Lotto 97 Ribalta di forma mossa lastronata in noce e radica di noce, cartelle in legno ebanizzato. Fronte a tre cassetti sotto uno a mezza lunghezza, calatoia celante sei cassettini, un tiretto sottopiano. Lombardia, secolo XVIII (cm 130x117x54) (mancanze e restauri)
A 18th-century Lombard walnut veneered bureau-cabinet (cm 130x117x54) (losses and restorations) -
Lotto 98 Coppia di candelieri in argento con fusto a colonna sfaccettata, base circolare sbalzata e cesellata a foglie d'acanto e volute. Fine secolo XVIII. Punzone Torretta (h. cm 28) (g 920 circa)
A late 18th-century pair of silver candelabras on chiselled base. Torretta hallmark (h cm 28) (g 920 circa) -
Lotto 99 Cerchia di Marco Ricci, fine del secolo XVII - inizio XVIII
Paesaggio con viandanti presso un fiume
Olio su tela, cm 112x147,5
In cornice (difetti)
Circle of Marco Ricci, late 17th - early 18th century
Landscape with travellers near a river
Oil on canvas, 112x147.5 cm.
Framed (defects) -
Lotto 100 Antica coppia di consoles in legno intagliato e dorato a volute fogliate e fiori, su base sagomata laccata e dorata, piedi a ricciolo. Piano in marmo portoro non pertinente (cm 125x90x64) (difetti e restauri)
Two antique giltwood consoles carved with flowers and spirals. Non pertinent marble top (cm 125x90x64) (defects and restorations) -
Lotto 101 Thomas Heeremans (Haarlem circa 1640 - 1697)
Scena di villaggio nei pressi di una locanda
Olio su tela, cm 60x83
Firmato e datato in basso "TMANS 1680"
In cornice
Provenienza
Sotheby's Londra, 19/04/1989, lotto 154
Village scene near a inn
Oil on canvas, 60x83 cm.
Signed and dated at bottom "TMANS 1680"
Framed
Provenance
Sotheby's Londra, 19/04/1989, lotto 154 -
Lotto 102 Scatola ovale, svasata con base e coperchio in agata e fascia a smalto verde con elemento stilizzato in rosso. Anse scolpite in corallo e decorate a perline a fiori. Ghiere in argento dorato e metallo. 1940 ca. (cm 13x4x8) (difetti e mancanze)
An agate box with coral handles. Gilt silver and metal mounts. 1940 ca. (cm 13x4x8) (defects and losses)
Lotto 103 Alfredo Ravasco (Genova 1873 - Ghiffa 1958)
Ciotola in lapislazzulo, decoro a tutto tondo con melograni e foglie in calcedonio arricchiti da zaffiri. Firmata nel bordo (d. cm 8,5; h. cm 5)
A lapis lazuli and sapphires bowl. Signed on the edge (d. cm 8,5; h. cm 5) -
Lotto 104 Alfredo Ravasco (Genova 1873 - Ghiffa 1958)
Scatola in lapislazzulo, il coperchio sormontato da due fanciulli in costume olandese, firmata in maiuscolo sul fianco destro (cm 11x7x9)
Per confronto si veda: Paolo Venturelli (a cura di), "Alfredo Ravasco. L'orafo dei Principi. Il Principe degli orafi", Skira, 2015, pag 142
A lapis lazuli box, signed on the right side (cm 11x7x9)
For comparison see: Paolo Venturelli (a cura di), "Alfredo Ravasco. L'orafo dei Principi. Il Principe degli orafi", Skira, 2015, pag 142 -
Lotto 105 Stipo in legno ebanizzato e lastronato in tartaruga, filettato in avorio. Fronte con quattordici cassetti e due ante tra lesene che rivelano scomparto architettonico tra mezze colonne in legno dorato e dodici tiretti. Applicazioni in rame dorato. Sostegno di epoca posteriore con sottopiano estraibile in palissandro, legno ebanizzato e intarsiato, gambe tornite poggianti su base, piedi a cipolla. Secolo XIX (base: cm 146x85x48,5) (stipo: cm 144x81,5x45) (difetti)
Lotto 106 Importante documento storico della Rivoluzione Francese, nella parte alta è presente stampata all'interno di un sirto di querce La Repubblica Francese, Convenzione nazionale 1792 con nastro riportante la scritta "processo verbale". Trattasi di un estratto dal Registro degli arresti da parte del Comitato di Salute Pubblica della Convenzione Nazionale, data autografa 4 ottobre 1793. Praticamente il secondo anno della Repubblica francese. Il testo recita: "Il Comitato della Salute pubblica dichiara che Chassenbourg, il qui presente generale della Mosella, sarà immediatamente arrestato e condotto (portato) a Parigi". Detto documento riporta gli autografi in originale di: Robespierre, Carnot, Barère, Jacques Nicolas Billaud-Varenne, Herault e Collot d'Herbois. Come si può notare ogni firma è stata apposta con una piuma differente dall'altra. Documento molto ben conservato, non ha presenza di tarli con tracce ormai illeggibili di timbri.
Important historical document of the French Revolution signed October 4, 1793. This document contains the original autographs of: Robespierre, Carnot, Barère, Jacques Nicolas Billaud-Varenne, Herault and Collot d'Herbois -
Lotto 107 Giuseppe Bernardino Bison (Palmanova 1762 - Milano 1844)
Venezia, veduta del Canal Grande da Palazzo Vendramin-Calergi
Gouache su cartoncino, cm 14x19
Al verso etichetta "Palazzo Vendramin"
In cornice laccata
Venice, view of the Canal Grande from Palazzo Vendramin-Calergi
Gouache on cardboard, 14x19 cm.
On the back label "Palazzo Vendramin"
Framed -
Lotto 108 Maestro del secolo XVIII
Ritratto di un Asburgo insignito dell'Ordine del Toson d'oro e dell'Ordine reale di Santo Stefano d'Ungheria
Olio su tela, cm 137x109
In cornice dorata
18th century master
Portrait of a Habsburg with the decorations of the Order of the Golden Fleece and of the Royal Order of St. Stephen of Hungary
Oil on canvas, 137x109 cm.
Framed -
Lotto 109 Onorio Marinari (Firenze 1627 - 1715)
San Mauro risana gli storpi
Olio su tela (bozzetto), cm 41,5x29
Al verso iscritto "Di Onorio / Marinari nella / Badia di / Firenze"
(difetti)
Il dipinto costituisce il bozzetto per la tela conservata nella cappella della famiglia Covoni, dedicata a San Mauro, nella Badia Fiorentina
Bibliografia di riferimento
S. Benassai, Onorio Marinari: Pittore nella Firenze degli ultimi Medici, Firenze, Madragora, 2011, pp. 107-108, scheda n. 25
Saint Mauro healing the cripples
Oil on canvas (sketch), 41.5x29 cm.
On the back inscribed "Di Onorio / Marinari nella / Badia di / Firenze"
(defects)
The painting is the sketch for the canvas kept in the Covoni family chapel, dedicated to San Mauro, in the Badia Fiorentina
Bibliografia di riferimento
S. Benassai, Onorio Marinari: Pittore nella Firenze degli ultimi Medici, Firenze, Madragora, 2011, pp. 107-108, scheda n. 25 -
Lotto 110 Giuseppe Bernardino Bison (Palmanova 1762 - Milano 1844)
Venezia, Veduta con il Canal Grande da palazzo Michiel dalle Colonne al Fondaco dei Tedeschi
Al verso etichetta "Fabriche Publiche / a Rialto" e etichetta "Traghetto alla / Pescheria Rial / to"
In cornice laccata
Venice, view of the Canal Grande from Palazzo Michiel delle Colonne to Fondaco dei Tedeschi
On the back label "Fabriche Publiche / a Rialto" and label "Traghetto alla / Pescheria Rial / to"
Framed -
Lotto 111 Margherita Caffi (Cremona 1647 - Milano 1710)
Vaso di fiori
Olio su tela, cm 134,5x94,5
In cornice (difetti e restauri)
Expertise
Giancarlo Sestieri, 27 maggio 1999
Vase of flowers
Oil on canvas, 134.5x94.5 cm.
Framed (defects and restorations)
Expertise
Giancarlo Sestieri, 27 maggio 1999 -
Lotto 112 Michele Pagano (Napoli 1697)
Paesaggio con pastori nei pressi di un fiume e rovine sullo sfondo
Olio su tela, cm 75x101,5
In cornice neoclassica (difetti e restauri)
Landscape with ruins and shepherds near a river
Oil on canvas, 75x101.5 cm.
Neoclassical frame (defects and restorations) -
Lotto 113 Paolo Porpora (Napoli 1617 - Roma 1673)
(attr.)
Vaso di fiori
Olio su tela, cm 65x45,5
In cornice (restauri)
Expertise
Mina Gregori, 6 febbraio 1999 (come Paolo Porpora)
(attr.)
Vase of flowers
Oil on canvas, 65x45.5 cm.
Framed (restorations)
Expertise
Mina Gregori, 6 febbraio 1999 (come Paolo Porpora) -
Lotto 114 Pasqualino Rossi (Vicenza 1641 - Roma 1722)
Predica di San Paolo
Olio su tela, cm 73,5x97,5
Al verso etichetta "Eric Turquin 46/135"
Bibliografia di riferimento
A. Mazza, Pasqualino Rossi nelle Marche, in V. Curzi, Pittura veneta nelle Marche, Cinisello Balsamo, 2000;
Pasqualino Rossi 1641 - 1722. Grazie e effetti di un artista del Seicento, catalogo della mostra, a cura di A. M. Ambrosini Massari e A. Mazza, 2009, Cinisello Balsamo
The preaching of Saint Paul
Oil on canvas, 73.5x97.5 cm.
On the back label ''Eric Turquin 46/135''
Bibliografia di riferimento
Pasqualino Rossi 1641 - 1722. Grazie e effetti di un artista del Seicento, catalogo della mostra, a cura di A. M. Ambrosini Massari e A. Mazza, 2009, Cinisello Balsamo -
Lotto 115 Giacomo Guardi (Venezia 1764 - 1835)
Venezia, veduta della Chiesa delle Zitelle all'Isola della Giudecca; Venezia, la ghiacciata della laguna nel 1769
Coppia di dipinti a tempera su carta, cm 9,5x16,4 e cm 8,8x16
Il secondo iscritto al retro a penna "Veduta del ghiacio accaduto l'anno 1769 / sopra la laguna di rimpetto S. Secondo / Giacomo..."
In cornici (difetti)
Venice, view of the Chiesa delle Zitelle all'Isola della Giudecca; Freezing of the Venetian Lagoon in the 1769
Pair of paintings, tempera on paper, 9.5x16.4 cm. and 8.8x16 cm.
The second one is inscribed on the back "Veduta del ghiacio accaduto l'anno 1769 / sopra la laguna di rimpetto S. Secondo / Giacomo..."
Framed (defects) -
Lotto 116 Giuseppe Bernardino Bison (Palmanova 1762 - Milano 1844)
Venezia, veduta della Piazzetta con la Libreria Vecchia
Al verso etichetta "Zecca, e Libreria / Vecchia" e etichetta "Piazzetta / da terra"
In cornice laccata
Venice, view of the Piazzetta with the Libreria Vecchia
On the back label "Zecca, e Libreria / Vecchia" and label "Piazzetta / da terra"
Framed -
Lotto 117 Maestro francese dell'inizio del secolo XVIII
Ritratto di Luigi XIV
Olio su tela, cm 146,5x119,5
French master, early 18th century
Portrait of Louis XIV
Oil on canvas, 146.5x119.5 cm.
Framed (defects and restorations) -
Lotto 118 Scuola toscana del secolo XVI
Predella in legno intagliato e dorato con quattro formelle dipinte raffiguranti Santi e Profeti, cm 38,5x190
Iscritto sulla formella al centro: "HOC EST ENIM CORPUS MEUM / HIC EST ENIM CALICS SANGUINIS / MEI NOVI ET ETERNI TESTAMENTI MISTE / RIUM FIDEI QUI PROVOBIS ET PROM / ULTIS EFFUNDETUR IN REMISIONEM PECATORUM"
(difetti, mancanze e restauri)
Tuscan school, 16th century
Carved and gilt-wood predella with four small paintings depicting Saints and Prophets, 38.5x190 cm
Inscribed in the center: "HOC EST ENIM CORPUS MEUM / HIC EST ENIM CALICS SANGUINIS / MEI NOVI ET ETERNI TESTAMENTI MISTE / RIUM FIDEI QUI PROVOBIS ET PROM / ULTIS EFFUNDETUR IN REMISIONEM PECATORUM"
(defects, losses and restorations) -
Lotto 119 Scuola veneta del secolo XVI
San Giovanni Battista e San Girolamo; San Pietro e San Paolo
Coppia di frammenti ad olio su tavola, cm 49x56
In cornici (restauri)
Venetian school, 16th century
Saint John the Baptist and Saint Jerome; Saint Peter and Saint Paul
Pair of paintings (fragments), oil on panel, 49x56 cm.
Framed (restorations) -
Lotto 120 Giuseppe Bernardino Bison (Palmanova 1762 - Milano 1844)
Venezia, Veduta della basilica dei Santi Giovanni e Paolo
Al verso etichetta "San Giovan / ni e Paolo"
In cornice laccata
Venice, view of the Basilica dei Santi Giovanni e Paolo
On the back label "San Giovan / ni e Paolo"
Framed