The Boxes Collection
Lotto 121 Tabacchiera ovale di forma allungata in oro cesellato, Parigi 1784 Oro 18 kti, orefice Jean Francois Mancel, peso complessivo gr. 109 Larghezza cm. 9,7
Lotto 122 Tabacchiera rettangolare, fine XVIII inizi XIX secolo Possibile manifattura svizzera, di forma rettangolare ad angoli smussi e decorata a cesello; oro 18 kti, peso complessivo gr. 104,6 Larghezza cm. 8,4
Lotto 123 Scatola tonda in oro a più colori e smalti policromi, 1770 ca Probabile manifattura francese, miniatura raffigurante fanciulla e putto. Smalto blu cobalto e oro 18 kti, peso complessivo gr. 68,5 Diametro cm. 6,1
Lotto 124 Tabacchiera ottagonale in oro cesellato, con astuccio originale Manifattura di Ginevra - dipartimento del Lemano - 1809 - 1819, come da punzoni in uso durante l'occupazione francese della Svizzera. Oro 18 kti, peso complessivo gr. 99,9 Larghezza cm. 8
Lotto 125 Tabacchiera di forma ottagonale in oro cesellato, Svizzera 1830 ca Oro 18 kti, orefice Bautte & Cie, peso complessivo gr. 89,7 Larghezza cm. 9,6
Lotto 126 Tabacchiera ovale in oro, fine XVIII inizi XIX secolo Manifattura svizzera, decorata a cesello a motivi di ghirlande fiorite e trionfi musicali; iniziali incise sul bordo di apertura. Oro 18 kti, peso complessivo gr. 89,9 Larghezza cm. 7
Lotto 127 Scatolina rettangolare in oro e smalti policromi, XIX secolo Manifattura mitteleuropea, oro 18 kti e decorazioni a motivi vegetali e architettonici; peso complessivo gr. 48 Larghezza cm. 6,6
Lotto 128 Scatola in tartaruga, oro e micromosaico, 1790 Manifattura della RFSP, micromosaico raffigurante un cane, oro 18 kti Larghezza cm. 9
Lotto 129 Scatola in oro a quattro colori, prima metà XIX secolo Manifattura mitteleuropea, oro 18 kti Larghezza cm. 7,8
Lotto 130 Tabacchiera rettangolare ad angoli smussi in oro, Svizzera 1830 ca Decori geometrici realizzati in smalti di colore azzurro e nero, oro 18 kti, peso complessivo gr. 52,3 Larghezza cm. 6,9
Lotto 131 Scatola Jacques Cartier in argento, diamanti e smalto nero, 1920 ca Manifattura francese, peso complessivo - senza specchio - gr. 193,2 Larghezza cm. 9,5
Lotto 132 Tabacchiera di forma ottagonale allungata in oro cesellato, Parigi 1798 - 1809 Impressa una sequenza di punzonature molto interessanti e in sequenza temporale: bollo post-rivoluzionario non ufficiale in uso dal 1798 per il titolo a 18 kti; bollo di picc
Lotto 133 Tabacchiera in oro cesellato, Svizzera fine XVIII secolo Oro 18 kti, peso complessivo gr. 80,1 Larghezza cm. 7,5
Lotto 134 Tabacchiera rettangolare in oro cesellato Manifattura mitteleuropea oro 18 kti, peso complessivo gr. 87,9. La scatola è stata donata della graduchessa di Sassonia-Weimar Maria Pavlovna a Johann Georg Von Taube nel 1815. Maria Pavlovna era la figlia dell
Lotto 135 Scatola tonda con inserti in oro, manifattura francese Placca centrale sbalzata in oro 18 kti raffigurante Napoleone a Ratisbona, provenienza francese del 25 aprile 1809 Diametro cm. 9,4
Lotto 136 Tabacchiera in oro cesellato, Parigi 1783 Manifattura possibilmente dell'orefice Jean Francois Mancel. Il bordo interno ha inciso il nome dell'antico proprietario - o la dedica a lui - "C.te Dupont Chaumont" , forse il Conte Dupont Chaumont, militare e
Lotto 137 Tabacchiera rettangolare in oro cesellato, Napoli 1840 ca Coperchio inciso raffigurante veduta di San Marco a Venezia. Presenti marchi di controllo della manifattura napoletana del 1840. Oro 18 kti, peso complessivo gr. 65,3 Larghezza cm. 7,6
Lotto 138 Tabacchiera rettangolare in oro cesellato, Parigi 1819 - 1838 Orefice illegibile, oro 18 kti, peso complessivo gr. 48,1 Larghezza cm. 7
Lotto 139 Tabacchiera ovale in oro cesellato, Parigi 1798 - 1809 Bollo per il titolo a 20 kti, orefice Touissant - Francois Pillieux, peso complessivo gr. 68,9 Larghezza cm. 8,4
Lotto 140 Scatola in metallo dorato, micromosaico e smalti, XIX secolo Manifattura francese, micromosaico sul coperchio raffigurante due cigni, parti del corpo finite a smalti, sorretto da peducci Larghezza cm. 8
Lotto 141 Scatola tonda in tartaruga, argento e micromosaico, XVIII secolo Manifattura della RFSP, del maestro Giacomo Raffaelli Diametro cm. 8
Lotto 142 Scatola in radica e tartaruga con doppia miniatura, XVIII secolo Manifattura francese, miniatura raffigurante gentildonna dipinta su avorio; sul lato opposto silhouette del Barone De Mistrard in cornice fiorata su fondo oro Diametro cm. 7,6
Lotto 143 Scatola ovale in tartaruga, argento dorato e miniatura, XIX secolo Manifattura francese, miniatura raffigurante due uccelli realizzati da piume vere Larghezza cm. 7,8
Lotto 144 Scatola in tartaruga e oro con lacca rossa, 1790 ca Manifattura inglese, oro 18 kti Diametro cm. 8,3