ASTA 529 : ARREDI | DIPINTI| DECORAZIONE D'INTERNI | TAPPETI E TESSUTI
Lotto 1448 Bambocciante attivo a Roma, secolo XVIII - XIX
Scena all'aperto con giocatori di carte
Olio su tavola, cm 47,5x39
(difetti e restauri)
Bambocciante active in Rome, 18th - 19th century
Outdoor scene with card players
Oil on panel, 47.5x39 cm.
(defects and restorations) -
Lotto 1449 Orologio con cassa in ottone dorato e vetri. Quadrante in smalto a numeri arabi con decori floreali.
Movimento settimanale con suoneria delle ore su gong e pendolo compensato ad ampolle di mercurio. Francia, fine XIX secolo (cm 17x16x12)
(difetti) -
Lotto 1450 Firma indecifrata "Pastore con pecore" olio su tela (cm 66x100) Firmato in basso a destra
(difetti) -
Lotto 1451 Manifattura Sud Est asiatico inizi sec. XX, Buddha stante (lievi difetti)
(h. 98,5 cm.)
. -
Lotto 1452 Scuola di Francesco Paolo Michetti "La popolana" olio su tela (cm 46.5x38) Al retro: cartiglio dell'Istituto di Belle Arti in Napoli 1879; cartiglio Collezione Architetto Paolo Candiani. In cornice
(difetti) -
Lotto 1453 Scuola del secolo XVIII "Scena di battaglia" olio su tela (cm 26x68,5)
(difetti e restauri) -
Lotto 1454 Servizio per dodici persone in porcellana di Macao (Cina), sec. XX; decorato a motivi floreali rosso e blu; composto da: dodici piatti piani, dodici piatti fondi, dodici piatti da frutta, dodici piatti da dessert, dodici piatti da antipasto, sei piatti da portata ovali, due ciotole tonde, due ciotole ovali, due zuppiere con coperchio, dodici portauova, tre porta sale, tre porta pepe, dodici cucchiaini da soia piccoli e due grandi, dodici tazze da tè con piattini, dodici tazze da caffè con piattini, una teiera, una lattiera e una zuccheriera; una caffettiera, una lattiera, una zuccheriera e un porta burro. Per un totale di 162 pezzi.
Lotto 1455 Scuola della fine del secolo XVI - inizio XVII "Ritratto virile con cagnolino" olio su tela (cm 100,5x81,5)
(difetti e restauri) -
Lotto 1456 Ignoto del XIX Secolo "Ritratto femminile" olio su tela (cm 57x45.5) Al retro: cartiglio Collezione Architetto Paolo Candiani. In cornice
(difetti) -
Lotto 1457 Copia da Correggio "Matrimonio mistico di santa Caterina" antico dipinto ad olio su tela (cm 28x23)
ll dipinto originale di Correggio è conservato al Museo di Capodimonte
(difetti e restauri) -
Lotto 1458 Tappeto preghiera Kirman, Persia, prima metà del secolo XX. Mirab a fondo blu notte decorato con alberi sinuosi arricchiti di rami fioriti e mazzi di rose di ispirazione Qadjar. Angolari a fondo verde acqua con tralci di vite e grappoli d'uva. bordura a meandro su fondo ciclamino (cm 216x138) (lievi difetti)
Lotto 1459 Lotto composto da due antiche torciere, di cui una in legno intagliato, laccato e dorato e una in metallo sbalzato, con decoro a volute e foglie ( h max cm 93) (difetti)
Lotto 1460 Scrittoio "Biedermeier" da centro con cassetto sottopiano. Filettato e intarsiato a fregi e motivi vegetali.Sostegni sagomati riuniti da traversa, secolo XIX (cm 112x77x62,5) (difetti)
Lotto 1461 Ignoto "Composizione con pesci, crostaceo e fichi" e "Composizione con fiori, asparagi e ostriche" coppia di antichi dipinti ad olio su tela (cm 47x66)
(difetti e restauri) -
Lotto 1462 Firma indecifrata "Mendicante" olio su tela (cm 70x50) Firmato in basso a destra. In cornice
(difetti e restauri) -
Lotto 1463 Coppia di antiche torciere in bronzo, base tripode e fusto tornito ( h cm 75) (difetti)
Lotto 1464 Da modelli nordici "Ritratto virile" antico dipinto ad olio su tavola (cm 35x23,5)
(difetti e restauri) -
Lotto 1465 Manifattura di Murano, lampadario a sei luci in vetro colorato con decoro a foglie e fiori (d cm 90, h cm 115 circa) (diffetti e mancanze)
Manifattura di Murano, lampadario a sei luci in vetro colorato. (diffetti e mancanze). -
Lotto 1466 Tavolino a leggio in legno lastronato, montanti scanalati e intarsiati in metallo dorato riuniti da traverse tornite, piedi decorati a volute. Inghilterra inizio secolo XIX (cm 105x57x73) (difetti)
Lotto 1467 Lotto di quattro sedie in legno con schienale traforato, gambe a obelisco rovesciato. Secolo XIX (difetti)
Lotto 1468 Lotto composto da cinque lampade fiorentine in bronzo, di cui una con ventola e quattro con accessori. Epoche diverse (h. max cm 42; h. minima cm 20) (lievi difetti)
Lotto 1469 Ignoto "Scena di battaglia" antico frammento ad olio su tela (cm 55x40,5)
(difetti e restauri) -
Lotto 1470 Mario Crespi (Secolo XX 0)
"Vegetazione" olio su compensato (cm 55x45) Firmato e datato "M. Crespi 1940" in basso a sinistra. Al retro: titolato e firmato. In cornice -
Lotto 1471 Maestro lombardo del XIX Secolo "San Giovannino" olio su tela (cm 47x44) Reca iscrizione in basso a destra. In cornice