ASTA N.15 SELECTION ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lotto 25 Bernard Aubertin
Il fuoco ed il rosso
Libro dedicato con bruciature
Dimensioni: 30cm x 45cm
Certificazione: Autentica su foto dell'artista -
Lotto 26 Remo Brindisi
Pastorale
Olio su tela
Dimensioni: 60cm x 50cm
Certificazione: Firmato fronte opera - Firmato e autenticato retro opera -
Lotto 27 Ibrahim Kodra
Coppia con fiori
Tecnica mista su cartoncino
Dimensioni: 70cm x 50cm
Certificazione: Firmato fronte opera (include, in aggiunta, tiratura litografica firmata dall'artista) -
Lotto 28 Marino Marini
Senza Titolo
Tecnica mista su carta
Dimensioni: 14cm x 15cm
Certificazione: Pubblicato su catalogo Marino Marini "Zeichnungen Photos" Bekenntnisse -
Lotto 29 Silvestro Pistolesi
Uomo di spalle
Tempera grassa
Dimensioni: 15cm x 10cm
Certificazione: Autentica su foto a cura dell'artista -
Lotto 30 Gualtiero Nativi
Senza Titolo
Pennarello su carta
Dimensioni: 25cm x 36cm
Certificazione: Archivio Gualtiero Nativi numero D2618 -
Lotto 31 Enrico Baj
Senza Titolo
Pennarello nero su carta con dedica
Dimensioni: 30cm x 21cm
Lotto 32 Getulio Alviani
Cromia Spettrologica
Collage in cartoncino applicato su carta
Dimensioni: 16cm x 11,5cm
Certificazione: Firmato e datato fronte opera - Provenienza diretta dall'artista -
Lotto 33 Carol Rama
Senza Titolo
Pennarelli colorati su cartoncino
Dimensioni: 10,5cm x 21cm
Lotto 34 Roberto Sebastian Antonio Matta
Jantagua Hara e Gawa
Tecnica mista su carta intelata
Dimensioni: 61cm x 37cm
Certificazione: Autentica Galleria Nozzoli (Empoli) su foto - Provenienza diretta dall'artista -
Lotto 35 Leon Gischia
Composizione 20 M
Olio su tela
Dimensioni: 72cm x 50cm
Certificazione: Firmato e datato fronte e retro opera - Timbro sul retro casa d'aste Roma -
Lotto 36 Mario Ballocco
Senza Titolo
Tempera su carta
Dimensioni: 50cm x 70cm
Certificazione: Etichetta Galleria Piramide Firenze sul retro dell'opera - Firmato retro opera -
Lotto 37 Giovan Francesco Gonzaga
Il Gladiatore
Olio su tela
Dimensioni: 70cm x 50cm
Certificazione: Archivio su foto a cura Galleria Il Salotto Milano Numero AVV 3096 - Firmato e datato fronte e retro opera -
Lotto 38 Mino Maccari
Soldato e signora
Olio su faesite
Dimensioni: 40cm x 27,5cm
Certificazione: Archivio su foto a cura di Marco Maccari -
Lotto 39 Lucio Del Pezzo
Senza Titolo
Tempera e collage su cartone riportato su tela
Dimensioni: 70,5cm x 100,5cm
Lotto 40 Mario Tozzi
Ritratto di soldato
Olio su tela applicato su cartone
Dimensioni: 32,5cm x 24,5cm
Certificazione: Archivio su foto num.2457 -
Lotto 41 Fausto Maria Liberatore
Donna con cappello
Tecnica mista su cartone pressato
Dimensioni: 70cm x 50cm
Certificazione: Firmato fronte opera -
Lotto 42 Meloniski da Villacidro
Il Cancro
Tecnica mista a rilievo su carta
Dimensioni: 41cm x 49cm
Lotto 43 Giò Pomodoro
Sole
Medaglia in bronzo dorato
Dimensioni: 11cm x 8cm
Certificazione: Firma incisa su fronte opera - Edizione limitata non numerata da Johnson Milano -
Lotto 44 Giuseppe Amadio
Brati - 3 & Brali - 10
n.2 tele estroflesse (dimensioni a catalogo d'asta indicate come cadauna tela)
Dimensioni: 19cm x 14cm
Lotto 45 Fabio Calvetti
Senza Titolo
Tecnica mista su cartone
Dimensioni: 30cm x 30cm
Lotto 46 Sergio Scatizzi
Nudo
Olio e tecnica mista su cartoncino
Dimensioni: 27cm x 37cm
Lotto 47 Fausto Maria Liberatore
Profilo sulla spiaggia
Olio su faesite
Dimensioni: 18cm x 24cm
Lotto 48 Christian Gironda
I grandi occhi del Mar Morto
Olio su tela
Dimensioni: 40cm x 40cm
Certificazione: Certificato di autenticità rilasciato dall'artista