ASTA 530 : GRAFICHE, MULTIPLI E ARTE MODERNA

mercoledì 17 novembre 2021 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 121 al 144 di 410
  • Losi Cinello "L'altalena"
encausto su tavola
cm 74x91,5
firmato e titolato in b
    Lotto 2821

    Losi Cinello (Piacenza 1928 - 1982)

    "L'altalena"
    encausto su tavola
    cm 74x91,5
    firmato e titolato in basso a destra. In cornice

    Provenienza
    Collezione privata

    Esposizioni
    "Cinello - Racconti di città", Galleria Arno, Firenze, 16 settembre - 10 ottobre 1981, ill.

    "L'altalena"
    encausto on table
    cm 74x91.5
    Signed, titled and dated lower right

    Provenance
    Private collection

  • Pierluigi De Lutti "Doppia ferita" 2002
tecnica mista e assemblage su tavola
cm
    Lotto 2822

    Pierluigi De Lutti (Monfalcone 1959)

    "Doppia ferita" 2002
    cm 91x110
    firmato e datato in basso a destra, titolato e firmato al retro. In cornice (lievi difetti)

  • Elisabetta Vignato "Senza titolo"
olio su tela
cm 50x35
firmato e datato in bas
    Lotto 2823

    Elisabetta Vignato (Padova 1964)

    "Senza titolo"
    olio su tela
    cm 50x35
    firmato e datato in basso a sinistra, dedicato, firmato, timbro e etichetta al retro (lievi difetti)

    Provenienza
    Studio D'arte Cannaviello

  • Pierluigi Pusole "Senza titolo" 1999
acrilico su tela
cm 180x150
datato e siglat
    Lotto 2824

    Pierluigi Pusole (Torino 1963)

    "Senza titolo" 1999
    acrilico su tela
    cm 180x150
    datato e siglato al retro (lievi difetti)

    Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia firmato dall'artista rilasciato dalla Galleria d'Arte Nuova Artesegno, Udine

  • Barbara Nahmad "Zoe - n.2" 2001
olio su tela
cm 170x130
titolato, datato e firma
    Lotto 2825

    Barbara Nahmad (Milano 1967)

    "Zoe - n.2" 2001
    olio su tela
    cm 170x130
    titolato, datato e firmato al retro (lievi difetti)

  • Giancarlo Montuschi "Hermion" 1989
tecnica mista su tavola
cm 60x40
firmato e da
    Lotto 2826

    Giancarlo Montuschi (Faenza 1952)

    "Hermion" 1989
    tecnica mista su tavola
    cm 60x40
    firmato e datato al retro. In cornice (lievi difetti)

  • Romolo G. Paganelli "Il tifoso" 1971
tecnica mista e collage su tela
cm 65x55
fi
    Lotto 2827

    Romolo G. Paganelli (Filago 1926 - Fino del Monte 2003)

    "Il tifoso" 1971
    cm 65x55
    firmato e datato 1971 in basso a destra. In cornice (lievi difetti)

    Provenienza
    Collezione privata

  • Firma indecifrata "Offerta per un eroe inutile" 1971,
olio su tela
cm 100x80
fi
    Lotto 2828

    Firma indecifrata "Offerta per un eroe inutile" 1971,
    olio su tela
    cm 100x80
    firmato e datato 71 in basso a destra. In cornice (difetti)

    Provenienza
    Collezione privata

  • Xavier Bueno "Donna con bambino" litografia a coloricm 50x70firmata e iscritt
    Lotto 2829

    Xavier Bueno (Vera de Bidasoa 1915 - Fiesole 1979)

    "Donna con bambino"
    litografia a colori
    cm 50x70
    firmata e iscritta p.d.S.. In cornice

    Provenienza
    Collezione privata

    "Donna con bambino"
    color lithograph
    cm 50x70
    Signed and registered P.D.S.

    Provenance
    Private collection

  • Gianni Aricò "Apollo e Dafne" 1996
scultura in legno parzialmente dipinto
(h cm
    Lotto 2830

    Gianni Aricò (Quero 1941)

    "Apollo e Dafne" 1996
    (h cm 64)
    firmata e datata alla base (difetti)

  • Gianna Stomeo "Genesi 1" 2012
olio su tela
cm 80x80
firmato e datato in basso a
    Lotto 2831

    Gianna Stomeo (Martano Lecce 1959)

    "Genesi 1" 2012
    olio su tela
    cm 80x80
    firmato e datato in basso a destra; titolato, iscritto e autenticato dall'artista al retro. In cornice

  • Francesco Pogliaghi "Ricordando i '50...Special" 2009
tecnica mista su tela
cm 6
    Lotto 2832

    Francesco Pogliaghi

    "Ricordando i '50...Special" 2009
    tecnica mista su tela
    cm 60x60
    firmato, datato e titolato al retro. In cornice

    Provenienza
    Galleria Colonna (etichetta al retro); Collezione privata

  • Cavallari - Mulas Lotto composto da un'acquaforte e una litografia a colori
fogl
    Lotto 2833

    Cavallari - Mulas

    Lotto composto da un'acquaforte e una litografia a colori
    fogli cm 50x70
    firmate e numerate in basso a matita

  • Franco Mulas "Senza titolo"
litografia a colori
cm 70x50
firmata e numerata III
    Lotto 2834

    Franco Mulas (Roma 1938)

    "Senza titolo"
    litografia a colori
    cm 70x50
    firmata e numerata III/XXX in basso a matita

  • Scultura con carta speciale Fabriano eseguita con tecnica dell'origami
h cm 13
    Lotto 2835

    Scultura con carta speciale Fabriano eseguita con tecnica dell'origami
    h cm 13
    in teca di plexiglass (lievi difetti)

  • Ignoto "Senza titolo" 1991, litografia a colori
cm 49,5x34,4
firmato e datato 9
    Lotto 2836

    Ignoto "Senza titolo" 1991, litografia a colori
    cm 49,5x34,4
    firmato e datato 91 in basso a destra. In cornice

    Provenienza
    Collezione privata

  • Guido Di Fidio "Senza titolo"
acquaforte a colori
(lastra cm 50x31,5; foglio cm
    Lotto 2837

    Guido Di Fidio (Trinitapoli 1924 - 2017)

    "Senza titolo"
    acquaforte a colori
    (lastra cm 50x31,5; foglio cm 70x50)
    firmata titolata e numerata 96/99. In cornice

    Provenienza
    Collezione privata

    "Firma indecifrata Senza titolo" etching in colorslab 50x31.5 cm70x50 cm sheetSigned and numbered 29/125ProvenancePrivate collection

  • Manlio Bacosi "Grande albero"
serigrafia a colori
cm 70x50
firmata e numerata 4
    Lotto 2838

    Manlio Bacosi (Perugia 1921 - 1998)

    "Grande albero"
    serigrafia a colori
    cm 70x50
    firmata e numerata 44/100. In cornice

    Provenienza
    Collezione privata

    "Grande albero"
    color lithograph
    cm 70x50
    Signed and numbered 44/100

    Provenance
    Private collection

  • Sandro Angelotti tecnica mista su cartoncino
cm 35x27
firmato in basso a destra.
    Lotto 2839

    Sandro Angelotti

    tecnica mista su cartoncino
    cm 35x27
    firmato in basso a destra. In cornice

    Provenienza
    Collezione privata

    "tecnica mista su cartoncino"

    cm 35x27
    Signed lower right

    Provenance
    Private collection

  • Tino Aime "Bici e salici"
acquaforte
(lastra cm 32x24,5; foglio cm 70x50)
    Lotto 2840

    Tino Aime (Cuneo 1931 - Gravere 2017)

    "Bici e salici"
    acquaforte

    Provenienza
    Collezione privata

    "Bici e salici"
    etching
    32x24.5 cm slab
    70x50 cm sheet
    Signed titled and numbered 96/99

    Provenance
    Private collection

  • Marco Mantovani "Orione" 2008
tecnica mista su tela
cm 120x150
firmato, titolato
    Lotto 2841

    Marco Mantovani (1973)

    "Orione" 2008
    tecnica mista su tela
    cm 120x150
    firmato, titolato e datato al retro. In cornice

  • Roberto Besana "Dissolvenze 117" 2011
tecnica mista e resina su tavola
cm 70x50
    Lotto 2842

    Roberto Besana (1965)

    "Dissolvenze 117" 2011
    cm 70x50
    titolato, firmato, datato e iscritto al retro (lievi difetti)

  • Alessandro Apollonio "Vita mia" 2009
tecnica mista su tela
cm 100x70
firmato in
    Lotto 2843

    Alessandro Apollonio (Milano 1977)

    "Vita mia" 2009
    tecnica mista su tela
    cm 100x70
    firmato in basso a destra; firmato, datato e dedicato al retro. In cornice (lievi difetti)

    Esposizioni
    54°Biennale di Venezia - Padiglione Lombardia, 2011

  • Leonardo Fretta Lotto composto da cinque incisioni di soggetto astratto
fogli cm
    Lotto 2844

    Leonardo Fretta (1947)

    Lotto composto da cinque incisioni di soggetto astratto
    fogli cm 49,5x35
    firmate e numerate in basso a matita (lievi difetti)

Lotti dal 121 al 144 di 410

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000