Fumetti: tavole e illustrazioni originali

sabato 27 novembre 2021 ore 11:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 217 al 240 di 631
  • Luigi Corteggi - El Gringo - La croce di fuoco, 1967
    Lotto 217

    Luigi Corteggi - El Gringo - La croce di fuoco, 1967

    20 x 27,5 cm
    tempera su cartone
    Originale di copertina realizzato da Corteggi per "La croce di fuoco", edito su El Gringo n. 19 dalla Corno nel 1967.

  • Luigi Corteggi - El Gringo - La razza maledetta, 1967
    Lotto 218

    Luigi Corteggi - El Gringo - La razza maledetta, 1967

    20 x 27,5 cm
    tempera su cartone
    Originale di copertina realizzato da Corteggi per "La razza maledetta", edito su El Gringo n. 20 dalla Corno nel 1967.

  • Luigi Corteggi - Satanik - Nel profondo degli abissi, 1974
    Lotto 219

    Luigi Corteggi - Satanik - Nel profondo degli abissi, 1974

    20 x 27 cm
    matita e china su cartoncino
    Originale di copertina realizzato da Corteggi per "Nel profondo degli abissi", edito su Satanik n. 226 dalla Corno nel 1974. Colorato al retro a tempera. Firmato.

  • Luigi Corteggi - Satanik - La locanda dei sette savi, 1974
    Lotto 220

    Luigi Corteggi - Satanik - La locanda dei sette savi, 1974

    20 x 27 cm
    matita e china su cartoncino
    Originale di copertina realizzato da Corteggi per "La locanda dei sette savi", edito su Satanik n. 229 dalla Corno nel 1974. Colorato al retro a tempera. Firmato.

  • Luigi Corteggi - Satanik - Il segreto, 1974
    Lotto 221

    Luigi Corteggi - Satanik - Il segreto, 1974

    20 x 27 cm
    matita e china su cartoncino
    Originale di copertina realizzato da Corteggi per "Il segreto", edito su Satanik n. 230 dalla Corno nel 1974. Colorato al retro a tempera. Firmato.

  • Luigi Corteggi - Satanik - Di nuovo...morte!, 1974
    Lotto 222

    Luigi Corteggi - Satanik - Di nuovo...morte!, 1974

    22 x 28 cm
    matita e china su cartoncino
    Originale di copertina realizzato da Corteggi per "Di nuovo...morte!", edito su Satanik n. 231 dalla Corno nel 1974. Colorato al retro a tempera. Firmato.

  • Luigi Corteggi - Satanik -  Un cane troppo costoso, 1969
    Lotto 223

    Luigi Corteggi - Satanik - Un cane troppo costoso, 1969

    20 x 27,5 cm
    tempera su cartone
    Originale di copertina realizzato da Corteggi per "Un cane troppo costoso", edito su Satanik n. 107 dalla Corno nel 1969.

  • Luigi Corteggi - Rio River - L’ombra sul fiume, 1968
    Lotto 224

    Luigi Corteggi - Rio River - L’ombra sul fiume, 1968

    20 x 27,5 cm
    tempera su cartone
    Originale di copertina realizzato da Corteggi per "L’ombra sul fiume", edito su Rio River n. 1 dalla Corno nel 1968.

  • Luigi Corteggi - D'Artagnan - L'uomo dal mantello rosso, 1969
    Lotto 225

    Luigi Corteggi - D'Artagnan - L'uomo dal mantello rosso, 1969

    20 x 27,5 cm
    tempera su cartone
    Originale di copertina realizzato da Corteggi per "L'uomo dal mantello rosso", edito su D'Artagnan n. 10 dalla Corno nel 1969.

  • Guido Crepax - Jazz men, 1998
    Lotto 226

    Guido Crepax - Jazz men, 1998

    36 x 51 cm
    matita e china su cartoncino
    Illustrazione originale realizzata da Crepax nel 1998, una testimonianza del suo profondo amore per la musica Jazz. Sono raffigurati Louis Armstrong, Johnny Dodds e Kid Ory. Firmata e datata con timbro dell'autore al retro.

  • EsseGesse - Capitan Miki
    Lotto 227

    EsseGesse - Capitan Miki

    27,5 x 39 cm
    matita e china su cartoncino
    Disegno originale realizzato dalla EsseGesse per un manifesto pubblicitario di Capitan Miki donato ai lettori come supplemento al n. 1 della Collana Scudo durante gli anni '50. Acquerellato al retro. Piccoli strappi e lievi pieghe ai margini.

  • Enzo Facciolo - Diabolik - L'agonia di Eva, 2000
    Lotto 228

    Enzo Facciolo - Diabolik - L'agonia di Eva, 2000

    21 x 29,5 cm
    matita, china e pennarello su carta
    Tavola originale realizzata da Facciolo per "L'agonia di Eva", edita su Diabolik anno XXXIX n. 7 a pag. 115 dalla Astorina nel 2000. Una pagina di inusuale violenza per il Re del Terrore degli anni 2000. Firmata.

  • Giacinto Gaudenzi - Storie di un altro evo, 1977
    Lotto 229

    Giacinto Gaudenzi - Storie di un altro evo, 1977

    27,5 x 38 cm
    matita e china su cartoncino
    Title page originale realizzata da Gaudenzi per il primo episodio della celebre saga "Storie di un altro evo", edita per la prima volta sulle pagine della rivista Il Mago nel 1977. Un vero e proprio virtuosismo grafico di Gaudenzi che in queste pagine attinge a piene mani dall'insegnamento di mostri sacri del fumetto come Battaglia e Moebius. Firmata e datata.

    Lotto 230

    30 x 43 cm
    matita e china su cartoncino
    Tavola originale realizzata da Gaudenzi per la pag. 2 del primo episodio della celebre saga "Storie di un altro evo", edita per la prima volta sulle pagine della rivista Il Mago nel 1977. Su due pannelli.

    Lotto 231

    27,5 x 38 cm
    matita e china su cartoncino
    Tavola originale realizzata da Gaudenzi per la pag. 3 del primo episodio della celebre saga "Storie di un altro evo", edita per la prima volta sulle pagine della rivista Il Mago nel 1977.

    Lotto 232

    30 x 43 cm
    matita e china su cartoncino
    Tavola originale realizzata da Gaudenzi per la pag. 4 del primo episodio della celebre saga "Storie di un altro evo", edita per la prima volta sulle pagine della rivista Il Mago nel 1977. Su due pannelli.

    Lotto 233

    27,5 x 38 cm
    matita e china su cartoncino
    Tavola originale realizzata da Gaudenzi per la pag. 5 del primo episodio della celebre saga "Storie di un altro evo", edita per la prima volta sulle pagine della rivista Il Mago nel 1977.

    Lotto 234

    27,5 x 38 cm
    matita e china su cartoncino
    Tavola originale realizzata da Gaudenzi per la pag. 6 del primo episodio della celebre saga "Storie di un altro evo", edita per la prima volta sulle pagine della rivista Il Mago nel 1977.

    Lotto 235

    30 x 43 cm
    matita e china su cartoncino
    Tavola originale realizzata da Gaudenzi per la pag. 7 del primo episodio della celebre saga "Storie di un altro evo", edita per la prima volta sulle pagine della rivista Il Mago nel 1977. Su due pannelli.

    Lotto 236

    30 x 43 cm
    matita e china su cartoncino
    Tavola originale realizzata da Gaudenzi per la pag. 8 del primo episodio della celebre saga "Storie di un altro evo", edita per la prima volta sulle pagine della rivista Il Mago nel 1977. Su due pannelli. Firmata.

  • Vittorio Giardino - Rapsodia ungherese, 1982
    Lotto 237

    Vittorio Giardino - Rapsodia ungherese, 1982

    22,5 x 30 cm
    matita, china e acquerello su cartoncino
    Originale di copertina realizzato da Giardino per la prima pubblicazione di "Rapsodia ungherese", edita sulla rivista Orient Express n. 2 dalle Edizioni L'isola Trovata nel 1982. La prima avventura di Max Fridman, la prima copertina di Max Fridman...un'opera da museo. Firmata al fronte e al retro con il timbro dell'autore.

  • Vittorio Giardino - Sam Pezzo - Shit City, 1984
    Lotto 238

    Vittorio Giardino - Sam Pezzo - Shit City, 1984

    25 x 33 cm
    Originale di copertina realizzato da Giardino per la prima pubblicazione di "Shit City", celebre avventura di Sam Pezzo edita su Gli albi di Orient Express n. 7 dalle Edizioni L'isola Trovata nel 1985. Una copertina storica che ha segnato un'epoca del fumetto europeo, Giardino decise di aggiungere uno sfondo al disegno originale per la ristampa francese della storia pubblicata sul volume "Sam Pezzo: Shit City" dalla Glénat nel 1987. Firmata al fronte e al retro con il timbro dell'autore.

  • Benito Jacovitti - Cocco Bill: gelato Moreno, 1968
    Lotto 239

    Benito Jacovitti - Cocco Bill: gelato Moreno, 1968

    29 x 47 cm
    matita, china e ecoline su cartoncino
    Illustrazione originale realizzata da Jacovitti per la campagna pubblicitaria del gelato Moreno, prodotto dalla Eldorado tra gli anni ´60 e ´70, pubblicata su Topolino e sul CdP nell´estate del 1968. Un capolavoro di inventiva di Jacovitti che rese il suo Cocco Bill protagonista di una delle più divertenti pubblicità di quegli anni. Lieve piega orizzontale al centro. Firmata con lisca di pesce e datata.

  • Benito Jacovitti - Ira funesta!, 1958
    Lotto 240

    Benito Jacovitti - Ira funesta!, 1958

    40 x 17 cm
    Illustrazione originale realizzata da Jacovitti nel 1958 per un depliant pubblicitario del televisore Voxson. Questo il testo che accompagnava il disegno: " "Devo al video far la festa per placar l'ira funesta?" "Calma! Calma! Se ti piace, troverai l'antica pace della VOXSON impiegando lo special telecomendo" ".

Lotti dal 217 al 240 di 631

Finarte, dopo la prima fantastica vendita dello scorso ottobre interamente dedicata al maestro del fumetto Hugo Pratt, presenta la sua seconda asta di Comics in collaborazione con Urania Casa d’Aste .

Quello delle tavole originali è un settore che ha già conquistato i collezionisti di tutto il mondo coinvolgendo i dealer più importanti e arrivando a sfiorare cifre da capogiro. In pochi anni questo settore in continua espansione e crescita ha consolidato la sua importanza accendendo finalmente i riflettori su un collezionismo nato alla fine degli anni ’90 e che oggi è considerato alla stregua della Pop Art.

Urania è la casa d’aste italiana leader del settore dal 2014, quando inaugurò la sua attività proprio qui a Milano e ad oggi, con più di venti aste al suo attivo, rappresenta il punto di riferimento europeo di questo “giovane” settore.

  • 27 novembre 2021 ore 11:00 Sessione 1 (1 - 164)
  • 27 novembre 2021 ore 14:30 Sessione 2 (165 - 631)

Giovedì 25 e venerdì 26 dalle ore 10:00 alle 18:00

L’ingresso sarà consentito esclusivamente agli ospiti muniti di Green Pass.

ROMA

Palazzo Odescalchi

Piazza SS. Apostoli, 80

  • da 0 a 300 rilancio di 25
  • da 300 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 3000 rilancio di 100
  • da 3000 a 10000 rilancio di 200
  • da 10000 in avanti rilancio di 500