Asta 190
Lotto 147 GIORGIO GRIFFA
TORINO 1936
"Composizione" 1996
25x31,5 acquerello su carta
Opera firmata e datata in basso a sinistra -
Lotto 148 LUCEBERT (Lubertus Jacobus Swaanswijk)
Amsterdam 1924 - 1994 Alkmaar
"Due figure nel paesaggio"
34,5x47 tecnica mista su carta
Già Galerie Espace N.V, Amsterdam (etichetta al retro)
Già Galleria L'Approdo, Torino (timbro al retro)
Esp.:- 1971, 28/10-18/11, Torino, Galleria L'Approdo -
Lotto 149 LUCEBERT (Lubertus Jacobus Swaanswijk)
Amsterdam 1924 - 1994 Alkmaar
"Uomo, gatto e finestra" Torino 28-X-71
23,5x33,5 disegno a china su carta
Opera firmata, datata e localizzata in basso a destra -
Lotto 150 MIDEA
"Fiore e sedia"
60x50 olio su tela
Opera firmata in basso a destra -
Lotto 151 MIDEA
"Fiori giganti"
60x50 olio su tela
Lotto 152 ALDO SALVADORI
Milano 1905 - 2002
"Natura morta"
16,5x21 pastello su carta
Opera firmata in basso a sinistra
Autentica dell'artista su fotografia -
Lotto 153 ALDO SALVADORI
Milano 1905 - 2002
"Donna che legge"
11,3x15 tecnica mista su carta
Opera firmata in basso a destra
Lotto 154 PIERO GARINO
Leinì (TO) 1922 - 2009 Torino
"Figura di donna" 15 luglio 1982
67x49 pastello su carta
Lotto 155 ANTONIO PECORARO
1938
"Donna tra i fiori"
50x70 olio su tela
Lotto 156 SANDRO LO CASCIO
Torino 1932
"Ritratto di donna" 1979/1980
30x24,5 olio su tavoletta
Opera firmata e datata in basso al centro e al retro -
Lotto 157 MASSIMO QUAGLINO
Refrancore (AT) 1899 - 1982 Torino
a."Via araba"
b- "Interno di caffè"
c- "Donne in albergo"
a-28,5x38,5 tecnica mista su carta. Opera firmata in basso a sinistra
b-34,6x28 tecnica mista su carta. Opera firmata in basso a sinistra
c- 34,6x28 tecnica mista su carta. Opera firmata in basso a sinistra -
Lotto 158 MAURO CHESSA
Torino 1933
"Natura morta dietro cavalletto"
76x56 acquerello su carta
Opera firmata in basso a sinistra -
Lotto 159 MAURO CHESSA
Torino 1933
"Paesaggio della Gallura"
39,3x49 acquerello su carta
Lotto 160 MAURO CHESSA
Torino 1933
"Paesaggio a Santa Teresa di Gallura" 1980
60x60 olio su tela
Lotto 161 UMBERTO MASTROIANNI
Fontana Liri (FR) 1910 - 1998 Marino (Roma)
"Composizione"
21,5x27 tecnica mista su carta
Conferma verbale di autenticità Prof. De Santi Floriano -
Lotto 162 FULVIO PENDINI
Padova 1907-1975
"La sartoria"
60x52 olio su tavola
Opera firmata in alto a destra
Già Galleria d'Arte Del Naviglio, Milano (etichetta al retro)
Lieve fessurazione della tavola sul fronte -
Lotto 163 FULVIO PENDINI
Padova 1907-1975
"Finestra sul mare"
61x50 olio su cartone
Esp.: 1952, Francavilla al Mare, "VI Premio Michetti", n. 34, (etichette al retro) -
Lotto 165 ALBINO GALVANO
Torino 1907 - 1990
"Nastri" 1974
60x50 olio su tela
Opera firmata e datata in basso a destra
Autentica dell'artista su fotografia
Esp.:- Saletta Arte Contemporanea, Cuneo (etichetta al retro) -
Lotto 166 ALBINO GALVANO
Torino 1907 - 1990
"Nastri" 17/12/1967
50x60 olio su tela
Opera firmata e datata al retro
Lotto 167 ANNIBALE BIGLIONE
Settimo Vittone (TO) 1923 -1981 Pietra Ligure (SV)
"Composizione" 1953
70x100 olio su tela
Opera firmata e datata in alto a destra -
Lotto 168 GIUSEPPE ATTINI
Torino 1960
"Canto terzo" 2018
72x102 inchiostro su cartone
Opera firmata al retro
Autentica dell'artista su fotografia, registrato presso l'archivio dell'autore con il n. 0818-2 -
Lotto 169 REMO BRINDISI
Roma 1918 - 1996 Milano
"Figura"
70x50 olio su tela
opera firmata in basso a destra
Già galleria "Motivi d'arte", Rapallo (etichetta a retro) -
Lotto 170 REMO BRINDISI
Roma 1918 - 1996 Milano
"Maternità"
70x50 olio su tela
Opera firmata in basso a sinistra e al retro con titolo e dedica ad personam -
Lotto 171 REMO BRINDISI
Roma 1918 - 1996 Milano
"Ritratto di uomo"
37,5x28 tempera su carta