Asta 340 - Arte Moderna e Contemporanea (online)

martedì 26 ottobre 2021 ore 11:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 169 al 192 di 559
  • BUENO XAVIER (1915 - 1979) - Senza titolo.
    Lotto 176

    BUENO XAVIER (1915 - 1979) Senza titolo. Olio su tela . Cm 25,00 x 20,00. Firma in alto a sinistra e al retro. Autentica su fotografia di Raffaele Bueno riportante il relativo numero d'inventario. L'opera sarà inserita nel Catalogo Generale dell'opera di Xavier Bueno, Volume III, Giorgio Mondadori Editore, di prossima pubblicazione.

    . Cornice presente

  • BUENO ANTONIO (1918 - 1985) - La pensosa.
    Lotto 177

    BUENO ANTONIO (1918 - 1985) La pensosa. Tecnica mista e olio su tela. Cm 38,00 x 46,00. Firma in alto a destra. Opera archiviata presso l'Archivio Antonio Bueno - Giovanbattista Bianco come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario e la firma dell'artista (copia). Cornice presente

  • LAZZARO WALTER (1914 - 1989) - Omaggio a Lazzaro.
    Lotto 178

    LAZZARO WALTER (1914 - 1989) Omaggio a Lazzaro. 1974. Olio su masonite. Cm 45,00 x 16,50. Firma e anno in basso. Certificato di autenticità di Sandra Lazzaro (copia). Si ringrazia l'Archivio Walter Lazzaro per aver confermato l'autenticità dell'opera. Cornice presente

  • TOZZI MARIO (1895 - 1979) - La Casa.
    Lotto 179

    TOZZI MARIO (1895 - 1979) La Casa. 1955. Olio su tavola. Cm 27,00 x 35,00. Firma in basso a sinistra. Al retro cartiglio descrittivo Cafisio Arte Contemporanea. Opera archiviata presso lo Studio Tozzi, Foiano della Chiana, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Si ringrazia l'Archivio Associazione Tozzi, Foiani Della Chiana, per averne confermato l'autenticità. Cornice presente

  • CALDERARA ANTONIO (1903 - 1978) - Senza titolo.
    Lotto 180

    CALDERARA ANTONIO (1903 - 1978) Senza titolo. 1944. Olio su tavola. Cm 15,00 x 20,30. Firma in basso a destra. Firma e anno al retro. Opera archiviata presso la Fondazione Antonio e Carmela Calderara, Milano, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario.

    Lotto 181

    CALDERARA ANTONIO (1903 - 1978) Senza titolo. Olio su tavola. Cm 17,50 x 13,50. Firma (poco leggibile) in basso a sinistra. Opera archiviata presso la Fondazione Antonio e Carmela Calderara, Milano, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario.

  • GUTTUSO RENATO (1912 - 1987) - Senza titolo.
    Lotto 182

    GUTTUSO RENATO (1912 - 1987) Senza titolo. 1982. Tecnica mista su carta. Cm 70,00 x 50,00. Firma in basso a destra. Opera archiviata presso gli Archivi Renato Guttuso, Roma, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Cornice presente

  • FABBRI AGENORE (1911 - 1998) - Senza titolo.
    Lotto 183

    FABBRI AGENORE (1911 - 1998) Senza titolo. 1971. Olio su carta su tela. Cm 35,00 x 50,00. Firma e anno in basso a destra. Cornice presente

  • PROKSCH PETER (1935 - 2012) - Memento mori.
    Lotto 184

  • HAJNAL JANOS (1913 - 2010) - Senza titolo.
    Lotto 185

    HAJNAL JANOS (1913 - 2010) Senza titolo. 1959. Tecnica mista su tavola. Cm 63,00 x 63,00. Firma e anno in basso a destra.

  • CHESSA MAURO  (n. 1933) - Capodimonte La Mergonara.
    Lotto 186

    CHESSA MAURO (n. 1933) Capodimonte La Mergonara. 1951. Olio su tela . Cm 50,00 x 40,00. Firma e anno in basso a sinistra. Titolo al retro.

  • SPAZZAPAN LUIGI  (1889 - 1958) - Giocatori di scacchi.
    Lotto 187

    SPAZZAPAN LUIGI (1889 - 1958) Giocatori di scacchi. 1952. Tecnica mista su carta. Cm 48,00 x 35,00. Al retro cartiglio descrittivo Galleria Gissi, Torino. Cornice presente

  • DI BOSSO RENATO (1905 - 1982) - Studio per scultura.
    Lotto 188

    DI BOSSO RENATO (1905 - 1982) Studio per scultura. 1940. Disegno su carta. Cm 30,00 x 20,00. Firma e anno in basso a destra. Cornice presente

  • SARTORI CARLO (1921 - 2010) - Senza titolo.
    Lotto 189

    SARTORI CARLO (1921 - 2010) Senza titolo. 1974. Tecnica mista su carta. Cm 50,00 x 40,00. Firma e anno in basso a sinistra. Cornice presente

    Lotto 190

    SARTORI CARLO (1921 - 2010) Senza titolo. 1975. Tecnica mista su carta. Cm 50,00 x 40,00. Firma e anno in basso a destra. Cornice presente

    Lotto 191

    SARTORI CARLO (1921 - 2010) Senza titolo. 1975. Tecnica mista su carta. Cm 40,00 x 50,00. Firma e anno in alto a destra. Cornice presente

  • BORELLA ROCCO (1920 - 1994) - Senza titolo.
    Lotto 192

    BORELLA ROCCO (1920 - 1994) Senza titolo. Tecnica mista su carta. Cm 30,00 x 21,00. Firma in basso a destra. Lievi difetti. Cornice presente

  • SERAFINI GIUSEPPE (1915 - 1987) - Senza titolo.
    Lotto 193

    SERAFINI GIUSEPPE (1915 - 1987) Senza titolo. 1975. Olio su carta. Cm 27,00 x 34,50. Firma e anno in basso a sinistra. Cornice presente

  • ROGNONI FRANCO (1913 - 1999) - Senza titolo.
    Lotto 194

    ROGNONI FRANCO (1913 - 1999) Senza titolo. Tecnica mista su carta. Cm 29,70 x 21,00. Firma in basso a destra. Cornice presente

  • ROGNONI FRANCO (1913 - 1999) - Il blocco dello scrittore.
    Lotto 195

    ROGNONI FRANCO (1913 - 1999) Il blocco dello scrittore. 1980. Tecnica mista su carta. Cm 29,70 x 21,00. Firma in basso a destra. Cornice presente

  • ZIGAINA GIUSEPPE (n. 1924) - Il fiore del Durer.
    Lotto 196

    ZIGAINA GIUSEPPE (n. 1924) Il fiore del Durer. 1999. Tecnica mista su carta. Cm 19,00 x 26,70. Titolo, firma e anno in basso a destra. Autentica dell'artista su fotografia. Pubblicazione: Giuseppe Zigaina, Rex Eletrolux, Giugno 2004, p.25. Cornice presente

    Lotto 197

    CINTOLI CLAUDIO (1935 - 1978) Come la musica... 1958. Tecnica mista su carta. Cm 30,00 x 24,00. Titolo, firma e anno in basso al centro. Opera archiviata presso l'Archivio Pi. Gallery, Ferrara, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Provenienza: Collezione Vittorio Cintoli. Difetti. Cornice presente

  • SCHEGGI PAOLO (1940 - 1971) - Studi per la stesura registica dell'Apocalisse.
    Lotto 198

    SCHEGGI PAOLO (1940 - 1971) Studi per la stesura registica dell'Apocalisse. Tecnica mista su carta. Cm 70,00 x 80,00. 1970 -1971. Opera archiviata presso l'Associazione Paolo Scheggi, Milano, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario (dimensioni errate). Cornice presente

  • SCHEGGI PAOLO (1940 - 1971) - Senza titolo.
    Lotto 199

    SCHEGGI PAOLO (1940 - 1971) Senza titolo. 1957. Tecnica mista su carta. Cm 49,00 x 69,20. Firma e anno in basso al centro. Opera archiviata presso l'Associazione Paolo Scheggi, Milano, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario.

Lotti dal 169 al 192 di 559

1) MARTEDÌ 26 OTTOBRE 2021 dal lotto 1 a 96 (incluso). Dalle ore 11:00

2) MARTEDÌ 26 OTTOBRE 2021 dal lotto 97 a 194 (incluso). Dalle ore 15:00

3) MARTEDÌ 26 OTTOBRE 2021 dal lotto 195 a 292 (incluso). Dalle ore 18:00

4) MERCOLEDÌ 27 OTTOBRE 2021 dal lotto 293 a 390 (incluso). Dalle ore 11:00

5) MERCOLEDÌ 27 OTTOBRE 2021 dal lotto 391 a 488 (incluso). Dalle ore 15:00

6) MERCOLEDÌ 27 OTTOBRE 2021 dal lotto 489 a 584 (incluso). Dalle ore 18:00

  • 26 ottobre 2021 ore 11:00 I Tornata, lotti 1-96 (1 - 96)
  • 26 ottobre 2021 ore 15:00 II Tornata, lotti 97-194 (97 - 194)
  • 26 ottobre 2021 ore 18:00 III Tornata, lotti 195-292 (195 - 292)
  • 27 ottobre 2021 ore 11:00 IV Tornata, lotti 293-390 (293 - 390)
  • 27 ottobre 2021 ore 15:00 V Tornata, lotti 391-488 (391 - 488)
  • 27 ottobre 2021 ore 18:00 VI Tornata, lotti 489-584 (489 - 584)

Nessuna esposizione, visione dei lotti solo su appuntamento.

Pagamenti e Spedizioni

Pagamenti: amministrazione@capitoliumart.it

Spedizioni: spedizioni@capitoliumart.it

Altre Informazioni

Responsabile di dipartimento:

Gherardo Rusconi

gherardo.rusconi@capitoliumart.it

Junior Specialist:

Elisabetta Donati

elisabetta.donati@capitoliumart.it

Junior Specialist:

Alessandro Fusco

alessandro.fusco@capitoliumart.it

Banditore: Mariateresa Rusconi

  • da 100 a 500 rilancio di 20
  • da 1000 a 5000 rilancio di 100
  • da 5000 a 10000 rilancio di 200
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000