The Boxes Collection
Lotto 25 Scatola tonda in oro cesellato, Parigi 1783 Oro 18 kti, orefice possibilmente Antoine Louis Anthiaume, peso complessivo gr. 76,7 Diametro cm. 5,7
Lotto 26 Piccola trousse in oro con catenina, prima metà XX secolo Manifattura inglese, oro 18 kti, peso complessivo gr. 76,1 Larghezza cm. 9
Lotto 27 Scatola in oro, diamanti e smalti, XIX secolo Manifattura mitteleuropea, decorazioni ad incisioni geometriche e vegetali, oro 18 kti. Peso complessivo gr. 74 Larghezza cm. 8,5
Lotto 28 Piccola trousse in oro con catenina, prima metà XX secolo Manifattura inglese, oro 18 kti, peso complessivo gr. 102,8 Larghezza cm. 9,2
Lotto 29 Tabacchiera in tartaruga e oro, prima metà XVIII secolo Manifattura napoletana, oro 18 kti Diametro cm. 6,4
Lotto 30 Tabacchiera ovale in oro cesellato, Torino 1824 Di forma bombata, raro punzone della città di Torino in uso dal 1824 al 1829 - croce dell'ordine civile di Savoia - orefice indeterminato. Oro 18 kti, peso complessivo gr. 91,3 Larghezza cm. 8,7
Lotto 31 Elegante scatolina in oro e smalti policromi, inizi XIX secolo Manifattura francese, decorazioni a motivi vegetali, oro 18 kti. Peso complessivo gr. 51,9 Larghezza cm. 7
Lotto 32 Portanei rettangolare in avorio, oro e micromosaico, seconda metà del XVIII secolo Manifattura della RFSP, oro 18 kti Larghezza cm. 7,7
Lotto 33 Tabacchiera in oro cesellato, XIX secolo Manifattura francese, scatola decorata a motivi floreali, analoghi motivi di fiori cesellati in rilievo sul bordo di apertura. Punzoni di difficile identificazione, oro 18 kti, peso complessivo gr. 76,3 Larghez
Lotto 34 Tabacchiera da tasca in oro cesellato, Svizzera 1830 ca Di forma anatomica, la superficie è percorsa da motivi centinati e decori di serpenti con viticci e grappoli d'uva. Oro 18 kti, orefice Mouligné Bautte & Cie, peso complessivo gr. 74,2 Larghezza
Lotto 35 Tabacchiera di forma ottagonale allungata in oro cesellato, fine XVIII inizio XIX secolo Probabile manifattura berlinese, punzone per la rimessa in commercio a Praga 1806 - 1807; oro 18 kti, peso complessivo gr. 80,6 Larghezza cm. 8,8
Lotto 36 Tabacchiera da tasca in oro cesellato, Ginevra 1809-1819 Di forma anatomica, la superficie è interamente lavorata a centinature orizzontali. Realizzata a Ginevra, probabilmente nel dipartimento del Lemano, sono riportati i marchi in uso durante l'occupa
Lotto 37 Tabacchiera di forma ottagonale allungata in oro cesellato, Parigi 1789 - 1809 Punzoni di Praga (Austria Ungheria) in uso dal 1824 al 1866; decori di larghe foglie e piccole teste di Mercurio. Orefice iniziali PG non identificato, peso complessivo gr. 7
Lotto 38 Scatola ottagonale in argento, pietra dura e micromosaico Mosaico della manifattura della RFSP, 1780 ca, scatola in argento inglese datata al 1902 Larghezza cm. 7
Lotto 39 Elegante scatola neoclassica in tartaruga e oro con miniatura Manifattura inglese, firmata sul retro John Cox Dillman Engleheart (1784 - 1862), oro 18 kti Diametro cm. 9,3
Lotto 40 Scatola in oro e smalti, interamente decorata a motivi vegetali, inizio XIX secolo Manifattura destinata al mercato turco, oro 18 kti, peso complessivo gr. 110 Larghezza cm. 7,2
Lotto 41 Scatola in oro e smalti, metà XIX secolo Manifattura mitteleuropea, decorazioni in smalto verde e bianco a motivi vegetali e geometrici, oro 14 kti; peso complessivo gr. 92,3 Larghezza cm. 8,2
Lotto 42 Tabacchiera rettangolare in oro cesellato ad angoli smussi, 1850 ca Manifattura francese con bollo a testa di Mercurio in uso dal 1840, oro 18 kti. Peso complessivo gr. 79 Larghezza cm. 8
Lotto 43 Tabacchiera rettangolare in oro liscio, 1830 ca Manifattura svizzera, oro 18 kti, peso complessivo gr. 81,4 Larghezza cm. 9,1
Lotto 44 Necessaire con micromosaico raffigurante colombe, XVIII secolo Manifattura della RFSP, micromosaico e miniatura dipinta su "sharkskin". Altezza 8,5, larghezza max 5, spessore 2,5 cm.
Lotto 45 Scatola tonda in avorio, oro e micromosaico, fine XVIII secolo Manifattura della RFSP, oro 18 kti Diamentro cm. 6,4
Lotto 46 Scatola ovale con parti in oro e miniatura, XVIII secolo Manifattura fiamminga, miniatura raffigurante una kermesse, oro 18 kti Larghezza cm. 8,5
Lotto 47 Elegante scatola in tartaruga, oro e argento dorato Placche in tartaruga del XVIII secolo, montatura del 1830 ca; decorazione in oro raffiguranti animali, fiori e frutti Larghezza cm. 7
Lotto 48 Tabacchiera rettangolare cesellata in argento dorato, prima metà XIX secolo Manifattura di Birmigham del 1814, dell'orefice Matthew Linwod & Son, peso complessivo gr. 118,9 Larghezza cm. 7,7