Asta 340 - Arte Moderna e Contemporanea (online)

martedì 26 ottobre 2021 ore 11:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 265 al 288 di 559
  • GILOT FRANCOISE  (n. 1921) - Petit blason au soleil.
    Lotto 275

    GILOT FRANCOISE (n. 1921) Petit blason au soleil. Olio su tela . Cm 22,00 x 35,00. Firma in basso a destra. Provenienza: Galleria Dantesca, Torino. Collezione privata, Torino.

  • DUFY  RAOUL (1877 - 1953) - Senza titolo.
    Lotto 276

    DUFY RAOUL (1877 - 1953) Senza titolo. Gouache su carta. Cm 53,00 x 51,00. L'opera verrà inserita nel Catalogue raisonné des projets de tissus de Raoul Dufy, Paris attualmente in preparazione a cura di Fanny Guillon - Laffaille. . Cornice presente

  • MAURICE HENRY (1907 - 1984) - Omaggio a Mirò.
    Lotto 277

    MAURICE HENRY (1907 - 1984) Omaggio a Mirò. 1982. Tecnica mista su carta. Cm 20,60 x 25,00. Titolo, firma e anno in basso. Cornice presente

  • BERROCAL MIGUEL ORTIZ (1933 - 2006) - Senza titolo.
    Lotto 278

    BERROCAL MIGUEL ORTIZ (1933 - 2006) Senza titolo. 1981. Calcografia ritoccata a mano. Cm 23,00 x 33,00. Pezzo unico. Dedica, firma e anno in basso a matita. Cornice presente

  • SCHIFANO MARIO (1934 - 1998) - Senza titolo.
    Lotto 279

    SCHIFANO MARIO (1934 - 1998) Senza titolo. 1974. Tecnica mista su carta. Cm 70,00 x 100,00. Firma in basso a sinistra. Opera archiviata presso la Fondazione Mario Schifano, Roma, (19 Giugno 2001), come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Autentica dell'artista su fotografia. Pubblicazione: Mario Schifano B) Opere su carta 1955-1998, Disegni 1974, p.82, tav. 74/017. Cornice presente

  • DEL PEZZO LUCIO (n. 1933) - Pictor classicum sum.
    Lotto 280

    DEL PEZZO LUCIO (n. 1933) Pictor classicum sum. 1983. Tecnica mista su carta. Cm 36,00 x 56,00. Anno, titolo e firma in basso al centro. Cornice presente

  • BAJ ENRICO (1924 - 2003) - Il Generale.
    Lotto 281

    BAJ ENRICO (1924 - 2003) Il Generale. 1965. Disegno su carta. Cm 24,00 x 30,00. Firma in basso a sinistra. Autentica su fotografia di Roberta Cerini Baj (dimensioni errate). Lievi difetti. Cornice presente

  • TADINI EMILIO (1927 - 2002) - Senza titolo.
    Lotto 282

    TADINI EMILIO (1927 - 2002) Senza titolo. Tecnica mista su carta. Cm 25,00 x 35,00. Firma in basso al centro. Cornice presente

  • MONDINO ALDO (1938 - 2005) - Senza titolo.
    Lotto 283

    MONDINO ALDO (1938 - 2005) Senza titolo. Tecnica mista su carta intelata. Cm 100,00 x 118,00. Autentica dell'artista su fotografia riportante il relativo numero d'inventario.Lievi difetti. Cornice presente

  • CELIBERTI GIORGIO (n. 1929) - Tramonto tibetano.
    Lotto 284

    CELIBERTI GIORGIO (n. 1929) Tramonto tibetano. Tecnica mista su tavola. Cm 54,00 x 45,00. 1997-1999. Al retro titolo, firma e anno. Autentica dell'artista su fotografia riportante il relativo numero d'inventario. Certificato di provenienza, Telemarket.

  • FIORONI GIOSETTA (n. 1932) - Ai gusci bistrati dei pinoli.
    Lotto 285

    FIORONI GIOSETTA (n. 1932) Ai gusci bistrati dei pinoli. 1998. Tecnica mista su cartone. Cm 50,00 x 70,00. Firma, titolo, anno in basso. Firma e anno al retro. Autentica dell'artista su fotografia. Cerificato di autenticità di Elite Trading, Milano. . Cornice presente

  • POZZATI CONCETTO (n. 1935) - Burattini archeologici.
    Lotto 286

    POZZATI CONCETTO (n. 1935) Burattini archeologici. 2003. Smalto e acrilico su tela. Cm 100,00 x 80,00. Al retro titolo, firma e anno. Autentica dell'artista su fotografia riportante il relativo numero d'inventario. Certificato di provenienza Telemarket, Roncadelle. Provenienza: Telemarket, Roncadelle; Collezione privata, Roma.

  • EMBLEMA SALVATORE (1929 - 2006) - Senza titolo.
    Lotto 287

    EMBLEMA SALVATORE (1929 - 2006) Senza titolo. 1997. Tecnica mista su carta. Cm 50,00 x 70,00. Firma e anno in basso a sinistra. Opera archiviata presso il Museo - Archivio Salvatore Emblema come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Cornice presente

  • DANGELO SERGIO (n. 1932) - Mediterraneo.
    Lotto 288

    DANGELO SERGIO (n. 1932) Mediterraneo. Tecnica mista su carta su tela. Cm 20,00 x 30,00. Titolo e firma in basso al centro.

  • DANGELO SERGIO (n. 1932) - Giardino mediterraneo.
    Lotto 289

    DANGELO SERGIO (n. 1932) Giardino mediterraneo. 2002. Tecnica mista su carta. Cm 47,00 x 46,00. Titolo e firma in basso a matita.

  • ALINARI LUCA (n. 1943) - Senza titolo.
    Lotto 290

    ALINARI LUCA (n. 1943) Senza titolo. Olio su tela . Cm 29,00 x 24,50. Firma in basso a sinistra. Autentica dell'artista su fotografia. Cornice presente

  • ALINARI LUCA (n. 1943) - Lurida croce.
    Lotto 291

    ALINARI LUCA (n. 1943) Lurida croce. 1974. Acrilico su tela. Cm 100,00 x 70,00. Titolo in alto al centro. Firma in basso a destra. Al retro cartiglio descrittivo Galleria d'arte Moderna Sangallo, Firenze. Entro teca di plexiglass. Cornice presente

  • FESTA TANO (1938 - 1988) - A Cesira e Gippy.
    Lotto 292

    FESTA TANO (1938 - 1988) A Cesira e Gippy. Tecnica mista su carta. Cm 20,00 x 28,00. 1984-1986. Firma in alto al centro e titolo in basso. Opera archiviata presso lo Studio Soligo, Roma, come da documentazione fotografica allegata all'opera. Cornice presente

  • ANGELI FRANCO (1935 - 1988) - Senza titolo.
    Lotto 293

    ANGELI FRANCO (1935 - 1988) Senza titolo. Tecnica mista su tela. Cm 89,70 x 89,50. Firma al retro. Opera archiviata presso l'Archivio Franco Angeli, Roma, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Difetti.

    Lotto 294

    ANGELI FRANCO (1935 - 1988) Senza titolo. 1984. Tecnica mista su tela. Cm 60,00 x 79,60. Al retro firma e anno. Opera archiviata presso l'Archivio Franco Angeli, Roma, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Lievi difetti.

  • ANGELI FRANCO (1935 - 1988) - Adrianopoli.
    Lotto 295

    ANGELI FRANCO (1935 - 1988) Adrianopoli. 1988. Tecnica mista su tela. Cm 90,00 x 90,00. Al retro firma e titolo. Opera archiviata presso l'Archivio Franco Angeli, Roma, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Difetti.

  • ANGELI FRANCO (1935 - 1988) - Tracce.
    Lotto 296

    ANGELI FRANCO (1935 - 1988) Tracce. 1988. Tecnica mista su tela. Cm 59,80 x 100,00. Al retro firma e titolo. Opera archiviata presso l'Archivio Franco Angeli, Roma, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario.

  • MELONI GINO (1905 - 1989) - Lotto composto da n.3 opere. Senza titolo.
    Lotto 297

    MELONI GINO (1905 - 1989) Lotto composto da n.3 opere. Senza titolo. 1956. Tecnica mista su carta. Cm 48,50 x 34,50. Ogni opera è firmata in basso a destra. Difetti. Cornice presente

    Lotto 298

    MELONI GINO (1905 - 1989) Lotto composto da n.3 opere. Senza titolo. Tecnica mista su carta. . Ogni opera è firmata in basso. Dimensioni: 15x20 cm; 22x28 cm; 47x36.5 cm. Difetti.

Lotti dal 265 al 288 di 559

1) MARTEDÌ 26 OTTOBRE 2021 dal lotto 1 a 96 (incluso). Dalle ore 11:00

2) MARTEDÌ 26 OTTOBRE 2021 dal lotto 97 a 194 (incluso). Dalle ore 15:00

3) MARTEDÌ 26 OTTOBRE 2021 dal lotto 195 a 292 (incluso). Dalle ore 18:00

4) MERCOLEDÌ 27 OTTOBRE 2021 dal lotto 293 a 390 (incluso). Dalle ore 11:00

5) MERCOLEDÌ 27 OTTOBRE 2021 dal lotto 391 a 488 (incluso). Dalle ore 15:00

6) MERCOLEDÌ 27 OTTOBRE 2021 dal lotto 489 a 584 (incluso). Dalle ore 18:00

  • 26 ottobre 2021 ore 11:00 I Tornata, lotti 1-96 (1 - 96)
  • 26 ottobre 2021 ore 15:00 II Tornata, lotti 97-194 (97 - 194)
  • 26 ottobre 2021 ore 18:00 III Tornata, lotti 195-292 (195 - 292)
  • 27 ottobre 2021 ore 11:00 IV Tornata, lotti 293-390 (293 - 390)
  • 27 ottobre 2021 ore 15:00 V Tornata, lotti 391-488 (391 - 488)
  • 27 ottobre 2021 ore 18:00 VI Tornata, lotti 489-584 (489 - 584)

Nessuna esposizione, visione dei lotti solo su appuntamento.

Pagamenti e Spedizioni

Pagamenti: amministrazione@capitoliumart.it

Spedizioni: spedizioni@capitoliumart.it

Altre Informazioni

Responsabile di dipartimento:

Gherardo Rusconi

gherardo.rusconi@capitoliumart.it

Junior Specialist:

Elisabetta Donati

elisabetta.donati@capitoliumart.it

Junior Specialist:

Alessandro Fusco

alessandro.fusco@capitoliumart.it

Banditore: Mariateresa Rusconi

  • da 100 a 500 rilancio di 20
  • da 1000 a 5000 rilancio di 100
  • da 5000 a 10000 rilancio di 200
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000