Asta 340 - Arte Moderna e Contemporanea (online)

martedì 26 ottobre 2021 ore 11:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 289 al 312 di 559
  • MELONI GINO (1905 - 1989) - Senza titolo.
    Lotto 299

    MELONI GINO (1905 - 1989) Senza titolo. Tecnica mista su carta. Cm 58,00 x 45,00. Firma in basso a sinistra. Cornice presente

    Lotto 300

    MELONI GINO (1905 - 1989) Senza titolo. Tecnica mista su carta. Cm 45,00 x 58,00. Firma in basso a destra. Cornice presente

    Lotto 303

    Lotto 304

    Lotto 305

    Lotto 306

    MELONI GINO (1905 - 1989) Senza titolo. 1957. Tecnica mista su carta. Cm 50,00 x 65,50. Firma, dedica e anno in basso a destra. Lievi difetti. Cornice presente

  • BIASI GUIDO (1933 - 1982) - Foresta nucleare.
    Lotto 307

    BIASI GUIDO (1933 - 1982) Foresta nucleare. 1955. Tecnica mista su carta. Cm 60,00 x 40,00. Doppio disegno. Titolo, firma e anno in basso a destra; titolo e anno in basso a sinistra. Provenienza: Collezione privata, Roma.

  • FRANCESCHINI EDOARDO (1928 - 2006) - Senza titolo.
    Lotto 308

    FRANCESCHINI EDOARDO (1928 - 2006) Senza titolo. 1974. Tecnica mista su cartoncino. Cm 70,00 x 50,00. Firma e anno in basso a destra. Cornice presente

  • CORPORA ANTONIO (1909 - 2004) - Tramonto sul deserto.
    Lotto 309

    CORPORA ANTONIO (1909 - 2004) Tramonto sul deserto. 2000. Acquarello su carta. Cm 51,00 x 36,00. Firma in basso a destra. Al retro titolo e firma. Autentica su fotografia di Giovanni Di Summa riportante il relativo numero d'inventario. Pubblicazione: Catalogo generale, Volume I, pag.384.

  • BIONDA MARIO (1913 - 1985) - Informale.
    Lotto 310

    BIONDA MARIO (1913 - 1985) Informale. 1959. Tecnica mista su carta su tela. Cm 51,00 x 64,00. Firma e anno in basso a destra. Difetti. Cornice presente

  • BIONDA MARIO (1913 - 1985) - Senza titolo.
    Lotto 311

    BIONDA MARIO (1913 - 1985) Senza titolo. 1959. Polimaterico su carta su tavola. Cm 100,00 x 70,00. Firma e anno in basso a destra. Al retro cartiglio descrittivo Prospettive d'arte. Opera archiviata presso l'Archivio Generale delle opere di Mario Bionda, Milano, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Cornice presente

  • CHIN HSIAO (n. 1935) - Sky River.
    Lotto 313

    CHIN HSIAO (n. 1935) Sky River. 1988. Smalto su cartoncino. Cm 71,00 x 50,50. Firma in basso a destra. Conferma di autenticità da parte dell' artista tramite email allegata. Provenienza: Studio d'arte Martini, Brescia; Collezione Privata, Caserta. Cornice presente

  • YONG PO - Ideogrammi in rosa.
    Lotto 314

    YONG PO Ideogrammi in rosa. 1963. Olio su tela . Cm 100,00 x 50,00. Firma e anno in basso al centro. Difetti. Cornice presente

  • CAGLI CORRADO (1910 - 1976) - Per Erasmo.
    Lotto 315

    CAGLI CORRADO (1910 - 1976) Per Erasmo. 1964. Inchiostro su carta. Cm 29,00 x 43,00. Titolo, firma e anno in basso a sinistra. Pubblicazione: Cagli - La collezione Ebe Cagli Seidenberg a cura di Giorgio di Genova, Edizioni Bora, pag. 139, tav. 164. Lievi difetti. Cornice presente

  • LICATA RICCARDO (1929 - 2014) - Senza titolo.
    Lotto 316

    LICATA RICCARDO (1929 - 2014) Senza titolo. 1995. Carta incollata su tela. Cm 24,00 x 18,00. Firma e anno in basso a destra. Opera archiviata presso lo Studio d'arte Granzotto, Sacile, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Cornice presente

    Lotto 317

    LICATA RICCARDO (1929 - 2014) Senza titolo. 1995. Carta incollata su tela. Cm 24,00 x 18,00. Firma e anno in basso al centro. Opera archiviata presso lo Studio d'arte Granzotto, Sacile, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Cornice presente

    Lotto 318

    LICATA RICCARDO (1929 - 2014) Senza titolo. 1986. Olio su tela . Cm 115,00 x 90,00. Firma e anno in basso a destra. Autentica dell'artista su fotografia. Certificato di garanzia Gallerie d'arte Orler. Provenienza: Gallerie d'arte Orler. Collezione privata, Roma. Cornice presente

  • CRIPPA ROBERTO GAETANO (1921 - 1972) - Senza titolo.
    Lotto 319

    CRIPPA ROBERTO GAETANO (1921 - 1972) Senza titolo. Tecnica mista e collage su tavola. Cm 72,00 x 55,00. Firma in basso a destra. Autentica su fotografia di Roberto Crippa Jr riportante il relativo numero d'inventario. Cornice presente

    Lotto 320

    CRIPPA ROBERTO GAETANO (1921 - 1972) Senza titolo. Collage su tavola. Cm 38,00 x 46,00. Firma al retro. Opera archiviata presso la Galleria Pace, Milano, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Anni '70. Cornice presente

    Lotto 321

    CRIPPA ROBERTO GAETANO (1921 - 1972) Senza titolo. Collage su tavola. Cm 38,00 x 46,00. Al retro firma e cartiglio descrittivo della Galleria Pace, Milano. Opera archiviata presso la Galleria Pace, Milano, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Anni'70. Cornice presente

    Lotto 322

    CRIPPA ROBERTO GAETANO (1921 - 1972) Senza titolo. tecnica mista collage su tavola. Cm 100,00 x 75,00. Opera archiviata presso la Galleria Pace, Milano, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Anni '70. . Cornice presente

  • VEDOVA EMILIO (1919 - 2006) - Sopraffazione oggi /Biafra.
    Lotto 323

    VEDOVA EMILIO (1919 - 2006) Sopraffazione oggi /Biafra. 1969. Tecnica mista su carta. Cm 35,30 x 50,00. Titolo, firma e anno in basso a destra. Dedica al retro. Opera archiviata presso la Fondazione Emilio e Annabianca Vedova, Venezia, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Cornice presente

  • DORAZIO PIERO (1927 - 2005) - Senza titolo.
    Lotto 324

    DORAZIO PIERO (1927 - 2005) Senza titolo. 1958. Tempera su carta. Cm 35,00 x 50,00. Firma e anno in basso a sinistra. Autentica dell'artista su fotografia. Opera archiviata presso l'Archivio Piero Dorazio, Milano, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario.

  • CHRISTOFOROU JOHN (1921 - 2014) - Senza titolo.
    Lotto 325

    CHRISTOFOROU JOHN (1921 - 2014) Senza titolo. Olio su tela . Cm 65,00 x 81,00. Firma in basso a destra. Provenienza: Galerie Rive Gauche, Rue Fleurus n.44, Parigi.

    . Cornice presente

Lotti dal 289 al 312 di 559

1) MARTEDÌ 26 OTTOBRE 2021 dal lotto 1 a 96 (incluso). Dalle ore 11:00

2) MARTEDÌ 26 OTTOBRE 2021 dal lotto 97 a 194 (incluso). Dalle ore 15:00

3) MARTEDÌ 26 OTTOBRE 2021 dal lotto 195 a 292 (incluso). Dalle ore 18:00

4) MERCOLEDÌ 27 OTTOBRE 2021 dal lotto 293 a 390 (incluso). Dalle ore 11:00

5) MERCOLEDÌ 27 OTTOBRE 2021 dal lotto 391 a 488 (incluso). Dalle ore 15:00

6) MERCOLEDÌ 27 OTTOBRE 2021 dal lotto 489 a 584 (incluso). Dalle ore 18:00

  • 26 ottobre 2021 ore 11:00 I Tornata, lotti 1-96 (1 - 96)
  • 26 ottobre 2021 ore 15:00 II Tornata, lotti 97-194 (97 - 194)
  • 26 ottobre 2021 ore 18:00 III Tornata, lotti 195-292 (195 - 292)
  • 27 ottobre 2021 ore 11:00 IV Tornata, lotti 293-390 (293 - 390)
  • 27 ottobre 2021 ore 15:00 V Tornata, lotti 391-488 (391 - 488)
  • 27 ottobre 2021 ore 18:00 VI Tornata, lotti 489-584 (489 - 584)

Nessuna esposizione, visione dei lotti solo su appuntamento.

Pagamenti e Spedizioni

Pagamenti: amministrazione@capitoliumart.it

Spedizioni: spedizioni@capitoliumart.it

Altre Informazioni

Responsabile di dipartimento:

Gherardo Rusconi

gherardo.rusconi@capitoliumart.it

Junior Specialist:

Elisabetta Donati

elisabetta.donati@capitoliumart.it

Junior Specialist:

Alessandro Fusco

alessandro.fusco@capitoliumart.it

Banditore: Mariateresa Rusconi

  • da 100 a 500 rilancio di 20
  • da 1000 a 5000 rilancio di 100
  • da 5000 a 10000 rilancio di 200
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000