Lotto 217 Manifattura di Meissen, fine secolo XIX - inizio secolo XX "Scena di genere" gruppo in porcellana decorata in policromia, base sagomata a volatili e volute. Marchio incusso alla base e numerali D. 176 e 2870 (h. cm 26) (difetti)
Meissen manufacture, late 19th century - early 20th century. A polychrome porcelain group representing "genre scene" on base. Marked on the base and numerals D. 176 and 2870 (h. cm 26) (defects) -
Lotto 218 Tappeto Teheran, Persia, secolo XIX. Tappeto eseguito su commissione con importante medaglione polilobato con puntali nei toni dell'azzurro, ciclamino e beige su campo bianco. Campo decorato con grappoli di fiori di glicine e rami fioriti in policromia. Angolari a fondo marrone scuro con riserve a forma di foglia contenente paesaggi. Bordura Herati su fondo bianco (cm 230x136) (difetti e rapature)
Tehran carpet, Persia, 19th century. Carpet executed on commission with important polylobate medallion with tips in shades of blue, cyclamen and beige on white field (230x136 cm) (defects) -
Lotto 219 Pianeta confezionata con tessuti lampassi in seta broccati in argento e argento dorato. Il decoro delle stoffe di abbigliamento utilizzate per realizzare questa pianeta si ispira allo stile di Jean Revel, Francia, secolo XVIII. Stemma cardinalizio della famiglia Sacripante in araldica riferita al cardinale presbitero Giuseppe Sacripante di Narni. La pianeta è corredata di stola e manipolo (difetti, usure)
Religious dress made of silk fabrics in silver and gold silver. Cardinal’s coat of arms of the Sacripante family in heraldry. The dress is equipped with stole and handpiece (defects) -
Lotto 220 Henri Joseph Antonissen (Anversa 1737 - 1794)
Paesaggio con pastori e armenti
Olio su tela, cm 103x131,5
Firmato e datato in basso a sinistra "H. J. Antonissen / 1773"
In cornice (restauri)
Landscape with shepherds and herds
Oil on canvas, 103x131.5 cm.
Signed and dated lower left "H. J. Antonissen / 1773"
Framed (restorations) -
Lotto 221 Caffettiera in argento a corpo liscio, presa a torchon, ansa mossa rivestita in vimini. Veneto, secolo XIX (h. cm 17) (g lordi 528) (difetti)
A 19th-century Venetian silver coffe pot with wicker covered handle (h. cm 17) (g gross 528) (defects) -
Lotto 222 Ambito di Domenico Brandi, secolo XVIII
Paesaggio con ruscello, pastore, armenti e rovine sullo sfondo
Olio su tela, cm 49,5x64,5
In cornice (difetti e restauri)
Expertise
Ferdinando Arisi (come Domenico Brandi)
Circle of Domenico Brandi, 18th century
Landscape with stream, shepherd, herds and ruins in the background
Oil on canvas, 49.5x64.5 cm.
Framed (defects and restorations)
Expertise
Ferdinando Arisi (come Domenico Brandi) -
Lotto 223 Ambito di Domenico Brandi, secolo XVIII
Paesaggio con pastore a riposo e armenti
Olio su tela, cm 49,5x64,5
Expertise
Landscape with resting shepherd and herds
Oil on canvas, 49.5x64.5 cm.
Expertise
Lotto 224 Tappeto Tabriz, Persia, fine secolo XIX - inizio secolo XX. Annodato in seta di altissima qualità su ordito in seta e trama in cotone. Decoro con medaglione polilobato nei toni del blu, bianco, azzurro, nocciola e arancio su fondo color mattone decorato con rami fioriti. Angolari a fondo bianco decorati con motivi floreali. Bordura a fondo mattone con piumaggi regali in file contrapposte. Le cornici interna ed esterna sono decorate con cipressi e coppe su fondo blu notte (cm187x131) (lievi difetti e rapature, una piccola macchia ed una leggera abrash ad una testata)
Tabriz rug, Persia, late 19th century - early 20th century. Decorated with medallion in shades of blue, white, light blue, hazelnut and orange (cm 187x131) (minor defects) -
Lotto 225 Manifattura di Faenza, secolo XVI. Piatto in maiolica bianca baccellata, cavetto centrato da stemma nobiliare in policromia (d. cm 47) (difetti)
Lotto 226 Scuola austro-italiana del secolo XVIII
Ritratto di Giuseppe II d'Asburgo-Lorena
Olio su tela, cm 98x73,5
In cornice (difetti)
Austrian - Italian school, 18th century
Portrait of Joseph II of Habsburg-Lorraine
Oil on canvas, 98x73.5 cm.
Framed (defects) -
Lotto 227 Scuola dell'Italia meridionale dell'inizio del secolo XVIII
Paesaggi con rovine, figure e velieri
Tre dipinti ad olio su tela, cm 15,5x39,5
In cornici (difetti e restauri)
South Italian school, early 18th century
Landscape with ruins, figures and sailing ships
Three paintings, oil on canvas, 15.5x39.5 cm.
Framed (defects and restorations) -
Lotto 228 Due coppie di antichi fregi in osso intagliati a figure di regnanti e personaggi entro architetture (cm 12x3,5 ca. cadauno)
Two pairs of ancient carved ivoy friezes (cm 12x3,5 ca. each) -
Lotto 229 Pendola da appoggio in bronzo dorato con cassa a soggetto regale. L’iconografia richiama probabilmente l’apoteosi del Delfino di Francia. Quadrante in smalto bianco a cifre romane (sostituito). Lancette in ottone dorato finemente cesellate. Movimento settimanale con suoneria delle ore e mezze su campanello (mancante) Francia, fine secolo XVIII (h cm 45) (difetti e sostituzioni)
Ormolu mantel clock modelled in royal subject, probably recalling the apotheosis of the dauphin of France. Enamel dial with roman numerals (replaced). Chiselled golden brass hands. Weekly movement striking the hours and half (missing bell) France, end of the 18th century (h. cm 45) (defects and replacements) -
Lotto 230 Forziere da viaggio in mogano con coperchio decorato da bugnature e pannello sagomato. Prese laterali in ferro battuto, decorato a elementi stilizzati. Secolo XVII (cm 67x37x36) (restauri)
A 17th-century mahogany travel treasure chest. Wrought iron handles (cm 67x37x36) (restorations) -
Lotto 231 Tappeto Qasqai, Persia, fine secolo XIX. Decoro con tre medaglioni romboidali, due a fondo rosso ed uno a fondo giallo su campo blu tinta unita decorato con motivi geometrici. In alto a sinistra iscrizione in lingua persiana antica con datazione, 1321 dell'Egira di Maometto. Sono conservate le due testate originali con relative frange. Bordura principale a motivo di "cane che corre" stilizzato e arcaico nei toni del marrone su fondo bianco (cm 201x143) (lievi difetti, un vecchio restauro)
Qashqai carpet, Persia, late 19th century. Decorated with three rhomboidal medallions. On the top inscription in ancient Persian with date 1321 of the Aegis of Muhammad (201x143 cm) (minor defects and restorations) -
Lotto 232 * Scuola olandese del secolo XVII, da modelli di Jan Baptist Saive II
Scena di mercato con composizione di frutta e verdura in primo piano
Olio su tela, cm 116x155
* Dutch school, 17th century, after Jan Baptist Saive II
Market scene with fruit and vegetables
Oil on canvas, 116x155 cm.
Lotto 233 Tavolo da parete in noce di forma mossa, grembiale traforato a volute fogliate, gambe terminanti a zoccolo decorate all'attacco da foglie e fiori. Veneto, secolo XVIII (cm 152x85x67) (difetti)
A 18th-century Venetian walnut console table (cm 152x85x67) (defects) -
Lotto 234 Scuola bolognese del secolo XVIII
Ritratto di bambina con fiori
Olio su tela, cm 73x53
In cornice (difetti)
Provenienza
Finarte, Milano, asta n. 6, 19-20 novembre 1963, lotto 58
Bolognese school, 18th century
Portrait of child with flowers
Oil on canvas, 73x53 cm.
Framed (defects)
Provenance
Finarte, Milano, asta n. 6, 19-20 novembre 1963, lotto 58 -
Lotto 235 Gruppo di quattordici figure in argento raffiguranti personaggi popolari a tutto tondo. Titolo 800 (g 2300) (h. max cm 16)
A group of fourteen silver sculptures representing popular characters. Titled 800 (g 2300) (h. max cm 16) -
Lotto 236 Scialle kashmir, tessuto a mano in lana e seta con telaio a tiranti. Inghilterra del nord, seconda metà del XIX secolo. Riserva centrale di un singolare colore verde prato. Totalmente in seta, invaso da straordinari rami fioriti che proseguono dal decoro delle grandi bordure (cm 165x162) (lievi difetti)
Kashmir shawl, northern England, second half of the 19th century (minor defects) -
Lotto 237 Ignoto, secolo XX "Bulldog" scultura in bronzo (h. cm 54, L. cm 40)
Unidentified artist, 20th century. A bronze sculpture representing "Bulldog" (h.cm 54 x l. cm 40) -
Lotto 238 Scuola dell'Italia settentrionale del secolo XVIII
Paesaggio fluviale con pastori e pescatori
Olio su tela, cm 68x81
In cornice (difetti)
North Italian school, 18th century
River landscape with shepherds and fishermen
Oil on canvas, 68x81 cm.
Framed (defects) -
Lotto 239 Tappeto Senneh, Persia, seconda metà del secolo XIX. Decoro con medaglione romboidale lanceolato a fondo mattone su campo blu notte decorato con motivo Herati. Grandi angolari a fondo bianco con motivo Herati e bordura principale Herati a foglie e fiori su fondo mattone. Conservate le due testate orginali (cm 194x140) (lievi difetti e rapature)
Senneh carpet, Persia, second half of the 19th century. Decorated with Herati motif (194x140 cm) (defects) -
Lotto 240 Scuola toscana della fine del secolo XVI
Maddalena penitente in adorazione del Crocifisso
Olio su tavola, cm 28x37
In teca (difetti e restauri)
Tuscan school, late 16th century
The penitent Magdalene contemplating the crucifix
Oil on panel, 28x37 cm.