Asta 340 - Arte Moderna e Contemporanea (online)
Lotto 176 BUENO XAVIER (1915 - 1979) Senza titolo. Olio su tela . Cm 25,00 x 20,00. Firma in alto a sinistra e al retro. Autentica su fotografia di Raffaele Bueno riportante il relativo numero d'inventario. L'opera sarà inserita nel Catalogo Generale dell'opera di Xavier Bueno, Volume III, Giorgio Mondadori Editore, di prossima pubblicazione.
. Cornice presente -
Lotto 177 BUENO ANTONIO (1918 - 1985) La pensosa. Tecnica mista e olio su tela. Cm 38,00 x 46,00. Firma in alto a destra. Opera archiviata presso l'Archivio Antonio Bueno - Giovanbattista Bianco come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario e la firma dell'artista (copia). Cornice presente
Lotto 178 LAZZARO WALTER (1914 - 1989) Omaggio a Lazzaro. 1974. Olio su masonite. Cm 45,00 x 16,50. Firma e anno in basso. Certificato di autenticità di Sandra Lazzaro (copia). Si ringrazia l'Archivio Walter Lazzaro per aver confermato l'autenticità dell'opera. Cornice presente
Lotto 179 TOZZI MARIO (1895 - 1979) La Casa. 1955. Olio su tavola. Cm 27,00 x 35,00. Firma in basso a sinistra. Al retro cartiglio descrittivo Cafisio Arte Contemporanea. Opera archiviata presso lo Studio Tozzi, Foiano della Chiana, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Si ringrazia l'Archivio Associazione Tozzi, Foiani Della Chiana, per averne confermato l'autenticità. Cornice presente
Lotto 180 CALDERARA ANTONIO (1903 - 1978) Senza titolo. 1944. Olio su tavola. Cm 15,00 x 20,30. Firma in basso a destra. Firma e anno al retro. Opera archiviata presso la Fondazione Antonio e Carmela Calderara, Milano, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario.
Lotto 181 CALDERARA ANTONIO (1903 - 1978) Senza titolo. Olio su tavola. Cm 17,50 x 13,50. Firma (poco leggibile) in basso a sinistra. Opera archiviata presso la Fondazione Antonio e Carmela Calderara, Milano, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario.
Lotto 182 GUTTUSO RENATO (1912 - 1987) Senza titolo. 1982. Tecnica mista su carta. Cm 70,00 x 50,00. Firma in basso a destra. Opera archiviata presso gli Archivi Renato Guttuso, Roma, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Cornice presente
Lotto 183 FABBRI AGENORE (1911 - 1998) Senza titolo. 1971. Olio su carta su tela. Cm 35,00 x 50,00. Firma e anno in basso a destra. Cornice presente
Lotto 184 PROKSCH PETER (1935 - 2012) Memento mori. 1970. Olio su tavola. Cm 8,50 x 30,00. Firma e anno in basso a sinistra. Al retro timbro e cartiglio descrittivo Galleria d'arte moderna Viotti, Torino. Cornice presente
Lotto 185 HAJNAL JANOS (1913 - 2010) Senza titolo. 1959. Tecnica mista su tavola. Cm 63,00 x 63,00. Firma e anno in basso a destra.
Lotto 186 CHESSA MAURO (n. 1933) Capodimonte La Mergonara. 1951. Olio su tela . Cm 50,00 x 40,00. Firma e anno in basso a sinistra. Titolo al retro.
Lotto 187 SPAZZAPAN LUIGI (1889 - 1958) Giocatori di scacchi. 1952. Tecnica mista su carta. Cm 48,00 x 35,00. Al retro cartiglio descrittivo Galleria Gissi, Torino. Cornice presente
Lotto 188 DI BOSSO RENATO (1905 - 1982) Studio per scultura. 1940. Disegno su carta. Cm 30,00 x 20,00. Firma e anno in basso a destra. Cornice presente
Lotto 189 SARTORI CARLO (1921 - 2010) Senza titolo. 1974. Tecnica mista su carta. Cm 50,00 x 40,00. Firma e anno in basso a sinistra. Cornice presente
Lotto 190 SARTORI CARLO (1921 - 2010) Senza titolo. 1975. Tecnica mista su carta. Cm 50,00 x 40,00. Firma e anno in basso a destra. Cornice presente
Lotto 191 SARTORI CARLO (1921 - 2010) Senza titolo. 1975. Tecnica mista su carta. Cm 40,00 x 50,00. Firma e anno in alto a destra. Cornice presente
Lotto 192 BORELLA ROCCO (1920 - 1994) Senza titolo. Tecnica mista su carta. Cm 30,00 x 21,00. Firma in basso a destra. Lievi difetti. Cornice presente
Lotto 193 SERAFINI GIUSEPPE (1915 - 1987) Senza titolo. 1975. Olio su carta. Cm 27,00 x 34,50. Firma e anno in basso a sinistra. Cornice presente
Lotto 194 ROGNONI FRANCO (1913 - 1999) Senza titolo. Tecnica mista su carta. Cm 29,70 x 21,00. Firma in basso a destra. Cornice presente
Lotto 195 ROGNONI FRANCO (1913 - 1999) Il blocco dello scrittore. 1980. Tecnica mista su carta. Cm 29,70 x 21,00. Firma in basso a destra. Cornice presente
Lotto 196 ZIGAINA GIUSEPPE (n. 1924) Il fiore del Durer. 1999. Tecnica mista su carta. Cm 19,00 x 26,70. Titolo, firma e anno in basso a destra. Autentica dell'artista su fotografia. Pubblicazione: Giuseppe Zigaina, Rex Eletrolux, Giugno 2004, p.25. Cornice presente
Lotto 197 CINTOLI CLAUDIO (1935 - 1978) Come la musica... 1958. Tecnica mista su carta. Cm 30,00 x 24,00. Titolo, firma e anno in basso al centro. Opera archiviata presso l'Archivio Pi. Gallery, Ferrara, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Provenienza: Collezione Vittorio Cintoli. Difetti. Cornice presente
Lotto 198 SCHEGGI PAOLO (1940 - 1971) Studi per la stesura registica dell'Apocalisse. Tecnica mista su carta. Cm 70,00 x 80,00. 1970 -1971. Opera archiviata presso l'Associazione Paolo Scheggi, Milano, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario (dimensioni errate). Cornice presente
Lotto 199 SCHEGGI PAOLO (1940 - 1971) Senza titolo. 1957. Tecnica mista su carta. Cm 49,00 x 69,20. Firma e anno in basso al centro. Opera archiviata presso l'Associazione Paolo Scheggi, Milano, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario.