martedì 19 ottobre 2021 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 193 al 216 di 864
  • Antica scultura in pietra raffigurante volto maschile (h. cm 25) (difetti e man
    Lotto 193

    Antica scultura in pietra raffigurante volto maschile (h. cm 25) (difetti e mancanze)

    An antique stone sculpture depicting a male face (h. cm 25) (defects and losses)

  • Manifattura di Meissen, seconda metà secolo XVIII. Coltello con presa in porcel
    Lotto 194

    Manifattura di Meissen, seconda metà secolo XVIII. Coltello con presa in porcellana decorata in policromia a scene di caccia entro riserve a volute in rilievo. Lama in metallo inciso ad animali e cavaliere (cm 33,5) (difetti)

    Meissen manufacture, secon half of the 18th century. A polychrome porcelain-handled knife with engraved metal blade (cm 33,5) (defects)

  • Scatola rettangolare in rame dorato, sbalzato e cesellato, sul coperchio scena
    Lotto 195

    Scatola rettangolare in rame dorato, sbalzato e cesellato, sul coperchio scena di caccia su base di agata. Secolo XVIII (cm 7,3x4,9x3,8 ca) (difetti)

    A 18th-century chiselled gilt copper box and agate cover (cm 7,3x4,9x3,8 ca) (defects)

  • Manifattura di Meissen, fine secolo XIX - inizio secolo XX "Frate e fanciullo"
    Lotto 196

    Manifattura di Meissen, fine secolo XIX - inizio secolo XX "Frate e fanciullo" gruppo in porcellana policroma. Marchio incusso (h. cm 25) (difetti e restauri)

    Meissen manufacture, late 19th century - early 20th century. A polychrome porcelain group representing "Friar and child". Marked (h. cm 25) (defects and restorations)

  • Scultura raffigurante aquila reale delle Alpi in lega bronzea dipinta su base i
    Lotto 197

    Scultura raffigurante aquila reale delle Alpi in lega bronzea dipinta su base in marmo. Vienna, secolo XIX (h. cm 17) (difetti)

    A 19th-century Viennese painted bronze alloy sculpture representing a golden eagle on marble base (h. cm 17)

  • Tabacchiera sagomata in agata e quarzo con profilo e cerniera in metallo dorato
    Lotto 198

    Tabacchiera sagomata in agata e quarzo con profilo e cerniera in metallo dorato. Secolo XIX (cm 8x4x7)

    A 18th-century agate and quartz snuffbox with gilt metal mounts (cm 8x4x7)

  • Tazza da puerpera con piattino in argento a corpo liscio, bordo scanalato, anse
    Lotto 199

    Tazza da puerpera con piattino in argento a corpo liscio, bordo scanalato, anse sagomate e presa del coperchio a frutto a tutto tondo. Piattino con iniziali incise. Punzoni francesi, secolo XIX. Argentiere Debain (piatto d. cm 18,3; tazza (cm 21x14x14) (g 530) (difetti)

    A cup and a silver small plate with engraved initials. French hallmarks, 19th century. Silversmith Debian (plate d. cm 18,3; cup cm 21x14x14) (g 530) (defects)

  • Manifattura di Meissen, secolo XX "Magot" figura in porcellana policroma con te
    Lotto 200

    Manifattura di Meissen, secolo XX "Magot" figura in porcellana policroma con testa e mani amovibili (h. cm 15) (difetti)

    Meissen manufacture, 20th century. A polychrome porcelain figure with movable head and hands representing "Magot" (h. cm 15) (defects)

  • Caffettiera in argento a corpo liscio con stemma inciso, presa del coperchio a
    Lotto 201

    Caffettiera in argento a corpo liscio con stemma inciso, presa del coperchio a pomolo, ansa mossa rivestita in vimini. Venezia, prima metà del secolo XIX. Argentiere Domenico Valente (h. cm 20) (g lordi 450)

    Provenienza:
    Schubert Antichità, etichetta cartacea

    A silver coffe pot with wicker covered handle. Venice, first half of the 19th century. Silversmith Domenico Valente (h. cm 20) (g lordi 450)

    Provenance:
    Schubert Antichità, paper label

  • Gianmaria Buccellati "Elefante", "Panda" e "Tartaruga" tre piccole sculture in
    Lotto 202

    Gianmaria Buccellati "Elefante", "Panda" e "Tartaruga" tre piccole sculture in argento firmate alla base. Titolo 925 (g 140)

    A group of three silver sculptures signed at the base, titled 925. Silversmith Gianmaria Buccellati (g 140)

  • Tabacchiera di forma sagomata in rame dorato e cesellato a foglie e fiori. Cope
    Lotto 203

    Tabacchiera di forma sagomata in rame dorato e cesellato a foglie e fiori. Coperchio decorato da pannello in tartaruga intarsiata a motivo stilizzato. Secolo XVIII (cm 9x6) (difetti)

    A 18th-century chiselled gilded copper snuffbox. Tortoiseshell inlaid cover (cm 9x6) (defects)

  • Gruppo di dodici sottobicchieri in argento con bordo a palmette. Titolo 800, ar
    Lotto 204

    Gruppo di dodici sottobicchieri in argento con bordo a palmette. Titolo 800, argentiere R. Miracoli (d. cm 15) (g. 1540 ca.)

    A group of twelve silver coasters. Titled 800, silversmith R. Miracoli (d. cm 15) (g. 1540 ca.)

  • Manifattura di Meissen, fine secolo XVIII - inizio secolo XIX. Candeliere in po
    Lotto 205

    Manifattura di Meissen, fine secolo XVIII - inizio secolo XIX. Candeliere in porcellana policroma decorato a tutto tondo a figura con putto, base polilobata con volatili, insetti e volute in rilievo (h. cm 32) (restauri)

    Provenienza: Schreiber, Brescia, etichetta alla base

    Meissen manufacture, late 18th century - early 19th century. A polychrome porcelain candle holder representing a putto on a decorated base (h. cm 32) (restorations)

    Provenance: Schreiber, Brescia, label on the base

  • Antica scultura in pietra raffigurante volto (h. cm 13) base in marmo (h. tot.
    Lotto 206

    Antica scultura in pietra raffigurante volto (h. cm 13) base in marmo (h. tot. cm 21) (difetti e mancanze)

    A stone sculpture depicting a face (h. cm 13) on marble base (h. cm tot 21) (defects and losses)

  • Caffettiera in argento a corpo liscio, presa a torchon, ansa mossa rivestita in
    Lotto 207

    Caffettiera in argento a corpo liscio, presa a torchon, ansa mossa rivestita in corda. Veneto, secolo XIX. Argentiere non identificato (h. cm 20) (g lordi 780)

    Provenienza:
    Orsi Antichità, etichetta cartacea alla base

    A 19th-century Venetian silver coffe pot with rope covered handle. Unidentified silversmith (h. cm 20) (g gross 780)

    Provenance:
    Orsi Antichità, paper label on the base

  • Pendola da camino in bronzo dorato in forma di edicola con bassorilievi a sogge
    Lotto 208

    Pendola da camino in bronzo dorato in forma di edicola con bassorilievi a soggetto mitologico. Quadrante in bronzo dorato decorato da volute con cifre romane dipinte e lancette modello "breguet". Movimento settimanale con suoneria delle ore e mezze su campanello. 1830/40 ca. (h. cm 52) (difetti e mancanze)

    Ormolu chimney clock decorated with mythological motifs. Ormolu dial with roman numerals and "breguet" hands. Weekly movement striking the hours and half. France, around 1830/40 (h. cm 52) (defects and losses)

  • Teiera in argento a corpo piriforme sbalzato a volute e girali vegetali, presa
    Lotto 209

    Teiera in argento a corpo piriforme sbalzato a volute e girali vegetali, presa del coperchio a fiore a tutto tondo, ansa cesellata a foglie e versatoio zoomorfo. Londra, 1823. Argentiere John Bridge (h. cm 24) (g 870)

    Provenienza: Antichità Cosima Antonucci, Milano

    An embossed silver teapot decorated with swirls and spirals. London, 1823. Silversmith John Bridge

    Provenance: Antichità Cosima Antonucci, Milan (h. cm 24) (g 870)

  • Manifattura di Meissen, seconda metà secolo XIX "Figura danzante" gruppo in por
    Lotto 210

    Manifattura di Meissen, seconda metà secolo XIX "Figura danzante" gruppo in porcellana policroma. Marchio incusso alla base e numerali 1782 e 91 (h. cm 17) (lievi difetti)

    Meissen manufacture, second half of the 19th century. A polychrome porcelain group representing "Dancing figure". Marked on the base and numerals 1782 and 91 (h. cm 17) (minor defects)

  • Teiera in argento a corpo bombato e costolato sbalzato a foglie e motivi fiorit
    Lotto 211

    Teiera in argento a corpo bombato e costolato sbalzato a foglie e motivi fioriti, centrato da stemma. Presa del coperchio a frutto a tutto tondo, piedini a valva di conchiglia. Ghiere in osso. Londra, 1829. Argentiere George Burrows II (h. cm 15) (g lordi 710)

    An embossed silver teapot decorated with a coat of arms. Bone mounts. London, 1829. Silversmith George Burrows II (h. cm 15) (g 710)

  • Tankard in argento con corpo sbalzato a figure di animali, dedicato e datato. L
    Lotto 212

    Tankard in argento con corpo sbalzato a figure di animali, dedicato e datato. Londra, 1885, punzone dell'argentiere di difficile lettura (h. cm 21) (g 750)

    An embossed silver tankard dated and dedicated. London, 1885. Indecipherable silversmith (h. cm 21) (g 750)

  • Tappeto Kilim Bessarabia, Impero Ottomano, inizio secolo XX. Decoro con mazzi d
    Lotto 213

    Tappeto Kilim Bessarabia, Impero Ottomano, inizio secolo XX. Decoro con mazzi di rami fioriti nei toni del verde, bianco, azzurro, giallo e rosa su fondo marrone con due tonalità. Grande bordura con fondo giallo decorata con rami fioriti (cm 301x219) (difetti e piccole rotture)

    Kilim Bessarabia carpet, Ottoman Empire, early 20th century. Decorated with floral motifs (301x219 cm) (defects and small breaks)

  • Manifattura della fine del secolo XIX - inizio secolo XX "Gentiluomo" gruppo in
    Lotto 214

    Manifattura della fine del secolo XIX - inizio secolo XX "Gentiluomo" gruppo in porcellana policroma. Traccia di marchi alla base (h. cm 20) (difetti e mancanze)

    Manufacture, late 19th century - early 20th century. A polychrome porcelain group representing "Gentleman". Signs of marks on the base (h. cm 20) (defects and losses)

  • Tessuto copritavolo indiano, realizzato con un tessuto di raso di seta crema ri
    Lotto 215

    Tessuto copritavolo indiano, realizzato con un tessuto di raso di seta crema ricamato in seta policroma con applicazione di fili di metallo dorato. Motivo floreale con una riserva centrale tonda contenente acquamanili e vasi fioriti. Secolo XIX (cm 102x102) (lievi difetti)

    A 19th-century indian table cover fabric in polychrome silk with application of golden metal threads (minor defects)

  • Teiera in argento a corpo piriforme e costolato sbalzato a motivi fogliati e fi
    Lotto 216

    Teiera in argento a corpo piriforme e costolato sbalzato a motivi fogliati e fiori. Presa del coperchio a bocciolo a tutto tondo. Ghiere in osso. Londra, 1786. Argentiere Rebecca & William Emes (h. cm 21,5) (g lordi 880) (difetti)

    An embossed silver teapot decorated with floral motifs. Bone mounts. London, 1786. Silversmith Rebecca & William Emes (h. cm 21,5) (g 880) (defects)

Lotti dal 193 al 216 di 864

  • 19 ottobre 2021 ore 15:30 I SESSIONE: DAL LOTTO 1 AL LOTTO 139 (1 - 139)
  • 20 ottobre 2021 ore 10:00 II SESSIONE: DAL LOTTO 140 AL LOTTO 351 (140 - 351)
  • 21 ottobre 2021 ore 10:00 IV SESSIONE: DAL LOTTO 547 AL LOTTO 707 (547 - 707)
  • 21 ottobre 2021 ore 15:30 V SESSIONE: DAL LOTTO 708 AL LOTTO 864 (708 - 864)

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000