Lotto 97 Lotto di due argenti, Italia, XX secolo
composto da un piatto e un cestino traforato con piedini.
Peso kg 1,000 -
Lotto 98 Quattro scatole porta sigarette e un'agendina in argento, Italia XX secolo
di forme e decori diversi.
Peso g 564,80 -
Lotto 99 Scatola porta sigari con moneta Romana, Italia XX secolo
in argento 925, e intarsi in oro giallo 18K, moneta Romana 205/195 A.C. recante incisioni e firme al interno.
Peso g 473,00 cm 18,00 x 10,00 x 3,00
Lotto 100 Portasigarette in argento, Inghilterra 1930 circa
di forma rettangolare, decorato con bande dorate e rosate, titolo argento 925/1000, reca incisioni all'interno.
Peso g 157,00 cm 11,00x8,00x0,75 -
Lotto 101 Bassorilievo con paesaggio
quadro con cornice in legno e al centro bassorilievo in argento raffigurante paesaggio collinare.
Peso lordo g 600,00 cm 33,00 x 28,00 -
Lotto 102 Scatola portasigarette da tavolo in argento, Inghilterra, 1898
di forma rettangolare, superfice liscia, interno in legno, Mappin & Webb, con certificato Petochi Roma.
Peso g 618,00 cm 20,50 x 20,00 x 5,00 -
Lotto 103 Vassoio in silverplated
di forma ottagonale con bordo traforato.
Peso g 639,00 cm 32,00x23,00x2,00 -
Lotto 104 Scaldavivande in argento, Italia, XX secolo
di forma tonda, a due manici, con coperchio e piatto all'interno.
Peso kg 2,412 cm 24,00x30,00
Lotto 105 Cinque argenti, Italia, XX secolo
composti da una formaggiera con cucchiaio, sale/pepe in vetro con cucchiaino e due piatti di forma ovale.
Peso kg 1,100, piatti cm 32,00x22,00 cm 22,00x16,00 -
Lotto 106 Vassoio, zuppiera e piatto in argento
composto da un vassoio di forma circolare poggiante su quattro piedini, una zuppiera con manici e coperchio e un piatto di forma ovale.
Peso kg 3,650 vassoio grande diametro cm 37,00, vassoio piccolo cm 35,00x23,00, legumiera diametro cm 24,00 -
Lotto 107 Zuppiera in argento
con doppi manici e coperchio, decorazioni floreali.
Peso kg 1,960 cm 36,00x29,00 -
Lotto 108 Zuppiera con piatto in argento, Italia 1934/44 circa
di forma ovale a corpo liscio, con presa a bocciolo.
Peso kg 2,173 piatto cm 40,00 x 27,00 zuppiera cm 32,00 x 22,00 -
Lotto 109 Alzata in argento, Inghilterra, XX secolo
profilo decorato con foglie.
Peso g 436,00 diametro cm 23,00 h cm 10,00 -
Lotto 110 Coppia di candelabri in argento
a cinque fiamme, con lavorazioni fogliacee, base quadrata.
Peso kg 1,983 h cm 40,00 -
Lotto 111 Alzata in argento, Inghilterra, 1920 circa
di forma circolare su base ottagonale, con scatola Bulgari Roma.
Peso g 372,00 altezza cm 10,00 diametro cm 20,00 -
Lotto 112 Centrotavola in argento, Inghilterra
di forma quadrata a profilo mistilineo poggiante su quattro piedini a pomello, punzoni inglesi.
Peso kg 1,077 cm 27,00x27,00x4,50 -
Lotto 113 Due sotto pentola in argento, Italia XX secolo
a forma di cuore con manico in lastra.
Peso g 700,00 cm 32,00x21,00 -
Lotto 114 Centrotavola in argento
a cesto con lavorazione a traforo.
Peso kg 1,065 cm 23,00 x 13,00 -
Lotto 115 Nove posaceneri da tavola in argento, Napoli, XX secolo
Sette posaceneri piccoli, due grandi e una scatola, di forma quadrata, due recano incisione "GA",
Peso kg 1,400 diametro cm 18,00 cm 13,5 cm 10,50
Lotto 116 Coppia di candelabri in argento, Italia XX secolo
a cinque fiamme con decoro a rilievo, difetti (lieve ammaccature).
Peso complessivo kg 4,224
Lotto 117 Centrotavola in argento
di forma circolare, con traforo decorato da motivi con uva e foglie, poggiante su quattro piedini.
Peso g 817,00 diametro cm 33,00 x 11,00
Lotto 118 Centrotavola in argento, XX secolo
di forma circolare con profilo mistilieno.
Peso kg 1,300 diametro cm 34,50 -
Lotto 119 Ciotola in argento 925, inizi XX secolo
di forma tonda con bordo sbalzato, a fiori e frutti.
Peso g 360,40 diametro cm 24,00
Lotto 120 Lotto di due argenti, Italia, XX secolo
composto da un vaso a forma di anfora con manici e piatto sottovaso.
Peso g 430,00 altezza cm 22,00