Fumetti: tavole e illustrazioni originali

sabato 27 novembre 2021 ore 11:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 121 al 144 di 631
  • Tancredi Scarpelli - La Divina Commedia - Inferno, 1908
    Lotto 121

    Tancredi Scarpelli - La Divina Commedia - Inferno, 1908

    24 x 31,5 cm
    matita, china, tempera e acquerello su cartoncino
    Illustrazione originale realizzata da Scarpelli per "La Divina Commedia", pubblicata a pagina intera nella prima cantica dell’Inferno da Nerbini nel 1908. Firmata.

    Lotto 122

    24 x 34 cm
    Illustrazione originale realizzata da Scarpelli per "La Divina Commedia", pubblicata a pagina intera nel canto 25° dell’Inferno da Nerbini nel 1908. Firmata.

  • Tancredi Scarpelli - La Divina Commedia - Paradiso, 1908
    Lotto 123

    Tancredi Scarpelli - La Divina Commedia - Paradiso, 1908

    25 x 39 cm
    Illustrazione originale realizzata da Scarpelli per "La Divina Commedia", pubblicata a pagina intera nel canto 5° del Paradiso da Nerbini nel 1908. Firmata.

  • Ferdinando Tacconi - Caccia alla balena, 1957
    Lotto 124

    Ferdinando Tacconi - Caccia alla balena, 1957

    22 x 22 cm
    tempera su cartoncino
    Originale di copertina realizzato da Tacconi per Il Nuovo Sceriffo n. 12, pubblicato dall’Editrice Torelli nel 1957. Una potente opera dell’artista milanese di chiara ispirazione Melviniana. Firmato.

  • Ferdinando Tacconi - I crociati, 1960
    Lotto 125

    Ferdinando Tacconi - I crociati, 1960

    36,5 x 25,5 cm
    tempera su cartone
    Illustrazione originale realizzata da Tacconi per la collana "Meravigliosa Italia: Enciclopedia delle regioni", pubblicata nel volume dedicato alla Puglia alle pagg. 18 e 19 dalla casa editrice Aristea nel 1960.

  • Mario Tempesti - Sophia Loren, 1976
    Lotto 126

    Mario Tempesti - Sophia Loren, 1976

    51 x 73 cm
    matita, tempera e acquerello su cartone
    Illustrazione originale realizzata da Tempesti nel 1976 all'interno di una serie di ritratti di celebri attori del cinema. Firmata e datata al retro.

  • Mario Tempesti - La professione della signora Warren, 1965
    Lotto 127

    Mario Tempesti - La professione della signora Warren, 1965

    36,5 x 51 cm
    tempera su cartoncino
    Originale di copertina realizzato da Tempesti per il romanzo "La professione della signora Warren" di Geroge Bernard Shaw, edito nella collana Gli Oscar Mensili n. 2a dalla Mondadori nel 1965.

  • Mario Tempesti - La regina d'Africa
    Lotto 128

    Mario Tempesti - La regina d'Africa

    36,5 x 36,5 cm
    tempera su cartoncino
    Originale di copertina realizzato da Tempesti per la collana Gli Oscar Settimanali dalla Mondadori durante gli anni '60. Firmato.

  • Mario Tempesti - La Rivoluzione
    Lotto 129

    Mario Tempesti - La Rivoluzione

    52 x 72,5 cm
    tempera su cartone
    Originale di copertina realizzato da Tempesti negli anni '70 probabilmente per la collana Oscar Mondadori.

  • Mario Tempesti - Il Falco, 1946
    Lotto 130

    Mario Tempesti - Il Falco, 1946

    41 x 28 cm
    matita, china e acquerello su cartoncino
    Originale di copertina (e quarta di copertina) realizzato da Tempesti per il romanzo Il Falco" di Sefton Kile, edito nella collana Romanzi del disco giallo n. 6 dalla Nerbini nel 1946. Lievi pieghe al margine superiore. Firmato.

  • Sergio Tofano - Soldatino
    Lotto 131

    Sergio Tofano - Soldatino

    25 x 35 cm
    tempera su cartone
    Disegno originale realizzato da Tofano negli anni '40 per i costumi di uno spettacolo teatrale di burattini. Fori ai margini.

  • Sergio Tofano - Regina
    Lotto 132

    Sergio Tofano - Regina

    25 x 35 cm
    tempera su cartone

  • Sergio Tofano - Berenice
    Lotto 133

    Sergio Tofano - Berenice

    25 x 35 cm
    tempera su cartone

  • Luigi Togliatto - Primate, 1945
    Lotto 134

    Luigi Togliatto - Primate, 1945

    16 x 21 cm
    china, acquerello e tempera su cartoncino
    Firmata e datata.

  • Luigi Togliatto - Indiano
    Lotto 135

    Luigi Togliatto - Indiano

    16,5 x 21 cm
    Firmata.

  • Giove Toppi - Ivan il Terribile, 1930
    Lotto 136

    Giove Toppi - Ivan il Terribile, 1930

    24,5 x 33 cm
    matita, china e tempera su cartone
    Originale di copertina realizzato da Toppi per "Ivan il Terribile" di Tolstoj edito da Nerbini nel 1930. Firmato.

  • Giove Toppi - Poesie di Giuseppe Giusti, 1924
    Lotto 137

    Giove Toppi - Poesie di Giuseppe Giusti, 1924

    26 x 32 cm
    Originale di copertina realizzato da Toppi per "Poesie di Giuseppe Giusti", edito da Nerbini nel 1924. Piccoli strappi ai margini. Firmato.

  • Giove Toppi - Le tragedie del pudore, 1924
    Lotto 138

    Giove Toppi - Le tragedie del pudore, 1924

    24,5 x 33 cm
    Originale di copertina realizzato da Toppi per "Le tragedie del pudore: Teorema romantico del Dott. Giuseppe Antonelli", edito da Nerbini nel 1924. Firmato.

  • Yambo (Enrico Novelli) - L'almanacco dei tifosi
    Lotto 139

    Yambo (Enrico Novelli) - L'almanacco dei tifosi

    24,5 x 34,5 cm
    Originale di copertina realizzato da Yambo durante gli anni '30 per un almanacco sportivo edito probabilmente da Nerbini.

  • Yambo (Enrico Novelli) - "Guardate messeri, il segno è qui!"
    Lotto 140

    Yambo (Enrico Novelli) - "Guardate messeri, il segno è qui!"

    23,5 x 32 cm
    matita, china e biacca su cartoncino
    Illustrazione originale realizzata da Yambo durante gli anni '20 per l'Editore Nerbini. Firmata.

  • (Antonio Lupatelli) Wolf Tony - Il Grande Libro delle Meraviglie: Uno straordinario viaggio, 1985
    Lotto 141

    (Antonio Lupatelli) Wolf Tony - Il Grande Libro delle Meraviglie: Uno straordinario viaggio, 1985

    40 x 30 cm
    matita, china e acquerello su carta
    Disegno originale realizzato da Lupatelli per lo studio dei personaggi del celebre volume "Il Grande Libro delle Meraviglie: Uno straordinario viaggio", edito per la prima volta dalle Edizioni Dami nel 1985. Tra i lavori più amati dallo stesso Lupatelli che definiva così quest'opera: "Uno dei miei libri più significativi. Si tratta di una derivazione delle storie del bosco, molti personaggi sono i medesimi, a cominciare dagli immancabili gnomi: il protagonista è Merlinus, uno gnomo mago accompagnato da una curiosa combriccola composta da altri due gnomi (Genius e Vulcanus), la tartaruga Lola, la talpa Talpa e il ranocchio Teo; la compagnia parte per un viaggio a bordo del dirigibile Felicione alla ricerca dell'acqua delle felicità. " Piega verticale al centro.

    Lotto 142

    40 x 30 cm

    Lotto 143

    40 x 30 cm

  • Abelardo Zucchi - Ghiaccio Menta Elah
    Lotto 144

    Abelardo Zucchi - Ghiaccio Menta Elah

    25 x 32 cm
    tempera su cartoncino sagomato
    Bozzetto originale realizzato da Zucchi durante gli anni '40 per una locandina pubblicitaria del Ghiaccio Menta Elah. Piega orizzontale.

Lotti dal 121 al 144 di 631

Finarte, dopo la prima fantastica vendita dello scorso ottobre interamente dedicata al maestro del fumetto Hugo Pratt, presenta la sua seconda asta di Comics in collaborazione con Urania Casa d’Aste .

Quello delle tavole originali è un settore che ha già conquistato i collezionisti di tutto il mondo coinvolgendo i dealer più importanti e arrivando a sfiorare cifre da capogiro. In pochi anni questo settore in continua espansione e crescita ha consolidato la sua importanza accendendo finalmente i riflettori su un collezionismo nato alla fine degli anni ’90 e che oggi è considerato alla stregua della Pop Art.

Urania è la casa d’aste italiana leader del settore dal 2014, quando inaugurò la sua attività proprio qui a Milano e ad oggi, con più di venti aste al suo attivo, rappresenta il punto di riferimento europeo di questo “giovane” settore.

  • 27 novembre 2021 ore 11:00 Sessione 1 (1 - 164)
  • 27 novembre 2021 ore 14:30 Sessione 2 (165 - 631)

Giovedì 25 e venerdì 26 dalle ore 10:00 alle 18:00

L’ingresso sarà consentito esclusivamente agli ospiti muniti di Green Pass.

ROMA

Palazzo Odescalchi

Piazza SS. Apostoli, 80

  • da 0 a 300 rilancio di 25
  • da 300 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 3000 rilancio di 100
  • da 3000 a 10000 rilancio di 200
  • da 10000 in avanti rilancio di 500