martedì 19 ottobre 2021 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 241 al 264 di 864
  • Candeliere da terra in bronzo e ghisa a diciotto fiamme con portacandele decora
    Lotto 241

    Candeliere da terra in bronzo e ghisa a diciotto fiamme con portacandele decorate a volute fogliate. Colonna sfaccettata e scanalata in metallo laccato blu decorato da applicazioni a motivi vegetali. Base circolare a tre piedini torniti (h. cm 145) (lievi difetti)

    A cast iron and bronze eighteen-light candle holder decorated with plant motifs. Lacquered metal column with floral mounts (h. cm 145) (minor defects)

  • Da Carlo Cignagni, fine del secolo XVII - inizio XVIII

La Carità
Olio su tela,
    Lotto 242

    Da Carlo Cignagni, fine del secolo XVII - inizio XVIII

    La Carità
    Olio su tela, cm 114x147,5
    In cornice (difetti e restauri)

    After Carlo Cignani, late 17th - early 18th century

    The Charity
    Oil on canvas, 114x147.5 cm.
    Framed (defects and restorations)

  • Tappeto Isphan, Persia, metà secolo XX. Annodato in lana e seta con orditi in s
    Lotto 243

    Tappeto Isphan, Persia, metà secolo XX. Annodato in lana e seta con orditi in seta. Decoro con "giardino dell'Eden" ricco di alberi fioriti, mazzi di fiori e volatili su campo blu notte. Alla base un ornamento tipico delle corone imperiali dello Scià di Persia. Bordura con volatili e rami fioriti su fondo camoscio (cm 244x154) (lievi difetti)

    Isphan rug, Persia, mid 20th century. Decoration with "Garden of Eden". At the base a typical ornament of the imperial crowns of the Shah of Persia (244x154 cm) (minor defects)

  • Scuola del secolo XVIII

Composizione con frutta, pane, ostriche e fiasca
Olio
    Lotto 244

    Scuola del secolo XVIII

    Olio su tela, cm 100x127
    In cornice intagliata e dorata (difetti e restauri)

    18th century school

    Still life with fruit, bread, oysters and flask
    Oil on canvas, 100x127 cm.

  • Tappeto Ferahkan-Sarouk, Persia, inizio secolo XX. Decoro con medaglione esagon
    Lotto 245

    Tappeto Ferahkan-Sarouk, Persia, inizio secolo XX. Decoro con medaglione esagonale ornato da motivo Herati su fondo blu notte con puntali importanti su campo bianco. Bordura a testuggine Herati su campo rosso (cm 191x125) (difetti)

    Ferahkan-Sarouk carpet, Persia, early 20th century. Decoration with hexagonal medallion adorned with Herati motif (191x125 cm) (defects)

  • Teiera in argento con corpo liscio e cesellato a volute, inscritto "hoc age". A
    Lotto 246

    Teiera in argento con corpo liscio e cesellato a volute, inscritto "hoc age". Argentieri Joseph and John Angell. Londra, 1837 (g 750)

    A silver teapot with an inscription reading "hoc age". Silversmith Joseph and John Angell. London, 1837 (g 750)

  • * Scuola del secolo XVII, da modelli nordici

Scena di mercato con cacciagione
    Lotto 247

    * Scuola del secolo XVII, da modelli nordici

    Olio su tela, cm 136x185,5
    (difetti e restauri)

    * 17th century school, after Northern European models

    Market scene with game
    Oil on canvas, 136x185.5 cm.
    (defects and restorations)

  • Tessuto lampasso in seta, Francia, Lione (?), secolo XVIII. Tessuto per abbigli
    Lotto 248

    Tessuto lampasso in seta, Francia, Lione (?), secolo XVIII. Tessuto per abbigliamento in taffetà in seta color rosa antico con decoro spolinato a mano, con andamento a meandro composto da nastri, pizzi e mazzolini di fiori. Nelle riserve mazzi di fiori policromi su un campo stilizzato fluttuante (cm 251x242) (lievi difetti)

    Silk fabric, France, Lyon (?), 18th century (cm 251x242) (minor defects)

  • Manifattura di Herend, servizio da tavola in porcellana bianca decorata in poli
    Lotto 249

    Manifattura di Herend, servizio da tavola in porcellana bianca decorata in policromia a volatili e farfalle, bordi mistilinei profilati in oro, prese dei coperchi a fiori a tutto tondo. Composto da: dodici piatti piani, sei piatti fondi, dodici piattini, sei piatti da pane, sei antipastiere, burriera, salsiera con cucchiaio, sette vassoi di diversa forma e dimensione di cui uno biansato, ciotola, quattro tazze da puerpera con piattino, spargizucchero, un piccolo centrotavola, saliera, piccolo set sale e pepe, scatola con coperchio (lievi difetti)

    Herend Manufacture. White porcelain table set decorated with polychrome birds and butterflies, comprising: twelve dinner plates, six soup plates, twelve saucers, six bread plates, six hors-d’oeuvre dishes, a butter dish, a saucer, seven different trays, a bowl, four cups with saucers, a sugar castor, a centerpiece, a salt cellar, a salt and pepper set, a box with cover (minor defects)

  • Tavolo scrittoio a libro intarsiato in legni vari a marqueterie. Il primo ripia
    Lotto 250

    Tavolo scrittoio a libro intarsiato in legni vari a marqueterie. Il primo ripiano rivestito in pelle, il secondo celante una cassettiera estraibile dal piano con vani e portapenne. Gambe mosse terminanti ad artigli su sfera. Maniglie in metallo dorato. Inghilterra, secolo XIX (chiuso cm 90x80x50) (difetti e piccole mancanze)

    A 19th-century different woods veneered table with a removable stand, decorated with a marquetry motif (closed cm 90x80x50) (defects and minor losses)

  • Torciera tripode in legno intagliato, laccato e dorato a volute e foglie. Secol
    Lotto 251

    Torciera tripode in legno intagliato, laccato e dorato a volute e foglie. Secolo XVIII (h. cm 186) (difetti e restauri)

    A 18th-century gilded, lacquered and carved wooden candle holder (h. cm 186)

  • Maestro nordico attivo in Italia, secolo XVIII

Piazza Colonna a Roma con scena
    Lotto 252

    Maestro nordico attivo in Italia, secolo XVIII

    Piazza Colonna a Roma con scena di processione
    Olio su tela applicata su tavola, cm 18,5x26
    In cornice (difetti)

    Northern master active in Italy, 18th century

    Procession in Piazza Colonna, Rome
    Oil on canvas applied on panel, 18.5x26 cm.
    Framed (defects)

  • Lotto composto da due teiere in argento, una di forma bombata e scanalata, l'al
    Lotto 253

    Lotto composto da due teiere in argento, una di forma bombata e scanalata, l'altra con fascia incisa e piedini a sfera. Londra, secolo XIX, argentieri differenti (g lordi 1300)

    A lot comprising two silver teapots. London, 19th century. Different silversmiths (g 1300)

  • * Scuola del secolo XVII

Ritratto di gentiluomo
Olio su tela, cm 120,5x94
(dif
    Lotto 254

    * Scuola del secolo XVII

    Ritratto di gentiluomo
    Olio su tela, cm 120,5x94
    (difetti e restauri)

    * 17th century school

    Portrait of a gentleman
    Oil on canvas, 120.5x94 cm.
    (defects and restorations)

  • Giandomenico Tiepolo Giuseppe annuncia a Maria la partenza, della serie Idee pit
    Lotto 255

    Giandomenico Tiepolo (Zianigo 1727 - Venezia 1804)

    Giuseppe annuncia a Maria la partenza, della serie Idee pittoresche per la Fuga in Egitto
    Acquaforte nel III stato di tre, mm 185x240 (all'impronta)
    In cornice (lievi difetti)

    D. Succi, Da Carlevarijs ai Tiepolo. Incisori veneti e friulani del Settecento, Venezia, 1983, n. 509

  • [MAPPA IDROGRAFICA - FIUME ADDA] "Andamento di parte del fiume Adda nelle vicin
    Lotto 256

    [MAPPA IDROGRAFICA - FIUME ADDA] "Andamento di parte del fiume Adda nelle vicinanze di Cassano, del fiume Muzza da Cassano a Paullo e dello Scaricatore Addetta sino alla sua confluenza al fiume Lambro presso Melegnano" ca. 1800-1820. Mappa manoscritta ed acquarellata su carta vergellata, filigrana "CFA" e tre mezze lune su scudo (6140 x 750 mm). Raffigurazione di sorprendente lunghezza, ricca di dettagli e ben acquarellata del percorso del fiume Adda fino alla sua confluenza nel Lambro (qualche strappo di cui alcuni riparati con scotch adesivo, e generali difetti)

    [ADDA RIVER MAP] "Course of a part of Adda river in the proximity of Cassano, of Muzza river from Cassano to Paullo and of the Scaricato Addetta up to its confluence with Lambro river near Melegnano" around 1800-1820. Handwritten and watercolor map on laid paper, "CFA" watermark with three half moons on shield (6140 x 750 mm). Exceptionally large, richly detailed and well watercolored depiction of the course of Adda river up to its confluence with Lambro (some tears, some repaired with adhesive tape, and general defects)

  • Luigi Sabatelli (attr.)

Studio di figura
Penna e inchiostro bruno, acquerello e
    Lotto 257

    Luigi Sabatelli (Firenze 1772 - Milano 1850)

    (attr.)

    Studio di figura
    Penna e inchiostro bruno, acquerello e tracce a matita, mm 195x260
    Iscritto in basso a sinistra "Sabatelli"
    Al verso della cornice timbro "Racc / m. / Zan" e iscritto "Sabatelli / Luigi (padre) / nato a Firenze 1772 / morto a Milano nel 1850 / fu proclamato all' Accedemia di Francia il più grande disegnatore del mondo del milleottocento"; "Omaggio / al prof.re / Giorgio / Nicodemi / 10.11.33 XII / MZanardi" e "omaggio ricordo / ritornato / dalla signora Anna Nicodemi / 24.5.72 / dopo anni 38 e 6 mesi"
    In cornice (difetti)

  • Albrecht Durer La cattura di Cristo, dalla Grande Passione
Xilografia nella tira
    Lotto 258

    Albrecht Durer (Norimberga 1471 - 1528)

    La cattura di Cristo, dalla Grande Passione
    Xilografia nella tiratura con il testo latino, mm 387x274
    In cornice (difetti)

    Bartsch, n. 7
    Meder, n.116
    Strauss, n.149

  • Cyprian Kamil Norwid Sibilla
Acquaforte, mm 130x75
Firmata e datata in lastra in
    Lotto 259

    Cyprian Kamil Norwid (Laskowo-Gluchy 1821 - Parigi 1883)

    Sibilla
    Acquaforte, mm 130x75
    Firmata e datata in lastra in alto a destra
    In cornice (lievi difetti)

  • Lorenzo Tiepolo Il Carro di Venere, da Giovanni Battista Tiepolo
Acquaforte nel
    Lotto 260

    Lorenzo Tiepolo (Venezia 1736 - Madrid 1776)

    Il Carro di Venere, da Giovanni Battista Tiepolo
    Acquaforte nel terzo stato di tre, mm 670x510
    In cornice (difetti)

  • Giovanni Battista Piranesi La tomba di Nerone, dalla serie dei Grotteschi
Acquaf
    Lotto 261

    Giovanni Battista Piranesi (Mestre 1720 - Roma 1778)

    La tomba di Nerone, dalla serie dei Grotteschi
    Acquaforte, tiratura coeva, su carta con filigrana "Giglio in doppio cerchio con la lettera B", mm 386x544
    Firmato in lastra in basso a sinistra "Piranesi inventò ed incise"
    (difetti)

    Robison, n. 23

  • Michele Marieschi Veduta di Piazza San Marco verso la Basilica, dalla serie Le p
    Lotto 262

    Michele Marieschi (Venezia 1710 - 1743)

    Veduta di Piazza San Marco verso la Basilica, dalla serie Le prospettive di Venezia
    Acquaforte nel I stato di quattro, mm 295x437 (all'impronta)
    In cornice (lievi difetti)

    D. Succi, Da Carlevarijs ai Tiepolo. Incisori veneti e friulani del Settecento, Venezia, 1983, n. 289

  • Giandomenico Tiepolo Teste di orientali, da invenzioni di Giambattista Tiepolo,
    Lotto 263

    Teste di orientali, da invenzioni di Giambattista Tiepolo, dalla serie Raccolte di teste
    Coppia di acqueforti, mm 122x85 e mm 115x80
    Numerate in lastra "14" e "7"
    In cornici (difetti)

  • Giacomo Favretto Figura virile stante
Carboncino e rialzi a gessetto bianco su c
    Lotto 264

    Giacomo Favretto (Venezia 1849 - 1887)

    Figura virile stante
    Carboncino e rialzi a gessetto bianco su carta azzurrina, mm 295x180 circa
    Firmato in basso a destra "G. Favretto"
    In cornice (difetti)

Lotti dal 241 al 264 di 864

  • 19 ottobre 2021 ore 15:30 I SESSIONE: DAL LOTTO 1 AL LOTTO 139 (1 - 139)
  • 20 ottobre 2021 ore 10:00 II SESSIONE: DAL LOTTO 140 AL LOTTO 351 (140 - 351)
  • 21 ottobre 2021 ore 10:00 IV SESSIONE: DAL LOTTO 547 AL LOTTO 707 (547 - 707)
  • 21 ottobre 2021 ore 15:30 V SESSIONE: DAL LOTTO 708 AL LOTTO 864 (708 - 864)

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 330 rilancio di 30
  • da 330 a 350 rilancio di 20
  • da 350 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 3300 rilancio di 300
  • da 3300 a 3500 rilancio di 200
  • da 3500 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 in avanti rilancio di 10000