ASTA N.15 SELECTION ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lotto 1 Piero Ruggeri
Composizione
Olio su tela
Dimensioni: 30cm x 25cm
Certificazione: Firmato retro opera - Provenienza collezione privata Viareggio (LU) -
Lotto 2 Nino Caffè
Partenza a cavallo
Olio su tavola
Dimensioni: 22cm x 27cm
Certificazione: Archivio Borghi n.E-2091EB - Firmato fronte opera -
Lotto 3 Aligi Sassu
Cavallo e cavaliere caduto
Acquerello su carta intelata
Dimensioni: 26cm x 36,5cm
Certificazione: Firmato fronte opera - Firmato e titolato retro opera - Parere verbale positivo a cura di Carlos Sassu Suarez (Archivio Aligi Sassu) -
Lotto 4 Piero Consagra
Bifrontale num.8
Argento e smalto rosa - Esemplare numero 9 di 20
Dimensioni: 6cm x 5cm
Certificazione: Pubblicato su "I multipli di Consagra 1968 - 1994" di Giuseppe Appella Roma Edizioni della Comata 1995, pagina num.152 -
Lotto 5 Mario Schifano
Senza Titolo
Tecnica mista su fotografia
Dimensioni: 10cm x 15cm
Certificazione: Fondazione Mario Schifano Numero F90-97/8690 -
Lotto 6 Klaus Karl Mehrkens
Paesaggio
Olio su tela
Dimensioni: 30cm x 35cm
Certificazione: Firmato e datato retro opera -
Lotto 7 Riccardo Licata
Senza Titolo
Piastrella in vetro - Pezzo unico numero 2/8
Dimensioni: 35cm x 35cm
Certificazione: Firmato e datato fronte opera -
Lotto 8 Fausto Maria Liberatore
Donna
Tecnica mista su cartone pressato
Dimensioni: 70cm x 50cm
Lotto 9 Achille Pace
Senza Titolo
Olio su tela
Dimensioni: 20cm x 30cm
Certificazione: Firmato e datato fronte e retro opera -
Lotto 10 Alberto Abate
Senza Titolo
Olio su tela
Dimensioni: 30cm x 20cm
Lotto 11 Alessandro Tofanelli
Paesaggio
Olio su tavola
Dimensioni: 41,5cm x 41,5cm
Certificazione: Firmato fronte opera -
Lotto 12 Franco Rognoni
Interno esterno
Olio su tela
Dimensioni: 41cm x 33cm
Certificazione: Firmato fronte opera - Firmato e titolato retro opera -
Lotto 13 Bruno Ceccobelli
Ragione fino alla passione
Tecnica mista collage e materiali compositi
Dimensioni: 74cm x 54cm
Certificazione: Autentica su foto a cura dell'artista - Sul retro etichetta Mauro Vignetti Arte Moderna Roma -
Lotto 14 Giuseppe Banchieri
Paesaggio Esterno
Olio su tela
Dimensioni: 60cm x 50cm
Certificazione: Timbro sul retro Galleria Bergamini di Milano - Provenienza collezione privata Viareggio (LU) -
Lotto 15 Tino Vaglieri
Abbattimento di un monumento
Olio su tela
Dimensioni: 90cm x 70cm
Certificazione: Firmato titolato e datato retro opera -
Lotto 16 Francesco Musante
Serenata alla luna prigioniera
Olio su masonite
Dimensioni: 50cm x 40cm
Certificazione: Autentica su foto a cura dell'artista -
Lotto 17 Bruno Ceccobelli
Senza Titolo
Olio su cartone
Dimensioni: 45cm x 40cm
Certificazione: Autentica Galleria Nozzoli (Empoli) su foto -
Lotto 18 Antonio Possenti
Senza Titolo
Olio su cartone telato
Dimensioni: 15,5cm x 9,3cm
Certificazione: Archivio su foto num.5468 -
Lotto 19 Pippo Oriani
Cavallo
Pastello su carta riportata su compensato
Dimensioni: 31cm x 41cm
Certificazione: Firmato fronte opera - Sul retro titolo e autentica a cura di Franco Vitanza -
Lotto 20 Paul Kostabi
Common Sense
Acrilico e olio su tela
Dimensioni: 60cm x 60cm
Certificazione: Certificato di autenticità a cura di Follin Gallery di New York -
Lotto 21 Mark Kostabi
After the ball
Acrilico su tela
Dimensioni: 30cm x 25,5cm
Lotto 22 Ibrahim Kodra
Giubileo 2000
Tecnica mista su carta intelata
Dimensioni: 50cm x 40cm
Lotto 23 Remo Brindisi
Pastorale
Olio su tela
Dimensioni: 43cm x 44cm
Certificazione: Firmato fronte e retro opera - Autentica su foto dell'artista -
Lotto 24 Antonio Possenti
Il pesce cane di Pinocchio
Olio e tecnica mista su tavola
Dimensioni: 40cm x 55cm
Certificazione: Archivio numero 4311 - Firmato fronte opera