ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - SOLO ONLINE E TELEFONO

giovedì 14 ottobre 2021 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 193 al 213 di 213
    Lotto 195

    Rossella Fumasoni
    PENSIERO
    acrilico su tela, cm 29,5x50
    sul retro: firma, titolo e data

    eseguito nel 1997

    Lotto 196

    Luigi Carboni
    COMPOSIZIONE
    tecnica mista su cartone, diametro cm 49 su foglio cm 55x55
    sul retro: firma e data

    eseguito nel 1991

    Provenienza:
    Mosaico Arte Contemporanea, Messina
    Collezione privata, Torino

    Lotto 197

    Antonio Corpora
    CANNETO VARIAZIONE NERA
    acquaforte, cm 49,5x34,5, su foglio cm 70x50; es.18/20
    firma e tiratura

    eseguito nel 1988

    Lotto 198

    Henry Goetz
    COMPOSIZIONE
    firma e tiratura

    Lotto 199

    Riccardo Licata
    acquaforte-acquatinta, cm 30,4x40,6, su foglio cm 40x49,5; es. 13/24
    firma e data

    eseguito nel 1955

    Lotto 200

    Henry Goetz
    COMPOSIZIONE
    firma e tiratura

    Lotto 201

    Boris Frohlich
    PROVE PER LIBRO
    9 acquaforti colorate, battute cm 23x30, su fogli cm 53x39; es. e.a.
    firma e tiratura su ciascuna

    (9)

    Lotto 202

    Héctor Saunier
    SALTO C
    firma, data e tiratura

    eseguito nel 1979-1981

    Lotto 203

    Giancarlo Pozzi
    IMPEACHMENT
    acquaforte, cm 50x39, su foglio cm 71x50; es. 46/80
    firma, titolo, data e tiratura

    eseguito nel 1974

    Lotto 204

    Giancarlo Pozzi
    I CANTORI ZIGO-ZAGO
    acquaforte, cm 49,5x36, su foglio cm 71x50; es. 64/80

    eseguito nel 1974

    Lotto 205

    Giancarlo Pozzi
    LA MARCHESA DE MACHERONES
    acquaforte, cm 39x50, su foglio cm 50x71; es. 47/80
    firma, titolo data e tiratura

    eseguito nel 1973

    Lotto 206

    Massimo Kaufmann
    DOCUMENTARIO 6
    acrilico su tela roll up, cm 100x123

    eseguito nel 1991

    L'opera è accompaganta da autentica su fotografia

    Provenienza
    Galleria Inarco, Torino
    Collezione privata, Torino

    Lotto 207

    Umberto Balbo
    PAESAGGIO INDUSTRIALE FUTURISTA
    tecnica mista su cartoncino, cm 33x25
    sul retro: sigla e titolo

    Lotto 208

    Giuseppe Giannini
    GIORNO DI CARNEVALE
    olio su tela, cm 24x19

    eseguito nel 1978

    Lotto 209

    Mario De Leo
    COMPOSIZIONE
    tecnica mista su tela, cm 7x6
    sul retro: firma

    L'opera è accompagnata da autentica dell'artista su fotografia

    Lotto 210

    Claudio Mariani
    MURO CON FIGURA IN GRIGIO
    acrilico su tela, cm 100x80

    eseguito nel 1975

    Lotto 211

    Marco Fidolini
    GUERRIERI IMPICCATI
    acrilico su tela, cm 144x114

    eseguito nel 1972

    Lotto 212

    Marco Fidolini
    MONUMENTO SUL MURO BIANCO I
    olio su tela, cm 100x110

    eseguito nel 1970

    Lotto 213

    Godwin Ekhart
    L'ULTIMA ISOLA
    acquaforte a due colori, cm 34,6x24,5, su foglio cm 70x50; es. 97/100firma, data e tiratura

    eseguito nel 1981

    Lotto 214

    Godwin Ekhart
    UN GEMELLO

    eseguito nel 1973

    Godwin Ekhard. Venticinque anni di grafica, Firenze, 1976, tav. 127

    Lotto 215

    Antonio Possenti
    Antonio Possenti
    Senza titolo, 1978
    Acquaforte acquatinta dalla cartella 'Acqueforti acquetinte'
    Dimensioni foglio 70 x 50 cm
    Dimensioni immagine 35 x 24,5 cm
    Firmata in basso a destra a matita dall'Artista
    Numerata 81/99
    Editore Galleria d'arte Guerrieri, Lucca

Lotti dal 193 al 213 di 213

  • 14 ottobre 2021 ore 15:30 Sessione Unica (1 - 215)

Su appuntamento

  • da 100 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 1000 rilancio di 50
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 500000 rilancio di 20000
  • da 500000 in avanti rilancio di 50000