Asta 340 - Arte Moderna e Contemporanea (online)

martedì 26 ottobre 2021 ore 11:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 193 al 216 di 559
  • LINDNER RICHARD (1901 - 1978) - Senza titolo.
    Lotto 200

    LINDNER RICHARD (1901 - 1978) Senza titolo. 1965. Tecnica mista su carta. Cm 16,50 x 22,00. Firma e anno in basso a sinistra. Al retro timbro Mail Art, Milano. Cornice presente

  • MONACHESI SANTE (1910 - 1991) Senza titolo.
    Lotto 201

    Senza titolo, olio su tela, 40x60 cm, Firma in basso a destra. Difetti.

  • ENOTRIO (1920-1989) Paesaggio con neve.
    Lotto 202

    Paesaggio con neve, olio su compensato, 50x70 cm, Al retro titolo e firma.

  • BASALDELLA MIRKO (1910 - 1969) - Tre misteri.
    Lotto 203

    BASALDELLA MIRKO (1910 - 1969) Tre misteri. 1968. Tecnica mista su carta. Cm 28,30 x 24,70. Autentica su fotografia di Francesco Briguglio.

  • PENDINI FULVIO (1907 - 1975) - Senza titolo.
    Lotto 204

    PENDINI FULVIO (1907 - 1975) Senza titolo. Tecnica mista su tavola. Cm 70,00 x 70,00. Firma in basso a sinistra. Provenienza: collezione Morini - Corti, Milano.

    Lotto 205

    PENDINI FULVIO (1907 - 1975) Senza titolo. Tecnica mista su tavola. Cm 70,00 x 70,00. Firma in basso a sinistra. Provenienza: Collezione Morini - Corti, Milano.

  • FANTUZZI ELIANO (1909 - 1987) - Buoi.
    Lotto 206

    FANTUZZI ELIANO (1909 - 1987) Buoi. 1950. Olio su tela . Cm 49,00 x 39,00. Firma in basso a sinistra. Al retro titolo, firma e anno. Lievi difetti.

  • GUIDI VIRGILIO (1891 - 1994) - San Giorgio.
    Lotto 207

    GUIDI VIRGILIO (1891 - 1994) San Giorgio. 1970. Olio su tela . Cm 40,00 x 30,00. Firma in basso a destra. Al retro firma per autentica. Opera archiviata presso l'Archivio Storico Artisti Veneti, Mestre, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Cornice presente

  • SARTORI CARLO (1921 - 2010) - Un po di riposo.
    Lotto 208

    SARTORI CARLO (1921 - 2010) Un po di riposo. Olio su tela . Cm 40,50 x 30,50. Firma e anno in basso a sinistra. Al retro titolo e firma. Cornice presente

  • BORGHESE FRANZ (1941 - 2005) - Senza titolo.
    Lotto 209

    BORGHESE FRANZ (1941 - 2005) Senza titolo. Olio su tela . Cm 40,00 x 30,00. Firma in basso a destra e al retro. Opera archiviata presso lo Studio Franz Borghese, Milano, come da documentazione fotografica allegata all'opera. Cornice presente

  • BRINDISI REMO (1918 - 1996) - Senza titolo.
    Lotto 210

    BRINDISI REMO (1918 - 1996) Senza titolo. Olio su tela . Cm 60,00 x 50,00. Firma in basso a destra e al retro. Opera archiviata presso la Galleria Pace, Milano, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario, la firma dell'artista e il timbro della Galleria Parametro, Roma.

    Lotto 211

    BRINDISI REMO (1918 - 1996) Senza titolo. Olio su tela . Cm 40,00 x 50,00. Firma in basso a sinistra e al retro. Opera archiviata presso la Galleria Pace, Milano, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario, la firma dell'artista e il timbro della Galleria Parametro, Roma.

    Lotto 212

    BRINDISI REMO (1918 - 1996) Senza titolo. Tempera su carta. Cm 30,00 x 40,00. Firma in basso a destra. Cornice presente

  • TAMBURI ORFEO (1910 - 1994) - Senza titolo.
    Lotto 213

    TAMBURI ORFEO (1910 - 1994) Senza titolo. Olio su tela . Cm 45,00 x 36,00. Traccia di firma in basso a destra. Opera archiviata presso l'Archivio Orfeo Tamburi - Galleria Gioacchini, Ancona, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Difetti. Cornice presente

  • MONACHESI SANTE (1910 - 1991) - Senza titolo.
    Lotto 214

    MONACHESI SANTE (1910 - 1991) Senza titolo. Olio su tela . Cm 59,50 x 49,50. Firma in basso al centro. Al retro firma, titolo e anno. Opera rintelata. Autentica su fotografia di Giacomo Tommolini riportante il relativo numero d'inventario.
    . Cornice presente

  • CASCELLA MICHELE (1892 - 1989) - Paesaggio con case.
    Lotto 215

    CASCELLA MICHELE (1892 - 1989) Paesaggio con case. Acquerello su carta. Cm 49,00 x 34,00. Firma in basso a destra. . Cornice presente

  • CASCELLA MICHELE (1892 - 1989) - Ginestre.
    Lotto 216

    CASCELLA MICHELE (1892 - 1989) Ginestre. Olio su tela . Cm 30,00 x 20,00. Firma in basso a sinistra e al retro. Autentica dell'artista su fotografia. Certificato di provenienza Telemarket, Roncadelle. Cornice presente

  • CASCELLA MICHELE (1892 - 1989) - Senza titolo.
    Lotto 217

    CASCELLA MICHELE (1892 - 1989) Senza titolo. Olio su cartone. Cm 31,00 x 54,00. Firma in basso a sinistra. Cornice presente

    Lotto 218

    CASCELLA MICHELE (1892 - 1989) Senza titolo. Olio su tela . Cm 70,00 x 40,00. Firma in basso a sinistra. Al retro firma e dedica. Provenienza: Telemarket, Roncadelle (Bs). Cornice presente

  • CASCELLA MICHELE (1892 - 1989) - Portofino.
    Lotto 219

    CASCELLA MICHELE (1892 - 1989) Portofino. Olio su tela . Cm 50,00 x 35,00. Firma in basso a sinistra e al retro. Autentica dell'artista su fotografia. Certificato di provenienza Telemarket, Roncadelle. Cornice presente

  • MACCARI MINO (1898 - 1989) - Senza titolo.
    Lotto 220

    MACCARI MINO (1898 - 1989) Senza titolo. Olio su tela incollata su tavola. Cm 35,00 x 25,00. Firma in basso a destra. Opera archiviata presso l'Archivio Mino Maccari, Cinquale come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Anni 1975/1980. Presenti lievi difetti. Cornice presente

    Lotto 221

    MACCARI MINO (1898 - 1989) Senza titolo. 1967. Olio su cartone telato. Cm 35,00 x 50,00. Firma e anno in basso a sinistra. Opera archiviata presso l'Archivio Mino Maccari, Cinquale, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Cornice presente

  • TRECCANI ERNESTO (1920 - 2009) - Senza titolo.
    Lotto 222

    TRECCANI ERNESTO (1920 - 2009) Senza titolo. Olio su tela . Cm 50,00 x 70,00. Firma in basso a destra e al retro. Lievi difetti. Cornice presente

    Lotto 223

    TRECCANI ERNESTO (1920 - 2009) Senza titolo. Acrilici su tela . Cm 45,00 x 90,00. Firma in basso a destra. Autentica dell'artista su fotografia. 1968-1969. Provenienza: Il Castello, Adria. Cornice presente

Lotti dal 193 al 216 di 559

1) MARTEDÌ 26 OTTOBRE 2021 dal lotto 1 a 96 (incluso). Dalle ore 11:00

2) MARTEDÌ 26 OTTOBRE 2021 dal lotto 97 a 194 (incluso). Dalle ore 15:00

3) MARTEDÌ 26 OTTOBRE 2021 dal lotto 195 a 292 (incluso). Dalle ore 18:00

4) MERCOLEDÌ 27 OTTOBRE 2021 dal lotto 293 a 390 (incluso). Dalle ore 11:00

5) MERCOLEDÌ 27 OTTOBRE 2021 dal lotto 391 a 488 (incluso). Dalle ore 15:00

6) MERCOLEDÌ 27 OTTOBRE 2021 dal lotto 489 a 584 (incluso). Dalle ore 18:00

  • 26 ottobre 2021 ore 11:00 I Tornata, lotti 1-96 (1 - 96)
  • 26 ottobre 2021 ore 15:00 II Tornata, lotti 97-194 (97 - 194)
  • 26 ottobre 2021 ore 18:00 III Tornata, lotti 195-292 (195 - 292)
  • 27 ottobre 2021 ore 11:00 IV Tornata, lotti 293-390 (293 - 390)
  • 27 ottobre 2021 ore 15:00 V Tornata, lotti 391-488 (391 - 488)
  • 27 ottobre 2021 ore 18:00 VI Tornata, lotti 489-584 (489 - 584)

Nessuna esposizione, visione dei lotti solo su appuntamento.

Pagamenti e Spedizioni

Pagamenti: amministrazione@capitoliumart.it

Spedizioni: spedizioni@capitoliumart.it

Altre Informazioni

Responsabile di dipartimento:

Gherardo Rusconi

gherardo.rusconi@capitoliumart.it

Junior Specialist:

Elisabetta Donati

elisabetta.donati@capitoliumart.it

Junior Specialist:

Alessandro Fusco

alessandro.fusco@capitoliumart.it

Banditore: Mariateresa Rusconi

  • da 100 a 500 rilancio di 20
  • da 1000 a 5000 rilancio di 100
  • da 5000 a 10000 rilancio di 200
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000