Fine Antiques, Pastori del presepe Napoletano, Argenti Antichi e da collezione
Lotto 289 Centrotavola in argento di forma circolare con profilo sagomato ondulato sottolineato da volute e cartigli disposti in sequenza 5,5x29 - gr. 600
Lotto 290 Lattiera in argento 925/1000, Inghilterra XIX secolo con parte inferiore percorsa da baccellature piane lievemente curvilinee; manico squadrato. Bolli consunti 9,5x11,5x6,5 - gr. 116
Lotto 291 Caffettiera in argento con superficie decorata a nervature elicoidali; coperchio a cupolino incernierato, versatoio e manico sagomati, piede circolare altezza cm 15 - gr. 178
Lotto 292 Zuccheriera biansata in argento con lavorazione a torchon; coperchio a cupolino sormontato da un baccello, piede circolare altezza cm 14 - gr. 214
Lotto 293 Grande teiera in argento con versatoio aderente, coperchio incernierato sormontato da presa scultorea in forma di delfino cavalcato da un putto, manico sagomato in legno, piede circolare altezza cm 32 - gr. 860
Lotto 294 Teiera in argento con corpo baccellato e collo liscio, versatoio sagomato, manico in legno 15x21x12 - gr. 594
Lotto 295 Piatto in argento di forma circolare con profilo a palmette e tesa decorata a festoni fioriti su fondo zigrinato diametro cm 35 - gr. 938
Lotto 296 Piatto in argento di forma circolare con profilo cordonato diametro cm 35,5 - gr. 876
Lotto 297 Servizio di posate da pesce in argento composto da dodici forchette ed altrettanti coltelli con due posate per servire; ogni elemento è abbellito da lettera F incisa sull'impugnatura gr. 1538
Lotto 298 Piatto da portata in argento di forma circolare con profilo a cordone diametro cm 40 - gr. 980
Lotto 299 Vasetto bruciaprofumi in argento, fine del XIX secolo con corpo a uovo allungato decorato da motivi vegetali sbalzati, sorretto da tre figure monopodi stilizzate di leone alato; base circolare cm 14,5x11 - gr. 390
Lotto 300 Dodici piattini in argento 800/1000 con profilo sottolineato da cordone diametro cm 16 - gr. 1530
Lotto 301 Servizio in argento composto da caffettiera, teiera, lattiera e zuccheriera con coperchio altezza cm 25, cm 20, cm 14,5 e cm 10x10 rispettivamente - peso complessivo gr. 1598
Lotto 302 Vassoio ovale in argento con manici con profilo sagomato modanato e manici con cartigli e volute vegetali contrapposti cesellati centrati da valva 67x39 - gr. 2086
Lotto 303 Dodici cucchiaini degli apostoli in argento 925/1000 con pinza per zollette, città di Sheffield 1922, argentiere Walker & Hall entro astuccio originale cm 11 - peso complessivo gr. 177 - misura dell'astuccio: cm 3x27x18
Lotto 304 Dodici cucchiaini da gelato in argento d'epoca Liberty con piccoli fiori, volute e motivi vegetali incisi e cesellati; entro astuccio dell'Oreficeria Mancini & Lefevre Roma via della Croce cm 13,5 - peso complessivo gr. 297 - misura del cofanetto: cm 3x31x25,5
Lotto 305 Centrotavola in argento, periodo Decò, argentiere FTA di forma circolare con profilo mosso poggiante su quattro piedi a sfera. Reca etichetta adesiva dell'Argenteria Bertini & De Marchis Roma, via della Colonna Antonina cm 6,5x26 - gr. 524
Lotto 306 Brocca in argento sterling, Wallace, Stati Uniti d'America a superficie liscia centrata da iniziale incisa, manico sagomato altezza cm 23 - gr. 670
Lotto 307 Caffettiera in argento, Vienna 1782, argentiere G.H. con corpo a saponetta e superficie liscia, versatoio aderente, coperchio a cupolino incernierato con apertura laterale rispetto al manico, piede gradinato e manico sagomato in legno cm 23x19x7 - gr. 455
Lotto 308 Servizio da caffè in argento 833/1000, Olanda, Anni Trenta composta da caffettiera, zuccheriera, lattiera e vassoio ovale con stemma inciso; ogni elemento reca superficie liscia e profilo perlinato altezza cm 21, cm 8,5x16, cm 7x12 e cm 39x30 rispettivamente - gr. 1917
Lotto 309 Grande vaso a cratere in argento, Londra 1881, argentiere Martin & Hall caratterizzato da uno stemma araldico con motto "labore et honore" inciso cm 35x22 - gr. 1630
Lotto 310 Coppia di candelabri in argento a doppio uso con cinque luci con bracci sagomati emergenti dalla sommità del candeliere; piede ottagonale altezza cm 48 - peso complessivo gr. 3.400
Lotto 311 Servizio di posate per dodici in argento a titolo 800, argentiere Cesa, Alessandria con dodici forchette da pasto, altrettante da pesce con analoghi coltelli e sei posate per servire. Entro elegante cassa in legno con profili intarsiati a nastro pieghettato, fascia ribaltabile e cassetti estraibili gr. 5.530 (esclusi i coltelli) - la cassa: cm 25x65x50
Lotto 312 Vassoio rettangolare in argento con manici, Londra 1923, argentieri Pearce & Sons caratterizzato da angoli ad andamento mistilineo cm 60x38 - gr. 2550