Fumetti: tavole e illustrazioni originali
Lotto 217 Luigi Corteggi - El Gringo - La croce di fuoco, 1967
20 x 27,5 cm
tempera su cartone
Originale di copertina realizzato da Corteggi per "La croce di fuoco", edito su El Gringo n. 19 dalla Corno nel 1967. -
Lotto 218 Luigi Corteggi - El Gringo - La razza maledetta, 1967
20 x 27,5 cm
tempera su cartone
Originale di copertina realizzato da Corteggi per "La razza maledetta", edito su El Gringo n. 20 dalla Corno nel 1967. -
Lotto 219 Luigi Corteggi - Satanik - Nel profondo degli abissi, 1974
20 x 27 cm
matita e china su cartoncino
Originale di copertina realizzato da Corteggi per "Nel profondo degli abissi", edito su Satanik n. 226 dalla Corno nel 1974. Colorato al retro a tempera. Firmato. -
Lotto 220 Luigi Corteggi - Satanik - La locanda dei sette savi, 1974
20 x 27 cm
matita e china su cartoncino
Originale di copertina realizzato da Corteggi per "La locanda dei sette savi", edito su Satanik n. 229 dalla Corno nel 1974. Colorato al retro a tempera. Firmato. -
Lotto 221 Luigi Corteggi - Satanik - Il segreto, 1974
20 x 27 cm
matita e china su cartoncino
Originale di copertina realizzato da Corteggi per "Il segreto", edito su Satanik n. 230 dalla Corno nel 1974. Colorato al retro a tempera. Firmato. -
Lotto 222 Luigi Corteggi - Satanik - Di nuovo...morte!, 1974
22 x 28 cm
matita e china su cartoncino
Originale di copertina realizzato da Corteggi per "Di nuovo...morte!", edito su Satanik n. 231 dalla Corno nel 1974. Colorato al retro a tempera. Firmato. -
Lotto 223 Luigi Corteggi - Satanik - Un cane troppo costoso, 1969
20 x 27,5 cm
tempera su cartone
Originale di copertina realizzato da Corteggi per "Un cane troppo costoso", edito su Satanik n. 107 dalla Corno nel 1969. -
Lotto 224 Luigi Corteggi - Rio River - L’ombra sul fiume, 1968
20 x 27,5 cm
tempera su cartone
Originale di copertina realizzato da Corteggi per "L’ombra sul fiume", edito su Rio River n. 1 dalla Corno nel 1968. -
Lotto 225 Luigi Corteggi - D'Artagnan - L'uomo dal mantello rosso, 1969
20 x 27,5 cm
tempera su cartone
Originale di copertina realizzato da Corteggi per "L'uomo dal mantello rosso", edito su D'Artagnan n. 10 dalla Corno nel 1969. -
Lotto 226 Guido Crepax - Jazz men, 1998
36 x 51 cm
matita e china su cartoncino
Illustrazione originale realizzata da Crepax nel 1998, una testimonianza del suo profondo amore per la musica Jazz. Sono raffigurati Louis Armstrong, Johnny Dodds e Kid Ory. Firmata e datata con timbro dell'autore al retro. -
Lotto 227 EsseGesse - Capitan Miki
27,5 x 39 cm
matita e china su cartoncino
Disegno originale realizzato dalla EsseGesse per un manifesto pubblicitario di Capitan Miki donato ai lettori come supplemento al n. 1 della Collana Scudo durante gli anni '50. Acquerellato al retro. Piccoli strappi e lievi pieghe ai margini. -
Lotto 228 Enzo Facciolo - Diabolik - L'agonia di Eva, 2000
21 x 29,5 cm
matita, china e pennarello su carta
Tavola originale realizzata da Facciolo per "L'agonia di Eva", edita su Diabolik anno XXXIX n. 7 a pag. 115 dalla Astorina nel 2000. Una pagina di inusuale violenza per il Re del Terrore degli anni 2000. Firmata. -
Lotto 229 Giacinto Gaudenzi - Storie di un altro evo, 1977
27,5 x 38 cm
matita e china su cartoncino
Title page originale realizzata da Gaudenzi per il primo episodio della celebre saga "Storie di un altro evo", edita per la prima volta sulle pagine della rivista Il Mago nel 1977. Un vero e proprio virtuosismo grafico di Gaudenzi che in queste pagine attinge a piene mani dall'insegnamento di mostri sacri del fumetto come Battaglia e Moebius. Firmata e datata. -
Lotto 230 Giacinto Gaudenzi - Storie di un altro evo, 1977
30 x 43 cm
matita e china su cartoncino
Tavola originale realizzata da Gaudenzi per la pag. 2 del primo episodio della celebre saga "Storie di un altro evo", edita per la prima volta sulle pagine della rivista Il Mago nel 1977. Su due pannelli. -
Lotto 231 Giacinto Gaudenzi - Storie di un altro evo, 1977
27,5 x 38 cm
matita e china su cartoncino
Tavola originale realizzata da Gaudenzi per la pag. 3 del primo episodio della celebre saga "Storie di un altro evo", edita per la prima volta sulle pagine della rivista Il Mago nel 1977. -
Lotto 232 Giacinto Gaudenzi - Storie di un altro evo, 1977
30 x 43 cm
matita e china su cartoncino
Tavola originale realizzata da Gaudenzi per la pag. 4 del primo episodio della celebre saga "Storie di un altro evo", edita per la prima volta sulle pagine della rivista Il Mago nel 1977. Su due pannelli. -
Lotto 233 Giacinto Gaudenzi - Storie di un altro evo, 1977
27,5 x 38 cm
matita e china su cartoncino
Tavola originale realizzata da Gaudenzi per la pag. 5 del primo episodio della celebre saga "Storie di un altro evo", edita per la prima volta sulle pagine della rivista Il Mago nel 1977. -
Lotto 234 Giacinto Gaudenzi - Storie di un altro evo, 1977
27,5 x 38 cm
matita e china su cartoncino
Tavola originale realizzata da Gaudenzi per la pag. 6 del primo episodio della celebre saga "Storie di un altro evo", edita per la prima volta sulle pagine della rivista Il Mago nel 1977. -
Lotto 235 Giacinto Gaudenzi - Storie di un altro evo, 1977
30 x 43 cm
matita e china su cartoncino
Tavola originale realizzata da Gaudenzi per la pag. 7 del primo episodio della celebre saga "Storie di un altro evo", edita per la prima volta sulle pagine della rivista Il Mago nel 1977. Su due pannelli. -
Lotto 236 Giacinto Gaudenzi - Storie di un altro evo, 1977
30 x 43 cm
matita e china su cartoncino
Tavola originale realizzata da Gaudenzi per la pag. 8 del primo episodio della celebre saga "Storie di un altro evo", edita per la prima volta sulle pagine della rivista Il Mago nel 1977. Su due pannelli. Firmata. -
Lotto 237 Vittorio Giardino - Rapsodia ungherese, 1982
22,5 x 30 cm
matita, china e acquerello su cartoncino
Originale di copertina realizzato da Giardino per la prima pubblicazione di "Rapsodia ungherese", edita sulla rivista Orient Express n. 2 dalle Edizioni L'isola Trovata nel 1982. La prima avventura di Max Fridman, la prima copertina di Max Fridman...un'opera da museo. Firmata al fronte e al retro con il timbro dell'autore. -
Lotto 238 Vittorio Giardino - Sam Pezzo - Shit City, 1984
25 x 33 cm
Originale di copertina realizzato da Giardino per la prima pubblicazione di "Shit City", celebre avventura di Sam Pezzo edita su Gli albi di Orient Express n. 7 dalle Edizioni L'isola Trovata nel 1985. Una copertina storica che ha segnato un'epoca del fumetto europeo, Giardino decise di aggiungere uno sfondo al disegno originale per la ristampa francese della storia pubblicata sul volume "Sam Pezzo: Shit City" dalla Glénat nel 1987. Firmata al fronte e al retro con il timbro dell'autore. -
Lotto 239 Benito Jacovitti - Cocco Bill: gelato Moreno, 1968
29 x 47 cm
matita, china e ecoline su cartoncino
Illustrazione originale realizzata da Jacovitti per la campagna pubblicitaria del gelato Moreno, prodotto dalla Eldorado tra gli anni ´60 e ´70, pubblicata su Topolino e sul CdP nell´estate del 1968. Un capolavoro di inventiva di Jacovitti che rese il suo Cocco Bill protagonista di una delle più divertenti pubblicità di quegli anni. Lieve piega orizzontale al centro. Firmata con lisca di pesce e datata. -
Lotto 240 Benito Jacovitti - Ira funesta!, 1958
40 x 17 cm
Illustrazione originale realizzata da Jacovitti nel 1958 per un depliant pubblicitario del televisore Voxson. Questo il testo che accompagnava il disegno: " "Devo al video far la festa per placar l'ira funesta?" "Calma! Calma! Se ti piace, troverai l'antica pace della VOXSON impiegando lo special telecomendo" ".