Lotto 73 Quattordici argenti
composti da sei posate diverse, un bicchiere, un porta uovo e sei porta tovaglioli.
Peso g 418,70 -
Lotto 74 Lotto di tre argenti, Inghilterra
composto da una saliera, una pepiera e una salsiera, con scatola.
Peso complessivo g 200,00 -
Lotto 75 Due legumiere in argento, Inghilterra, XX secolo
di forma rettangolare, con coperchio con manico, stemma inciso.
Peso kg 3,890 cm 29,00x21,00 -
Lotto 76 Quattro argenti, Italia XX secolo
composto da un posacenere a forma di conchiglia, uno svuota tasche a forma di foglia e due piattini porta biglietti da visita.
Peso g 470 -
Lotto 77 Loto di tre argenti, Inghilterra, XX secolo
composto da zuccheriera, imbuto e portagioie.
Peso g 898,00.
Lotto 78 Lotto di nove argenti
composto da sette tagliacarte, una lente e porta timbri.
Peso lordo g 836,00 -
Lotto 79 Lotto di due argenti
composto da scatola portagioie con decorazioni fogliacee e cornice di forma rettangolare con lavorazione a cestino su supporto di legno.
Peso lordo g 800,00 -
Lotto 80 Sei fermacarte e una scatola in argento
fermacarte in quarzo rosa con animali in argento e una scatola portacarte di forma quadrata.
Peso lordo complessivo kg 1,294
Fermacarte h cm 10,00, scatola cm 10,00x10,00x3,00
Lotto 81 Bassorilievo gabbiano
quadro con cornice in legno e al centro bassorilievo in argento raffigurante gabbiano.
Peso lordo kg 2,00 cm 45,00 x 30,00 -
Lotto 82 Cornice in argento
di forma rettangolare in lastra bombata su supporto di legno e velluto.
Peso lordo complessivo g 502,90 cm 29,5 x 24,5
Lotto 83 Scultura in argento 925, Italia, XX secolo
a forma di cavallo.
Peso g 894,00
Lotto 84 Quattro argenti, Italia XX secolo
composti da guantiera, due ciotole e una zuccheriera, di varie forme e raffigurazioni.
Peso kg 2,200
Lotto 85 Quattro argenti, XIX secolo
composto da due coppie di candelieri a base tronco conica, Italia e Germania.
Peso kg 1,400 h cm 19,00 e 20,00 base cm 12,00 e 9,50
Lotto 86 Centrotavola in argento, Inghilterra, fine XIX secolo
di forma ovale, lavorazione ad alto rilievo raffigurante festa campestre.
Peso g 351,60 cm 26,00x21,00
Lotto 87 Svuotatasche in argento
di forma ottagonale con manici a triangolo traforati.
Peso g 739,00 diametro cm 23,00 -
Lotto 88 Tankard in argento, Inghilterra XIX secolo
coperchio e corpo sbalzato e motivi floreali.
Peso g 932,20 cm 21,00 -
Lotto 89 Tankard in argento, Inghilterra XIX secolo
a corpo liscio, con coperchio, e versatoio a figura maschile.
Peso g 857,10 cm 20,00 -
Lotto 90 Alzata in argento, Genova prima metà XVIII secolo
base tronco-conica a sezione circolare martellata, piatto tondo con bordo a scalino.
Peso g 761,81 altezza cm 7,00 diametro 32,00 -
Lotto 91 Candelieri in argento, Inghilterra XIX secolo
a base conica, fusto tornito.
Peso g 554,50 cm 13,00 x 26,00 -
Lotto 92 Tre oggetti in argento
composti da vassoio ovale, piatto tondo con smalti e portaoggetti.
Peso kg 1,250 -
Lotto 93 Caffettiera e teiera in argento, XX secolo
con manici di materiali diversi; difetti.
Peso kg 1,324 h cm 28,00, 13,00 -
Lotto 94 Scatola porta gioie in argento, Italia, XX secolo
di forma ovale con coperchio e decori sbalzati, poggiante su quattro piedini.
Peso g 455,30 cm 16,00x13,00x12,00 -
Lotto 95 Lotto di otto argenti
di varie forme e raffigurazioni.
Peso g 400,00 -
Lotto 96 Teiera e caffettiera in argento, Italia, XX secolo
in argento 925, manici in legno e corpo a torchon.
Peso kg 2,319 h cm 30,00, cm 26,00