Asta 340 - Arte Moderna e Contemporanea (online)

martedì 26 ottobre 2021 ore 11:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 217 al 240 di 559
  • TRECCANI ERNESTO (1920 - 2009) - Senza titolo.
    Lotto 224

    TRECCANI ERNESTO (1920 - 2009) Senza titolo. Acrilici su tela . Cm 60,00 x 120,00. Al retro cartiglio descrittivo il Castello, Adria. Autentica dell'artista su fotografia con timbro Il Castello, Adria. Cornice presente

  • TRECCANI ERNESTO (1920 - 2009) - Siepe fiorita.
    Lotto 225

    TRECCANI ERNESTO (1920 - 2009) Siepe fiorita. Acrilici su tela . Cm 50,00 x 150,00. Autentica dell'artista su fotografia. Pubblicazione: Poesie e sinfonie di un caposcuola a cura di Gianfranco Macarone, Edizioni Il Castello, Adria, 1992, pag.36. Cornice presente

  • TRECCANI ERNESTO (1920 - 2009) - Siepe di montagna.
    Lotto 226

    TRECCANI ERNESTO (1920 - 2009) Siepe di montagna. 1993. Olio su tela . Cm 50,00 x 70,00. Firma in basso a destra. Al retro timbro Il Castello, Adria. Cornice presente

  • ROGNONI FRANCO (1913 - 1999) - Senza titolo.
    Lotto 227

    ROGNONI FRANCO (1913 - 1999) Senza titolo. Olio su tela . Cm 46,00 x 55,00. Firma in basso a destra. Cornice presente

  • ROGNONI FRANCO (1913 - 1999) - Uomo di profilo.
    Lotto 228

    ROGNONI FRANCO (1913 - 1999) Uomo di profilo. Olio su tela . Cm 33,00 x 42,00. Firma in basso a destra. . Cornice presente

  • POSSENTI ANTONIO (n. 1933) - Tre trombe marine.
    Lotto 229

    POSSENTI ANTONIO (n. 1933) Tre trombe marine. Olio su tela . Cm 20,00 x 30,00. Firma in basso al centro. Al retro titolo e firma. Autentica dell'artista su fotografia. Certificato di autenticità Casa d'arte San Lorenzo, Pisa. Si ringrazia l'Archivio Possenti per aver confermato l'autenticità dell'opera. Cornice presente

  • POSSENTI ANTONIO (n. 1933) - Sogno del Capitano Antonini.
    Lotto 230

    POSSENTI ANTONIO (n. 1933) Sogno del Capitano Antonini. Olio su cartone telato. Cm 30,00 x 40,00. Firma in basso a destra. Titolo al retro. Autentica dell'artista su fotografia. Pubblicazione: Il muro e il mare - Antonio Possenti per Mario Tobino, Fiesole, 2010-2011. Esposizione: Il muro e il mare - Antonio Possenti per Mario Tobino, Fiesole, 2010-2011. Certificato di autenticità Casa d'Arte San Lorenzo, Pisa. Si ringrazia l'Archivio Possenti per aver confermato l'autenticità dell'opera. Cornice presente

  • POSSENTI ANTONIO (n. 1933) - Valigina di Landrau.
    Lotto 231

    POSSENTI ANTONIO (n. 1933) Valigina di Landrau. Olio su tavola. Cm 30,00 x 40,00. Firma al centro. Al retro titolo e firma. Autentica dell'artista su fotografia. Opera archiviata presso la Galleria d'arte L'Immagine, Arezzo, come da documentazione fotografica allegata all'opera. Pubblicazione: Antonio Possenti - Apparire ed Essere opere recenti a cura di Giorgio Saviane, 17 Dicembre 1994 - 15 Gennaio 1995, Poggibonsi Arte. Si ringrazia l'Archivio Possenti per aver confermato l'autenticità dell'opera. Cornice presente

  • MASI ROBERTO (1940 - 2011) - Cavallino e il paese.
    Lotto 232

    MASI ROBERTO (1940 - 2011) Cavallino e il paese. 2009. Olio su tela . Cm 20,00 x 20,00. Firma in basso a sinistra. Al retro firma, cartiglio e timbro Archivio Roberto Masi. Opera archiviata presso l' Archivio Studio d'arte Roberto Masi come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Certificato di autenticità Casa d'Arte San Lorenzo, Pisa. Cornice presente

  • MASI ROBERTO (1940 - 2011) - Riflessi d'Arno.
    Lotto 233

    MASI ROBERTO (1940 - 2011) Riflessi d'Arno. 2009. Olio su tela . Cm 20,00 x 20,00. Firma in basso a destra. Al retro firma, cartiglio descrittivo e timbro Archivio Studio d'arte Roberto Masi. Opera archiviata presso l' Archivio Studio d'arte Roberto Masi come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Certificato di autenticità Casa d'Arte San Lorenzo, Pisa. Cornice presente

  • BARATELLA PAOLO (n. 1935) - Verso il fiore.
    Lotto 234

    BARATELLA PAOLO (n. 1935) Verso il fiore. 1963. Disegno su carta. Cm 35,00 x 50,00. Firma e titolo in basso a sinistra. Cornice presente

  • BARATELLA PAOLO (n. 1935) - Sirena.
    Lotto 235

    BARATELLA PAOLO (n. 1935) Sirena. 1975. Tecnica mista su tela. Cm 95,00 x 95,00. Al retro titolo, firma e anno. Cornice presente

  • GENTILINI ALDO (1911 - 1982) - Senza titolo.
    Lotto 236

    GENTILINI ALDO (1911 - 1982) Senza titolo. Olio su tela . Cm 50,00 x 70,00. Firma in basso a sinistra e al retro. Cornice presente

  • BACOSI MANLIO (1921 - 1998) - Ritratto.
    Lotto 237

    BACOSI MANLIO (1921 - 1998) Ritratto. 1973. Olio su tela . Cm 60,00 x 70,00. Firma in basso a destra. Al retro titolo, firma e anno. Difetti. Autentica dell'artista su fotografia.

  • BACOSI MANLIO (1921 - 1998) - Bambino.
    Lotto 238

    BACOSI MANLIO (1921 - 1998) Bambino. 1982. Olio su tela . Cm 25,00 x 30,00. Firma in basso al centro. Dedica al retro. Autentica dell'artista su fotografia.

  • ATZA ANTONIO (n. 1928) - Santuario di un poeta.
    Lotto 239

    ATZA ANTONIO (n. 1928) Santuario di un poeta. 1971. Olio su tela . Cm 100,00 x 80,00. Firma in basso a destra. Cornice presente

  • BENAGLIA ENRICO (n. 1938) - La casa delle stelle.
    Lotto 240

    BENAGLIA ENRICO (n. 1938) La casa delle stelle. Olio su tela . Cm 50,00 x 60,00. Firma in basso a sinistra. Al retro titolo, firma e cartiglio descrittivo Galleria La Vetrata, Roma. Autentica dell'artista su fotografia.

  • BENAGLIA ENRICO (n. 1938) - L'infanzia del marinaio.
    Lotto 241

    BENAGLIA ENRICO (n. 1938) L'infanzia del marinaio. 1979. Olio su tela . Cm 70,00 x 70,00. Firma e anno in basso a sinistra. Al retro titolo, firma e anno. Autentica dell'artista su fotografia.

  • BENAGLIA ENRICO (n. 1938) - Il ritorno di Icaro.
    Lotto 242

    BENAGLIA ENRICO (n. 1938) Il ritorno di Icaro. 1986. Olio su tela . Cm 75,00 x 100,00. Firma e anno in basso a destra. Al retro titolo, firma, anno e cartiglio descrittivo. Autentica dell'artista su fotografia.

  • MARGONARI RENZO (n. 1939) - L'Araldo.
    Lotto 243

    MARGONARI RENZO (n. 1939) L'Araldo. 1972. Olio su tela . Cm 18,00 x 24,00. Firma e anno in alto al centro. Al retro titolo, firma e anno. Cornice presente

  • MARGONARI RENZO (n. 1939) - Cubatura.
    Lotto 244

    MARGONARI RENZO (n. 1939) Cubatura. 1972. Olio su tela . Cm 70,00 x 100,00. Firma e anno in alto al centro. Al retro titolo, firma, anno e cartiglio descrittivo Galleria Angolare, Milano. Pubblicazione: Renzo Margonari, Galleria Angolare, Milano, 1 -15 Novembre 1972. Esposizione: Renzo Margonari, Galleria Angolare, Milano, 1 -15 Novembre1972. Difetti. Cornice presente

  • DE GASPERI FILIPPO (n. 1928) - Formazione di un pianeta abitabile.
    Lotto 245

    DE GASPERI FILIPPO (n. 1928) Formazione di un pianeta abitabile. 1973. Tecnica mista su tela. Cm 70,00 x 50,00. Al retro titolo, firma e anno. Lievi difetti. Cornice presente

  • RAMBELLI AMILCARE  (1924 - 1976) - Vortice nero rosso.
    Lotto 246

    RAMBELLI AMILCARE (1924 - 1976) Vortice nero rosso. 1964. Olio su tela . Cm 122,00 x 100,00. Firma e anno in basso a destra. Lievi difetti. Cornice presente

  • CARUSO BRUNO (n. 1927) - Senza titolo.
    Lotto 247

    CARUSO BRUNO (n. 1927) Senza titolo. 1957. Olio su tavola. Cm 100,00 x 60,00. Firma e anno in basso a destra. Al retro cartiglio espositivo Il Giorno - Mostra giovani artisti italiani 1958. Pubblicazione: Catalogo della mostra personale dell'artista (allegato all'opera), tenuta presso la Galerie Rive Gauche, Rue Fleurus n.44, Parigi dal 29 Maggio al 18 Giugno 1959. Cornice presente

Lotti dal 217 al 240 di 559

1) MARTEDÌ 26 OTTOBRE 2021 dal lotto 1 a 96 (incluso). Dalle ore 11:00

2) MARTEDÌ 26 OTTOBRE 2021 dal lotto 97 a 194 (incluso). Dalle ore 15:00

3) MARTEDÌ 26 OTTOBRE 2021 dal lotto 195 a 292 (incluso). Dalle ore 18:00

4) MERCOLEDÌ 27 OTTOBRE 2021 dal lotto 293 a 390 (incluso). Dalle ore 11:00

5) MERCOLEDÌ 27 OTTOBRE 2021 dal lotto 391 a 488 (incluso). Dalle ore 15:00

6) MERCOLEDÌ 27 OTTOBRE 2021 dal lotto 489 a 584 (incluso). Dalle ore 18:00

  • 26 ottobre 2021 ore 11:00 I Tornata, lotti 1-96 (1 - 96)
  • 26 ottobre 2021 ore 15:00 II Tornata, lotti 97-194 (97 - 194)
  • 26 ottobre 2021 ore 18:00 III Tornata, lotti 195-292 (195 - 292)
  • 27 ottobre 2021 ore 11:00 IV Tornata, lotti 293-390 (293 - 390)
  • 27 ottobre 2021 ore 15:00 V Tornata, lotti 391-488 (391 - 488)
  • 27 ottobre 2021 ore 18:00 VI Tornata, lotti 489-584 (489 - 584)

Nessuna esposizione, visione dei lotti solo su appuntamento.

Pagamenti e Spedizioni

Pagamenti: amministrazione@capitoliumart.it

Spedizioni: spedizioni@capitoliumart.it

Altre Informazioni

Responsabile di dipartimento:

Gherardo Rusconi

gherardo.rusconi@capitoliumart.it

Junior Specialist:

Elisabetta Donati

elisabetta.donati@capitoliumart.it

Junior Specialist:

Alessandro Fusco

alessandro.fusco@capitoliumart.it

Banditore: Mariateresa Rusconi

  • da 100 a 500 rilancio di 20
  • da 1000 a 5000 rilancio di 100
  • da 5000 a 10000 rilancio di 200
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000