ASTA 101 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

giovedì 21 ottobre 2021 ore 20:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 121 al 144 di 167
  • PITTORE DEL XX SECOLO, Composizione astratta, Olio e collage
    Lotto 351

    PITTORE DEL XX SECOLO
    Composizione astratta
    Olio e collage su tavola.

    cm 49,5 x x 68.

  • CHRISTIAN BERNARD, Figura astratta, Olio su tela
    Lotto 352

    CHRISTIAN BERNARD (XX secolo)
    Figura astratta - 1973
    Olio su tela
    Firmato in basso a destra.

    cm 50 x 60.

  • JOVAN VULIC, Scorcio di Roma, Olio su tela
    Lotto 353

    JOVAN VULIC (Beji 1951)
    Scorcio di Roma
    Olio su tela
    Firmato in basso a destra.

    cm 50 x 70.

  • JOACHIM CALLIES (JACHINO), Cavalli, Tecnica mista su carta
    Lotto 354

    JOACHIM CALLIES (JACHINO) (Argentina 1931)
    Cavalli
    Tecnica mista su carta
    Firmato e datato in basso a destra.

    cm 50 x 70.

  • JOACHIM CALLIES (JACHINO), Figura, Tecnica mista su carta
    Lotto 355

    Figura - 1983
    Tecnica mista su carta

    cm 50 x 70.

  • GIORGIO PRATI, Paesaggio, Olio su tela
    Lotto 356

    GIORGIO PRATI (XX Secolo)
    Paesaggio - 2008
    Olio su tela
    Firmato in basso a sinistra e controfirmato come autentica nel retro.

    cm 47 x 97.

  • ANONIMO DEL XX SECOLO, Donna in rosso, Olio su tela
    Lotto 357

    ANONIMO DEL XX SECOLO
    Donna in rosso
    Olio su tela.

    cm 72 x 90.

  • PIPPO MADE', Il riposo, Olio su tela
    Lotto 358

    PIPPO MADE' (Palermo 1937)
    Il riposo
    Olio su tela
    Firmato in basso a sinistra.

    cm 30 x 40.

  • ALFREDO MESCHIS, Ricci di mare, Olio su tela
    Lotto 359

    ALFREDO MESCHIS (Palermo 1932 - 2001)
    Ricci di mare -1976
    Olio su tela
    Firmato in basso a destra.

    cm 70 x 80.

  • CARMELO FERTITTA, Mercato palermitano, Olio su tela
    Lotto 360

    CARMELO FERTITTA (Gioiosa Marea (Me) 1911 - Palermo 1995)
    Mercato palermitano - 1988
    Olio su tela
    Firmato in basso a destra, controfirmato e datato nel retro.

    cm 35 x 25.

  • VINCENZO VITRANO, Ustica, Acquarello su carta
    Lotto 361

    VINCENZO VITRANO (Palermo 1907 - 1974)
    Ustica
    Acquarello su carta firmato in basso a destra.

    cm 68 x 93,5.

  • VINCENZO VITRANO, Viale alberato, Acquarello su carta
    Lotto 362

    Viale alberato
    Acquarello su carta.

    cm 50 x 70.

  • PITTORE DEL XX SECOLO, Scena di interno, Olio su tela
    Lotto 363

    PITTORE DEL XX SECOLO
    Scena di interno
    Olio su tela
    Firmato in basso a sinistra.

    cm 100 x 70.

  • GUIDO BUSON, Tetti, Olio su tavoletta
    Lotto 364

    GUIDO BUSON (1936 - 2014)
    Tetti
    Olio su tavoletta
    Firmato in basso a destra.

    cm 15 x 22.

  • PATRIZIO MERIGHI, Festa di paese in maschera, Olio su tela
    Lotto 365

    PATRIZIO MERIGHI (Palermo XX secolo)
    Festa di paese in maschera - 1970
    Olio su tela
    Firmato in basso a sinistra.

    cm 70 x 50.

  • GIU PIN, Figure, Olio su tela
    Lotto 366

    GIU PIN, Giuseppe Pin (Preganziol 1930)
    Figure
    Olio su tela.

    cm 50 x 70.

  • ANNIE DI PATTI, Personaggio in cantiere, Olio su tavoletta
    Lotto 367

    ANNIE DI PATTI (XX secolo)
    Personaggio in cantiere
    Olio su tavoletta firmato in basso a sinistra.

    cm 21 x 21.

  • GUIDO QUADRIO Olio su tela
    Lotto 368

    GUIDO QUADRIO (Palermo 1938 – 2006)
    Farfalla
    Olio su tela
    Firmato in basso a destra.

    cm 60 x 80.

  • GUIDO QUADRIO Olio su tela
    Lotto 369

    Paesaggio
    Olio su tela
    Firmato in basso a destra.

    cm 25 x 30.

  • GUIDO QUADRIO Olio su tela
    Lotto 370

    Farfalla, 1973
    Olio su tela
    Firmato e datato sul retro.

    cm 60 x 70.

  • GIOVANNI ALIGO', Nudo di donna, Pastello su cartoncino
    Lotto 371

    GIOVANNI ALIGO' (Catania 1906 - 1971)
    Nudo di donna
    Pastello su cartoncino
    Firmato in basso a destra.

    cm 46 x 66.

    Lotto 372

    Nudo di donna
    Pastello su cartoncino
    Firmato in basso a destra.

    cm 56 x 76.

  • ANTONIO SCIACCA, Vaso con anse, Olio su tela
    Lotto 373

    ANTONIO SCIACCA (Catania 1956)
    Vaso con anse
    Olio su tela
    Firmato in basso a destra, autentica su foto.

    cm 70 x 50.

  • ANTONIO SCIACCA, Testa con serpenti, Olio su tela
    Lotto 374

    Testa con serpenti
    Olio su tela

    cm 70 x 50.

Lotti dal 121 al 144 di 167

  • 21 ottobre 2021 ore 20:00 Sessione Unica (231 - 397)

  • da 100 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 3000 rilancio di 100
  • da 3000 a 5000 rilancio di 200
  • da 5000 a 20000 rilancio di 500
  • da 20000 a 50000 rilancio di 1000
  • da 50000 a 100000 rilancio di 2000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 5000
  • da 200000 in avanti rilancio di 10000