ASTA 101 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lotto 351 PITTORE DEL XX SECOLO
Composizione astratta
Olio e collage su tavola.
cm 49,5 x x 68. -
Lotto 352 CHRISTIAN BERNARD (XX secolo)
Figura astratta - 1973
Olio su tela
Firmato in basso a destra.
cm 50 x 60. -
Lotto 353 JOVAN VULIC (Beji 1951)
Scorcio di Roma
Olio su tela
Firmato in basso a destra.
cm 50 x 70. -
Lotto 354 JOACHIM CALLIES (JACHINO) (Argentina 1931)
Cavalli
Tecnica mista su carta
Firmato e datato in basso a destra.
cm 50 x 70. -
Lotto 355 JOACHIM CALLIES (JACHINO) (Argentina 1931)
Figura - 1983
Tecnica mista su carta
cm 50 x 70. -
Lotto 356 GIORGIO PRATI (XX Secolo)
Paesaggio - 2008
Olio su tela
Firmato in basso a sinistra e controfirmato come autentica nel retro.
cm 47 x 97. -
Lotto 357 ANONIMO DEL XX SECOLO
Donna in rosso
Olio su tela.
cm 72 x 90. -
Lotto 358 PIPPO MADE' (Palermo 1937)
Il riposo
Olio su tela
Firmato in basso a sinistra.
cm 30 x 40. -
Lotto 359 ALFREDO MESCHIS (Palermo 1932 - 2001)
Ricci di mare -1976
Olio su tela
Firmato in basso a destra.
cm 70 x 80. -
Lotto 360 CARMELO FERTITTA (Gioiosa Marea (Me) 1911 - Palermo 1995)
Mercato palermitano - 1988
Olio su tela
Firmato in basso a destra, controfirmato e datato nel retro.
cm 35 x 25. -
Lotto 361 VINCENZO VITRANO (Palermo 1907 - 1974)
Ustica
Acquarello su carta firmato in basso a destra.
cm 68 x 93,5. -
Lotto 362 VINCENZO VITRANO (Palermo 1907 - 1974)
Viale alberato
Acquarello su carta.
cm 50 x 70. -
Lotto 363 PITTORE DEL XX SECOLO
Scena di interno
Olio su tela
Firmato in basso a sinistra.
cm 100 x 70. -
Lotto 364 GUIDO BUSON (1936 - 2014)
Tetti
Olio su tavoletta
Firmato in basso a destra.
cm 15 x 22. -
Lotto 365 PATRIZIO MERIGHI (Palermo XX secolo)
Festa di paese in maschera - 1970
Olio su tela
Firmato in basso a sinistra.
cm 70 x 50. -
Lotto 366 GIU PIN, Giuseppe Pin (Preganziol 1930)
Figure
Olio su tela.
cm 50 x 70. -
Lotto 367 ANNIE DI PATTI (XX secolo)
Personaggio in cantiere
Olio su tavoletta firmato in basso a sinistra.
cm 21 x 21. -
Lotto 368 GUIDO QUADRIO (Palermo 1938 – 2006)
Farfalla
Olio su tela
Firmato in basso a destra.
cm 60 x 80. -
Lotto 369 GUIDO QUADRIO (Palermo 1938 – 2006)
Paesaggio
Olio su tela
Firmato in basso a destra.
cm 25 x 30. -
Lotto 370 GUIDO QUADRIO (Palermo 1938 – 2006)
Farfalla, 1973
Olio su tela
Firmato e datato sul retro.
cm 60 x 70. -
Lotto 371 GIOVANNI ALIGO' (Catania 1906 - 1971)
Nudo di donna
Pastello su cartoncino
Firmato in basso a destra.
cm 46 x 66. -
Lotto 372 GIOVANNI ALIGO' (Catania 1906 - 1971)
Nudo di donna
Pastello su cartoncino
Firmato in basso a destra.
cm 56 x 76. -
Lotto 373 ANTONIO SCIACCA (Catania 1956)
Vaso con anse
Olio su tela
Firmato in basso a destra, autentica su foto.
cm 70 x 50. -
Lotto 374 ANTONIO SCIACCA (Catania 1956)
Testa con serpenti
Olio su tela
cm 70 x 50.