Asta 191
Lotto 225 LORENZO ALESSANDRI
Torino 1927 - 2000
"La Gazzella" 19/03/55
70x50 foglio, 20x15 acquaforte 28/30
Lotto 226 LORENZO ALESSANDRI
Torino 1927 - 2000
"Laurama" 19/5/85
49,5x34,5 litografia e carboncino es. 2/9
Opera firmata, datata e intitolata in basso a destra -
Lotto 227 LORENZO ALESSANDRI
Torino 1927 - 2000
"Pesta pietre magico visto in Corso Racconigi il 17/08/56"
50x70 foglio, 24x34,5 acquaforte acquatinta es. I/III
Lotto 228 PONTE CORVO (Raffaele Pontecorvo)
Roma 1910 - 1983 Torino
"Gatto" 1971
56x41 litografia ritoccata a colori dall'artista, es. 12/40
Opera firmata e numerata in basso a sinistra (a matita sul foglio) -
Lotto 229 PONTE CORVO (Raffaele Pontecorvo)
Roma 1910 - 1983 Torino
"lo sguardo del pesce" 1970
46x32 litografia colorata a mano dall'autore, es.8/40
Opera firmata, datata e numerata in basso a destra (a matita sul foglio) -
Lotto 230 PONTE CORVO (Raffaele Pontecorvo)
Roma 1910 - 1983 Torino
"Volto" 1968
47,5x32 foglio, 45x30,5 serigrafia, esemplare unico
Opera firmata e datata in basso a destra (a matita sul foglio); indicazione di esemplare unico in basso a sinistra (a matita sul foglio) -
Lotto 231 GAETANO POMPA
Forenza (PZ) 1933-1998 Ansedonia (GR)
"Varum Nicht?" 1969
48x67 foglio, 43X61,5 litografia es.46/90
Opera firmata, numerata e datata in basso a sinistra -
Lotto 232 GAETANO POMPA
"Quo vadis"
48x63 litografia su carta
Opera firmata, datata e dedicata in basso a sinistra -
Lotto 233 GAETANO POMPA
"L'istruzione di Mardonio-Strage della sua gente" 1963
43x58 foglio, 30x48 acquaforte es. 2/10
Opera firmata, localizzata e datata in basso a destra -
Lotto 234 WALTER JERVOLINO
Bondeno 1944 - 2012 San Mauro Torinese
"Segheria"
50x70 foglio; 32x49 acquaforte es. 87/99
Lotto 235 WALTER JERVOLINO
"Natura morta"
50x70 foglio, 26x45 acquaforte es. p.d.a
Lotto 236 WALTER JERVOLINO
"Morte di Pinocchio"
41x53 foglio; 29,5x34,5 acquaforte es. 50/100
Opera firmata in basso al centro e numerata in basso a sinistra (a matita sul foglio) -
Lotto 237 FRANCESCO CASORATI
Torino 1934 - 2013
"Uccelli nel bosco"
70x50 litografia a colori es. 77/99
Lotto 238 FRANCESCO CASORATI
Torino 1934 - 2013
"Colomba e pesce"
50x70 38,5x54 litografia a colori, es.65/90
Lotto 239 FRANCESCO CASORATI
Torino 1934 - 2013
"Spaventapasseri con aquilone"
49x68 foglio, 38x58 litografia a colori, es.56/100
Lotto 240 FRANCESCO CASORATI
Torino 1934 - 2013
"Uccelli in volo"
69x48,5 foglio, 55,5x36 litografia a colori, es. 142/150
Lotto 241 FRANCESCO CASORATI
Torino 1934 - 2013
"Farfalla e uccello"
69x48 incisione. prova unica di colore
Opera firmata in basso a destra, iscritta in basso a sinistra (a matita sul foglio); firmata in lastra in basso al centro -
Lotto 242 FRANCESCO CASORATI
Torino 1934 - 2013
"Uccello e farfalla"
71x49 foglio, 62x42 litografia a colori, es. 86/150
Lotto 243 FRANCESCO CASORATI
Torino 1934 - 2013
"Barca e merli"
96x69 litografia a colori es. 48/70
Lotto 244 FRANCESCO CASORATI
Torino 1934 - 2013
"Barche di pescatori"
69x48 litografia a colori es. p.a.
Lotto 245 PIERO GILARDI
Torino 1942
"Le betulle" 1977
34,5x34,5 flocage es. 34/80
Lotto 246 ALDO MONDINO
Torino 1938 - 2005
"Indiano"
68x49 litografia es. XX/XL
Opera firmata e numerata in basso a destra (a matita sul foglio) -
Lotto 247 ROMANO CAMPAGNOLI
Torino 1934 - 2009
"Composizione"
69x49 foglio, 49x32 incisione a colori
Lotto 248 LUCIO DEL PEZZO
Napoli 1933
"Senza titolo"
100x152 serigrafia con applicazioni n. 87/150