Fumetti: tavole e illustrazioni originali

sabato 27 novembre 2021 ore 11:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 193 al 216 di 631
  • Dino Battaglia - I serpenti di pietra blu, 1973
    Lotto 193

    Dino Battaglia - I serpenti di pietra blu, 1973

    25,5 x 36,5 cm
    matita e china su cartoncino
    Tavola originale realizzata da Battaglia per "I serpenti di pietra blu", edita per la prima volta sulle pagine del Messaggero dei Ragazzi n. 14 a pag. 7 nel 1973. Acquerellata al retro.

    Lotto 194

    25,5 x 36,5 cm
    matita e china su cartoncino
    Tavola originale realizzata da Battaglia per "I serpenti di pietra blu", edita per la prima volta sulle pagine del Messaggero dei Ragazzi n. 14 a pag. 8 nel 1973. Lieve piega all'angolo inferiore destro. Acquerellata al retro.

  • Severino Baraldi - Capitan Miki - Tirannia a San Pedro, 1979
    Lotto 195

    Severino Baraldi - Capitan Miki - Tirannia a San Pedro, 1979

    22 x 29 cm
    tempera su cartone
    Originale di copertina realizzato da Baraldi per "Tirannia a San Pedro", edito su Capitan Miki n. 4 dall'Editoriale Dardo nel 1979.

  • Giovanni Benvenuti - Pecos Bill - La regina bianca, 1950
    Lotto 196

    Giovanni Benvenuti - Pecos Bill - La regina bianca, 1950

    24 x 38 cm
    matita e china su cartoncino rimontato
    Originale di copertina realizzato da Benvenuti per "La regina bianca", edito su Pecos Bill n. 29 (I Serie) nella collana Albo d´Oro n. 233 nel 1950. Tra le più belle copertine sopravvissute al macero Mondadori. Lievi pieghe agli angoli.

  • Giovanni Benvenuti - La galleria di Pecos Bill: Stregone Huron, 1950
    Lotto 197

    Giovanni Benvenuti - La galleria di Pecos Bill: Stregone Huron, 1950

    25,5 x 36,5 cm
    matita, china e acquerello su cartoncino
    Illustrazione originale realizzata da Benvenuti per La galleria di Pecos Bill, paginone centrale presente in ogni albo che presenta i personaggi delle varie storie, pubblicata su Pecos Bill n. 25 nel 1950. Pieghe ai margini. Firmata.

  • Luis Bermejo - Heros the Spartan, 1965
    Lotto 198

    Luis Bermejo - Heros the Spartan, 1965

    37,5 x 50 cm
    Tavola originale realizzata da Bermejo per "Heros the Spartan", edita per la prima volta sul magazine inglese Eagle vol. 16 n. 49 nel dicembre del 1965. Alcune pieghe e piccole mancanze ai margini. Firmata.

  • Federico Bertolucci - Love - La tigre, 2016
    Lotto 199

    Federico Bertolucci - Love - La tigre, 2016

    30,5 x 23 cm
    matita e acquerello su cartoncino
    Firmato.

  • Federico Bertolucci - Love - Il leone, 2015
    Lotto 200

    Federico Bertolucci - Love - Il leone, 2015

    21 x 29,5 cm
    matita su carta
    Preliminare di copertina realizzato da Bertolucci per il terzo volume della saga Love "Il leone", edito dalle Edizioni BD nel 2015.

  • Floriano Bozzi - Joe Ringo - Un vigliacco per la forca, 1969
    Lotto 201

    Floriano Bozzi - Joe Ringo - Un vigliacco per la forca, 1969

    25,5 x 35,5 cm
    tempera su cartone
    Originale di copertina realizzato da Bozzi per "Un vigliacco per la forca", edito su Joe Ringo n. 5 dalla S.I.E. nel 1969.

  • Floriano Bozzi - Joe Ringo - Lotta oltre il confine, 1969
    Lotto 202

    Floriano Bozzi - Joe Ringo - Lotta oltre il confine, 1969

    25,5 x 35,5 cm
    tempera su cartone
    Originale di copertina realizzato da Bozzi per "Lotta oltre il confine", edito su Joe Ringo n. 6 dalla S.I.E. nel 1969.

  • Floriano Bozzi - Joe Ringo - I dannati di Kite - Creek, 1969
    Lotto 203

    Floriano Bozzi - Joe Ringo - I dannati di Kite - Creek, 1969

    25,5 x 35,5 cm
    tempera su cartone
    Originale di copertina realizzato da Bozzi per "I dannati di Kite - Creek", edito su Joe Ringo n. 7 dalla S.I.E. nel 1969.

  • Dino Busett - Bleck, 1976
    Lotto 204

    Dino Busett - Bleck, 1976

    25 x 36,5 cm
    tempera su cartone
    Originale di copertina realizzato da Busett per Grande Blek Gigante n. 14, edito dall'Editoriale Dardo nel 1976. Firmato.

  • Dino Busett - Capitan Miki, 1976
    Lotto 205

    Dino Busett - Capitan Miki, 1976

    25,5 x 33,5 cm
    tempera su cartone
    Originale di copertina realizzato da Busett per Capitan Miki Gigante n. 136, edito dall'Editoriale Dardo nel 1976. Firmato.

  • Dino Busett - Kinowa - Missione senza ritorno, 1977
    Lotto 206

    Dino Busett - Kinowa - Missione senza ritorno, 1977

    25,5 x 36,5 cm
    tempera su cartone
    Originale di copertina realizzato da Busett per "Missione senza ritorno", edito su Kinowa n. 16 dall'Editoriale Dardo nel 1977. Firmato.

  • Kurt Caesar - I Condor dell'Huascaran, 1960
    Lotto 207

    Kurt Caesar - I Condor dell'Huascaran, 1960

    40 x 54,5 cm ciascuno
    matita e china su cartoncino
    Storia completa composta da 9 tavole originali realizzate da Caesar intitolata "I Condor dell'Huascaran", edita per la prima volta sulle pagine de Il Vittorioso n. 41 nel 1960. Ciascuna su due pannelli.

  • Antonio Canale - Amok - L'assalto al Kampong, 1949
    Lotto 208

    Antonio Canale - Amok - L'assalto al Kampong, 1949

    42 x 35 cm
    matita e china su cartoncino
    Tavola originale realizzata da Canale per "L'assalto al Kampong", edita su Amok n. 1 serie II a pag. 4 dalle Edizioni Juventus nel 1949.

    Lotto 209

    42 x 35 cm
    matita e china su cartoncino
    Tavola originale realizzata da Canale per "L'assalto al Kampong", edita su Amok n. 1 serie II a pag. 5 dalle Edizioni Juventus nel 1949.

    Lotto 210

    42 x 35 cm
    matita e china su cartoncino
    Tavola originale realizzata da Canale per "L'assalto al Kampong", edita su Amok n. 1 serie II a pag. 6 dalle Edizioni Juventus nel 1949.

  • Franco Caprioli - L’isola giovedì, 1941
    Lotto 211

    Franco Caprioli - L’isola giovedì, 1941

    38 x 51 cm
    matita e china su cartoncino
    Tavola originale realizzata da Caprioli per la celebre storia "L’isola Giovedì", pubblicata per la prima volta su Topolino giornale n. 440 a pag. 5 nel 1941, successivamente ristampata nella collana albi d’oro Disney. Un’opera manifesto della maestria di Caprioli qui nel suo periodo di massimo splendore, grazie soprattutto alle celebre tecnica del pointillisme utilizzata per la realizzazione dei chiaroscuri. Lievi pieghe al margine superiore. Firmata.

  • Franco Caprioli - Rose fra le torri, 1944
    Lotto 212

    Franco Caprioli - Rose fra le torri, 1944

    38 x 48,5 cm
    matita e china su cartoncino
    Tavola originale realizzata da Caprioli per "Rose fra le torri", pag. 6 di questa avventura a didascalie edita per la prima volta su Il Vittorioso dal n. 8 al n. 29 nel 1946. Su due pannelli, acquerellata al retro. Firmata e datata.

  • Fernando Carcupino - Draky, la morte viene con la nebbia, 1946
    Lotto 213

    Fernando Carcupino - Draky, la morte viene con la nebbia, 1946

    32 x 45,5 cm
    matita e china su cartoncino
    Title page originale realizzata da Carcupino per "Draky, la morte viene con la nebbia", serie horror pubblicata a puntate sulla celebre testata veneziana Asso di Picche di Mario Faustinelli nel 1946. Acquerellata al retro. Firmata.

  • Fernando Carcupino - Billy King, sulle tracce del vampiro
    Lotto 214

    Fernando Carcupino - Billy King, sulle tracce del vampiro

    33,5 x 44 cm
    matita, china e tempera su cartoncino
    Originale di copertina, probabilmente inedito, realizzato da Carcupino per il suo personaggio Billy King, serie horror pubblicata a puntate sulla celebre testata veneziana Asso di Picche di Mario Faustinelli nella metà degli ani '40. Fori di affissine al margine superiore.

  • Mario Caria - Flash Gordon - Ritorno trionfale, 1965
    Lotto 215

    Mario Caria - Flash Gordon - Ritorno trionfale, 1965

    28 x 34 cm
    tempera su cartone
    Originale di copertina realizzato da Caria per Gordon n. 31, edito dalle Edizioni Fratelli Spada nel 1965. Una delle più belle e iconiche copertine dell'intera serie. Firmato.

  • Luigi Corteggi - Kriminal - Trappola sul Danubio, 1968
    Lotto 216

    Luigi Corteggi - Kriminal - Trappola sul Danubio, 1968

    19,5 x 27,5 cm
    tempera su cartone
    Originale di copertina realizzato da Corteggi per “Trappola sul Danubio”, edito su Kriminal n. 143 dall’Editoriale Corno nel Marzo 1968. Firmato.

Lotti dal 193 al 216 di 631

Finarte, dopo la prima fantastica vendita dello scorso ottobre interamente dedicata al maestro del fumetto Hugo Pratt, presenta la sua seconda asta di Comics in collaborazione con Urania Casa d’Aste .

Quello delle tavole originali è un settore che ha già conquistato i collezionisti di tutto il mondo coinvolgendo i dealer più importanti e arrivando a sfiorare cifre da capogiro. In pochi anni questo settore in continua espansione e crescita ha consolidato la sua importanza accendendo finalmente i riflettori su un collezionismo nato alla fine degli anni ’90 e che oggi è considerato alla stregua della Pop Art.

Urania è la casa d’aste italiana leader del settore dal 2014, quando inaugurò la sua attività proprio qui a Milano e ad oggi, con più di venti aste al suo attivo, rappresenta il punto di riferimento europeo di questo “giovane” settore.

  • 27 novembre 2021 ore 11:00 Sessione 1 (1 - 164)
  • 27 novembre 2021 ore 14:30 Sessione 2 (165 - 631)

Giovedì 25 e venerdì 26 dalle ore 10:00 alle 18:00

L’ingresso sarà consentito esclusivamente agli ospiti muniti di Green Pass.

ROMA

Palazzo Odescalchi

Piazza SS. Apostoli, 80

  • da 0 a 300 rilancio di 25
  • da 300 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 3000 rilancio di 100
  • da 3000 a 10000 rilancio di 200
  • da 10000 in avanti rilancio di 500