alle celebre tecnica del pointillisme utilizzata per la realizzazione dei chiaroscuri. Lievi pieghe al margine superiore. Firmata. -
Lotto 212 Franco Caprioli - Rose fra le torri, 1944
38 x 48,5 cm
matita e china su cartoncino
Tavola originale realizzata da Caprioli per "Rose fra le torri", pag. 6 di questa avventura a didascalie edita per la prima volta su Il Vittorioso dal n. 8 al n. 29 nel 1946. Su due pannelli, acquerellata al retro. Firmata e datata. -
Lotto 213 Fernando Carcupino - Draky, la morte viene con la nebbia, 1946
32 x 45,5 cm
matita e china su cartoncino
Title page originale realizzata da Carcupino per "Draky, la morte viene con la nebbia", serie horror pubblicata a puntate sulla celebre testata veneziana Asso di Picche di Mario Faustinelli nel 1946. Acquerellata al retro. Firmata. -
Lotto 214 Fernando Carcupino - Billy King, sulle tracce del vampiro
33,5 x 44 cm
matita, china e tempera su cartoncino
Originale di copertina, probabilmente inedito, realizzato da Carcupino per il suo personaggio Billy King, serie horror pubblicata a puntate sulla celebre testata veneziana Asso di Picche di Mario Faustinelli nella metà degli ani '40. Fori di affissine al margine superiore. -
Lotto 215 Mario Caria - Flash Gordon - Ritorno trionfale, 1965
28 x 34 cm
tempera su cartone
Originale di copertina realizzato da Caria per Gordon n. 31, edito dalle Edizioni Fratelli Spada nel 1965. Una delle più belle e iconiche copertine dell'intera serie. Firmato. -
Lotto 216 Luigi Corteggi - Kriminal - Trappola sul Danubio, 1968
19,5 x 27,5 cm
tempera su cartone
Originale di copertina realizzato da Corteggi per “Trappola sul Danubio”, edito su Kriminal n. 143 dall’Editoriale Corno nel Marzo 1968. Firmato.