ASTA 529 : ARREDI | DIPINTI| DECORAZIONE D'INTERNI | TAPPETI E TESSUTI
Lotto 1424 Tappeto floreale, India, secolo XX. Decoro "millefleur" a riserve (Difetti)(cm 200x164)
Lotto 1425 Scultura in bronzo raffigurante avalokiteshvara dalle dodici braccia, base in legno
Cina, fine secolo XIX
(h. 20,5 cm.)
. -
Lotto 1426 Egidio Riva (Milano 1866 - 1946)
"Paesaggio lacustre" olio su tela (cm 70,5x120,5) Firmato in basso a destra. -
Lotto 1427 Giuseppe Talamoni (Monza 1886 - Varese 1968)
(difetti) -
Lotto 1428 Ribalta a tre cassetti lastronata in noce e decorata da intarsi con cornici a contrasto, calatoia celante dodici cassettini. Fine secolo XVIII (cm 135x113x59) (restauri e mancanze)
Lotto 1429 Grande pendola in bronzo, metallo dorato e patinato e marmo raffigurante l’Allegoria del Progresso. La cassa, poggiante su piedistallo in legno di forma mossa, rappresenta una figura femminile trionfante e assisa, che poggia una mano sul globo terrestre e nell’altra sostiene una locomotiva a vapore alludendo ai fasti del progresso tecnologico. Quadrante in smalto bianco con cifre romane e lancette modello "Breguet". Movimento settimanale a due treni con suoneria delle ore e mezze su campanello con ruota partiore. Francia ultimo quarto XIX Secolo (h. cm 63) (difetti)
ANONYMOUS
Bronze, metal and marble clock depicting the Allegory of Progress, on a wooden base.
France, last quarter of the 19th century.
White enamel dial with Roman numerals and "Breguet" hands.
Weekly movement with two trains striking the hours and half hours.
H. cm 63
(defects) -
Lotto 1430 Scialle Kashmir, Inghilterra, seconda metà del secolo XIX. Tessuto a mano con telaio a tiranti, in lana. Riserva centrale bianca, invasa da decorazioni con motivi floreali (cm 317x158) (lievi difetti)
Lotto 1431 Poltrona in legno intagliato laccato e dorato, dipinta a motivi floreali, regi e insetti. Schienale traforato, gambe e braccioli mossi. Veneto sec. XVIII (difetti e restauri)
Lotto 1432 Firma indecifrata "Bosco" olio su tela (cm 70,5x90)Reca tracce di firma in basso a sinistra. In cornice
Lotto 1433 Scuola del secolo XVIII "Ritratto di cardinale" olio su tela (cm 73x60,5). In cornice
(difetti e restauri) -
Lotto 1434 Mobile vetrina olandese di forma scantonata riccamente intarsiato a motivi floreali con guarnizioni in metallo , parte inferiore bombata a tre cassetti, parte superiore a due ante a vetri. Piedi anteriori ad artigli, (cm 127x195x43) (difetti)
Lotto 1435 Credenza di forma sagomata ad un'anta pannellata, lastronata e intarsiata in legni vari a motivi floreali e motivo a nastro. Riccamente decorata con fregi, rosoni e cariatidi in bronzo. Piano in marmo nero (cm 117x109x50) (difetti, rotture e mancanze)
Lotto 1436 Scuola del secolo XVIII "Ritratto di cardinale" olio su tela (cm 79,5x60). In cornice
(difetti e restauri) -
Lotto 1437 Copia da Francesco Cairo, fine del secolo XVII - inizio XVIII "Maddalena sorretta dagli angeli" olio su tela (cm 73x92). In cornice
(difetti e restauri) -
Lotto 1438 Ignoto "Composizione con fiori, frutta e pappagalli" e "Composizione con frutta" coppia di antichi dipinti ad olio su tela (cm 77x139,5). In cornici
(difetti e restauri) -
Lotto 1439 Specchiera di forma mossa in legno intagliato e dorato, cimasa a volute e fiori traforata (cm 102x140) (difetti)
Lotto 1440 Ottorino Campagnari (Mestre 1910 - Torino 1982)
"La spiaggia" olio su tela (cm 80x100) Firmato in basso a destra. In cornice -
Lotto 1441 Cesare Monti (Brescia 1891 - Bellano 1959)
"Borgo sul lago" olio su compensato (cm 72x145) Firmato e datato 1935 in basso a destra. In cornice in legno laccato e dorato (difetti) -
Lotto 1442 Ignoto "Le bagnanti" antico dipinto ad olio su rame (cm 30,5x36). In cornice
(difetti e restauri) -
Lotto 1443 G. Colombo
"Lecco, levata del sole" olio su tavola (cm 68x95) Firmato in basso a destra. Al retro: tracce di cartiglio. In cornice -
Lotto 1444 Ignoto "Madonna con Bambino in gloria e San Giuseppe" antico dipinto ad olio su tavola (cm 40x26). In cornice in legno e pastiglia intagliata, dorata e decorata a fregi
(diffetti, restauri e mancanze) -
Lotto 1445 Comò "Luigi XVI" con fronte a tre cassetti, fianchi riquadrati e piedi rastremati. Guarnizioni in metallo in rilievo a scena mitologica. secolo XIX (cm 131x97x57) (difetti e restauri)
Lotto 1446 Tappeto Tabriz, Persia, secolo XX. Decoro all over con piccoli medaglioncini policromi su fondo blu. Bordura Herati su fondo rosso.(Lievi difetti) (cm 315x220)
Lotto 1447 Manifattura Orientale. Lotto composto da uno schermo da tavola centrato da placca in porcellana policroma, una scatolina in lacca rosso cinabro, un sigillo sormontato da cani di pho con iscrizioni, una scultura raffigurante il Buddha in gesso/stucco e una noce intagliata (difetti)
(h. max 22 cm.)
.