ASTA 530 : GRAFICHE, MULTIPLI E ARTE MODERNA
Lotto 2773 Ibrahim Kodra (Ishmi 1918 - Milano 2006)
"Senza titolo" 1977
tecnica mista su carta intelata
cm 35x50
firmato e datato in basso a destra. In cornice (difetti)
Lotto 2774 Ibrahim Kodra (Ishmi 1918 - Milano 2006)
"Senza titolo"
cm 44x33
firmato in basso a destra. In cornice (lievi difetti)
Lotto 2775 Ibrahim Kodra (Ishmi 1918 - Milano 2006)
"Senza titolo"
cm 50x70
firmato in basso a sinistra. In cornice (difetti)
Opera accompagnata di certificato di autenticità su fotografia firmato dall'artista;
Lotto 2776 Bruno Fanesi (Ancona 1915 - Ancona 2012)
"Trasparenza" 1975
olio su tela
cm 60x70
firmato e datata in basso a sinistra. In cornice (lievi difetti)
Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciata dalla galleria d'arte Orvi, Tradate e firmato dall'artista. -
Lotto 2777 Gino Meloni (Varese 1905 - Lissone 1989)
due litografie a colori - prove d'artista, raffiguranti girasoli e mele
cm 50x70
firmate in basso a matita (lievi difetti) -
Lotto 2778 Gino Meloni (Varese 1905 - Lissone 1989)
due litografie a colori di soggetti diversi
cm 70x50
firmate in basso a matita (difetti) -
Lotto 2779 Ariel Soulé (Buenos Aires 1952)
"Rue Lecourbe" 1994
tecnica mista su tela
cm 80x80
intitolata, firmata e datata al retro (lievi difetti) -
Lotto 2780 Mario Radice (Como 1898 - 1987)
due litografie a colori
cm 35x50
numerate 36/50 e firmate in basso in matita (lievi difetti) -
Lotto 2781 Cartella contenente numerose riproduzioni fotolitografiche edite da BolaffiArte di soggetti e autori e misure diverse tra qui Pozzatti, Crippa e Cagli unite ad alcune riproduzioni
(lievi difetti) -
Lotto 2782 Lotto composto da quattro riproduzioni fotolitografiche (cm 30x23,5 ) di soggetti diversi delle opere di César, Paolini, Parmiggiani e Olivotto. Tre grafiche firmate a mattita.
Lotto 2783 Lotto composto da cinque riproduzioni fotolitografiche (cm 30x23,5 ) di soggetti diversi delle opere di De Chirico, Fiume, Sassu, Campigli, Dalì. Due grafiche firmate a matita.
(lievi difetti) -
Lotto 2784 Keizo Morishita (Attr.)
"Senza titolo"
acrilico su tela
cm 45x75 (difetti)
Lotto 2785 Mocenni Mocenni (Pola 1935)
Lotto composto da una tempera su tela (cm 50x50); firmata, datata '96, titolata e dedicata al retro unita a due serigrafie a colori di misure e soggetti diversi, firmate e numerate in basso a matita. Due opere in cornice. -
Lotto 2786 Lotto composto da tre piccoli dipinti a tecnica mista su compensato (cm 20x20 e cm 18x13). Due firmati Mocenni
Lotto 2787 Lotto composto da sei tecniche miste su carta, di soggetti e autori diversi, tra cui Mocenni, Tamaso e Soulé
cm 10x10
firmati. In cornici -
Lotto 2788 Enrico Baj (Milano 1924 - Vergiate 2003)
"Dedica" 2001
pennarello su libro "Enrico Baj. Gli anni del collage"
libro aperto (cm 24x43). In cornice -
Lotto 2789 Bruno Caruso (Palermo 1927 - Roma 2018)
Lotto composto da tre litografie e un acquaforte a colori di misure e soggetti diversi
tutte firmate in basso a matita (lievi difetti) -
Lotto 2790 Cascella - Morlotti
misure diverse comprese nel cm 55x72,5
firmate e numerate in basso a matita (lievi difetti) -
Lotto 2791 Bruno Caruso (Palermo 1927 - Roma 2018)
Lotto 2792 Romano Notari (Foligno 1933)
"Uccelli in riva al mare" 1968
matita su carta
cm 51x83,5
titolato, firmato e datato in basso a destra a matita. In cornice (difetti) -
Lotto 2793 Cartella editoriale contenente dodici litografie degli artisti: Paolo Baratella, Mario Bionda, Marco Carnà, Giorgio Chiarini Boddi, Emilio Chiusa, Costantino Guenzi, Lino Marzulli, Fabrizio Merisi, Vitale Petrus, Giuseppe Spagnulo, Nanni Valentini e Arturo Vermi
fogli cm 51x35
numerate 16/65 e firmate in basso a matita. Ispirate alla novella tratta da "Le piacevoli notti" di Gianfrancesco Straparola. Edizioni del "Drago" 1974 (difetti) -
Lotto 2794 Ignoto "Senza titolo", litografia, cm 55x45, numerata 32/50
In cornice (lievi difetti) -
Lotto 2795 Lotto composto da una litografia di Guttuso, firmata e numerata IV/XXV e un poster di Baj, uniti ad una litografia di Ugo La Pietra, numerata e firmata 3/30 e un manifesto da Depero, di misure diverse
In cornici (difetti) -
Lotto 2796 Bruno Caruso (Palermo 1927 - Roma 2018)
misure diverse
tutte firmate, una numerata p.a. e con timbro a secco Il Bulino Stamperia d'Arte in basso a sinistra (lievi difetti)