Asta 340 - Arte Moderna e Contemporanea (online)

martedì 26 ottobre 2021 ore 11:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 337 al 360 di 559
  • TORNQUIST JORRIT (n. 1938) - Opus 230.
    Lotto 350

    TORNQUIST JORRIT (n. 1938) Opus 230. 1969. Acrilico su tela. Cm 40,00 x 20,00. Al retro titolo, firma, anno e cartiglio descrittivo Galleria La Polena, Genova. Esposizione: Galleria La Polena, Genova. Opera archiviata presso lo Studio Jorrit Tornquist Archive come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario.

  • TORNQUIST JORRIT (n. 1938) - Senza titolo.
    Lotto 353

    TORNQUIST JORRIT (n. 1938) Senza titolo. 1973. Acrilico su tela. Cm 120,00 x 60,00. Al retro firma e anno. Opera archiviata presso lo Studio Granzotto, Sacile, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Cornice presente

  • VILLA GIORGIO (n. 1933) - Senza titolo.
    Lotto 354

    VILLA GIORGIO (n. 1933) Senza titolo. 1973. Acrilico su tela sagomata estroflessa. Cm 70,00 x 70,00. Firma e anno in basso a sinistra. . Cornice presente

  • PINNA GAETANO (n. 1939) - Una pagina.
    Lotto 355

    PINNA GAETANO (n. 1939) Una pagina. Tecnica mista su tavola. Cm 49,00 x 69,00. Firma e anno in basso a destra. Al retro titolo, firma e anno. Cornice presente

  • OLIVIERI GIORGIO (n. 1937) - Senza titolo.
    Lotto 356

    OLIVIERI GIORGIO (n. 1937) Senza titolo. 1977. Tecnica mista su tela. Cm 46,00 x 111,00. Al retro firma e anno.

  • GUARNIERI VITTORIO  (n. 1946) - Giallo 01.
    Lotto 357

    GUARNIERI VITTORIO (n. 1946) Giallo 01. 1973. Olio su tela . Cm 95,00 x 95,00. Al retro dedica, firma, titolo e anno. Cornice presente

  • SATTA VINCENZO (n. 1937) - Senza titolo.
    Lotto 358

    SATTA VINCENZO (n. 1937) Senza titolo. 1970. Acrilico su tela. Cm 90,00 x 80,00. Al retro firma e anno. Difetti. Cornice presente

  • MARCHEGIANI ELIO (n. 1929) - Piramide.
    Lotto 359

  • MASI PAOLO (n. 1933) - Senza titolo.
    Lotto 360

    MASI PAOLO (n. 1933) Senza titolo. Acrilico su cartone. Cm 50,00 x 70,00. Autentica dell'artista su fotografia. Entro teca di plexiglass. Cornice presente

  • MASI PAOLO (n. 1933) - Tessitura.
    Lotto 361

    MASI PAOLO (n. 1933) Tessitura. Tecnica mista su tela. Cm 70,00 x 50,00. 1972 - 1973. Autentica dell'artista su fotografia. Provenienza: Frittelli Arte Contemporanea, Firenze. Collezione privata, Caserta. Cornice presente

  • MORALES CARMEN GLORIA (n. 1942) - Dittico.
    Lotto 362

    MORALES CARMEN GLORIA (n. 1942) Dittico. 1972. Tecnica mista su carta. Cm 19,50 x 41,00. Al retro titolo, firma e anno. Dimensione singola opere: 19.5x19.5 cm. Cornice presente

  • GUARNERI RICCARDO (n. 1933) - 6 strisce +10 linee.
    Lotto 363

    GUARNERI RICCARDO (n. 1933) 6 strisce +10 linee. 1975. Tecnica mista su tela. Cm 60,00 x 50,00. Al retro titolo, firma, dedica e anno.

  • SCHMID ALDO (n. 1935) - Arancio 3.
    Lotto 364

    SCHMID ALDO (n. 1935) Arancio 3. 1975. Acrilico su tela. Cm 50,00 x 80,00. Al retro titolo, firma e anno. Difetti.

  • VAGO VALENTINO (n. 1931) - V438.
    Lotto 365

    VAGO VALENTINO (n. 1931) V438. 1970. Olio su tela . Cm 100,00 x 80,00. Al retro firma e anno. Cornice presente

  • ESPOSITO ARNALDO  (1933 - 1996) - Rilievi e segni grafici.
    Lotto 366

    ESPOSITO ARNALDO (1933 - 1996) Rilievi e segni grafici. 1974. Olio su tela . Cm 100,00 x 70,00. Al retro titolo, firma e anno. Cornice presente

  • FABIANO FRANCO (1933 - 2005) - Bianco.
    Lotto 367

    FABIANO FRANCO (1933 - 2005) Bianco. Tecnica mista su tela. Cm 50,00 x 50,00. Al retro titolo, firma e anno. 1965-1973.

  • LAI MARIA (1919 - 2013) - Senza titolo.
    Lotto 368

    LAI MARIA (1919 - 2013) Senza titolo. 1991. Libro con intervento dell'artista. Cm 8,50 x 9,00 x 1,50. P.d.a. Edizione di 100. Tiratura, firma e anno a matita. Opera archiviata presso l'Archivio Maria Lai, Lanusei, come da documentazione fotografica allegata all'opera.

  • LAI MARIA (1919 - 2013) - Bambina nel cuore.
    Lotto 369

    LAI MARIA (1919 - 2013) Bambina nel cuore. 1980. Xerografia con intervento in filo. Cm 20,50 x 29,50. Firma e anno in alto a destra. Provenienza: Minerva Auctions, 2016. Opera archiviata presso l'Archivio Maria Lai, Lanusei, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Cornice presente

  • LAI MARIA (1919 - 2013) - Ex Voto.
    Lotto 370

    LAI MARIA (1919 - 2013) Ex Voto. 1977. Ricamo su stoffa. Cm 28,50 x 79,00 x 7,00. Al retro firma e anno. Provenienza: Collezione M. Venturioli, Roma. Minerava Auctions, 2015. Collezione privata, Milano. Opera archiviata presso l'Archivio Maria Lai, Lanusei, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario.

  • ICARO PAOLO (n. 1936) - Senza titolo.
    Lotto 371

    ICARO PAOLO (n. 1936) Senza titolo. 1965. Pastelli su carta. Cm 59,40 x 39,30. Firma e anno in basso a destra a matita. Cornice presente

  • TAGLIAFERRO ALDO (1936 - 2009) - Progetto per sovrapposizione della realtà.
    Lotto 372

    TAGLIAFERRO ALDO (1936 - 2009) Progetto per sovrapposizione della realtà. 1973. Collage su tavola. Cm 100,00 x 40,00. Titolo, firma e anno in basso a destra a matita. Timbro a secco Schoellershammer in basso a destra. Certificato di provenienza Galleria d'Arte Cattelani, Modena. Pubblicazione: Aldo Tagliaferro 1965 -2000, Fondazione Bandera per l'Arte, pag. 96. Cornice presente

  • TAGLIAFERRO ALDO (1936 - 2009) - Soggiorno temporale, soggiorno eterno.
    Lotto 373

    TAGLIAFERRO ALDO (1936 - 2009) Soggiorno temporale, soggiorno eterno. 1972. Tela emulsionata. Cm 83,00 x 100,00. Al retro titolo, firma, anno e cartiglio Galleria d'arte Cattellani.

  • COSTA CLAUDIO (1942 - 1995) - La maschera e l'Angelo.
    Lotto 374

    COSTA CLAUDIO (1942 - 1995) La maschera e l'Angelo. 1985. Tecnica mista su vetro. Cm 100,00 x 132,00. Al retro titolo, firma e anno. Opera Archiviate presso l'Archivio Costa.

  • COSTA CLAUDIO (1942 - 1995) - Appunti per la mia via mitologica.
    Lotto 375

    COSTA CLAUDIO (1942 - 1995) Appunti per la mia via mitologica. Olio su tavola. Cm 100,00 x 80,00. Titolo in basso a sinistra. Opera archiviata presso l'Archivio Costa. Cornice presente

Lotti dal 337 al 360 di 559

1) MARTEDÌ 26 OTTOBRE 2021 dal lotto 1 a 96 (incluso). Dalle ore 11:00

2) MARTEDÌ 26 OTTOBRE 2021 dal lotto 97 a 194 (incluso). Dalle ore 15:00

3) MARTEDÌ 26 OTTOBRE 2021 dal lotto 195 a 292 (incluso). Dalle ore 18:00

4) MERCOLEDÌ 27 OTTOBRE 2021 dal lotto 293 a 390 (incluso). Dalle ore 11:00

5) MERCOLEDÌ 27 OTTOBRE 2021 dal lotto 391 a 488 (incluso). Dalle ore 15:00

6) MERCOLEDÌ 27 OTTOBRE 2021 dal lotto 489 a 584 (incluso). Dalle ore 18:00

  • 26 ottobre 2021 ore 11:00 I Tornata, lotti 1-96 (1 - 96)
  • 26 ottobre 2021 ore 15:00 II Tornata, lotti 97-194 (97 - 194)
  • 26 ottobre 2021 ore 18:00 III Tornata, lotti 195-292 (195 - 292)
  • 27 ottobre 2021 ore 11:00 IV Tornata, lotti 293-390 (293 - 390)
  • 27 ottobre 2021 ore 15:00 V Tornata, lotti 391-488 (391 - 488)
  • 27 ottobre 2021 ore 18:00 VI Tornata, lotti 489-584 (489 - 584)

Nessuna esposizione, visione dei lotti solo su appuntamento.

Pagamenti e Spedizioni

Pagamenti: amministrazione@capitoliumart.it

Spedizioni: spedizioni@capitoliumart.it

Altre Informazioni

Responsabile di dipartimento:

Gherardo Rusconi

gherardo.rusconi@capitoliumart.it

Junior Specialist:

Elisabetta Donati

elisabetta.donati@capitoliumart.it

Junior Specialist:

Alessandro Fusco

alessandro.fusco@capitoliumart.it

Banditore: Mariateresa Rusconi

  • da 100 a 500 rilancio di 20
  • da 1000 a 5000 rilancio di 100
  • da 5000 a 10000 rilancio di 200
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000