martedì 19 ottobre 2021 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 337 al 360 di 864
  • Chitarra classica di Paolo Guadagnini, Torino 1940
Fasce e fondo in acero, tavo
    Lotto 337

    Chitarra classica di Paolo Guadagnini, Torino 1940
    Fasce e fondo in acero, tavola in abete, manico in acero, ponticello originale, necessita di restauro per danni da tarlo, etichetta «PAOLO GUADAGNINI / PGT / figlio di FRANCESCO / fece in Torino nell’anno 1940 / N°. 20 XIX» e vari timbri a fuoco «PAOLO GUADAGNINI / TORINO» (lunghezza della corda vibrante mm 629). Con una sacca di tela

    A classical guitar by Paolo Guadagnini, Turin 1940
    Maple bands and back, fir board, maple neck, original bridge, it requires a restoration for woodworm damages, labelled “«PAOLO GUADAGNINI / PGT / figlio di FRANCESCO / fece in Torino nell’anno 1940 / N°. 20 XIX» and with various fire marks «PAOLO GUADAGNINI / TORINO» (vibrating string length mm 629) With a canvas bag

  • Violino di costruzione cinese, 1980-90 ca.
Fondo in due pezzi di acero con mare
    Lotto 338

    Violino di costruzione cinese, 1980-90 ca.
    Fondo in due pezzi di acero con marezzatura leggera, vernice di colore rosso dorato, in buone condizioni (lunghezza della cassa mm 358). Con un arco

    A Chinese violin, 1980-90 ca.
    Two-piece maple back with light curl, golden red varnish, in good condition (length of the body mm 358) With a bow

  • Violino di autore ignoto, 1890-1900 ca.
Fondo non filettato in due pezzi con ma
    Lotto 339

    Violino di autore ignoto, 1890-1900 ca.
    Fondo non filettato in due pezzi con marezzatura leggera discendente dalla giunta, vernice di colore arancio bruno, in buone condizioni, etichetta «Felice Beretta alievo di Giuseppe Guadagnino / fece in Como l’Anno 1771» (lunghezza del fondo mm 359)

    A Violin by an anonymous master, 1890-1900 ca.
    Not purfled two-piece back with light curl descending from the center joint, varnish of a orange brown colour, in good condition, labelled "Felice Beretta alievo di Giuseppe Guadagnino / fece in Como l’Anno 1771" (length of the back mm 359)

  • Violino della scuola di Mittenwald, 1930-40 ca.
Fondo in due pezzi di acero a t
    Lotto 340

    Violino della scuola di Mittenwald, 1930-40 ca.
    Fondo in due pezzi di acero a taglio tangenziale senza marezzatura, testa scolpita di leone a copia di Jacob Stainer databile alla fine del XIX secolo proveniente da un altro strumento, vernice non originale di colore marrone dorato, in discrete condizioni, etichetta «Alexander Gaglianus / me fecit Neapoli 1728» (lunghezza del fondo mm 362)

    A violin from the Mittenwald school, 1930-40 ca.
    Two-piece tangential cut maple back without curl, carved lion head after Jacob Stainer from the late 19th century coming from another instrument, not original varnish of a golden brown colour, in decent condition, labelled “Alexander Gaglianus / me fecit Neapoli 1728» (length of the back mm 362)

  • Violino della scuola di Markneukirchen, 1910-20 ca.
Fondo in due pezzi con mare
    Lotto 341

    Violino della scuola di Markneukirchen, 1910-20 ca.
    Fondo in due pezzi con marezzatura lieve e regolare discendente dalla giunta, vernice di colore marrone, in buone condizioni, etichetta «Antonius Bachmann, / Königl, Preufs. Hofinstrumentenmacher / in Berlin 1756.» (lunghezza del fondo mm 357)

    A violin from the Markneukirchen school, 1910-20 ca.
    Two-piece back with a slight and regular curl descending from the center joint, varnish of a brown colour, in good condition, labelled «Antonius Bachmann, / Königl, Preufs. Hofinstrumentenmacher / in Berlin 1756.» (length of the back mm 357)

  • Violino di Jérôme Thibouville-Lamy, Mirecourt 1910-20 ca.
Fondo in un sol pezzo
    Lotto 342

    Violino di Jérôme Thibouville-Lamy, Mirecourt 1910-20 ca.
    Fondo in un sol pezzo con marezzatura morbida discendente verso destra, vernice di colore marrone dorato, in buone condizioni, etichetta «Franciscus Gobetti / Fecit Venetiis 1710» (lunghezza del fondo mm 356). Con custodia rettangolare

    A violin by Jérôme Thibouville-Lamy, Mirecourt 1910-20 ca.
    One-piece back with soft right-descending curl, varnish of a golden brown colour, in good condition, labelled “Franciscus Gobetti / Fecit Venetiis 1710» (length of the back mm 356) With a rectangular case

Fondo in due pezzi co
    Lotto 343

    Fondo in due pezzi con marezzatura leggera discendente dalla giunta, vernice di colore marrone dorato, in buone condizioni, etichetta «ENRICO POLITI / FECE / Roma – anno 1922» (lunghezza del fondo mm 356)

    Two-piece back with light curl descending from the center joint, varnish of a golden brown colour, in good condition, labelled “ENRICO POLITI / FECE / Roma – anno 1922» (length of the back mm 356)

Fondo in due pezzi con mare
    Lotto 344

    Fondo in due pezzi con marezzatura stretta e profonda, vernice di color marrone dorato, in buone condizioni, etichetta «Vincenzo Trusiano / Panormo fecit / Armi di Palermo / Anno 1764» ed una ulteriore etichetta « 2020 / Atelier Cesarini / strumento restaurato / faciebat in Italia Anno MMXVIII» (lunghezza della cassa mm 356). Con custodia sagomata ed una fattura di restauro di Federico Cesarini del 2020

    A violin from the Markneukirchen, 1910-20 ca.
    Two-piece back with narrow and deep curl, varnish of a golden brown colour, in good condition, labelled “Vincenzo Trusiano / Panormo fecit / Armi di Palermo / Anno 1764» and with one another label « 2020 / Atelier Cesarini / strumento restaurato / faciebat in Italia Anno MMXVIII” (length of the body mm 356) With a shaped case and a restoration invoice by Federico Cesarini dated 2020

  • Chitarra a doppio manico di Hubert Heerbeck, 1950 ca.
Fasce e fondo in acero, t
    Lotto 345

    Chitarra a doppio manico di Hubert Heerbeck, 1950 ca.
    Fasce e fondo in acero, tavola in abete, tastiere in palissandro, meccaniche decorate, in ottime condizioni, marchio a fuoco interno «HUBERT HEERBECK» (lunghezza della corda vibrante mm 639). Con custodia sagomata

    A double neck guitar by Hubert Heerbeck, 1950 ca.
    Maple sides and back, fir board, rosewood fretboard, decorated mechanisms, in excellent condition, fire mark inside “HUBERT HEERBECK” (vibrating string length mm 639) With case

  • Arco da viola di Marc Laberte, Mirecourt 1940 ca.
Montato in argento, bacchetta
    Lotto 346

    Arco da viola di Marc Laberte, Mirecourt 1940 ca.
    Montato in argento, bacchetta rotonda senza timbro, nasetto in ebano, in buone condizioni (peso g 66.9)

    A viola bow by Marc Laberte, Mirecourt 1940 ca.
    Silver mounted, round stick without mark, ebony frog, in good condition (g 66,9)

  • Arpa di Jacob & James Erat, Londra 1830 ca.
Modello Grecian, 43 corde in un sol
    Lotto 347

    Arpa di Jacob & James Erat, Londra 1830 ca.
    Modello Grecian, 43 corde in un solo ordine MI1- Mi6, pedali a doppia azione, colonna scanalata e decorata, incisione «I. & I. Erat, Patent Harp / Manufacturers / 23 Berners Str.t London N° 2010»

    Harp by Jacob & James Erat, London 1830 ca.
    Grecian model, 43 strings in one MI1- Mi6 order, double action pedal, grooved and decorated column, with inscription "I. & I. Erat, Patent Harp / Manufacturers / 23 Berners Str.t London N° 2010"

  • Violino mancino della bottega di Alfred Vidoudez, Ginevra 1930 ca.
Costruito pe
    Lotto 348

    Violino mancino della bottega di Alfred Vidoudez, Ginevra 1930 ca.
    Costruito per un violinista mancino, fondo in un sol pezzo di acero con marezzatura media e profonda, vernice di colore rosso bruno, in ottime condizioni, nessuna etichetta (lunghezza della cassa mm 356). Con custodia sagomata in legno di noce marezzato

    A left-handed violin from the Alfred Vidoudez workshop, Geneva 1930 ca.
    One-piece maple back with medium and deep curl, brown red varnish, in excellent condition, without label (length of the body mm 356) With a walnut shaped case

  • Viola di Alfredo Gianotti, Cusano Milanino 1988.
Fondo in due pezzi di acero co
    Lotto 349

    Viola di Alfredo Gianotti, Cusano Milanino 1988.
    Fondo in due pezzi di acero con marezzatura irregolare quasi orizzontale, vernice di colore rosso bruno, in perfette condizioni, etichetta «Gianotti Alfredo / opus fecit AD 1988 MILANINO / n° 89» (lunghezza del fondo mm 400)

    A viola by Alfredo Gianotti, Cusano Milanino 1988.
    Two- piece back of maple with irregular curl, varnish of a red brown colour, in good condition, labelled «Gianotti Alfredo / opus fecit AD 1988 MILANINO / n° 89» (lenght of the back mm 400)

  • Violino di Luigi Mozzani, Cento 1920 c.

Fondo in un sol pezzo di taglio tangen
    Lotto 350

    Violino di Luigi Mozzani, Cento 1920 c.

    Fondo in un sol pezzo di taglio tangenziale con marezzatura molto irregolare e profonda, vernice di colore arancio bruno, in ottime condizioni, etichetta «Liuteria Italiana Luigi Mozzani / Cento Anno 192…» (lunghezza della cassa mm 355). Con custodia e due archi

    A violin by Luigi Mozzani, Cento 1920 ca.
    One-piece back with tangential cut and very irregular and deep curl, varnish of a brown orange colour, in excellent condition, label “ Liuteria Italiana Luigi Mozzani / Cento Anno 192…” (length of the body mm 355) With case and two bows

  • Violino di Piero Parravicini, Bovisio 1920

Fondo in due pezzi con marezzatura
    Lotto 351

    Violino di Piero Parravicini, Bovisio 1920

    Fondo in due pezzi con marezzatura stretta ed irregolare, vernice con leggera screpolatura di colore arancio dorato, in buone condizioni, etichetta manoscritta «Piero Parravicini / Allievo Antoniazzi / Fece in Bovisio l’anno 1920 / (Milano) Piero Parravicini» (lunghezza della cassa mm 352)

    A violin by Piero Parravicini, Bovisio 1920
    Two-piece back with irregular and narrow curl, varnish with slight crack of a golden orange colour, in good condition, handwritten label “Piero Parravicini / Allievo Antoniazzi / Fece in Bovisio l’anno 1920 / (Milano) Piero Parravicini” (length of the body mm 352)

  • Cestino in argento con bordo traforato e inciso a volute e motivi stilizzati co
    Lotto 352

    Cestino in argento con bordo traforato e inciso a volute e motivi stilizzati con inscritto motto "Sur Sum". Londra, 1786. Argentiere Thomas Chawner (cm 37x26) (g 650) (difetti)

    A silver basket with an inscription reading: "Sur Sum". Silversmith Thomas Chawner. London, 1786 (cm 37x26) (g 650)

  • Arte napoletana, secolo XVIII. Due cherubini da presepe in legno intagliato e d
    Lotto 353

    Arte napoletana, secolo XVIII. Due cherubini da presepe in legno intagliato e dipinto in policromia con occhi in vetro (h. cm 16) (difetti e restauri)

    18th-century Neapolitan art. Two polychrome carved wood Nativity cherubs with glass eyes (h. cm 16) (defects and restorations)

  • Manifattura di Caltagirone, secolo XIX "Coppia di figure popolari con cornucopi
    Lotto 354

    Manifattura di Caltagirone, secolo XIX "Coppia di figure popolari con cornucopia" maiolica policroma (h. cm 27) (difetti e restauri)

    Caltagirone manufacture, 19th century "two figures with cornucopia" polychrome majolica (h. cm 27) (defects and restorations)

  • Arte napoletana, secolo XVIII. Mezzo busto femminile in terracotta policroma co
    Lotto 355

    Arte napoletana, secolo XVIII. Mezzo busto femminile in terracotta policroma con occhi in vetro (h. cm 13,5) (difetti e restauri)

    18th-century Neapolitan art. Female polychrome terracotta half bust with glass eyes (h. cm 13,5) (defects and restorations)

    For comparison see: Prof. Borelli Gennaro "Memoria e tradizione del Natale. Cultura e quotidianità della vita del Mezzogiorno" Banco di Roma, exhibition catalogue

  • Coppia di vasi ad anfora decorati nei toni del blu. Anse in forma di serpenti a
    Lotto 356

    Coppia di vasi ad anfora decorati nei toni del blu. Anse in forma di serpenti avviluppati, decorate con mascheroni. Ciascun vaso iscritto col nome del contenuto sormontato da grifoni che reggono un'anfora, base centrata da uno stemma. Liguria, secolo XIX (h. cm 36) (rotture, mancanze e restauri)

    A pair of 19th-century Ligurian vases. Coat of arms on the base (h. cm 36) (breaks, losses and restorations)

  • Coppia di candelabri in argento a cinque fiamme, fusto scanalato poggiante su b
    Lotto 357

    Coppia di candelabri in argento a cinque fiamme, fusto scanalato poggiante su base circolare con piedi a foglia. Bracci decorati da motivo a voluta fogliata all'attacco. Titolo 800. Vercelli. Argentiere Castaudi & Gautero di Emanuelli & Pastore (h. cm 40) (g 1720) (difetti)

    Two five-light silver candle holders decorated with plant motifs. Titled 800. Vercelli. Silversmith Castaudi & Gautero di Emanuelli & Pastore (h. cm 40) (g 1720) (defects)

  • Arte napoletana, secolo XVIII. Mezzo busto virile da presepe in terracotta poli
    Lotto 358

    Arte napoletana, secolo XVIII. Mezzo busto virile da presepe in terracotta policroma con occhi in vetro (h. cm 14) (difetti e restauri)

    18th-century Neapolitan Art. Nativity male polychrome terracotta half-busts with glass eyes (h. cm 14) (defects and restorations)

  • Martignetti "Putti e carpe" gruppo in argento a tutto tondo. Firmato alla base.
    Lotto 359

    Martignetti "Putti e carpe" gruppo in argento a tutto tondo. Firmato alla base. Titolo 800 (h. cm 25) Poggiante su base in alabastro

    Martignetti, a silver sculpture representing "Puttos and carps". Signed on the base. Titled 800 (h. cm 25) On alabaster base

  • Scuola romana dell'inizio del secolo XVIII

Sant'Agnese
Tempera su pergamena, c
    Lotto 360

    Scuola romana dell'inizio del secolo XVIII

    Sant'Agnese
    Tempera su pergamena, cm 12x9
    In cornice (difetti)

    Roman school, early 18th century

    Saint Agnes
    Tempera on parchment, 12x9 cm.
    Framed (defects)

Lotti dal 337 al 360 di 864

  • 19 ottobre 2021 ore 15:30 I SESSIONE: DAL LOTTO 1 AL LOTTO 139 (1 - 139)
  • 20 ottobre 2021 ore 10:00 II SESSIONE: DAL LOTTO 140 AL LOTTO 351 (140 - 351)
  • 21 ottobre 2021 ore 10:00 IV SESSIONE: DAL LOTTO 547 AL LOTTO 707 (547 - 707)
  • 21 ottobre 2021 ore 15:30 V SESSIONE: DAL LOTTO 708 AL LOTTO 864 (708 - 864)

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000