Asta 340 - Arte Moderna e Contemporanea (online)

martedì 26 ottobre 2021 ore 11:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 361 al 384 di 559
  • TOBAS CHRISTIAN (n. 1944) - Con il sogno della primavera.
    Lotto 376

    TOBAS CHRISTIAN (n. 1944) Con il sogno della primavera. 1980. Tecnica mista e collage su tavola. Cm 190,00 x 130,00. Al retro titolo, firma e anno.

  • CHIARI GIUSEPPE (1926 - 2007) - Senza titolo.
    Lotto 377

    CHIARI GIUSEPPE (1926 - 2007) Senza titolo. Tecnica mista su carta. Cm 65,00 x 48,00. Firma in basso a destra. Cornice presente

  • CHIARI GIUSEPPE (1926 - 2007) - Vino, donne e canti.
    Lotto 378

    CHIARI GIUSEPPE (1926 - 2007) Vino, donne e canti. Tecnica mista e collage su cartone. Cm 70,00 x 50,00. Firma al centro. Autentica dell'artista su fotografia. Cornice presente

    Lotto 379

    CHIARI GIUSEPPE (1926 - 2007) Senza titolo. Tecnica mista e collage su carta. Cm 50,00 x 70,00. Firma in basso al centro. Autentica dell'artista su fotografia.

  • VAUTIER BEN (n. 1935) - Il faut tout communiquer.
    Lotto 380

    VAUTIER BEN (n. 1935) Il faut tout communiquer. Tecnica mista su carta. Cm 23,50 x 29,50. Firma all'interno della busta. Autentica dell'artista su fotografia. Provenienza: Meeting Art, Vercelli; Collezione privata, Frosinone. Cornice presente

  • NANNUCCI MAURIZIO (n. 1939) - Particolare n.7.
    Lotto 381

    NANNUCCI MAURIZIO (n. 1939) Particolare n.7. 1967. Tecnica mista su carta. Cm 40,00 x 40,00. Al retro titolo, firma e anno. Difetti. Cornice presente

  • NANNUCCI MAURIZIO (n. 1939) - Particolare n.9.
    Lotto 382

    NANNUCCI MAURIZIO (n. 1939) Particolare n.9. 1967. Tecnica mista su carta. Cm 40,00 x 40,00. Al retro titolo, firma e anno. Difetti. Cornice presente

  • NANNUCCI MAURIZIO (n. 1939) - Particolare n.5.
    Lotto 383

    NANNUCCI MAURIZIO (n. 1939) Particolare n.5. 1967. Tecnica mista su carta. Cm 40,00 x 40,00. Al retro titolo, firma e anno. Difetti. Cornice presente

  • NANNUCCI MAURIZIO (n. 1939) - Particolare n.8.
    Lotto 384

    NANNUCCI MAURIZIO (n. 1939) Particolare n.8. 1967. Tecnica mista su carta. Cm 40,00 x 40,00. Al retro titolo, firma e anno. Difetti. Cornice presente

  • NANNUCCI MAURIZIO (n. 1939) - Particolare n.1.
    Lotto 385

    NANNUCCI MAURIZIO (n. 1939) Particolare n.1. 1967. Tecnica mista su carta. Cm 40,00 x 40,00. Al retro titolo, firma e anno. Difetti. Cornice presente

  • CHIARI GIUSEPPE (1926 - 2007) - Chitarra.
    Lotto 386

    CHIARI GIUSEPPE (1926 - 2007) Chitarra. strumento su tavola. Cm 76,00 x 100,00. Firma in basso al centro. Autentica dell'artista su fotografia. Entro teca di legno. Cornice presente

    Lotto 387

    CHIARI GIUSEPPE (1926 - 2007) Chitarra. 2000. Strumento musicale . Cm 100,00 x 100,00. Firma in basso a sinistra. Autentica dell'artista su fotografia. Opera archiviata presso l'Archivio Giuseppe e Victoria Chiari, Firenze, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Cornice presente

  • AUBERTIN BERNARD (1934 - 2015) - Dessin de Feu.
    Lotto 388

    AUBERTIN BERNARD (1934 - 2015) Dessin de Feu. 2010. Fiammiferi bruciati su alluminio. Cm 50,00 x 50,00. Firma in basso a destra. Autentica dell'artista su fotografia. Certificato di provenienza Savioli Arte, Riccione. Certificato di provenienza Gallerie Orler. Entro teca di plexiglass. Cornice presente

  • AUBERTIN BERNARD (1934 - 2015) - Tableau Clous.
    Lotto 389

    AUBERTIN BERNARD (1934 - 2015) Tableau Clous. 1968. Chiodi su tavola. Cm 30,00 x 30,00. Al retro firma e anno. Autentica dell'artista su fotografia. Opera archiviata presso l'Archivio Bernard Aubertin, Brescia, come da documentazione fotografica allegata all'opera. Entro teca di plexiglass. Cornice presente

  • BERLINGERI CESARE (n. 1948) - Rosso avvolto.
    Lotto 390

    BERLINGERI CESARE (n. 1948) Rosso avvolto. 2002. Acrilico e olio su tela. Cm 80,00 x 92,00 x 11,00. Al retro titolo, firma e anno. Opera archiviata presso la Galleria Dante Vecchiato, Padova, come da documentazione fotografica allegata all'opera riprortante il relativo numero d'inventario.

  • ASDRUBALI GIOVANNI (n. 1955) - Senza titolo.
    Lotto 391

    ASDRUBALI GIOVANNI (n. 1955) Senza titolo. 1988. Tecnica mista su tela. Cm 50,00 x 60,00. Al retro firma e anno.

  • JORI MARCELLO (n. 1951) - Senza titolo.
    Lotto 392

    JORI MARCELLO (n. 1951) Senza titolo. 1989. Acrilico su tela. Cm 103,00 x 109,00. Al retro firma e anno. Autentica dell'artista su fotografia riportante il relativo numero d'inventario e il timbro della Galleria Galliani, Genova. Provenienza: Galleria Galliani, Genova; Collezione privata, Genova.

  • JORI MARCELLO (n. 1951) - Altare.
    Lotto 393

    JORI MARCELLO (n. 1951) Altare. 1991. Acrilico su tavola. Cm 94,00 x 150,00 x 15,00. Firma al retro. Autentica dell'artista su fotografia.

  • CHIA SANDRO (n. 1946) - Senza titolo.
    Lotto 394

    CHIA SANDRO (n. 1946) Senza titolo. Tecnica mista su carta. Cm 17,00 x 25,00. Firma in basso a destra. Autentica dell'artista su fotografia. Cornice presente

  • LUPERTZ MARKUS (n. 1941) - Senza titolo - Prometeo.
    Lotto 396

    LUPERTZ MARKUS (n. 1941) Senza titolo - Prometeo. 1989. Tecnica mista su carta. Cm 50,50 x 70,00. Firma in basso a destra. Autentica su fotografia della Galleria In Arco, Torino, riportante il relativo numero d'inventario e la firma dell'artista. Difetti. Cornice presente

  • BARNI ROBERTO (n. 1939) - Passi gialli.
    Lotto 397

    BARNI ROBERTO (n. 1939) Passi gialli. 1999. Tecnica mista su tela. Cm 59,00 x 78,00. Al retro titolo, firma e anno. Autentica dell'artista su fotografia. Cornice presente

  • BARNI ROBERTO (n. 1939) - Lampionaio.
    Lotto 398

    BARNI ROBERTO (n. 1939) Lampionaio. 1988. Olio su tela . Cm 45,00 x 60,00. Al retro titolo, firma e anno. Autentica dell'artista su fotografia (titolo errato). Difetti.

  • BARNI ROBERTO (n. 1939) - Trono.
    Lotto 399

    BARNI ROBERTO (n. 1939) Trono. 1988. Olio su tela . Cm 160,00 x 180,00. Al retro titolo, firma e anno. Autentica dell'artista su fotografia.

  • GERMANA' MIMMO (1944 - 1992) - Senza titolo.
    Lotto 400

    GERMANA' MIMMO (1944 - 1992) Senza titolo. 1991. Olio su tela . Cm 90,00 x 70,00. Al retro firma e anno. Opera archiviata presso Centro d'arte Mercurio - Archivio fotografico generale di Mimmo Germanà, Milano, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Cornice presente

Lotti dal 361 al 384 di 559

1) MARTEDÌ 26 OTTOBRE 2021 dal lotto 1 a 96 (incluso). Dalle ore 11:00

2) MARTEDÌ 26 OTTOBRE 2021 dal lotto 97 a 194 (incluso). Dalle ore 15:00

3) MARTEDÌ 26 OTTOBRE 2021 dal lotto 195 a 292 (incluso). Dalle ore 18:00

4) MERCOLEDÌ 27 OTTOBRE 2021 dal lotto 293 a 390 (incluso). Dalle ore 11:00

5) MERCOLEDÌ 27 OTTOBRE 2021 dal lotto 391 a 488 (incluso). Dalle ore 15:00

6) MERCOLEDÌ 27 OTTOBRE 2021 dal lotto 489 a 584 (incluso). Dalle ore 18:00

  • 26 ottobre 2021 ore 11:00 I Tornata, lotti 1-96 (1 - 96)
  • 26 ottobre 2021 ore 15:00 II Tornata, lotti 97-194 (97 - 194)
  • 26 ottobre 2021 ore 18:00 III Tornata, lotti 195-292 (195 - 292)
  • 27 ottobre 2021 ore 11:00 IV Tornata, lotti 293-390 (293 - 390)
  • 27 ottobre 2021 ore 15:00 V Tornata, lotti 391-488 (391 - 488)
  • 27 ottobre 2021 ore 18:00 VI Tornata, lotti 489-584 (489 - 584)

Nessuna esposizione, visione dei lotti solo su appuntamento.

Pagamenti e Spedizioni

Pagamenti: amministrazione@capitoliumart.it

Spedizioni: spedizioni@capitoliumart.it

Altre Informazioni

Responsabile di dipartimento:

Gherardo Rusconi

gherardo.rusconi@capitoliumart.it

Junior Specialist:

Elisabetta Donati

elisabetta.donati@capitoliumart.it

Junior Specialist:

Alessandro Fusco

alessandro.fusco@capitoliumart.it

Banditore: Mariateresa Rusconi

  • da 100 a 500 rilancio di 20
  • da 1000 a 5000 rilancio di 100
  • da 5000 a 10000 rilancio di 200
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000