Fumetti: tavole e illustrazioni originali
Lotto 169 Osvaldo Cavandoli - Pinocchio e La Linea, 1986
23 x 16,5 cm
matita e china su cartoncino
Illustrazione originale realizzata da Cavandoli in occasione della mostra "Pinocchio graphis: un naso lungo duecento disegni inediti", tenutasi a Venezia nel 1986, pubblicata sull´omonimo catalogo edito dall´Editrice Montagna nel 1987. Firmata. -
Lotto 170 Cavalieri Luigi & Maria Augusta - Pinocchio, 1924
24 x 31,5 cm
matita su carta
Studio preliminare realizzato dai Cavalieri (padre e figlia) per l'illustrazione di pag. 172 della loro celebre edizione del "Pinocchio" edito da Salani nel 1924. Raffigurata la scena del " Gran combattimento fra Pinocchio e i suoi compagni " presente nel capitolo XXVII. Di grande rarità i disegni per questa edizione del classico collodiano. -
Lotto 171 Cavalieri Luigi & Maria Augusta - Pinocchio, 1924
20 x 32 cm
matita su carta
Studio preliminare realizzato dai Cavalieri (padre e figlia) per la quarta di copertina della loro celebre edizione del "Pinocchio" edito da Salani nel 1924. Di grande rarità i disegni per questa edizione del classico collodiano. -
Lotto 172 Giorgio Cavazzano - Omaggio a Pinocchio, 1986
23,5 x 35 cm
tempera su cartoncino
Illustrazione originale realizzata da Cavazzano in occasione della mostra "Pinocchio graphis: un naso lungo duecento disegni inediti", tenutasi a Venezia nel 1986, pubblicata sull´omonimo catalogo edito dall´Editrice Montagna nel 1987. Firmata. -
Lotto 173 Ugolino Cossu - Pinocchio e Lucignolo, 1986
35 x 50 cm
matita, china e retino su cartoncino
Illustrazione originale realizzata da Cossu in occasione della mostra "Pinocchio graphis: un naso lungo duecento disegni inediti", tenutasi a Venezia nel 1986, pubblicata sull´omonimo catalogo edito dall´Editrice Montagna nel 1987. Firmata. -
Lotto 174 Guido Crepax - Pinocchio e Valentina nel 1949, 1985
25,5 x 36,5 cm
matita e china su cartone
Illustrazione originale realizzata da Crepax in occasione della mostra "Pinocchio graphis: un naso lungo duecento disegni inediti", tenutasi a Venezia nel 1986, pubblicata sull´omonimo catalogo edito dall´Editrice Montagna nel 1987. Splendido omaggio del maestro milanese che vede la sua piccola Valentina all'età di soli 7 anni (Valentina nasce il giorno di Natale del 1942 come la moglie di Crepax) insieme ad un Pinocchio apparentemente inanimato. Firmata, titolata, datata e dedicata. -
Lotto 175 Golpe (Wolfango Peretti Poggi) - Le avventure di Pinocchio, 1961
25 x 36,5 cm
matita, china e tempera su cartone
Illustrazione originale realizzata da Wolfango per la sua celebre interpretazione de "Le avventure di Pinocchio", edita a piena pagina come apertura del capitolo XXXV a pag. 219 dalle Edizioni A.M.Z. nel 1980. Firmata e datata. -
Lotto 176 Golpe (Wolfango Peretti Poggi) - Le avventure di Pinocchio, 1961
50 x 36 cm
Illustrazione originale realizzata da Wolfango per la sua celebre interpretazione de "Le avventure di Pinocchio", edita a doppia pagina nel capitolo XXXI alle pagg. 186 e 187 dalle Edizioni A.M.Z. nel 1980. Firmata e datata. -
Lotto 177 Milo Manara - Pinocchio e la fata turchina, 1990
42 x 56 cm
pastelli e acquerello su cartoncino
Originale di copertina realizzato da Manara per il volume "Confidences d'un homme-crayon", edito dalla casa editrice francese Vertige Graphic nel 1990. Un meraviglioso omaggio al Pinocchio di Collodi, qui in compagnia della dolce fata dai capelli turchini, l'opera è stata successivamente pubblicata sul volume "Pinocchio dal mondo" a pag. 82, catalogo della omonima mostra tenutasi a Padova nel 1991, dalla Editoriale Programma nel 1991. Di questa'opera è stata fatta una serigrafia in tiratura limitata dalla Vertige Graphic. Firmata. -
Lotto 178 Alarico Gattia - Pinocchio sceriffo, 1991
36 x 50 cm
acquerello e tempera su cartoncino
Illustrazione originale realizzata da Gattia come omaggio al Pinocchio di Collodi in chiave far west, pubblicata sul volume "Pinocchio dal mondo" a pag. 60, catalogo della omonima mostra tenutasi a Padova nel 1991, dalla Editoriale Programma nel 1991. Firmata e datata. -
Lotto 179 Guillermo Mordillo - Omaggio a Pinocchio, 1986
22 x 27 cm
matita, china, pastelli e tempera su cartoncino
Illustrazione originale realizzata da Mordillo in occasione della mostra "Pinocchio graphis: un naso lungo duecento disegni inediti", tenutasi a Venezia nel 1986, pubblicata sull´omonimo catalogo edito dall´Editrice Montagna nel 1987. Il fantastico mondo del maestro argentino si fonde con quello di Collodi. Firmata e dedicata a matita. -
Lotto 180 Tullio Pericoli - I nasi di Pinocchio, 1982
36 x 52,5 cm
matita, china e acquerello su cartoncino
Illustrazione originale realizzata da Pericoli intitolata "I nasi di Pinocchio" edita sul volume "Pinocchio graphis: un naso lungo duecento disegni inediti", catalogo della omonima mostra tenutasi a Venezia nel 1986, dall´Editrice Montagna nel 1987. Un'opera graficamente e concettualmente raffinata, come solo Pericoli avrebbe potuto concepire. Firmata, titolata e datata. -
Lotto 181 Romano Scarpa - Pinocchio nel 2000, 1986
46,5 x 34,5 cm
matita su cartoncino
Illustrazione originale realizzata da Scarpa in occasione della mostra "Pinocchio graphis: un naso lungo duecento disegni inediti", tenutasi a Venezia nel 1986, pubblicata sull´omonimo catalogo edito dall´Editrice Montagna nel 1987. Firmata e datata. -
Lotto 182 Sergio Toppi - Pinocchio e Mangiafuoco, 1986
36,5 x 51 cm
matita e china su cartoncino
Illustrazione originale realizzata da Toppi intitolata "Pinocchio e Mangiafuoco" edita sul volume "Pinocchio graphis: un naso lungo duecento disegni inediti", catalogo della omonima mostra tenutasi a Venezia nel 1986, dall´Editrice Montagna nel 1987. Nessuno meglio di Toppi avrebbe potuto rappresentare l'imponente fisicità del terribile burattinaio a confronto con l'esile Pinocchio. Firmata e titolata. -
Lotto 183 Albert Uderzo - Pinocchio e Asterix, 1986
23 x 29,5 cm
matita e china su cartoncino
Illustrazione originale realizzata da Uderzo in occasione della mostra "Pinocchio graphis: un naso lungo duecento disegni inediti", tenutasi a Venezia nel 1986, pubblicata sull´omonimo catalogo edito dall´Editrice Montagna nel 1987. Un meraviglioso omaggio del maestro d'oltralpe al Pinocchio di Collodi, in cui il suo Asterix diventa sia burattinaio che burattino. Firmata. -
Lotto 184 Paolo Bacilieri - Susy & Merz - L'uomo del Grande Nord, 2021
21 x 29,5 cm
pastello e china su cartoncino
Tavola originale realizzata da Bacilieri per un’avventura di Susy & Merz, apparsa sulle pagine del Dylan Dog Magazine nel 2020. Firmata e datata. -
Lotto 185 Paolo Bacilieri - Susy & Merz - The Walking Dead, 2019
21 x 29,5 cm
Tavola originale realizzata da Bacilieri per un’avventura di Susy & Merz, apparsa sulle pagine del Dylan Dog Magazine nel 2019. -
Lotto 186 Paolo Bacilieri - Susy & Merz - The Wicker Man, 2021
21 x 29,5 cm
Tavola originale realizzata da Bacilieri per un’avventura di Susy & Merz, apparsa sulle pagine del Dylan Dog Magazine nel 2021. Firmata e datata. -
Lotto 187 Paolo Bacilieri - Le Mépris, 2021
21 x 29,5 cm
Illustrazione originale realizzata da Bacilieri in omaggio al celebro film "Il disprezzo" (Le Mépris) di Jean-Luc Godard , edita sulla rivista Film TV nel 2021. Firmata e datata. -
Lotto 188 Paolo Bacilieri - Desolation Row, 2021
42 x 29,5 cm
Tavola originale realizzata da Bacilieri per "Desolation Row", pag. 1 di questa storia breve dedicata a Bob Dylan pubblicata sulla rivista Linus nel 2021. Firmata e datata. -
Lotto 189 Paolo Bacilieri - Desolation Row, 2021
42 x 29,5 cm
Tavola originale realizzata da Bacilieri per "Desolation Row", pag. 2 di questa storia breve dedicata a Bob Dylan pubblicata sulla rivista Linus nel 2021. -
Lotto 190 Dino Battaglia - Othello: The Moor of Venice, 1966
26,5 x 36,5 cm
Tavola originale realizzata da Battaglia per "Othello: The Moor of Venice", terzo episodio per l’adattamento del classico shakespeariano pubblicato sul magazine inglese Look and Learn n. 226 nel Maggio 1966. -
Lotto 191 Dino Battaglia - I serpenti di pietra blu, 1973
25,5 x 36,5 cm
matita e china su cartoncino
Tavola originale realizzata da Battaglia per "I serpenti di pietra blu", edita per la prima volta sulle pagine del Messaggero dei Ragazzi n. 14 a pag. 2 nel 1973. Acquerellata al retro. -
Lotto 192 Dino Battaglia - I serpenti di pietra blu, 1973
25,5 x 36,5 cm
matita e china su cartoncino
Tavola originale realizzata da Battaglia per "I serpenti di pietra blu", edita per la prima volta sulle pagine del Messaggero dei Ragazzi n. 14 a pag. 3 nel 1973. Acquerellata al retro.