Asta N. 53 - Asta d'Arte Contemporanea e Internazionale
Lotto 25 Vittore Antonio Cargnel (1872-1931)
Olio su cartone
cm 39x29
Firma in basso al centro -
Lotto 26 Frederick James Aldridge (1850-1933)
Acquarello su carta
cm 27x38
Firma in basso a destra
L'opera presenta alcune macchie di foxing -
Lotto 27 Cesare Maggi (1881-1961)
Olio su cartone intavolato
cm 20x30
Firma in basso a destra
L'opera presenta alcuni piccoli forellini -
Lotto 28 Carlo Brancaccio (1861-1920)
Olio su tela intavolata
cm 20x26
Firma in basso a destra -
Lotto 29 Pietro Fragiacomo (1856-1912)
Giardino pubblico, 1911
Olio su tavola
cm 18x23
Firma in basso a destra
Expertise su photo a cura di Dario Succi (storico dell'arte) e di Paolo Rizzi -
Lotto 30 Giuseppe Casciaro (1863-1941)
Senza titolo, 1924
Tecnica mista su carta
cm 18x27
Firma e data in basso a sinistra -
Lotto 31 Angelo Brombo (1893-1962)
Olio su tela
cm 40x50
Firma in basso a sinistra -
Lotto 32 Guido Cadorin (1892-1976)
In laguna, 1940
Olio su cartone
cm 35x50
Firma in basso a destra
Expertise su photo a cura di Paolo Rizzi -
Lotto 33 B. Valmarin
Olio su tavola
cm 56x70
Firma in basso a destra -
Lotto 34 Edoardo Perotti (1824-1870)
Senza titolo, 1869
Olio su tela
cm 61x46
Lotto 36 Dino Leonardi (1917)
Case di Bologna
Olio su tela su tavola
cm 60x70
Firma in basso a destra
Perdita di colore in alto a sinistra -
Lotto 37 Guido Cadorin (1892-1976)
Scena dantesca, 1910
Olio su tela riportata su cartone
cm 71x51
Firma in basso a destra
Lotto 38 Felice Carena (1879-1966)
Senza titolo, 1964
Olio su tela
cm 40x50
Firma in basso a sinistra
Autentica dell'artista su foto con timbro della Galleria d'Arte Alla Chiave, Mestre datata 1980 -
Lotto 39 Giuseppe Gagliardi (1902-2005)
Paesaggio
Olio su cartone
cm 50x70
Firma in basso a destra
Certificato di autenticità e garanzia a cura della Galleria Lafayette, Rimini -
Lotto 40 Lino Bianchi Barriviera (1906-1985)
Olio su tela
cm 34x23
Firma in basso a sinistra -
Lotto 41 Guglielmo Ciardi (1842-1917)
Casoni sull'altipiano
Disegno su carta
cm 22x30
Firma in basso a sinistra
Certificato di autenticità a cura dell'Archivio Storico Ciardi Treviso al n. 97049 datato 27/08/1997 -
Lotto 42 Alessandro Castelli (1809-1902)
Senza titolo, 1840 c.a.
Olio su carta riportata su masonite
cm 40x52
Firma in basso a destra -
Lotto 43 Antonio Frilli (1880-1920)
La fanciulla velata
Scultura in alabastro
cm 36x23x13
Firma sul fondo -
Lotto 44 Brunetto Bracciante (1923)
Pescatore, 1976
Olio su tela
cm 50x60
Firma in basso a destra
Dedica ad personam sul retro -
Lotto 45 Artisti del '900
Lotto unico composto da 4 opere
varie misure
3 opere sono firmate
1) cm. 15x10, olio su tela
2) cm. 50x35, acquaforte es. 3/25
3) cm. 32x46, olio su cartone
4) cm. 7x11, tecnica mista su carta -
Lotto 46 Giuseppe Mario D'Amico
Chiesetta alpina
China su seta
cm 16x23
Firma in basso a destra sul passepartout -
Lotto 47 Umberto Rigotti
Senza titolo, 1980
China su carta
cm 35x34
Firma e data in basso a destra -
Lotto 48 Giuseppe Mario D'Amico
Platani
China su seta
cm 24x17
Lotto 49 Bruno Croatto (1875-1948)
Ponte del Diavolo, Borgo a Mozzano
Incisione su carta
cm 26x49
Firma in basso a sinistra