ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - SOLO ONLINE E TELEFONO
Lotto 195 Rossella Fumasoni
PENSIERO
acrilico su tela, cm 29,5x50
sul retro: firma, titolo e data
eseguito nel 1997 -
Lotto 196 Luigi Carboni
COMPOSIZIONE
tecnica mista su cartone, diametro cm 49 su foglio cm 55x55
sul retro: firma e data
eseguito nel 1991
Provenienza:
Mosaico Arte Contemporanea, Messina
Collezione privata, Torino -
Lotto 197 Antonio Corpora
CANNETO VARIAZIONE NERA
acquaforte, cm 49,5x34,5, su foglio cm 70x50; es.18/20
firma e tiratura
eseguito nel 1988 -
Lotto 198 Henry Goetz
COMPOSIZIONE
firma e tiratura -
Lotto 199 Riccardo Licata
acquaforte-acquatinta, cm 30,4x40,6, su foglio cm 40x49,5; es. 13/24
firma e data
eseguito nel 1955 -
Lotto 200 Henry Goetz
COMPOSIZIONE
firma e tiratura -
Lotto 201 Boris Frohlich
PROVE PER LIBRO
9 acquaforti colorate, battute cm 23x30, su fogli cm 53x39; es. e.a.
firma e tiratura su ciascuna
(9) -
Lotto 202 Héctor Saunier
SALTO C
firma, data e tiratura
eseguito nel 1979-1981 -
Lotto 203 Giancarlo Pozzi
IMPEACHMENT
acquaforte, cm 50x39, su foglio cm 71x50; es. 46/80
firma, titolo, data e tiratura
eseguito nel 1974 -
Lotto 204 Giancarlo Pozzi
I CANTORI ZIGO-ZAGO
acquaforte, cm 49,5x36, su foglio cm 71x50; es. 64/80
eseguito nel 1974 -
Lotto 205 Giancarlo Pozzi
LA MARCHESA DE MACHERONES
acquaforte, cm 39x50, su foglio cm 50x71; es. 47/80
firma, titolo data e tiratura
eseguito nel 1973 -
Lotto 206 Massimo Kaufmann
DOCUMENTARIO 6
acrilico su tela roll up, cm 100x123
eseguito nel 1991
L'opera è accompaganta da autentica su fotografia
Provenienza
Galleria Inarco, Torino
Collezione privata, Torino -
Lotto 207 Umberto Balbo
PAESAGGIO INDUSTRIALE FUTURISTA
tecnica mista su cartoncino, cm 33x25
sul retro: sigla e titolo -
Lotto 208 Giuseppe Giannini
GIORNO DI CARNEVALE
olio su tela, cm 24x19
eseguito nel 1978 -
Lotto 209 Mario De Leo
COMPOSIZIONE
tecnica mista su tela, cm 7x6
sul retro: firma
L'opera è accompagnata da autentica dell'artista su fotografia -
Lotto 210 Claudio Mariani
MURO CON FIGURA IN GRIGIO
acrilico su tela, cm 100x80
eseguito nel 1975 -
Lotto 211 Marco Fidolini
GUERRIERI IMPICCATI
acrilico su tela, cm 144x114
eseguito nel 1972 -
Lotto 212 Marco Fidolini
MONUMENTO SUL MURO BIANCO I
olio su tela, cm 100x110
eseguito nel 1970 -
Lotto 213 Godwin Ekhart
L'ULTIMA ISOLA
acquaforte a due colori, cm 34,6x24,5, su foglio cm 70x50; es. 97/100firma, data e tiratura
eseguito nel 1981 -
Lotto 214 Godwin Ekhart
UN GEMELLO
eseguito nel 1973
Godwin Ekhard. Venticinque anni di grafica, Firenze, 1976, tav. 127 -
Lotto 215 Antonio Possenti
Antonio Possenti
Senza titolo, 1978
Acquaforte acquatinta dalla cartella 'Acqueforti acquetinte'
Dimensioni foglio 70 x 50 cm
Dimensioni immagine 35 x 24,5 cm
Firmata in basso a destra a matita dall'Artista
Numerata 81/99
Editore Galleria d'arte Guerrieri, Lucca