ASTA 529 : ARREDI | DIPINTI| DECORAZIONE D'INTERNI | TAPPETI E TESSUTI
Lotto 1472 Coppia di specchiere di forma mossa in legno intagliato e dorato a volute fogliate e fiori (cm 140x98) (difetti)
Lotto 1473 Lotto di tre sedie in legno intagliato, schienale a giorno, gambe anteriori tornite e posteriori a sciabola (difetti)
Lotto 1474 Lotto composto da sei lampade fiorentine in metallo con coppa a quattro fiamme, di cui cinque con accessori. Presa ad anello sagomato.Epoche diverse(h. max cm 67)
Lotto 1475 Scuola del secolo XVIII "Cristo in croce" olio su tela (cm 86,5x62,5). In cornice
(difetti, restauri e mancanze) -
Lotto 1476 Lotto composto da tre lampade fiorentine in bronzo con coppa a quattro fiamme e catenelle con accessori, di cui una con ventola sagomata. Secolo XVIII/XIX (h. max cm 94) (lievi difetti)
Lotto 1477 Gruppo di quattro tavolini a nido lastronati in legni vari, piani profilati in legno ebanizzato, gambe intagliate a finto bamboo riunite da traversa. Secolo XIX (cm max 50x72x34) (difetti)
Lotto 1478 Divano in legno intagliato con schienale traforato, braccioli mossi, gambe anteriori a obelisco rovesciato, posteriori a sciabola. Secolo XVIII (cm 186,5x86x50) (difetti)
Lotto 1479 Lotto composto da quattro lampade fiorentina in metallo con accessori e paralume. Epoche diverse (h.max cm 71) (lievi difetti) Montate a luce elettrica in epoca posteriore
Lotto 1480 Scatola in bronzo decorata a motivi stilizzati. Secolo XIX (cm 7x3x5)
A 19th-century bronze box (cm 7x3x5) -
Lotto 1481 Credenza demi lune lastronata, fianchi intarsiati a marqueterie e fiori, anta intarsiata in legni vari con trionfo dell'abbondanza, fascia decorata da placche in bronzo dorato e cesellato a corone d'alloro, fiori e nastri. Fregi, profili, rosoni e scarpette in bronza dorato e cesellato, piano in marmo (cm 118x105x53) (difetti)
Lotto 1482 Tappeto passatoia Boukhara, Pakistan, secolo XX (cm 306x80) (lievi difetti)
Lotto 1483 Tappeto Shrinagar, India, secolo XX. Decoro con medaglione azzurro e beige su fondo bianco. Bordura principale a cartigli (cm 196x123) (lievi difetti)
Lotto 1484 Calamaio tripode in bronzo decorato a mascheroni tra volute. Secolo XVIII (h. cm 8,5x12) (lievi difetti e restauri)
Lotto 1485 Antico fregio in bronzo decorato a figure femminili alate e mascherone tra volute (cm 9,5x7,5)
An ancient bronze frieze (cm 9,5x7,5) -
Lotto 1486 Specchiera in legno intagliato, traforato e dorato a volute e fiori , secolo XVIII (h cm 88) (difetti e restauri)
Lotto 1487 Scuola dell'Italia settentrionale del secolo XVIII "Paesaggio con figure" olio su tela ovale (cm 94x71,5). In cornice
(gravi difetti e restauri) -
Lotto 1488 Credenza scantonata in legno laccato a finto marmo e dorato, due ante sul fronte decorate a volute e motivi fogliati, montanti scolpiti e dorati, piedi mossi. Secolo XIX (cm 150x140x60) (difetti e restauri)
Lotto 1489 Seguace di Tanzio da Varallo "San Giovanni Battista" antico dipinto ad olio su tavola (cm 33x25). Iscritto al verso "Daniele Crespi". In cornice in legno intagliato e parzialmente dorato
(difetti e restauri) -
Lotto 1490 F. Gervais, coppia di candelieri ad una fiamma in bronzo dorato e cesellato ad erme, festoni floreali e motivi vegetali, base tonda in marmo (h cm 28) montati a luce elettrica con paralume in stoffa (h totale cm 52) (difetti)
Lotto 1491 Cassettone lastronato a due cassetti e mezzo con montanti a mezza colonna profili e guarnizioni in bronzo dorato, piano in marmo lastronato, piedi a plinto. Secolo XIX (cm 129x90x62)(difetti e mancanze)
Lotto 1492 Scuola del secolo XVII "Allegoria della lussuria" olio su tela (cm 45,5x35,5). In cornice in legno laccato e dorato
Expertise: Prof. Giuseppe Maria Pilo con attribuzione a Giovanni Antonio Fasolo
(difetti ed estesi restauri) -
Lotto 1493 Cassapanca in legno scolpito, fascia sottopiano decorata a unghiature. Cartella intagliata a girali di foglie e fiori, piedi a ricciolo (cm 170x63x53,5) (difetti e restauri)
Lotto 1494 Scatola in agata e metallo dorato. Secolo XIX (cm 8x3,5x6) (gravi difetti)
A 19th-century agate and gilt metal box (cm 8x3,5x6) (major defects) -
Lotto 1495 Vetrina scantonata lastronata e decorata da placche, fregi, profili e scarpette in bronzo dorato e cesellato. Parte inferiore decorata da tre pannelli in legno dipinti con scena galante e paesaggi, piano in marmo (cm 91x160x39) (difetti)