ASTA 529 : ARREDI | DIPINTI| DECORAZIONE D'INTERNI | TAPPETI E TESSUTI
Lotto 1496 Ciardi
"Venezia" olio su tavola (cm 15x19) firmato in basso a destra, in cornice
(difetti) -
Lotto 1497 Tappeto Keshan, Persia, secolo XX. Decoro con piccolo medaglione blu su campo rosa cosparso di rami fioriti (cm 281x195) (difetti)
Lotto 1498 Toilette in palissandro lastronato, intarsiato e filettato in legno chiaro a volute, motivi vegetali e figure mitologiche. Cassetto sottopiano, alzata con due cassettini alla base e specchio basculante, gambe mosse unite da traversa tornita (cm 83x141x ) secolo XIX (difetti e mancanze)
Lotto 1499 Ugo Savorana (Modigliana 1890 - Forlì 1984)
Lotto 1500 Scuola della fine del secolo XVII - inizio XVIII "Scena di banchetto con servitore" frammento ad olio su tela (cm 20x15,5). In cornice in legno intagliato
(difetti e restauri) -
Lotto 1501 Scatola in metallo dorato (cm 7x3x3,5) (difetti e rotture)
A gilt metal box (cm 7x3x3,5) (defects and breaks) -
Lotto 1502 Piccola mensola in legno intagliato e dorato con piano laccato in finto marmo (cm 41x25x18)
Lotto 1503 Specchio fondosala con cornice in noce intarsiata a fregi e motivi vegetali, animali fantastici e figure mitologiche. Cimasa di forma sagomata centrato da medaglione intarsiato con figura mitologica (cm 287x110) (difetti)
Lotto 1504 Ignoto del XIX Secolo "Villa al lago" olio su tela (cm 75x100) in cornice
(difetti) -
Lotto 1505 Letto matrimoniale in palissandro riccamente intarsiato a motivi fogliati, animali fantastici, fregi e medaglioni raffiguranti scena mitologica e scena di genere. Motivi ornamentali sulla testata e sulla pediera (difetti e mancanze)
Lotto 1506 Felice Castegnaro (Montebello Vicentino 1872 - 1958)
"Marina" bozzetto ad olio su tavola (cm 29x42) Firmato in basso a destra. In cornice -
Lotto 1507 Lotto composto da cinque candelieri in ottone con base circolare. Epoche diverse (h. max cm 25,5) (lievi difetti)
Lotto 1508 Poltrona in mogano intagliato con braccioli di forma mossa, rivestita in pelle. Piedi terminanti a rotelle.Inghilterra,secolo XIX (h. cm 93) (difetti)
Lotto 1509 Armadio in legno laccato a finto marmo e dorato, un'anta riquadrata centrata da decori a volute e foglie, montanti scolpiti e dorati, piedi mossi, cappello di linea spezzata. Secolo XIX (cm 130x184x65) (difetti e restauri)
Lotto 1510 Scuola dell'Italia settentrionale del secolo XVIII "Ritratto di nobildonna" olio su tela (cm 87x69). In cornice
(difetti e restauri) -
Lotto 1511 Tappeto Ning-Xia, Cina, secolo XX. Lavorazione con lana scolpita. Decoro con cinque coppie di draghi contrapposti blu a formare medaglioni tondeggianti su campo beige cosparso di simboli taoisti (cm 371x280) (lievi difetti)
Lotto 1512 Sedia in mogano e filettato in legno chiaro schienale a giorno, intarsiata a motivi vegetali e filettata. Gambe ad obelisco rovesciato (difetti)
Lotto 1513 Firma indecifrata "Canale della Giudecca" olio su tela (cm 28x38) firmato in basso a destra, in cornice
Lotto 1514 Lotto composto da cinque candelieri in metallo a base quadrata. Epoche diverse (h. max cm 25,5) (lievi difetti)
Lotto 1515 Credenza in legno laccato a finto marmo e dorato, due ante sul fronte decorate a volute e motivi fogliati, montanti scolpiti e dorati, piedi a cipolla. Secolo XIX (cm 165x125x54) (difetti e restauri)
Lotto 1516 Giuseppe Sartori (Venezia 1863 - Padova 1922)
"Lavandaia" olio su tela (cm 19x28) Firmato in basso a destra. In cornice -
Lotto 1517 Ignoto del XIX secolo "Paesaggi" coppia di dipinti ovali ad olio su tela (cm 37x48) in cornici dorate
(difetti) -
Lotto 1518 Divano in legno intagliato con schienale traforato, braccioli mossi, gambe rastremate. Secolo XIX (cm 207,5x89x59)
Lotto 1519 Giuseppe Calvi (Oreglia 1895 - 1983)
"Madonna con bambino" olio su compensato (cm 74x53) firmato in basso a destra, in cornice
(difetti)