ASTA 101 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lotto 255 GIUSEPPE UZZACO (Palermo 1932 - 2020)
Interno di studio di artista
Olio su tela
Firmato a destra.
cm 100 x 70. -
Lotto 256 GIUSEPPE UZZACO (Palermo 1932 - 2020)
Interno di studio di artista
Olio su tela
Firmato a destra.
cm 100 x 70. -
Lotto 257 GIUSEPPE UZZACO (Palermo 1932 - 2020)
Pescatori
Olio su tela
Firmato in basso a destra e controfirmato nel retro.
cm 70 x 50. -
Lotto 258 GIUSEPPE UZZACO (1932 -2020)
La mattanza
Olio su tela
Firmato in basso a destra.
cm 70 x 50. -
Lotto 259 GIUSEPPE UZZACO (1932 -2020)
Paesaggio con cavallo
Olio su tela
Firmato in basso a destra.
cm 70 x 50. -
Lotto 260 MARCELLO PIACENTINI (Roma 1881 - 1960)
Composizione
Olio su tela
Firmato al centro a sinistra e controfirmato nel retro.
cm 50 x 40. -
Lotto 261 MARCELLO PIACENTINI (Roma 1881 - 1960)
Contadinelle
Olio su tela
firmato al centro a sinistra e controfirmato nel retro.
cm 50 x 40. -
Lotto 262 MARCELLO PIACENTINI (Roma 1881 - 1960)
Figure
Olio su tela
cm. 31 x 20. -
Lotto 263 RENZO MESCHIS (Palermo 1945)
Dal ciclo Eolie, Paesaggio
Olio su tela
cm 70 x 80. -
Lotto 264 RENZO MESCHIS (Palermo 1945)
Tetti
Olio su tela
cm 70 x 80. -
Lotto 265 RENZO MESCHIS (Palermo 1945)
Tetti - Natura morta con melograni
Due oli su tela
Firmati in basso.
cm 19 x 24,5. -
Lotto 266 GINO ROMITI (Livorno 1881 - 1967)
Caseggiato
Olio su tavola
Firmato in basso a destra.
cm 30 x 40. -
Lotto 267 PIERO VACCARI (Livorno 1928 - 1997)
Parco con personaggi
Olio su tavoletta
Firmato in basso a destra.
cm 44 x 40. -
Lotto 268 PITTORE DEL XX SECOLO
Vaso con fiori
Olio su tavoletta entro cornice coeva.
cm 60 x 50,5. -
Lotto 269 ANTONIO PRIVITERA (Catania 1910 - Roma 1989)
Rose
Acquarello su cartone telato
Firmato in basso a sinistra.
cm 70 x 50. -
Lotto 270 PITTORE ITALIANO DEL XX SECOLO
Anziana con bambina davanti al camino
Acquarello su carta
Firmato al centro a destra.
cm 67 x 49. -
Lotto 271 PITTORE DEL XX SECOLO
Ritratto femminile
Olio su tela applicato su cartoncino
Firmato in basso a sinistra Mortillaro.
cm 34 x 27. -
Lotto 272 PITTORE DEL XX SECOLO
Interno con figura femminile in lettura
Olio su tela
Firmato in basso a destra.
cm 80 x 60. -
Lotto 273 PITTORE DEL XX SECOLO
Ballerina - 1952
Olio su tavoletta
Firmato in basso a sinistra.
cm 55 x 38. -
Lotto 274 PIETRO BUTTITTA (Palermo 1915 - 1997)
Frate in estasi
Olio su tavoletta
Firmato in alto a sinistra.
cm 66 x 54. -
Lotto 275 AMEDEO RUGGIERO (Tunisi 1912 – 1986 Roma)
Paesaggio
Olio su tela
Firmato in basso a sinistra e controfirmato nel retro.
cm 50 x 70. -
Lotto 276 PITTORE DEL XX SECOLO
Canottieri
Acquarello su carta
Firmato in basso a destra.
cm 34 x 51. -
Lotto 277 GERMANO PAOLINI (Brescia 1950)
Da Villa Medici - 2000
Olio su tela
cm 50 x 70. -
Lotto 278 SEBASTIANO CARACOZZO (Mistretta XX secolo)
Paesaggio
Olio su tela
cm 20 x 15.