Fumetti: tavole e illustrazioni originali

sabato 27 novembre 2021 ore 11:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 169 al 192 di 631
  • Osvaldo Cavandoli - Pinocchio e La Linea, 1986
    Lotto 169

    Osvaldo Cavandoli - Pinocchio e La Linea, 1986

    23 x 16,5 cm
    matita e china su cartoncino
    Illustrazione originale realizzata da Cavandoli in occasione della mostra "Pinocchio graphis: un naso lungo duecento disegni inediti", tenutasi a Venezia nel 1986, pubblicata sull´omonimo catalogo edito dall´Editrice Montagna nel 1987. Firmata.

  • Cavalieri Luigi & Maria Augusta - Pinocchio, 1924
    Lotto 170

    Cavalieri Luigi & Maria Augusta - Pinocchio, 1924

    24 x 31,5 cm
    matita su carta
    Studio preliminare realizzato dai Cavalieri (padre e figlia) per l'illustrazione di pag. 172 della loro celebre edizione del "Pinocchio" edito da Salani nel 1924. Raffigurata la scena del " Gran combattimento fra Pinocchio e i suoi compagni " presente nel capitolo XXVII. Di grande rarità i disegni per questa edizione del classico collodiano.

    Lotto 171

    20 x 32 cm
    matita su carta
    Studio preliminare realizzato dai Cavalieri (padre e figlia) per la quarta di copertina della loro celebre edizione del "Pinocchio" edito da Salani nel 1924. Di grande rarità i disegni per questa edizione del classico collodiano.

  • Giorgio Cavazzano - Omaggio a Pinocchio, 1986
    Lotto 172

    Giorgio Cavazzano - Omaggio a Pinocchio, 1986

    23,5 x 35 cm
    tempera su cartoncino
    Illustrazione originale realizzata da Cavazzano in occasione della mostra "Pinocchio graphis: un naso lungo duecento disegni inediti", tenutasi a Venezia nel 1986, pubblicata sull´omonimo catalogo edito dall´Editrice Montagna nel 1987. Firmata.

  • Ugolino Cossu - Pinocchio e Lucignolo, 1986
    Lotto 173

    Ugolino Cossu - Pinocchio e Lucignolo, 1986

    35 x 50 cm
    matita, china e retino su cartoncino
    Illustrazione originale realizzata da Cossu in occasione della mostra "Pinocchio graphis: un naso lungo duecento disegni inediti", tenutasi a Venezia nel 1986, pubblicata sull´omonimo catalogo edito dall´Editrice Montagna nel 1987. Firmata.

  • Guido Crepax - Pinocchio e Valentina nel 1949, 1985
    Lotto 174

    Guido Crepax - Pinocchio e Valentina nel 1949, 1985

    25,5 x 36,5 cm
    matita e china su cartone
    Illustrazione originale realizzata da Crepax in occasione della mostra "Pinocchio graphis: un naso lungo duecento disegni inediti", tenutasi a Venezia nel 1986, pubblicata sull´omonimo catalogo edito dall´Editrice Montagna nel 1987. Splendido omaggio del maestro milanese che vede la sua piccola Valentina all'età di soli 7 anni (Valentina nasce il giorno di Natale del 1942 come la moglie di Crepax) insieme ad un Pinocchio apparentemente inanimato. Firmata, titolata, datata e dedicata.

  • Golpe (Wolfango Peretti Poggi) - Le avventure di Pinocchio, 1961
    Lotto 175

    Golpe (Wolfango Peretti Poggi) - Le avventure di Pinocchio, 1961

    25 x 36,5 cm
    matita, china e tempera su cartone
    Illustrazione originale realizzata da Wolfango per la sua celebre interpretazione de "Le avventure di Pinocchio", edita a piena pagina come apertura del capitolo XXXV a pag. 219 dalle Edizioni A.M.Z. nel 1980. Firmata e datata.

    Lotto 176

    50 x 36 cm
    Illustrazione originale realizzata da Wolfango per la sua celebre interpretazione de "Le avventure di Pinocchio", edita a doppia pagina nel capitolo XXXI alle pagg. 186 e 187 dalle Edizioni A.M.Z. nel 1980. Firmata e datata.

  • Milo Manara - Pinocchio e la fata turchina, 1990
    Lotto 177

    Milo Manara - Pinocchio e la fata turchina, 1990

    42 x 56 cm
    pastelli e acquerello su cartoncino
    Originale di copertina realizzato da Manara per il volume "Confidences d'un homme-crayon", edito dalla casa editrice francese Vertige Graphic nel 1990. Un meraviglioso omaggio al Pinocchio di Collodi, qui in compagnia della dolce fata dai capelli turchini, l'opera è stata successivamente pubblicata sul volume "Pinocchio dal mondo" a pag. 82, catalogo della omonima mostra tenutasi a Padova nel 1991, dalla Editoriale Programma nel 1991. Di questa'opera è stata fatta una serigrafia in tiratura limitata dalla Vertige Graphic. Firmata.

  • Alarico Gattia - Pinocchio sceriffo, 1991
    Lotto 178

    Alarico Gattia - Pinocchio sceriffo, 1991

    36 x 50 cm
    acquerello e tempera su cartoncino
    Illustrazione originale realizzata da Gattia come omaggio al Pinocchio di Collodi in chiave far west, pubblicata sul volume "Pinocchio dal mondo" a pag. 60, catalogo della omonima mostra tenutasi a Padova nel 1991, dalla Editoriale Programma nel 1991. Firmata e datata.

  • Guillermo Mordillo - Omaggio a Pinocchio, 1986
    Lotto 179

    Guillermo Mordillo - Omaggio a Pinocchio, 1986

    22 x 27 cm
    matita, china, pastelli e tempera su cartoncino
    Illustrazione originale realizzata da Mordillo in occasione della mostra "Pinocchio graphis: un naso lungo duecento disegni inediti", tenutasi a Venezia nel 1986, pubblicata sull´omonimo catalogo edito dall´Editrice Montagna nel 1987. Il fantastico mondo del maestro argentino si fonde con quello di Collodi. Firmata e dedicata a matita.

  • Tullio Pericoli - I nasi di Pinocchio, 1982
    Lotto 180

    Tullio Pericoli - I nasi di Pinocchio, 1982

    36 x 52,5 cm
    matita, china e acquerello su cartoncino
    Illustrazione originale realizzata da Pericoli intitolata "I nasi di Pinocchio" edita sul volume "Pinocchio graphis: un naso lungo duecento disegni inediti", catalogo della omonima mostra tenutasi a Venezia nel 1986, dall´Editrice Montagna nel 1987. Un'opera graficamente e concettualmente raffinata, come solo Pericoli avrebbe potuto concepire. Firmata, titolata e datata.

  • Romano Scarpa - Pinocchio nel 2000, 1986
    Lotto 181

    Romano Scarpa - Pinocchio nel 2000, 1986

    46,5 x 34,5 cm
    matita su cartoncino
    Illustrazione originale realizzata da Scarpa in occasione della mostra "Pinocchio graphis: un naso lungo duecento disegni inediti", tenutasi a Venezia nel 1986, pubblicata sull´omonimo catalogo edito dall´Editrice Montagna nel 1987. Firmata e datata.

  • Sergio Toppi - Pinocchio e Mangiafuoco, 1986
    Lotto 182

    Sergio Toppi - Pinocchio e Mangiafuoco, 1986

    36,5 x 51 cm
    matita e china su cartoncino
    Illustrazione originale realizzata da Toppi intitolata "Pinocchio e Mangiafuoco" edita sul volume "Pinocchio graphis: un naso lungo duecento disegni inediti", catalogo della omonima mostra tenutasi a Venezia nel 1986, dall´Editrice Montagna nel 1987. Nessuno meglio di Toppi avrebbe potuto rappresentare l'imponente fisicità del terribile burattinaio a confronto con l'esile Pinocchio. Firmata e titolata.

  • Albert Uderzo - Pinocchio e Asterix, 1986
    Lotto 183

    Albert Uderzo - Pinocchio e Asterix, 1986

    23 x 29,5 cm
    matita e china su cartoncino
    Illustrazione originale realizzata da Uderzo in occasione della mostra "Pinocchio graphis: un naso lungo duecento disegni inediti", tenutasi a Venezia nel 1986, pubblicata sull´omonimo catalogo edito dall´Editrice Montagna nel 1987. Un meraviglioso omaggio del maestro d'oltralpe al Pinocchio di Collodi, in cui il suo Asterix diventa sia burattinaio che burattino. Firmata.

  • Paolo Bacilieri - Susy & Merz -  L'uomo del Grande Nord, 2021
    Lotto 184

    Paolo Bacilieri - Susy & Merz - L'uomo del Grande Nord, 2021

    21 x 29,5 cm
    pastello e china su cartoncino
    Tavola originale realizzata da Bacilieri per un’avventura di Susy & Merz, apparsa sulle pagine del Dylan Dog Magazine nel 2020. Firmata e datata.

  • Paolo Bacilieri - Susy & Merz -  The Walking Dead, 2019
    Lotto 185

    Paolo Bacilieri - Susy & Merz - The Walking Dead, 2019

    21 x 29,5 cm
    Tavola originale realizzata da Bacilieri per un’avventura di Susy & Merz, apparsa sulle pagine del Dylan Dog Magazine nel 2019.

  • Paolo Bacilieri - Susy & Merz -  The Wicker Man, 2021
    Lotto 186

    Paolo Bacilieri - Susy & Merz - The Wicker Man, 2021

    21 x 29,5 cm
    Tavola originale realizzata da Bacilieri per un’avventura di Susy & Merz, apparsa sulle pagine del Dylan Dog Magazine nel 2021. Firmata e datata.

  • Paolo Bacilieri - Le Mépris, 2021
    Lotto 187

    Paolo Bacilieri - Le Mépris, 2021

    21 x 29,5 cm
    Illustrazione originale realizzata da Bacilieri in omaggio al celebro film "Il disprezzo" (Le Mépris) di Jean-Luc Godard , edita sulla rivista Film TV nel 2021. Firmata e datata.

  • Paolo Bacilieri - Desolation Row, 2021
    Lotto 188

    Paolo Bacilieri - Desolation Row, 2021

    42 x 29,5 cm
    Tavola originale realizzata da Bacilieri per "Desolation Row", pag. 1 di questa storia breve dedicata a Bob Dylan pubblicata sulla rivista Linus nel 2021. Firmata e datata.

    Lotto 189

    42 x 29,5 cm
    Tavola originale realizzata da Bacilieri per "Desolation Row", pag. 2 di questa storia breve dedicata a Bob Dylan pubblicata sulla rivista Linus nel 2021.

  • Dino Battaglia - Othello: The Moor of Venice, 1966
    Lotto 190

    Dino Battaglia - Othello: The Moor of Venice, 1966

    26,5 x 36,5 cm
    Tavola originale realizzata da Battaglia per "Othello: The Moor of Venice", terzo episodio per l’adattamento del classico shakespeariano pubblicato sul magazine inglese Look and Learn n. 226 nel Maggio 1966.

  • Dino Battaglia - I serpenti di pietra blu, 1973
    Lotto 191

    Dino Battaglia - I serpenti di pietra blu, 1973

    25,5 x 36,5 cm
    matita e china su cartoncino
    Tavola originale realizzata da Battaglia per "I serpenti di pietra blu", edita per la prima volta sulle pagine del Messaggero dei Ragazzi n. 14 a pag. 2 nel 1973. Acquerellata al retro.

    Lotto 192

    25,5 x 36,5 cm
    matita e china su cartoncino
    Tavola originale realizzata da Battaglia per "I serpenti di pietra blu", edita per la prima volta sulle pagine del Messaggero dei Ragazzi n. 14 a pag. 3 nel 1973. Acquerellata al retro.

Lotti dal 169 al 192 di 631

Finarte, dopo la prima fantastica vendita dello scorso ottobre interamente dedicata al maestro del fumetto Hugo Pratt, presenta la sua seconda asta di Comics in collaborazione con Urania Casa d’Aste .

Quello delle tavole originali è un settore che ha già conquistato i collezionisti di tutto il mondo coinvolgendo i dealer più importanti e arrivando a sfiorare cifre da capogiro. In pochi anni questo settore in continua espansione e crescita ha consolidato la sua importanza accendendo finalmente i riflettori su un collezionismo nato alla fine degli anni ’90 e che oggi è considerato alla stregua della Pop Art.

Urania è la casa d’aste italiana leader del settore dal 2014, quando inaugurò la sua attività proprio qui a Milano e ad oggi, con più di venti aste al suo attivo, rappresenta il punto di riferimento europeo di questo “giovane” settore.

  • 27 novembre 2021 ore 11:00 Sessione 1 (1 - 164)
  • 27 novembre 2021 ore 14:30 Sessione 2 (165 - 631)

Giovedì 25 e venerdì 26 dalle ore 10:00 alle 18:00

L’ingresso sarà consentito esclusivamente agli ospiti muniti di Green Pass.

ROMA

Palazzo Odescalchi

Piazza SS. Apostoli, 80

  • da 0 a 300 rilancio di 25
  • da 300 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 3000 rilancio di 100
  • da 3000 a 10000 rilancio di 200
  • da 10000 in avanti rilancio di 500