Antiquariato e Oggetti d'arte
Lotto 1 Coppia di consolles, Sicilia periodo Carlo X
1830 circa
in mogano intarsiato con piano in marmo bianco
cm 144x58x99 -
Lotto 2 Grande specchiera
seconda metà del XIX secolo
in legno intagliato e dorato
cm 148x110 -
Lotto 3 Grande specchiera
seconda metà del XIX secolo
in legno intagliato e dorato
cm 148x110 -
Lotto 4 Tavolo basso da centro, Sicilia periodo Carlo X
1830 circa
in mogano biondo intarsiato con piano in marmo bianco
diam. cm 37, h cm 56 -
Lotto 5 Credenzino Napoleone III
in legno ebanizzato con placche decorate con figure allegoriche
cm 75x43x115 -
Lotto 6 Coppia di statuette
inizi XX secolo
in bronzo patinato, raffiguranti putti che danzano e suonano cembali, su basi in marmo nero
h cm 30 -
Lotto 7 Tavolo da centro
Sorrento fine XIX secolo
Fusto tornito su quattro gambe mosse
cm 90x59,5x75 -
Lotto 8 Orologio soprammobile
Francia fine XIX secolo
h cm 37 -
Lotto 9 Coppia di etagere angolari
Toscana fine XIX secolo
cm 38x38x148
piccoli danni -
Lotto 10 Tavolo da centro, Sicilia periodo Carlo X
1830 circa
diam. cm 110, h cm 80 -
Lotto 11 Quattro sedie
fine XIX secolo
in mogano intagliato
h cm 90
una da restaurare -
Lotto 12 Divano
fine XIX secolo
in noce intagliato, ricoperto in velluto rosa
lungh. cm 230 -
Lotto 13 Lotto di quattro incisioni, Battaglie di Napoleone
Francia, metà XIX secolo
litografia su carta, Paris Turgis editeur rue Serpente 10
parte incisa cm 31x44, con cornice cm 65x80
entro cornice dorata, danni e macchie -
Lotto 14 Coppia di grandi vasi a balaustro
Francia metà XIX secolo
in porcellana bianco blu, dipinta a mazzi di fiori
h cm 45 -
Lotto 15 Coppia di vasi Luigi Filippo
Francia metà XIX secolo
in porcellana bianco blu, dipinta a scene romantiche
h cm 22, danni e restauri -
Lotto 16 Piccolo vaso Luigi Filippo
metà XIX secolo
cm 16x16x8 -
Lotto 17 Candeliere in vetro di Murano con Moro veneziano
fine XIX secolo
h cm 32 -
Lotto 18 Vaso in ceramica Capodimonte con putti in bassorilievo
inizio XX secolo
h cm 30 -
Lotto 19 Due salsiere in terraglia
Inghilterra fine XIX secolo
h cm 15
danni e restauri -
Lotto 20 Cinque piatti e due raviere in terraglia bianco blu
Inghilterra fine XIX secolo
diam. cm 24 -
Lotto 21 Zuppiera in terraglia bianco blu
Inghilterra fine XIX secolo
cm 35x29 -
Lotto 22 Specchiera in stile Settecento
Venezia XX secolo
cm h 55x38 -
Lotto 23 Samovar
seconda metà del XIX secolo
h cm 43 -
Lotto 24 Potiche in stile orientale marcata Villeroy et Boch
XX secolo
h. cm 54