Lotto 265 Lorenzo Viani (Viareggio 1882 - Lido Di Ostia 1936)
Soldato austriaco di profilo
Carboncino su carta, mm 480x355 circa
Firmato "Lorenzo Viani"
In cornice (difetti) -
Lotto 266 Johann Elias Ridinger (Ulma 1698 - Augusta 1767)
Scene con cinghiali
Quattro acqueforti, mm 275x405 circa
In cornici (difetti) -
Lotto 267 [MAPPA DEL CORSO DEL FIUME PO] Delineazione del Fiume Po sue isole, cavi abbandonati ed alluvioni fra la provincia di Casalmaggiore porzione del mantovano austriaco ed il Ducato di Parma. 25 ottobre 1779. Mappa manoscritta acquarellata su carta filigrana "Honig Zoonen" (1870 x 720 mm). Bella mappa del fiume Po raffigurante il tratto nei dintorni di Casalmaggiore arricchita da una veduta della città in basso a destra (difetti, strappo di c.a 40 cm al margine sinistro senza perdita)
[MAP OF THE PO RIVER] Delineation of the Po River and its islands, abandoned cables and floods between the province of Casalmaggiore, a portion of the Austrian Mantua area and the Duchy of Parma. 25 October 1779. Handwritten watercolor map on "Honig Zoonen" watermarked paper (1870 x 720 mm). Beautiful map of the Po river depicting the path around Casalmaggiore enriched by a view of the city at the lower right corner (defects, tear of about 40 cm to the left margin without loss of paper) -
Lotto 268 Giovanni Battista Piranesi (Mestre 1720 - Roma 1778)
Tempio di Giano; Avanzo del Tempio della Concordia; Avanzo del pronao del Tempio di Giove Tonante; Veduta dell'Anfiteatro Flavio detto il Colosseo; Veduta degli Avanzi dell'Anfiteatro Flavio dalla parte interna
Cinque acqueforti su tre fogli, mm 133x263; mm 142x209; mm 135x202; mm 142x270; mm 137x271 (all'impronta)
(difetti)
Ficacci, n. 85, 196, 197, 206, 207 -
Lotto 269 Albrecht Durer (Norimberga 1471 - 1528)
Cristo davanti a Pilato, dalla serie La piccola passione
Xilografia, esemplare senza il testo latino, mm 132x100
In passepartout (difetti)
Meder, n. 140 -
Lotto 270 Giambattista Tiepolo (Venezia 1696 - Madrid 1770)
Donna che posa le mani su un vaso, soldato e schiavo, dalla serie I Capricci
Acquaforte rifilata all'impronta, mm 136x175
Firmata in lastra "Tiepolo" sul basamento della piramide
In cornice (difetti)
Rizzi 1971, n. 32 -
Lotto 271 Lucas van Leyden (Leida 1494 - 1533)
La tentazione di Cristo
Bulino, II stato di 2, mm 134x173 circa
In passepartout (difetti) -
Lotto 272 Giambattista Tiepolo (Venezia 1696 - Madrid 1770)
Il cavaliere vicino al suo cavallo, dalla serie I Capricci
Acquaforte rifilata all'impronta, mm 139x181
Firmata in lastra "Tiepolo" sul sasso al centro
In cornice (difetti)
Rizzi 1971, n. 38 -
Lotto 273 Giovanni Battista Piranesi (Mestre 1720 - Roma 1778)
Altra veduta interna della Villa di Mecenate a Tivoli
Acquaforte, tiratura coeva, mm 425x606
Firmato in lastra nel cartiglio "Cavalier Piranesi inc."
(difetti)
Hind, n. 84 -
Lotto 274 Artista dell'Italia centrale del secolo XVII
Busto d'uomo barbuto
Penna e inchiostro bruno su carta applicata su un altro foglio di carta, mm 192x137
Iscritto in alto a destra "Guercino"
Iscritto al verso sulla carta di supporto "Guercino originale"
In passepartout (difetti) -
Lotto 275 Albrecht Durer (Norimberga 1471 - 1528)
Cristo appare alla Madre, dalla serie La Piccola Passione
Xilografia, dopo il testo latino, in tiratura tarda, mm 125x94
In cornice (lievi difetti)
Bartsch, n. 46
Meder, n. 155
Strauss, n. 130 -
Lotto 276 Giacomo Favretto (Venezia 1849 - 1887)
Studi di figure
Matita su carta color crema, mm 205x170 circa
Firmato in basso a sinistra "G. Favretto"
In cornice (difetti) -
Lotto 277 Giovanni Battista Piranesi (Mestre 1720 - Roma 1778)
Veduta dell'Arco di Tito; Avanzo del Teatro Neroniano domestico sul Palatino; Veduta degli Avanzi delle Case de Cesari sul Palatino; Avanzi degli Archi che conducevano l'Acqua Claudia sul Palatino
Quattro acqueforti su due fogli, mm 134x200; mm 135x201; mm 147x280; mm 133x200 (all'impronta)
(difetti)
Ficacci, n. 200, 203, 202, 201 -
Lotto 278 Giovanni Battista Piranesi (Mestre 1720 - Roma 1778)
Piramide di Caio Cestio
Acquaforte, tiratura coeva, mm 390x535
Firmato in lastra in basso a destra "Piranesi F."
(difetti)
Hind, n. 36 -
Lotto 279 [MAPPA IDROGRAFICA] Tipo rappresentante l'andamento del Po sulla fronte Estense dall sbocco del fiume Enza...fino al confine dello stato lombardo inferiromente a Luzzara. Mantova, 23 Aprile 1851, Luigi Poma. Mappa manoscritta ed acquarellata (760 x 1190 mm). Bella mappa raffigurante il corso del Po nei dintorni di Guastalla ( strappo alla giuntura dei fogli senza perdita, qualche piccolo strappo laterale e difetti generici)
[HYDROGRAPHIC MAP] Type representing the course of the Po on the Estense front from the mouth of the Enza river ... to the border of the Lombard state inferiorly to Luzzara. Mantua, April 23, 1851, Luigi Poma. Handwritten and watercolor map (760 x 1190 mm). Beautiful map depicting the course of the Po in the surroundings of Guastalla (tear at the joint of the sheets without loss, some small lateral tear and generic defects) -
Lotto 280 Giovanni Battista Piranesi (Mestre 1720 - Roma 1778)
Fontana dell'Acqua Giulia, dalla serie Le Vedute di Roma
Acquaforte nella tiratura parigina, mm 410x610 (all'impronta)
In cornice (difetti)
Hind, n. 34 -
Lotto 281 [MAPPA IDROGRAFICA] Disegno delle valli di Ronco e Tomba con il nuovo corso del fiume Bussè. Milano, 1780-1800. Mappa manoscritta acquarellata (545 x 1475 mm). Interessante mappa che mostra il corso del fiume Adige con il progetto della nuova canalizzazione del fiume Bussè, realizzata nel 1793 da Anton Maria Lorgna (tracce di polvere ai margini)
[IDROGRAPHIC MAP] Description of the Ronco and Tomba valleys with the new course of Bussè river. Milan, 1780-1800. Handwritten watercolor map (545 x 1475 mm). Interesting map showing the course of the Adige river with the project of the new canalization of the Bussè river built in 1793 by Anton Maria Lorgna (traces of dust at the edges) -
Lotto 282 Giovanni Battista Brustolon (Venezia 1712 - 1796)
Visita del Doge alla Salute, dalla serie Le Feste Ducali
Acquaforte nel IV stato di 4 con l'indirizzo di Battaggia e il titolo in italiano, mm 450x585
In cornice (difetti)
D. Succi, Da Carlevarijs ai Tiepolo. Incisori veneti e friulani del Settecento, Venezia, 1983, n. 64 -
Lotto 283 Giovanni Battista Piranesi (Mestre 1720 - Roma 1778)
Veduta dell'Anfiteatro Flavio, detto il Colosseo
Acquaforte, rifilata alla linea di inquadramento e incollata su un cartoncino, mm 412x700
In cornice (difetti)
Hind, n. 57 -
Lotto 284 Lotto composto da quattro acqueforti:
Antonio Canaletto (Venezia 1697-1768)
Veduta di una città sulla riva del fiume, dalla serie Vedute altre prese dai luoghi altre ideate
Acquaforte rifilata, II stato di 2 con la scritta "E5", mm 295x405
In cornice (difetti)
Michele Marieschi (Venezia 1710-1743)
Il Canal Grande all'altezza di Cannaregio e Il cortile interno del Palazzo Ducale, dalla serie Le prospettive di Venezia
Coppia di acqueforti, II stato di 4, mm 313x448 e mm 323x478
In cornici (gravi difetti)
Da Michele Marieschi
Piazza San Marco
Acquaforte, mm 313x428
In cornice (difetti) -
Lotto 285 Francisco Josè Goya y Lucientes (Fuendetodos 1746 - Bordeaux 1828)
Hilan Delgado, dalla serie Los Caprichos
Acquaforte, acquatinta, bulino e puntasecca, edizione postuma, mm 213x154 (all'impronta)
In cornice (lievi difetti) -
Lotto 286 Scuola del secolo XIX
Rinoceronti
Coppia di disegni a penna, inchiostro, acquerelli e tracce a matita su carta, mm 330x320
In cornici (gravi difetti) -
Lotto 287 Artista del secolo XIX
Paesaggio orientale con ponte e figure; Paesaggio orientale con architetture, figure e palma; Paesaggio orientale con figure
Tre disegni a carboncino su carta beige, cm 33,5x46; cm 23x43; cm 28x39 circa
Uno dei tre presenta una scritta indistinta in basso al centro
In cornici (difetti) -
Lotto 288 Due disegni di artisti differenti:
Seguace del Guercino, secolo XVII
Studio di figura virile con barba a mezzo busto
Sanguigna e sfumino su carta con filigrana "Stella a sei punte in un cerchio che sormonta una croce", mm 280x195
(difetti)
Studio di figura virile a mezzo busto voltata verso sinistra
Sanguigna su carta con filigrana "Colomba su tre monti cerchiata e lettera", mm 246x184
(difetti)