ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - SOLO ONLINE E TELEFONO

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - SOLO ONLINE E TELEFONO

giovedì 14 ottobre 2021 ore 15:30 (UTC +01:00)
Asta
in Diretta
Lotti dal 169 al 192 di 213
Mostra
Cancella
  • Massimo Kaufmann SENZA TITOLO acrilico su tela, cm 40x40 sul retro: firma e...
    Lotto 171

    Massimo Kaufmann
    SENZA TITOLO
    acrilico su tela, cm 40x40
    sul retro: firma e data

    eseguito nel 2009

  • Luciano Fiannacca L'OMBRA CHE FA IL VERSO olio su tela, cm 60x70 sul retro:...
    Lotto 172

    Luciano Fiannacca
    L'OMBRA CHE FA IL VERSO
    olio su tela, cm 60x70
    sul retro: firma e titolo

  • Sergio Dangelo D'OR tecnica mista e collage su cartoncino, cm 12,5x12 firma...
    Lotto 173

    Sergio Dangelo
    D'OR
    tecnica mista e collage su cartoncino, cm 12,5x12
    firma
    sul retro: firma e titolo

  • Saverio Rampin LAGUNA olio su tela, cm 50x70 firma
    Lotto 174

    Saverio Rampin
    LAGUNA
    olio su tela, cm 50x70
    firma

  • Giuseppe Giannini MOMENTO NELLA PALUDE olio su carta applicata su tela, cm...
    Lotto 175

    Giuseppe Giannini
    MOMENTO NELLA PALUDE
    olio su carta applicata su tela, cm 60x60
    firma e data
    sul retro: firma e titolo

    eseguito nel 1993

    L'opera è accompagnata da autentica dell'artista su fotografia

  • Giuseppe Giannini NEL GIARDINO IN ESTATE olio su carta applicata su tela, cm...
    Lotto 176

    Giuseppe Giannini
    NEL GIARDINO IN ESTATE
    olio su carta applicata su tela, cm 50x60
    firma
    sul retro: firma e titolo

    L'opera è accompagnata da autentica dell'artista su fotografia

  • Peppino Piccolo OMBRE E LUCE olio su tela, cm 140x100 firma e data sel retro:...
    Lotto 177

    Peppino Piccolo
    OMBRE E LUCE
    olio su tela, cm 140x100
    firma e data
    sel retro: firma, titolo e data

    eseguito nel 1973

  • Ugo Sani BRIGITTE BARDOT acrilico e resina su tela, cm 28x28 sul retro: firma...
    Lotto 178

    Ugo Sani
    BRIGITTE BARDOT
    acrilico e resina su tela, cm 28x28
    sul retro: firma

    L'opera è accompagnata da autentica dell'artista su fotografia

  • Ugo Sani MADONNA acrilico e resina su tela, cm 28x28 sul retro: firma L'opera...
    Lotto 179

    Ugo Sani
    MADONNA
    acrilico e resina su tela, cm 28x28
    sul retro: firma

    L'opera è accompagnata da autentica dell'artista su fotografia

  • Antonio De Chiara SENZA TITOLO olio su tela, cm 90x80 eseguito nel 2004
    Lotto 180

    Antonio De Chiara
    SENZA TITOLO
    olio su tela, cm 90x80

    eseguito nel 2004

  • Marzia Piazzani RITRATTO. DITTICO olio su tela, cm 80x100 ciascuno sul retro:...
    Lotto 181

    Marzia Piazzani
    RITRATTO. DITTICO
    olio su tela, cm 80x100 ciascuno
    sul retro: firma

    (2)

  • Antonio De Chiara CLARICE olio su tela, cm 70x70 sul retro: firma e titolo...
    Lotto 182

    Antonio De Chiara
    CLARICE
    olio su tela, cm 70x70
    sul retro: firma e titolo

    eseguito nel 2004

  • Francesco Giacomazzi FIGURA FEMMINILE olio su tela, cm 50x50 firma sul retro:...
    Lotto 183

    Francesco Giacomazzi
    FIGURA FEMMINILE
    olio su tela, cm 50x50
    firma
    sul retro: firma

  • Massimo Pulini LA PALMA DI BERNARDO acrilico su radiografie applicate su...
    Lotto 184

    Massimo Pulini
    LA PALMA DI BERNARDO
    acrilico su radiografie applicate su plexiglass, cm 90x80
    sul retro: firma, titolo e data

    eseguito nel 1994

  • Francesco Giacomazzi FIGURA FEMMINILE olio su tela, cm 50x35 firma
    Lotto 185

    Francesco Giacomazzi
    FIGURA FEMMINILE
    olio su tela, cm 50x35
    firma

  • Massimo Pulini L'ISOLAMENTO DI VALENTIN acrilico su radiografie applicate su...
    Lotto 186

    Massimo Pulini
    L'ISOLAMENTO DI VALENTIN
    acrilico su radiografie applicate su plexiglass, cm 93x86
    sul retro: firma, titolo e data

    eseguito nel 1991

  • Gianfranco Baruchello DA DISAVVENTURE DI TARQUINIO PRISCO smalto e tecnica...
    Lotto 187

    Gianfranco Baruchello
    DA DISAVVENTURE DI TARQUINIO PRISCO
    smalto e tecnica mista su tela applicata su tavola, cm 22x21,5
    sul retro: firma, titolo e data; dedica ad personam in data 2002

    eseguito nel 1979

  • Arrigo Lora-Totino AIUOLE CONSONANTI sei tavole: tempera, collage e pastello...
    Lotto 188

    Arrigo Lora-Totino
    AIUOLE CONSONANTI
    sei tavole: tempera, collage e pastello su carta a mano, cm 40x50 ciascuno
    firma, data e numero su ciascuno
    sul retro: composizione in tempera e pastello su ciascuna tavola

    eseguito nel 1989

    Portfolio di sei tavole realizzate nel laboratorio di Rosanna Chiessi, Pari e Dispari Edizioni in 15 cartelle.
    In questo caso presentiamo la cartella 12/15.

    Esposizioni
    Pari&Dispari. 25 anni di seduzione, Reggio Emilia, Sala Giardino Civici Musei, 8 aprile - 7 maggio 1995, ivi ripr. s.i.p.

  • Nura O'Lara AND NOW, AN REMEMBRANCE 'CAFE 1' tecnica mista su tavola entro...
    Lotto 189

    Nura O'Lara
    AND NOW, AN REMEMBRANCE 'CAFE 1'
    tecnica mista su tavola entro teca in plexiglas, cm 50x50
    sul retro: firma

    eseguito nel 1996

    Provenienza
    Oprandi Arte Contemporanea, Bergamo
    Collezione privata

  • Antonio Capuzzo NOTTE STELLATA olio su tela, cm 30x24 firma e data sul retro:...
    Lotto 190

    Antonio Capuzzo
    NOTTE STELLATA
    olio su tela, cm 30x24
    firma e data
    sul retro: firma, titolo e data

    eseguito nel 2002

  • Roberto Barni IN CAMMINO china e collage su carta applicata su tavola, cm...
    Lotto 191

    Roberto Barni
    IN CAMMINO
    china e collage su carta applicata su tavola, cm 40x40
    sul retro: titolo e data

    eseguto nel 2003

  • Rolando Deval GROUND N. 2 carta sagomata, cm 80x60 timbro Rolando Deval sul...
    Lotto 192

    Rolando Deval
    GROUND N. 2
    carta sagomata, cm 80x60
    timbro Rolando Deval
    sul retro: titolo e timbro Rolando Deval

  • Rossella Fumasoni PELLE acrilico su tela, cm 44x38 sul retro: firma, titolo e...
    Lotto 193

    Rossella Fumasoni
    PELLE
    acrilico su tela, cm 44x38
    sul retro: firma, titolo e data

    eseguito nel 1997

  • Galliano Mazzon SENZA PIU' PESO olio su tela, cm 100x70 firma e data sul...
    Lotto 194

    Galliano Mazzon
    SENZA PIU' PESO
    olio su tela, cm 100x70
    firma e data
    sul retro: etichetta dell'artista

    eseguito nel 1971

Lotti dal 169 al 192 di 213
Mostra
×

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - SOLO ONLINE E TELEFONO

Sessioni

  • 14 ottobre 2021 ore 15:30 Sessione Unica (1 - 215)

Esposizione

Su appuntamento

Condizioni di vendita

Scarica il documento di Condizioni di Vendita

Commissioni

Pari al 35% (trentacinque per cento) comprensivo di IVA sul prezzo di aggiudicazione di ciascun lotto inferiore o uguale a 3.000 € (tremila euro);

Pari al 25% (venticinque per cento) comprensivo di IVA sul prezzo di aggiudicazione di ciascun lotto superiore a 3.000 € (tremila euro).

Rilanci

  • da 0 a 100 rilancio di 10
  • da 100 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 2000 rilancio di 100
  • da 2000 a 5000 rilancio di 200
  • da 5000 a 10000 rilancio di 500
  • da 10000 a 20000 rilancio di 1000
  • da 20000 a 50000 rilancio di 2000
  • da 50000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 500000 rilancio di 20000
  • da 500000 in avanti rilancio di 50000