ASTA 529 : ARREDI | DIPINTI| DECORAZIONE D'INTERNI | TAPPETI E TESSUTI
Lotto 1400 Firma indecifrata "L'aratura" olio su cartone (cm 25x40) Firmato in basso a destra. In cornice
(difetti) -
Lotto 1401 Figura in porcellana bianca raffigurante dama (difetti)
Cina, fine dinastia Qing (1644-1912)
(h. 40 cm.)
. -
Lotto 1402 Lotto composto da cinque lampade fiorentine in bronzo con coppa a quattro fiamme, di cui quattro con accessori. Presa ad anello sagomato.Epoche diverse (h. max cm 71) (lievi difetti)
Lotto 1403 Ambrogio Vismara (Seregno 1900 - Milano 1994)
"Marrakech" olio su compensato (cm 25x42) Firmato in basso a destra. Al retro: titolato. In cornice
Esposizione: Galleria D'Arte Ars Italica, 24 maggio-6 giugno 1975. Pubblicata nel primo foglio dell'opuscolo della mostra. Opera n. 31 -
Lotto 1404 Tappeto orientale, Romania, secolo XX. Decoro di tipo Heritz con medaglione bianco, giallo e blu su fondo rosa. (Difetti e rapature)(cm 290x197)
Lotto 1405 E. Rosati (Attivo nella prima metà del XX Secolo 0)
"Il mercato" olio su tela (cm 59x80) Firmato in basso a sinistra. In cornice -
Lotto 1406 Coppia di credenze in legno laccato e dipinto a fiori di forma scantonata a due ante. Piedi a mensola. Unite ad una mensola (cm 152x92x57) (difetti e restauri)
Lotto 1407 Poltrona di forma mossa in legno, schienale traforato, braccioli terminanti a ricciolo, gambe anteriori mosse e posteriori a sciabola. Secolo XIX (difetti)
Lotto 1408 Pressa in legno tornito (cm 35,5x34,5x26,6) (difetti)
Lotto 1409 Poltrona di forma mossa in legno intagliato, schienale traforato, seduta impagliata, gambe riunite da traverse. Secolo XIX (difetti e restauri)
Lotto 1410 Lotto composto da sette lampade fiorentine in bronzo con coppa a tre fiamme, di cui cinque con accessori. Presa ad anello sagomato. Epoche diverse (h. max cm 58) (difetti)
Lotto 1411 Lotto composto da sei lampade fiorentine in bronzo, di cui cinque con accessori. Presa ad anello sagomato. Epoche diverse (h max. cm 60) (lievi difetti)
Lotto 1412 Etagere a tre ripiani con cassetti nellla base, montanti torniti e fasce sagomate, piedi muniti di rotelle. Inghilterra, XIX secolo (cm 54x122x46) (difetti)
Lotto 1413 Ignoto "Scena galante" antico dipinto ad olio su tela applicata su compensato (cm 87x93,5)
(difetti e restauri) -
Lotto 1414 Ignoto "Salvator Mundi" dipinto su tavola (cm 27,5x19,5). In cornice
(difetti) -
Lotto 1415 Tavolo da parete di forma rettangolare in legno con cassetto sulla fascia, gambe tornite poggianti su piedi a plinto unite da traverse (cm 128x88x66) (difetti)
Lotto 1416 Caffettiera in maiolica costolata, decorata in policromia con figure in paesaggio. Beccuccio zoomorfo. Ansa mossa profilata in "rosso ferro". Mancante del coperchio. Milano, secolo XVIII (h cm 17,5) (difetti)
Lotto 1417 Lotto composto da sei lampade fiorentine in bronzo con coppa a tre fiamme, di cui sei con accessori. Presa ad anello sagomato. Epoche diverse (h. max cm 62) (lievi difetti)
Lotto 1418 Piccolo cassettone in legno a sei cassetti, piedi a mensola. Secolo XVIII (cm 66x87x40,5) (difetti)
Lotto 1419 Coppia di poltrone di forma mossa in legno intagliato, schienale traforato, braccioli terminanti a ricciolo, gambe riunite da traverse. Secolo XIX (lievi difetti)
Lotto 1420 [MAPPA STRADALE] Planimetria generale della vecchia e nuova strada di Rocca d'Anso. Mappa manoscritta ed acquarellata (1040 x 670 mm). (Strappi e difetti generici)
Lotto 1421 [MAPPA STRADALE - ROCCA D'ANFO] Tipo dl quinto tronco della vecchia strada di Rocca d'Anfo e sue vicinanze dove vedesi marcato l'andamento della nuova strada nazionale che si progetta...Carlo Donegani. Brescia 16 ottobre 1807. Mappa manoscritta acquarellata. (1010 x 2440 mm). (qualche piccolo strappo e difetti generici)
Lotto 1422 [MAPPA STRADALE DELL'ALTO PO ] "Delineazione delle strade regie e statali del Dipartimento dell'Alto Po". c.a 1810-1820. Mappa manoscritta ed acquarellata su carta vergellata (580 x 890 mm) Interessante raffigurazione dei territori attorno al fiume Po' compresi tra Lodi e Casalmaggiore (difetti e strappi ai margini).
Lotto 1423 Base in pietra con fronte decorato con croce di Malta (cm 70x48x17,5) (difetti e mancanze)