Lotto 169 Tankard in argento sbalzato a volute e motivi floreali, interno in vermeille e terminale dell'ansa a cuore. Londra, 1783. Argentiere Richard Beale (h. cm 18,5) (g 700) (lievi difetti e ammaccatura)
An embossed silver and vermeil tankard. London, 1783. Silversmith Richard Beale (h. cm 18.5) (g 700) (minor defects) -
Lotto 170 Orologio a portico con cassa in legno e alabastro.
Quadrante in smalto bianco a numeri arabi.
Movimento con suoneria su gong.
Austria, 1820-30 (h. cm 55)
(difetti) Completo di pendolo
Architecturally shaped wooden clock. Enamel dial with arabic numerals. Movement with striking of the hours. Austria, 1820-30 (h. cm 55) (defects and replacements) -
Lotto 171 Scatola a due scomparti contrapposti con profilo mosso in rame cesellato e dorato e inserti in diaspro sanguigno. Secolo XVIII (cm 6,5x6,5x4)�� (difetti)
A 18th-century chiselled gilded copper box (cm 6,5x6,5x4)�� (defects) -
Lotto 172 Cornice ottagonale in bronzo traforato e smaltato con al centro lapislazzulo. Secolo XVII (cm 14x13)
A 17th-century enamelled bronze frame with central lapis lazuli (cm 14x13) -
Lotto 173 Caffettiera in argento a corpo piriforme sbalzato e cesellato a tralci fioriti. Presa del coperchio a pigna a tutto tondo, ansa sagomata in legno. Londra, 1768. Argentiere Charles Wrigh (h. cm 29) (g lordi 920) (lievi difetti)
An embossed silver coffee pot engraved with floral motifs. Wooden handle. London, 1768. Silversmith Charles Wright (h. cm 29) (g gross 920) (minor defects) -
Lotto 174 Gruppo di sei bicchieri in argento a corpo liscio con interni in vermeille decorati sui corpi a teste di volpi in rilievo e frustini. Titolo 800. Anni 60 circa, Gucci (g 850)
A group of six Gucci silver and vermeil glasses. Titled 800. 1960s (g 850) -
Lotto 175 Coppia di volatili in argento con dettagli in vermeille e lavorazione a pelo in sottili lastre d'argento. Argenteria Buccellati (attr.) (h. cm 6) (g lordi 70) (lievi difetti)
A pair of silver and vermeil birds. Silversmith Buccellati (attr.) (h. cm 6) (g gross 70) (minor defects) -
Lotto 176 Scatola rettangolare in agata muschiata profilata in argento. Secolo XIX (cm 7,3x5,4x3,8) (difetti)
A 19th-century agate box with silver mounts (cm 7,3x5,4x3,8) (defects) -
Lotto 177 Carlo Fasti
Teca con vetri incisi raffiguranti Cristo alla colonna con cornice in legno decorato a volute dorate e corda. Veneto, secolo XVIII (cm 20x17) (difetti)
A 18th-century Venetian engraved glass case depicting Christ. Gilded wooden frame (cm 20x17) (defects) -
Lotto 178 Teiera in argento a corpo bombato, costolato e inciso a volute e girali vegetali. Ansa cesellata a fiori e presa del coperchio a trottola. Londra, 1829. Argentiere Jonathan Hayne (h. cm 24,7) (g 920)
A silver teapot decorated with swirls and spirals. London, 1829. Silversmith Jonathan Hayne (h. cm 24,7) (g 920) -
Lotto 179 Arte russa, secolo XIX. Icona ad olio su tavola raffigurante Madonna con Bambino. Riza in vermeille incisa. Punzoni di Mosca, argentiere non identificato (cm 22x26) (lievi difetti)
A 19th-century Russian art icon depicting "Virgin and Child". Oil on panel and engraved vermeil riza. Muscovite hallmarks, undeciphered silversmith (cm 22x26) (minor defects) -
Lotto 180 Scultura in pietra raffigurante volto maschile (h. cm 9,5). Secolo XVII, basamento in marmo (h. cm tot 21,5 ) (difetti e mancanze)
A 17th-century stone sculpture depicting a male face (h. cm 9,5) on marble base (h. cm tot 21,5) (defects and losses) -
Lotto 181 Scatolina ovale in cristallo di rocca scolpito con ghiera del coperchio in metallo dorato. Secolo XIX (cm 6x5x3,4)
A 19th-century rock crystal box with gilt metal mounts (cm 6x5x3,4) -
Lotto 182 Manifattura francese, secolo XIX. Cioccolatiera in porcellana decorata a mazzi fioriti policromi, ghiere e coperchio in argento sbalzato a motivi concatenati. Manico in avorio tornito (h. cm 23) (difetti)
French manufacture, 19th century. A porcelain silver-mounted chocolate pot with silver cover and ivory handles (h. cm 23) (defects)
Lotto 183 Orologio a portico con cassa in legno e alabastro. Quadrante in smalto bianco a numeri romani, movimento con suoneria delle ore. Austria, 1820-30 (h. cm 55) (difetti e sostituzioni) Completo di pendolo
Architecturally shaped wooden clock. Enamel dial with roman numerals. Movement with striking of the hours. Austria, 1820-30 (h. cm 55) (defects and replacements) -
Lotto 184 Scuola del secolo XVIII "La Resurrezione di Cristo" verre-peint (cm 44x34,5) In cornice in legno intagliato e dorato (difetti)
18th-century school "Christ’s resurrection" verre-peint (cm 44x34,5) in carved giltwood frame (defects) -
Lotto 185 Egoiste in argento a corpo liscio, presa del coperchio a ghianda, ansa rivestita in vimini. Veneto, secolo XVIII/XIX. Argentiere A. F. con giglio (h. cm 14) (g lordi 310)
Provenienza:
Nella Longari Antichità, etichetta cartacea
A 18th/19th-century Venetian silver coffe pot with wicker covered handle. Silversmith A. F. (h. cm 14) (g gross 310)
Provenance:
Nella Longari Antichità, paper label -
Lotto 186 Scultura in pietra raffigurante volto virile (h. cm 13). Secolo XVI, base in marmo (h. tot cm 21) (difetti e mancanze)
A 16th-century stone sculpture depicting a male face (h. cm 13) on marble base (h. cm tot 21) (defects and losses) -
Lotto 187 Caffettiera in argento a corpo liscio, presa del coperchio in avorio, ansa mossa. Veneto, secolo XIX (h. cm 21) (g lordi 620) (lievi difetti)
Provenienza:
Antichità Orsi, etichetta cartacea
A 19th-century Venetian silver coffe pot with ivory grip (h. cm 21) (g gross 620) (minor defects)
Provenance:
Antichità Orsi, paper label
Lotto 188 Scatola a profilo mosso in argento dorato e sbalzato con fiori e rocailles, base e coperchio in agata. Secolo XVIII (cm 7,6x5,9x2,4 ca.)
A 18th-century gilt silver box with agate base and cover (cm 7,6x5,9x2,4 ca) -
Lotto 189 Manifattura del secolo XX. Base per lampada in porcellana decorata in policromia e dorature a scene napoleoniche (h. cm 74) poggiante su base polilobata in bronzo (lievi difetti)
A 20th-century manufacture. A polychromed and gilded porcelain table lamp base (h. cm 74) on bronze base (minor defects) -
Lotto 190 Scatola rettangolare in metallo dorato e cesellato con coperchio in agata. Secolo XIX (cm 6,7x5,1x3,6 ca.) (difetti)
A 19th-century chiselled gilt metal box with agate cover (cm 6,7x5,1x3,6 ca) (defects) -
Lotto 191 Manifattura di Faenza, secolo XVI. Piatto in maiolica smaltata bianca centrato da stemma gentilizio con virtù cardinali e iniziali "PL" (d. cm 38) (difetti e restauri)
Lotto 192 Manifattura di Murano, secolo XIX. Specchio ovale inciso a volute con cornice a doppio ordine in blu e incolore a foglie. Base e cimasa a fiori policromi (cm 87x56) (difetti e mancanze)
Murano manufacture, 19th century. An engraved mirror (cm 87x56) (defects and losses)