Fine Antiques, Pastori del presepe Napoletano, Argenti Antichi e da collezione
Lotto 97 Jacob Philipp Hackert
Paesaggio arcadico con Mercurio e Argo
Cornice modanata in legno dorato a due ordini di intaglio.
Si veda per confronto:
Van Ham Kunstauktionen, Colonia 20 novembre 2009 lotto 145.
olio su tela cm 100x132 (con la cornice: cm 130x163) -
Lotto 98 Pittore fiammingo del XVII secolo
Allegoria della giovinezza
olio su tela
cm 120x82 (in cornice 134x97)
E' repertoriato un dipinto in collezione privata avente analogo soggetto (olio su tela cm 124x97), realizzato da Daniel Seghers (Anversa 1590 - Anversa 1661) e Erasmus Quellinus il Giovane (Anversa 1607 - Anversa 1678). Si veda per confronto: Kunsttijdschrift Vlaanderen (Rivista d'Arte Fiandre) n. 314, Febbraio 2007, pag. 216, ill. 202, in DBNL - Digitale Bibliotheek voor de Nederlandse Letteren (Biblioteca Digitale per la Letteratura Olandese) -
Lotto 99 Jacopo Amigoni (attibuito)
Venere e Cupido
olio su tela
cm 96x80 (con la cornice: cm 108x90)
Difetti alla tela. L'attribuzione si deve al Prof. Giuliano Briganti -
Lotto 100 Jan Frans van Bloemen (cerchia)
a) Paesaggio con figure
b) Paesaggio fluviale con donne al fontanile
coppia di olii su tela ovale
cm 25x34 (in cornice 37x47) -
Lotto 101 Philips Wouwermann
Sosta di cavalieri
olio su tavola
cm 22x27 (con la cornice: cm 40x46)
Cornice a più ordini di decorazione -
Lotto 102 Scuola Fiamminga del XVII secolo
Interno di stalla con scena di genere
olio su tela
cm 73x116 - con la cornice: cm 94x137 -
Lotto 103 Claude Joseph Vernet ( Cerchia )
Paesaggio marino in burrasca
olio su tela
cm 130x163 (in cornice 150x187) -
Lotto 104 Pittore del XVIII secolo
Capriccio architettonico
olio su tela
cm 45x86 (in cornice 64x106) -
Lotto 105 Pittore del XVIII secolo
Scorcio di Tivoli con i resti del tempio di Vesta e il fiume Aniene
cm 145x215 (con la cornice: cm 163x230)
Cornice modanata in legno laccato e dorato -
Lotto 106 Scuola Italiana del XVII secolo
Madonna del Rosario col Bambino
olio su tavola
cm 41,5x29 - con la cornice: cm 54x41,5) -
Lotto 107 Giovanni Battista Salvi detto Il Sassoferrato (attribuito)
Madonna
olio su tela
cm 48x39 - con la cornice: cm 70x60
Firmato e datato al verso: Giovan Battista Salvi fecit 1645;
entro importante cornice in legno dorato con fascia abbellita da placche vitree in forma di volute vegetali smaltate ad imitazione dei commessi in marmo -
Lotto 108 Giovanni Francesco Barbieri detto il Guercino (bottega)
Il ritorno del figliol prodigo
olio su tela
cm 110x153 (in cornice 132x176) -
Lotto 109 Pittore napoletano del XVII secolo
San Pietro
olio su tela
cm 82x67 (con la cornice: cm 103x88) -
Lotto 110 Scuola bolognese del XVII secolo
Madonna col Bambino
olio su tela
cm 100x77 (con la cornice: cm 120x96) -
Lotto 111 Bernardo Cavallino (Bottega)
Martirio di San Lorenzo
olio su tela
cm 100x125 (in cornice 128x153) -
Lotto 112 Alessio De Marchis
Paesaggio fluviale con viandante
olio su tela
cm 100x37 (in cornice 115x52) -
Lotto 113 Alessio De Marchis (attribuito)
a) Paesaggio con viandante
b) Paesaggio bucolico con figure
coppia di olii su tela
cm 44x78 (in cornice 59x92) -
Lotto 114 Scuola Italiana del XVII secolo
Testa di apostolo
olio su rame
cm 17,5x13 (con la cornice: cm 28x23,5)
Cornice ebanizzata e dorata -
Lotto 115 Scuola Italiana del XVII secolo
San Giovanni Battista
olio su rame applicato su lastra di metallo argentato
cm 19,5x16 (la lastra); con la cornice: cm 28x25
Al verso timbro di collezione in ceralacca.
Cornice modanata in legno ebanizzato a sesto ovale -
Lotto 116 Scuola napoletana del XVII secolo
La morte di San Giuseppe
olio su tela
cm 31x25 (con la cornice: cm 42x36)
Cornice in legno dorato a palmette d'epoca Impero -
Lotto 117 Scuola europea, fine XVII/inizio XVIII secolo
Cristo crocifisso con la Vergine e Santi
olio su tavola
cm 18x14,5 (con la cornice: cm 27x23)
Cornice modanata in legno dorato -
Lotto 118 Pittore del XVIII secolo
Estasi di Santa Chiara bozzetto per pala d'altare (?)
olio su tavola
cm 37x25 - con la cornice: cm 57x47 -
Lotto 119 Gesù in croce tra i ladroni
olio su tela
cm 92x66 -
Lotto 120 Annunciazione
olio su tela
cm 66x90 - con la cornice: cm 90x113