Lotto 146 DOUGLAS, JAMES
NENIA BRITANNICA: OR, A SEPULCHRAL HISTORY OF GREAT BRITAIN; FROM THE EARLIEST PERIOD TO ITS GENERAL CONVERSION TO CHRISTIANITY
formato cm 42,5x27
1798
Estremamente raro testo di archeologia. Esemplare incompleto.
Pagina titolo mancante, sostituita da una pagina su carta azzurra scritta a mano su foglietto azzurro scritto a mano che contiene il testo del titolo.
La prima pagina di testo contiene una grafica colorata a mano con annotazione dell'antico proprietario John Cranch 1800.
89 pagine di testo con sporadici commenti a margine e 22 tavole colorate a mano che illustrano il contenuto di 22 tombe antiche, fregi a inizio e fine di ogni descrizione.
Le pagine 67-74 e 89 mancanti sono sostituite dalle corrispondenti con pagine con testi scritti a mano.
Legatura mezza pelle un po' allentata. Interni in buone condizioni. -
Lotto 147 Salvatore Marinelli
MANOSCRITTO. PARAFRASI DELL'APOCALISSE DI SAN GIOVANNI APOSTOLO ED EVANGELISTA COMPOSTA DA SALVATORE MARINELLI DI ANCONA GIΐ CANCELLIERE DELLI GOVERNI DI ARCEVIA, DI PENNABILLI DI SANTAGATA FELTRI, DI CASCIA, ODIERNAMENTE IN GIUBILAZIONE PERMANENTE NELL'ANZIDETTA CITTΐ DI ANCONA. [18°-19° secolo]
In 8°. Pagine [4], 115, [4]. Legatura in piena pergamena coeva. -
Lotto 148 EUSEBII PAMPHILI CAESARIENSIS EPISCOPI CHRONICON BIPARTITUM
Due volumi in folio. Pagine [12], XL, 408 - [8], 380, [4]. Legatura in piena pelle moderna. Pagine intonse. -
Lotto 149 Paolo Segneri
PANEGIRICI
Brescia, tipografia Pasini 1823
Formato cm 15,5x10
Pag. 283
volume II -
Lotto 150 G. SERAOUX D'AGINCOURT. STORIA DELL'ARTE COL MEZZO DEI MONUMENTI DALLA SUA DECADENZA NEL IV SEC. FINO AL SUO RISORGIMENTO NEL XVI SEC.
Milano, Ranieri Fanafani, 1825
sei volumi - tre volumi testo, tre volumi tavole
(6)
Provenienza
I Libri e La stampa, Milano
Collezione privata, Milano -
Lotto 151 Hans Holbein
HANS HOLBEIN`S TODTENTANZ IN 53 GETREU NACH DEN HOLZSCHNITTEN LITHOGRAPHIRTEN BLAETTERN. HRSG. VON J. SCHLOTTHAUER. MIT ERKLΔRENDEM TEXTE. MUNCHEN 1832
Lotto 152 DIVOZIONE DE' TREDICI VENERDI` ISTITUITA DA SAN FRANCESCO DI PAOLA
Napoli, tipografia Trani, 1848
Formato cm 21x13
Pag. 171
Legatura in pelle con decorazioni in oro -
Lotto 153 Artaud di Montor
STORIA DEI SOMMI ROMANI PONTEFICI
Torino, Società Editrice 1853
Formato cm 24x17 ciascuno
6 volumi
(6) -
Lotto 154 MISSALE ROMANUM EX DECRETO SACROSANCTI CONCILII TRIDENTINI
S. PII V PONTIFICIS MAXIMI
Firenze, 1862
Formato cm 40x28,5
Lotto 155 ILLUSTRATED LONDON NEWS
Lotto 156 LES TERRES-CUITES GRECQUES FUNEBRES PAR E. PROSPER BIARDOT
Edizione Firmin-Didot, Parigi nel 1872
formato: testo cm 25x16,5 - 551 pag.; atlante: cm 50x33,5
Corredato da atlante di 54 tavole in monocromo ocra e a colori.
L'atlante è completo e presentato in una cartella di cartone.
Legatura del volume di testo mz. pelle con titoli, filetti e decori al dorso. Una seconda copia del testo in tela con tassello titolo in oro al dorso. -
Lotto 157 DICTIONNAIRE ICONOGRAPHIQUE DES ORCHIDEES
Célestin Alfred Cogniaux (direzione e redazione) e Alphonse Goossens (disegni e acquerelli)
Imp. F. Havermans, 1896-1907
7 volumi - 250 tavole cromolitografiche -
Lotto 158 Victor Guérin
LA TERRE SAINTE
Lotto 159 Pietro Andrea Mattioli
LES COMMENTAIRES DE M. PIERRE ANDRé MATTHIOLE MEDECIN SIENNOIS; SUR LE PREMIER LIVRE DE PEDACIUS DIOSCORIDE ANAZARBEEN, DE LA MATIERE MEDICINALE -
Lotto 160 CINQUE MINIATURE PERSIANE
china su carta, cm 31x19 e una cm 24x17,5
databili tra il XVIII e il XIX secolo
(5) -
Lotto 161 Antico manoscritto Etiope in pergamena, XVII-XIX secolo
Legatura originale con assi di legno e custodia in pelle -
Lotto 162 ANTIFONARIO
Formato cm 42x28
XIX secolo circa
Capilettera in inchiostro rosso e verde. Legatura in pelle del XIX secolo con borchie su entrambi i piatti. 5 nervi sul dorso -
Lotto 163 ANTIFONARIO
XVIII secolo circa
Formato cm 47x33
Capilettera ad inchiostro rosso. Legatura in pergamena. -
Lotto 164 ALBUM SOUVENIR GIAPPONESE FINE XIX SECOLO
completo di fotografie, cm 27,5x35
Piatto anteriore in lacca dipinto, decorato con veduta del Monte Fuji e personaggi, piccoli intarsi in madreperla, alcuni mancanti, dorso in lacca decorato con veduta panoramica. -
Lotto 165 Scuola del XIX secolo
LE BON PASTEUR
ricamo, cm 32,5x31