Fumetti: tavole e illustrazioni originali
Lotto 121 Tancredi Scarpelli - La Divina Commedia - Inferno, 1908
24 x 31,5 cm
matita, china, tempera e acquerello su cartoncino
Illustrazione originale realizzata da Scarpelli per "La Divina Commedia", pubblicata a pagina intera nella prima cantica dell’Inferno da Nerbini nel 1908. Firmata. -
Lotto 122 Tancredi Scarpelli - La Divina Commedia - Inferno, 1908
24 x 34 cm
Illustrazione originale realizzata da Scarpelli per "La Divina Commedia", pubblicata a pagina intera nel canto 25° dell’Inferno da Nerbini nel 1908. Firmata. -
Lotto 123 Tancredi Scarpelli - La Divina Commedia - Paradiso, 1908
25 x 39 cm
Illustrazione originale realizzata da Scarpelli per "La Divina Commedia", pubblicata a pagina intera nel canto 5° del Paradiso da Nerbini nel 1908. Firmata. -
Lotto 124 Ferdinando Tacconi - Caccia alla balena, 1957
22 x 22 cm
tempera su cartoncino
Originale di copertina realizzato da Tacconi per Il Nuovo Sceriffo n. 12, pubblicato dall’Editrice Torelli nel 1957. Una potente opera dell’artista milanese di chiara ispirazione Melviniana. Firmato. -
Lotto 125 Ferdinando Tacconi - I crociati, 1960
36,5 x 25,5 cm
tempera su cartone
Illustrazione originale realizzata da Tacconi per la collana "Meravigliosa Italia: Enciclopedia delle regioni", pubblicata nel volume dedicato alla Puglia alle pagg. 18 e 19 dalla casa editrice Aristea nel 1960. -
Lotto 126 Mario Tempesti - Sophia Loren, 1976
51 x 73 cm
matita, tempera e acquerello su cartone
Illustrazione originale realizzata da Tempesti nel 1976 all'interno di una serie di ritratti di celebri attori del cinema. Firmata e datata al retro. -
Lotto 127 Mario Tempesti - La professione della signora Warren, 1965
36,5 x 51 cm
tempera su cartoncino
Originale di copertina realizzato da Tempesti per il romanzo "La professione della signora Warren" di Geroge Bernard Shaw, edito nella collana Gli Oscar Mensili n. 2a dalla Mondadori nel 1965. -
Lotto 128 Mario Tempesti - La regina d'Africa
36,5 x 36,5 cm
tempera su cartoncino
Originale di copertina realizzato da Tempesti per la collana Gli Oscar Settimanali dalla Mondadori durante gli anni '60. Firmato. -
Lotto 129 Mario Tempesti - La Rivoluzione
52 x 72,5 cm
tempera su cartone
Originale di copertina realizzato da Tempesti negli anni '70 probabilmente per la collana Oscar Mondadori. -
Lotto 130 Mario Tempesti - Il Falco, 1946
41 x 28 cm
matita, china e acquerello su cartoncino
Originale di copertina (e quarta di copertina) realizzato da Tempesti per il romanzo Il Falco" di Sefton Kile, edito nella collana Romanzi del disco giallo n. 6 dalla Nerbini nel 1946. Lievi pieghe al margine superiore. Firmato. -
Lotto 131 Sergio Tofano - Soldatino
25 x 35 cm
tempera su cartone
Disegno originale realizzato da Tofano negli anni '40 per i costumi di uno spettacolo teatrale di burattini. Fori ai margini. -
Lotto 132 Sergio Tofano - Regina
25 x 35 cm
tempera su cartone
Lotto 133 Sergio Tofano - Berenice
25 x 35 cm
tempera su cartone
Lotto 134 Luigi Togliatto - Primate, 1945
16 x 21 cm
china, acquerello e tempera su cartoncino
Firmata e datata. -
Lotto 135 Luigi Togliatto - Indiano
16,5 x 21 cm
Firmata. -
Lotto 136 Giove Toppi - Ivan il Terribile, 1930
24,5 x 33 cm
matita, china e tempera su cartone
Originale di copertina realizzato da Toppi per "Ivan il Terribile" di Tolstoj edito da Nerbini nel 1930. Firmato. -
Lotto 137 Giove Toppi - Poesie di Giuseppe Giusti, 1924
26 x 32 cm
Originale di copertina realizzato da Toppi per "Poesie di Giuseppe Giusti", edito da Nerbini nel 1924. Piccoli strappi ai margini. Firmato. -
Lotto 138 Giove Toppi - Le tragedie del pudore, 1924
24,5 x 33 cm
Originale di copertina realizzato da Toppi per "Le tragedie del pudore: Teorema romantico del Dott. Giuseppe Antonelli", edito da Nerbini nel 1924. Firmato. -
Lotto 139 Yambo (Enrico Novelli) - L'almanacco dei tifosi
24,5 x 34,5 cm
Originale di copertina realizzato da Yambo durante gli anni '30 per un almanacco sportivo edito probabilmente da Nerbini. -
Lotto 140 Yambo (Enrico Novelli) - "Guardate messeri, il segno è qui!"
23,5 x 32 cm
matita, china e biacca su cartoncino
Illustrazione originale realizzata da Yambo durante gli anni '20 per l'Editore Nerbini. Firmata. -
Lotto 141 (Antonio Lupatelli) Wolf Tony - Il Grande Libro delle Meraviglie: Uno straordinario viaggio, 1985
40 x 30 cm
matita, china e acquerello su carta
Disegno originale realizzato da Lupatelli per lo studio dei personaggi del celebre volume "Il Grande Libro delle Meraviglie: Uno straordinario viaggio", edito per la prima volta dalle Edizioni Dami nel 1985. Tra i lavori più amati dallo stesso Lupatelli che definiva così quest'opera: "Uno dei miei libri più significativi. Si tratta di una derivazione delle storie del bosco, molti personaggi sono i medesimi, a cominciare dagli immancabili gnomi: il protagonista è Merlinus, uno gnomo mago accompagnato da una curiosa combriccola composta da altri due gnomi (Genius e Vulcanus), la tartaruga Lola, la talpa Talpa e il ranocchio Teo; la compagnia parte per un viaggio a bordo del dirigibile Felicione alla ricerca dell'acqua delle felicità. " Piega verticale al centro. -
Lotto 142 (Antonio Lupatelli) Wolf Tony - Il Grande Libro delle Meraviglie: Uno straordinario viaggio, 1985
40 x 30 cm
Lotto 143 (Antonio Lupatelli) Wolf Tony - Il Grande Libro delle Meraviglie: Uno straordinario viaggio, 1985
40 x 30 cm
Lotto 144 Abelardo Zucchi - Ghiaccio Menta Elah
25 x 32 cm
tempera su cartoncino sagomato
Bozzetto originale realizzato da Zucchi durante gli anni '40 per una locandina pubblicitaria del Ghiaccio Menta Elah. Piega orizzontale.