Fine Antiques, Pastori del presepe Napoletano, Argenti Antichi e da collezione

lunedì 18 ottobre 2021 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 169 al 192 di 367
    Lotto 169

    Tavolino a bandelle in legno ebanizzato e radica, XIX secolo con finiture ornamentali in bronzo dorato; piano decorato ad intarsio con trofeo vegetale centrato da un nido di colombe, un cassetto nella fascia cm 73x70x50 (aperto 73x104x50)

    Lotto 170

    Paul Victor Mathey
    Natura morta con coppa di frutta, gatto e selvaggina
    olio su tela
    cm 65x105 (senza cornice)
    Firmato in alto a sinistra: P. Mathey

    Lotto 171

    Console in noce, XVIII e XIX secolo con piano sagomato sporgente su telaio squadrato sostenuto da gambe mosse cm 85x120x63

    Lotto 172

    Francesco Galante
    Interno con giovani canestrari
    olio su tela
    cm 35x27 (con la cornice: cm 50x43)
    Firmato in basso a destra: F. Galante

    Lotto 173

    Pittore del XIX secolo
    La bottega dell'ombrellaio
    olio su tela
    cm 53x42 - con la cornice: cm 71x61
    Firmato in basso a destra: J.L. Tonin

    Lotto 174

    Nanni Del Mastro
    Giudici a congresso
    olio su tavola
    cm 30x40 (con la cornice: cm 40x50)
    Firmato in basso a destra: Nanni del Mastro.
    Al verso etichetta manoscritta Studio d'Arte Ottocentista del Prof. Comm. Nanni del Mastro, Pittore di Casa Reale, Torino

    Lotto 175

    Francesco Galante
    Ritratto di Antonella
    olio su cartone
    cm 41x31 - con la cornice: cm 55x44
    Firmato in basso a destra: F. Galante.
    Iscritto al verso: Antonella (?)

    Lotto 176

    Pittore del XIX secolo
    Flora
    olio su tela
    cm 27x20 (con la cornice: cm 40,5x33,5)

    Lotto 177

    Scuola Europea del XIX secolo
    a) Figura femminile con ombrellino
    b) Donna con ventaglio
    coppia di olii su tavola
    cm 27x16 (con la cornice: cm 45x34)
    Cornici in legno dorato con fascia percorsa da girali fogliacee su fondo puntinato

    Lotto 178

    Coppia di lampade da tavolo in porcellana blu e oro, XIX secolo decorate da grandi riserve con composizioni floreali; una reca un paesaggio con dama altezza complessiva cm 80

    Lotto 179

    Coppia di comodini in noce, XIX secolo con un cassetto ed uno sportello sottostante decorato da nervature verticali a simulare una serrandina, gambe rastremate cm 88x43x33

    Lotto 180

    Coppia di appliques in bronzo dorato a tre luci, XIX secolo con bracci sagomati e sostegno caratterizzato da lunghe foglie variamente ricurve cm 54x41x20

    Lotto 181

    Coppia di piccole sculture in bronzo dorato, Napoli, fine del XVIII/inizio XIX secolo raffiguranti putti con corpi inclinati e braccia in movimento; supporti in ottone non coevi altezza cm 20 - base cm 6x8

    Lotto 182

    Piccolo cassettone in noce, XIX secolo con due cassetti in colonna frontali abbelliti da maniglie in bronzo dorato; gambe lievemente sagomate cm 81x81x41

    Lotto 183

    Scuola Piemontese del XVIII secolo
    a) Giocatori di carte
    b) Monelli bamboccianti
    coppia di olii su tela
    cm 54x64 (senza cornici)

    Lotto 184

    Coppia di cornici in legno intagliato, dipinto e dorato, XIX secolo con luce interna centinata cm 124x83 - luce interna: cm 108x67

    Lotto 185

    Pittore fine del XVIII secolo
    San Giorgio e il drago
    olio su tela
    cm 73x56 (senza cornice)

    Lotto 186

    Pittore del XVIII secolo
    Santa Cecilia ispirata al dipinto attribuito a Giovanni Francesco Romanelli custodito a Napoli al Museo Nazionale di Capodimonte
    olio su tela
    cm 48x37 - con la cornice: cm 60x50

    Lotto 187

    Pittore del XVIII secolo
    Venere e Adone (da Alessandro Varotari detto il Padovanino) dall'originale del 1622 custodito a Roma, Palazzo Montecitorio
    olio su tela
    cm 38x47 (con la cornice: cm 47x57)

  • Testa femminile in terracotta, prima metà del XX secolo cm 29x28x15
    Lotto 188

    Testa femminile in terracotta, prima metà del XX secolo cm 29x28x15

    Lotto 189

    Scaletta da libreria in noce con quattro gradini a chiocciola e montante tornito cm 114x35x54

    Lotto 190

    Statua in cemento raffigurante Naiade patinata ad imitazione del bronzo brunito cm 168x46x25

    Lotto 191

    Coppia di fioriere da tavola in biscuit, XX secolo con contenitore bipartito, caratterizzate ognuna da figura allegorica dell'estate cm 23x26x13

    Lotto 192

    Vaso con coperchio in ceramica di forma poliedrica con coperchio a cupolino sormontato da cane di Pho, con fitta decorazione a motivi naturalistici di gusto orientale altezza cm 51

Lotti dal 169 al 192 di 367

  • 19 ottobre 2021 ore 15:30 Arredi, Dipinti Antichi e del XIX secolo, Argenti Antichi e da Collezione (152 - 367)

  • da 100 a 200 rilancio di 20
  • da 200 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000