ASTA 530 : GRAFICHE, MULTIPLI E ARTE MODERNA
Lotto 2749 Lotto composto da una litografia di Pietro Cascella (cm 50x70) e una di Luciano Minguzzi (cm 48x35), firmate e numerate a matita in basso
(lievi difetti) -
Lotto 2750 Alfredo Fabbri (Grosseto 1926 - 2010)
"Vedute di Parigi"
gruppo di quattro acqueforti, firmate e numerate 68/75 a matita in basso
fogli cm 50,5x35 (lievi difetti) -
Lotto 2751 Bruno Tosi (Milano 1937)
Lotto composto da tre acrilici su tela, di soggetti e misure diverse. Firmati in basso; firmati, datati e titolati al retro. Uno in cornice (lievi difetti)
Parere verbale di autenticità rilasciato dall'artista -
Lotto 2752 Luca Crippa (Seregno 1922 - 2002)
"Senza titolo" 1977
acquaforte
(lastra cm 16x12; foglio cm 33x28,5)
numerata IX/XX, firmata e datata in basso a matita. In cornice (lievi difetti) -
Lotto 2753 Lucio Del Pezzo (Napoli 1933 - Milano 2020)
Lotto composto da tre incisioni acquerellate
fogli cm 57x38
numerate 97/100 e firmate in basso al centro a matita. Editions Graphiques Int. Paris - Milano 1971. In cartelletta originale (lievi difetti) -
Lotto 2754 Gianni Dova (Roma 1925 - Milano 1991)
"Senza titolo"
litografia a colori
cm 53x39
firmata e iscritta p.s. in basso. In cornice (difetti)
Provenienza
Collezione privata
"Senza titolo"
color lithograph
cm 53x39
Signed and registered P.S. down
Provenance
Private collection -
Lotto 2755 Gianni Dova (Roma 1925 - Milano 1991)
"Senza titolo"
litografia a colori
cm 53x39
Provenienza
Collezione privata
"Senza titolo"
color lithograph
cm 53x39
Provenance
Private collection -
Lotto 2756 Bruno Caruso (Palermo 1927 - Roma 2018)
"Senza titolo"
litografia a colori
cm 50x70
firmata e numerata 25/99. In cornice
Provenienza
Collezione privata
"Senza titolo"
color lithograph
cm 50x70
Signed and numbered 25/99
Provenance
Private collection -
Lotto 2757 Fabrizio Clerici (Milano 1913 - Roma 1993)
"Senza titolo"
litografia a colori
cm 70x50
firmata e numerata 32/100. In cornice (lievi difetti)
Provenienza
Collezione privata -
Lotto 2758 Cartone contenente due piccoli oli, uno su tela e uno su masonite, raffiguranti nature morte di autori e misure diverse; quattro multipli, tre su carta e una su lastra metallica di autori soggetti e misure diverse tra cui Shafik e un opera con tre riproduzioni firmate (cm 19x59)
In cornici -
Lotto 2759 Ho Kan (Nanchino 1932)
"Senza titolo" 1979
litografia a colori
cm 69x49
numerata 4/99 e firmata e datata in basso a mattita. In cornice -
Lotto 2760 Bruno Cassinari (Piacenza 1912 - Milano 1992)
"Senza titolo"
litografia
cm 54x75,5
firmata e dedicata in basso a destra (difetti) -
Lotto 2761 Emilio Scanavino (Genova 1922 - Milano 1986)
"Senza titolo" 1964
litografia - prova di stampa
cm 70x50
firmata e datata in basso a destra a matita -
Lotto 2762 Emilio Scanavino (Genova 1922 - Milano 1986)
"Senza titolo" 1964
litografia - prova di stampa
cm 70x50
Lotto 2763 Emilio Scanavino (Genova 1922 - Milano 1986)
"Senza titolo" 1964
litografia - prova di stampa
cm 70x50
Lotto 2764 Enrico Baj (Milano 1924 - Vergiate 2003)
"Mobile"
acquaforte e acquatinta a colori
foglio cm 51x35
firmata e numerata 53/75
Lotto 2765 Enrico Baj (Milano 1924 - Vergiate 2003)
"Mobile"
foglio cm 51x35
firmata e numerata 51/75
Lotto 2766 Emilio Tadini (Milano 1927 - 2002)
"Senza titolo"
litografia a colori
cm 67x46,5
Provenienza
Collezione privata
"Senza titolo"
color lithograph
cm 67x46.5
Signed lower left
and numbered 52/100
Provenance
Private collection -
Lotto 2767 Emilio Tadini (Milano 1927 - 2002)
"Senza titolo"
litografia a colori
cm 67x47
firmata in basso a destra e numerata 69/100. In cornice
Provenienza
Collezione privata
"Senza titolo"
color lithograph
cm 67x47
Signed lower right
and numbered 69/100
Provenance
Private collection -
Lotto 2768 Lucio Venna (Venezia 1897 - Firenze 1974)
"Natura morta" 1954
olio su tela
cm 60x50
firmato in basso a sinistra; firmato titolato e datato 1954 al retro. In cornice (lievi difetti)
Provenienza
Collezione privata
"Natura morta" 1954
oil on canvas
cm 60x50
Signed lower left
Signed titled and dated 1954 on the reverse
Provenance
Private collection -
Lotto 2769 Romolo G. Paganelli (Filago 1926 - Fino del Monte 2003)
"Senza titolo" 1961
tecnica mista su carta intelata
cm 50x40
firmato in basso a destra; firmato e datato in basso al retro. In cornice (lievi difetti)
Provenienza
Collezione privata -
Lotto 2770 Gianni Pinna (Guspini 1934)
"Dinamica all'infinito" 1974
scultura in bronzo
h cm 72
firmata e datata al verso (difetti) -
Lotto 2771 Kodra - Alinari -Giovagnoli
lotto composto da tre litografie a colori di soggetti diversi
cm 70x50
firmate e numerate a matita -
Lotto 2772 Terruso - Mellone - Maulo
cm 76x50
firmate e numerate a matita