ASTA N.96 - PAINTINGS, PRINTS & MULTIPLES
Lotto 195 IBRAHIM KODRA (1918-2006)
Senza Titolo
Tecnica mista su carta
cm 19x13
Firma al fronte -
Lotto 196 ERNESTO TRECCANI (1920-2009)
Lotto unico composto da:
Senza Titolo
Litografia
cm 70x50
Firma e numerazione (Esemplare 15/100) a matita al fronte
Timbro a secco La Stella Stamperia d'Arte
Senza Titolo
Litografia
cm 70x50
Firma e numerazione (Esemplare P.A.) a matita al fronte
Opere senza cornice -
Lotto 197 AUTORI VARI
Lotto unico di 16 opere grafiche:
- Pietro Gallina. Gioconda pin-up. Fotolitografia, cm 30x23, firma a matita al fronte, numerazione 222/5000
- Roberto Ercolini. Incisione, cm 36x26, firma, datazione 1976 e numerazione 5/30 a matita al fronte. Entro folder
- Lucia Bacchelli. San Giovanni. Incisione, cm 46x33, firma, datazione 1994 e numerazione 63/70) a matita al fronte. Certificato Il Bisonte
- Kim Elizabeth Beachen. Volo di libertà. Acquaforte, cm 34,5x25, firma, titolo e numerazione 11/30 a matita al fronte
- Renato Volpini. Acquaforte su pieghevole augurale, cm 25x17,5, firma e dedica per il Natale 1959
Oltre alle opere grafiche descritte si allegano ulteriori 11 opere grafiche di autori indecifrati e varie misure, per la maggior parte acqueforti, alcune presentano lievi difetti. Le opere sono tutte senza cornice. -
Lotto 198 GUIDOTTI
Senza Titolo
Olio su cartone telato
cm 30x35
Firma al fronte -
Lotto 199 FRANCO ROGNONI (1913-1999)
Parigi
Litografia
cm 69x49
Firma, titolo e numerazione (Esemplare III/XXV prova) a matita al fronte -
Lotto 200 SAVERIO TERRUSO (1939-2003)
Senza Titolo
Tecnica mista su carta
cm 50x70
Firma al fronte
Timbro dell'Artista al retro
Opera senza cornice