Asta 190
Lotto 122 ENRICO BOGGIONE
Torino 1889 - 1985
"Vaso di fiori"
41x32 olio su tavoletta
Opera firmata in basso a destra -
Lotto 123 OTTORINO CAMPAGNARI
Mestre (VE) 1910 - 1982 Torino
"Pina Mare Andora"
30x24 olio su tavoletta
Opera firmata in basso a destra, intitolata al retro
Già Galleria Pirra, Torino (etichetta al retro) -
Lotto 124 EUGENIO COMENCINI
Savona 1939
"Fiori e marionetta" 67
35x31 olio su tela
Opera firmata, datata e intitolata al retro -
Lotto 125 ALINA DE SALVADOR
Belluno 1920- 2021 Torino
"Paesaggio" anni '65/70
69x48 tecnica mista su cartone
Opera firmata in basso a sinistra -
Lotto 126 GIANNI SESIA DELLA MERLA
Torino 1934
"Fiori sulla veranda" 1967
70x50 olio su masonite
Opera firmata in basso al centro verso sinistra, datata e intitolata al retro -
Lotto 128 MARIO BERRINO
Alassio (SV) 1920 - 2011
"Montagna innevata"
18x22 olio su cartoncino
Lotto 129 MARIO BERRINO
Alassio (SV) 1920 - 2011
"Affandù-(Lindos-Grecia)" 1971
47x55 olio su tavoletta
Opera firmata ed intitolata in basso a destra e al retro con data
Già Galleria Arteviva, Torino (etichetta al retro) -
Lotto 130 MARIO BERRINO
Alassio (SV) 1920 - 2011
"Rimorchiatori"
41x47 olio su cartone telato
Opera firmata in basso a destra e al retro con titolo -
Lotto 131 MARIO BERRINO
Alassio (SV) 1920 - 2011
"Rimorchiatori"
40x46 olio su cartone telato
Lotto 132 FEDERICO CHIARA
Torino 1894 - 1980
"Natura morta"
19x25 olio su cartone pressato
Lotto 133 PIERO SOLAVAGGIONE
Carmagnola (TO) 1899 - 1979
"Pini e rovi sulla costa ligure" 1957
50x60 olio su tela
Lotto 134 PIERO SOLAVAGGIONE
Carmagnola (TO) 1899 - 1979
"Paesaggio" 1962
50x60 olio su tela
Opera firmata e datata in basso a sinistra e al retro -
Lotto 135 PIERO SOLAVAGGIONE
Carmagnola (TO) 1899 - 1979
"Ruscello" 1957
68x48 olio su masonite
Opera firmata in basso a destra e intitolata e datata al retro -
Lotto 136 TEONESTO DEABATE
Torino 1898 - 1981
"Campo di grano"
50x70 olio su tela
Opera firmata in basso a sinistra e al retro -
Lotto 137 SERGIO MANFREDI
Torino 1932
"Porto di Funchal" 1981
16,5x21,5 acquerello su carta
Già Galleria Berman, Torino (etichetta al retro) -
Lotto 138 SERGIO MANFREDI
Torino 1932
"Presso Marghera" 1979
25x35 olio su tavoletta
Opera firmata e datata in basso a sinistra
Già Galleria Berman, Torino (certificato di provenienza) -
Lotto 139 GIOVANNI LOMI
Livorno 1889 - 1969
"Tramonto all'Ardenza"
23x42 olio su masonite
Opera firmata in basso a sinistra e intitolata al retro
Autentica di Eraldo Bellini al retro dell'opera -
Lotto 140 MARIA TERESA AUDOLI CARPANETTO
Torino 1912 - 2004
"Ricordo" 1982
40x62 olio su tela
Opera firmata in alto a sinistra, intitolata e datata al retro -
Lotto 141 ROMANO ROMITI
Firenze 1906-951 Milano
"Donna seduta al balcone" 1932
50x40 olio su cartone telato
Opera firmata e datata in alto a destra e al retro -
Lotto 142 ETTORE OLIVERO PISTOLETTO
Gravere 1898 - 1982
"Paesaggio" 1998
25x33 olio su cartone
Opera firmata e datata in basso a sinistra -
Lotto 143 TEONESTO DEABATE
Torino 1898 - 1981
"Sulla riva del fiume"
40x60 olio su tela
Lotto 144 ANTONIO BENCICH
Biella 1949
"Metropoli" 21
50x70 olio su tela
Opera firmata in basso a destra e al retro con titolo, data e autentica -
Lotto 145 GIACOMO SOFFIANTINO
Torino 1929 - 2013
"Composizione" 1980
66x49 olio su cartone
Opera firmata e datata in basso a destra -
Lotto 146 PETER BEHRENS
Amburgo 1868 - 1940 Berlino
"The wallpaper book" 1974
29,5x37 acrilico su carta
Già William Darby, London (etichetta al retro)